Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Sekolah : SMP Negeri 2 Kendal Materi Pokok : Teks narasi


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Melalui metode resitasi peserta didik mampu memahami teks narasi dan meringkas isi teks narasi
dengan santun.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengkondisikan kelas.
2. Memberi motivasi pentingnya mempelajari bacaan narasi.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar tentang wacana narasi lewat aplikasi jagaratu
2. Siswa melengkapi kata-kata yang tepat dalam bacaan
3. Siswa meringkas isi bacaan narasi yang telah dibaca
4. Siswa menulis pesan yang terdapat dalam bacaan narasi.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran membaca narasi
2. Memberi tugas soal berkaitan tentang teks narasi.

Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengkondisikan kelas.
2. Memberi motivasi pentingnya mempelajari bacaan narasi.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca pemahaman wacana narasi tentang peristiwa lewat aplikasi jagaratu.
2. Siswa meringkas isi bacaan narasi yang telah dibaca
3. Siswa menjawab pertanyaan berdasar bacaan.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran membaca narasi
2. Refleksi pencapaian siswa.
RPP Bahasa Jawa spero (Santun Pemberani Empati Religius Optimis)

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tertulis uraian Unjuk kerja meringkas teks narasi Tanggung jawab saat
pembelajaran

Mengetahui Kendal,13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Supardi, S.Pd., M.Pd. Isnanto, S.Pd.


NIP 19710921 199903 1 009 NIP 19810718 200604 1 009

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Sekolah : SMP Negeri 2 Kendal Materi Pokok : Teks macapat Pangkur


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Menelaah tembang pangkur melalui inquiri dengan tanggung jawab.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi materi, tujuan, motivasi dan manfaat pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti
 Siswa menyimak teks serat Wulangreh Pangkur dalam modul smpn2kendal.jagaratu.id
 Siswa berdiskusi kata-kata sulit yang terdapat dalam teks.
 Siswa menemukan isi tembang pangkur.
 Menelaah guru gatra, guru wilangan, dan guru lagu teks pangkur.
Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi materi, tujuan, motivasi dan manfaat pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti
 Siswa menyimak teks serat Wulangreh Pangkur dalam modul smpn2kendal.jagaratu.id
 Siswa menyampaikan kembali isi tembang pangkur pertemuan sebelumnya.
 Menjawab pertanyaan berdasar teks tembang pangkur.
Kegiatan Penutup
RPP Bahasa Jawa spero (Santun Pemberani Empati Religius Optimis)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tertulis uraian Unjuk kerja meringkas teks pangkur Tanggung jawab saat
pembelajaran

Mengetahui Kendal,13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Supardi, S.Pd., M.Pd. Isnanto, S.Pd.


NIP 19710921 199903 1 009 NIP 19810718 200604 1 009

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III

Sekolah : SMP Negeri 2 Kendal Materi Pokok : Teks Cerita Rakyat


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Menyimak teks cerita rakyat dengan sopan dan menceritakan kembali isi cerita.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
 Menyimak jenis dongeng dalam modul
 Siswa menyimak cerita Jaka Kendil dalam modul smpn2kendal.jagaratu.id
 Siswa berdiskusi kata-kata sulit yang terdapat dalam teks.
 Siswa menemukan tokoh, watak, alur, setting cerita rakyat Jaka Kendil
 Menelaah pesan yang terdapat dalam cerita.
 Menemukan contoh cerita rakyat selain Jaka Kendil
Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
 Menyimak jenis dongeng dalam modul
 Siswa menyimak cerita Jaka Kendil dalam modul smpn 2 kendal.jagaratu.id
 Meringkas teks Jaka Kendil dengan tanggung jawab
Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran RPP Bahasa Jawa spero (Santun Pemberani Empati Religius Optimis)

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tertulis uraian Mengungkapkan pendapat Simpati terhadap pembelajaran
tentang isi cerita

Mengetahui Kendal,13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Supardi, S.Pd., M.Pd. Isnanto, S.Pd.


NIP 19710921 199903 1 009 NIP 19810718 200604 1 009

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV

Sekolah : SMP Negeri 2 Kendal Materi Pokok : Teks Cerita Pengalaman


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Menyimak teks cerita pengalaman dengan sopan dan menceritakan kembali isi cerita.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
 Menyimak jenis pengalaman dalam modul
 Siswa menyimak cerita pengalaman dalam modul smpn2kendal.jagaratu.id
 Siswa berdiskusi kata-kata sulit yang terdapat dalam teks.
 Siswa menemukan tokoh, watak, alur, setting cerita pengalaman
 Menelaah pesan yang terdapat dalam cerita.
 Mengungkapkan pengalaman pribadi lewat media tulis
Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
 Siswa menyimak cerita pengalaman dalam modul smpn 2 kendal.jagaratu.id
 Menulis pengalaman siswa dengan santun
 Menuliskan pesan yang terdapat dalam cerita.
 Mengungkapkan pengalaman pribadi lewat media sosial.
Kegiatan Penutup RPP Bahasa Jawa spero (Santun Pemberani Empati Religius Optimis)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tertulis uraian Mengungkapkan pendapat Santun terhadap pembelajaran
tentang isi cerita

Mengetahui Kendal,13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Supardi, S.Pd., M.Pd. Isnanto, S.Pd.


NIP 19710921 199903 1 009 NIP 19810718 200604 1 009

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V

Sekolah : SMP Negeri 2 Kendal Materi Pokok : Aksara Jawa


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Memahami teks aksara Jawa dengan lancar melalui media flas atau power point

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Kegiatan Inti
 Menyimak aksara Jawa dalam modul smpn2kendal.jagaratu.id
 Siswa menyimak sejarah asal aksara Jawa lewat modul smpn 2 kendal.jagaratu.id
 Berdiskusi tentang aksara legena, sandhangan
 Menuliskan contoh aksara Jawa
 Menuliskan kata dalam aksara Jawa

Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Kegiatan Inti
 Menyimak aksara Jawa dalam modul smpn 2 kendal.jagaratu.id
 Membaca aksara Jawa legena
 Membaca aksara Jawa sandhangan
 Mengalihkan aksara Jawa ke latin RPP Bahasa Jawa spero (Santun Pemberani Empati Religius Optimis)

Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tertulis uraian singkat Menulis aksara Jawa Santun, simpati terhadap
pembelajaran

Mengetahui Kendal,13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Supardi, S.Pd., M.Pd. Isnanto, S.Pd.


NIP 19710921 199903 1 009 NIP 19810718 200604 1 009
