RPP Statistik Herlina
RPP Statistik Herlina
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati data usia keuarga yang disajikan, siswa dapat
menentukan rata-rata (mean) dari data tunggal dengan tepat.
2. Setelah mengamati data tinggi badan siswa yang di sajikan, siswa dapat
menentukan median dari data tunggal dengan benar.
3. Setelah mengamati data hasil penjualan mobil yang disajikan, siswa dapat
menentukan rumus modus dari data tunggal yang di sajikan dengan benar.
4. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait ukuran pemusatan data
tunggal, siswa dengan berfikir kreatif dapat menganalisa data untuk
menentukan mean dari permasalahan tersebut secara sistematis dan tepat.
5. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait ukuran pemusatan data
tunggal, siswa dengan berfikir kreatif dapat menganalisa data untuk
menentukan median dari permasalahan tersebut secara sistematis dan tepat
6. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait ukuran pemusatan data
tunggal, siswa dengan berfikir kreatif dapat menganalisa data untuk
menentukan modus dari permasalahan tersebut secara sistematis dan tepat
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Statistika
1. Konsep
Ukuran pemusatan data tunggal
a. Rataan Hitung (Mean)
Rataan hitung adalah perbandingan antara jumlah nilai data dengan
banyaknya nilai data.
∑
̅
Keterangan :
̅
b. Median
Median adalah datum yang letaknya di tengah dari suatu data, tapi
dengan syarat datanya sudah diurutkan dari yang terkecil sampai yang
terbesar
Keterangan :
c. Modus
Modus adalah data yang mempunyai frekuensi paling besar atau paling
sering muncul.
2. Prosedur
Statistika
a. Langkah-langkah menjelaskan tentang bagian ukuran pemusatan
data(mean, median, modus) data tunggal.
b. Langkah-langkah menentukan rumus ukuran pemusatan data(mean,
median, modus) data tunggal
c. Langkah-langkah menentukan nilai ukuran pemusatan data(mean,
median, modus) data tunggal
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi Online, Presentasi Online, Penugasan
Online
F. Media/Alat
Media : Powerpoint, Video Pembelajaran, LKPD
Platform : Google Clasroom, Aplikasi WA, Google Meet
Alat : Alat tulis, Laptop, Smartphone, Headset atau Headphone
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI ;Eka
zuliana 2019 (edisi revisi 2018)
2. Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI (Kasmina, Toali.
Erlangga)
3. Modul Statistika (buatan guru)
4. Internet antara lain:
https://www.youtube.com/watch?v=ud9wQsLv0Zw
https://www.youtube.com/watch?v=LsgtdG842fw
H. Kegiatan Pembelajaran
PPK/4C/
Langkah-langkah Pembelajaran Sinkron Asinkron
Literasi
Pendahuluan (±10 menit) Google
1. Melalui google meet, guru mengucapkan salam, meet Religius
mengajak peserta didik berdoa dan
mengarahkan peserta didik untuk melakukan
presensi melalui google clasroom dan mengecek
kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran hari ini serta memotivasi peserta
didik untuk tetap semangat belajar dan tetap
menjaga kesehatan serta mematuhi protokol
kesehatan. (TPACK – Pedagogical
Knowledge)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Literasi
melalui tayangan PPT atau video pembelajaran
(TPACK – Technology Pedagogical
Knowledge)
3. Guru mengingatkan dan menggali pemahaman
peserta didik mengenai materi prasyarat barisan
aritmetika melalui pemberian soal lewat google
clasroom (TPACK – Content Knowledge).
4. Guru dan peserta didik mengulas kembali materi
Kritis
prasyarat yang akan digunakan pada materi
statistika (ukuran pemusatan data tunggal)
berdasarkan hasil dari jawaban peserta pada
google classroom.
Kegiatan Inti (±70 menit)
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
Indikator Penilaian
Berdoa
Memberi salam Bersyukur
sebelumdan
No. Nama Siswa diawal dan atassegala
sesudah
akhir yang terjadi
melakukan
pembelajaran
sesuatu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
Rubrik penskoran
Skor akhir menggunakan
skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus:
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok :
Sikap
No Nama Siswa Jujur Displin Tanggung Aktif Perrcaya Ket
jawab diri
1
2
dst
Keterangan Penskoran:
5 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang tidaksesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidaksesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN KEGIATAN BELAJAR 1
2 4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menganalisa hasil Statistika C4 4.6.1 Setelah mengamati permasalahan Pilihan 4
masalah yang permasalahan dalam kontekstual terkait ukuran Ganda
berkaitan dengan bentuk kontekstual pemusatan data tunggal, siswa
ukuran terkait dengan dengan berfikir kreatif dapat
pemusatan data ukuran pemusatan menganalisa data untuk
tunggal dan data data tunggal (mean) menentukan mean dari
kelompok permasalahan tersebut secara
4.6.2 Menganalisa hasil sistematis dan tepat.
permasalahan dalam C4 4.6.2 Setelah mengamati permasalahan Pilihan
bentuk kontekstual kontekstual terkait ukuran Ganda 5
terkait dengan pemusatan data tunggal, siswa
ukuran pemusatan dengan berfikir kreatif dapat
data tunggal menganalisa data untuk
(median) menentukan median dari
permasalahan tersebut secara
4.6.3 Menganalisa hasil sistematis dan tepat
permasalahan dalam C4 4.6.3 Setelah mengamati permasalahan Pilihan 6
bentuk kontekstual kontekstual terkait ukuran Ganda
terkait dengan pemusatan data tunggal, siswa
ukuran pemusatan dengan berfikir kreatif dapat
data tunggal menganalisa data untuk
(modus) menentukan modus dari
permasalahan tersebut secara
sistematis dan tepat
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Matematika
Jenis Soal : Pilihan Ganda
No Soal :1
Kompetensi Dasar 3.6 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok
Kelas/Semester XII/ I
Materi Statistika
Indikator Soal Menentukan ukuran pemusatan data tunggal (mean)