Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II SEMESTER I TEMA 2 SUB TEMA 3

PEMBELAJARAN 2 PPKn (KD 3.2 & 4.2)

OLEH :

Rita Indah Mesra Yani (18129078)

18 BKT 13

DOSEN PEMBIMBING : Dr.Ir.Hj. Risda Amini,M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2021
Model Pembelajaran Terpadu Connected

PPKn

3.2 Mengidentifikasi 4.2 Menceritakan kegiatan


aturan dan tata tertib sesuai aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah. yang berlaku di sekolah.
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan :Sekolah Dasar Negeri…

Kelas/Semester : II / I

Tema : 2( Bermain Di Lingkunganku)

Subtema : 3 (Bermain Di Lingkungan Sekolah)

Pembelajaran : ke-2

Muatan Mata Pelajaran : PPKn


Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) Indikator

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang 3.3.1 Menemukan jenis jenis aturan dan tata
berlaku di sekolah. tertib berpakaian di sekolah.

3.3.2 Menentukan aturan dan tata tertib


berpakaian yang berlaku di sekolah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah. 4.3.1 Mempraktikan cara berpakaian yang
rapi di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks “Pecakapan Udin dan dan Beni tentang tata tertib berpakaian di
sekolah” siswa dapat menemukan jenis jenis aturan dan tata tertib berpakaian di sekolah

2. Dengan mengamati gambar “Udin, Lani dan Beni tentang berpakaian di sekolah” siswa
dapat menentukan jenis jenis aturan dan tata tertib berpakaian yang berlaku di sekolah

3. Dengan penugasan siswa mampu mempraktikan jenis-jenis cara berpakaian yang benar
disekolah

D. Materi Pembelajaran

1. PKn : Pengidentifikasian jenis-jenis aturan dan tata tertib berpakaian


yang berlaku di sekolah.
E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Connected

3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
a. Buku pedoman guru tema 2 kelas 2 ( Buku Tematik
b. Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
,2017)Buku pedoman siswa tema 2 kelas 2 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan ,2017)

2. Media Belajar
1. Gambar berpakaian sekolah Udin, Lani dan Beni
2. Teks Pecakapan “Udin dan dan Beni tentang tata tertib berpakaian di sekolah”

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Seorang siswa memimpin doa untuk memulai 15 menit


pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan siswa
yang disebut namanya mengacungkan
tangannya
3. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas
4. Siswa kembali mengingat pembelajaran
sebelumnya, yaitu pembelajaran pertama.
5. Siswa mendengarkan guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Inti 6. Siswa membaca teks percakapan antara Udin 150 menit
dan Beni tentang tata tertib berpakaian di
sekolah
7. Siswa menemukan tata tertib yang berlaku
dalam kehidupan seharihari di sekolah
(mencoba).
8. Guru bertanya kepada siswa apa saja tata
tertib berpakaian yang ada disekolah?
9. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
10. Siswa dan Guru bertanya jawab mengenai
cara berpakaian yang rapi ketika sekolah
11. Siswa membentuk kelompok 3-4 orang
dengan bantuan guru
12. Siswa duduk sesuai dengan kelompok masing-
masing.
13. Guru meminta siswa dalam kelompok masing-
masing mengamati gambar cara berpakaian
Udin, Lani dan Beni
14. Siswa mengamati gambar tersebut secara
berkelompok
15. Setelah berdiskusi guru meminta perwakilan
kelompok untuk maju ke depan kelas,
mambacakan hasil diskusinya mengenai cara
berpakaian Beni
16. Kelompok lain mendengarkan
17. Siswa dan guru memberikan komentar dan
apresiasi kepada perwakilan yang maju ke
depan kelas
18. Guru meminta perwakilan kelompok lain
untuk membacakan hasil diskusinya mengenai
cara berpakaian yang dikenakan oleh Lani.
19. Kelompok lain mendengarkan
20. Siswa dan guru memberikan komentar dan
apresiasi kepada perwakilan yang maju ke
depan kelas
21. Guru meminta kelompok lain untuk
membacakan hasil diskusinya mengenai cara
berpakaian dan gambar Udin dengan rambut
disisir dan tidak melebihi daun telinga
22. Kelompok lain mendengarkan
23. Siswa dan guru memberikan komentar dan
apresiasi kepada perwakilan yang maju ke
depan kelas
24. Siswa dengan batuan guru kembali duduk di
bangku masing-masing.
25. Guru meminta salah satu siswa untuk
memberikan tanggapan mengenai ketiga
gambar tersebut.
26. Salah satu siswa maju dan memberikan
tanggapan mengenai ketiga gambar tersebut.
27. Siswa lain mendengarkan penjelasan dari
temannya
28. Guru memberikan apresiasi
29. Guru minta siswa untuk mempraktikan cara
berpakaian rapi ketika di sekolah

Penutup 30. Bersama- sama siswa guru menyimpulkan 15 menit


materi pembelajaran
31. Siswa melakukan refleksi dengan
menyampaikan kesannya terhadap refleksi.
32. Siswa melakukan evaluasi dengan
mengerjakan tugas.
33. Siswa diberi tindak lanjut oleh guru
34. Siswa menutup pembelajaraan dengan berdoa

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi & Pengamatan
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : tes tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda
d. Instrumen : soal pilihan ganda
3. Penilaian keterampilan
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : lembar observasi berupa rubrik penilaian

Refleksi Guru :
LAMPIRAN 1

MATERI

1. PKn
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Tujuan Media Pembelajaran

Agar peserta didik dapat mempermudah dalam menganalisis materi pembelajaran yang
akan di bahas dan lebih menarik.
LAMPIRAN 3
PENILAIAN

a. Penilaian sikap

1. Prosedur : Selama proses pembelajaran


2. Teknik : Non tes
3. Bentuk : Observasi
4. Instrumen : Jurnal penilaian sikap

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Tindak lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

b. Penilaian Pengetahuan

1. Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)


a) Mengelompokkan teman yang berpakaian rapi
b) Rekap Skor Siswa
No. Nama Skor

1.

2.

3.

4.

c. Penilaian Keterampilan
1. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
2. Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No. Kriteria Terlihat (√)


Belum Terlihat (√)

1. Menggunakan kata tanya yang sesuai

2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat


Tanya

3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar


yang diamati

4. Menggunakan kata tanya yang


bervariasi