Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No. 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMKN PP Lembang Kelas/Semester : X/1 KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : BIOLOGI ATPH Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Pertemuan Ke : 10 dan 11
Materi : PERTUMBUHAN & PERKEMBANGAN TUMBUHAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Membedakan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi
proses pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan secara jujur, mandiri, komunikatif, rasa ingin tahu,
dan tanggungjawab
 Melalui percobaan, peserta didik dapat nenunjukkan faktor eksternal yang mempengaruhi proses pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan secara jujur, rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber Belajar
 Whastsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet dan lain  Buku guru dan siswa
Zoom Meeting, dll lain  e-Modul, internet, dan sumber lain
 Slide presentasi (ppt), Video yang relevan
Pembelajaran
PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (P1) dan Zoom Meeting
(P2)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik Pertumbuhan &
Perkembangan Tumbuhan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Literasi
Peserta didik mengamati video dan bahan bacaan (melalui Whatsapp Group dan Google
Classroom) mengenai faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi proses pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan
 HOTS
Peserta didik diberikan penugasan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke ke pertanyaan hipotetik terkait materi
faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan
 Collecting information and Problem Solving
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling
bertukar informasi, membuat resume tentang faktor internal dan eksternal yang
mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan serta melalukan
percobaan mandiri berkaitan dengan faktor eksternal yang mempengaruhi proses
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
 Communication
Melalui Zoom Meeting, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya untuk ditanggapi
peserta didik lainnya
 Creativity
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yg belum dipahami
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Pengamatan sikap,
2. Tes Tulis
3. Presentasi dan Praktikum Mandiri
Bandung Barat, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mapel Biologi,

Edi Gunawan, S.Pd., M.Pd. Dicky Rahmansyah, S.Si


NIP. 19720928 200501 1 004 NIGK. 840526 08 041
