Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Menyiapkan Coklat dan Permen Coklat
Kelas/Semester : X/2
Materi Pembelajaran : Membuat Coklat dan Permen Coklat
Alokasi Waktu : 2x45 menit

PERTEMUAN PERTAMA
I. Standar Kompetensi : Menyiapkan Coklat dan Permen Coklat
II. Kompetensi dasar : Membuat Coklat dan Permen Coklat
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk
a) Menjelaskan pengertian coklat
b) Menjelaskan berbagai produk coklat
c) Menjelaskan jenis-jenis coklat

2. Proses
a) Mengidentifikasi teknik melelehkan coklat
b) Mengidentifikasi peralatan yang digunakan untuk melelehkan
coklat
c) Mengidentifikasi jenis-jenis cetakan coklat

b. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Peduli
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya
b) Menyumbang idea tau berpendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa, siswa dapat
menjelaskan pengertian coklat dengan benar.
b) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa, siswa dapat
menjelaskan berbagai produk coklat dengan benar.
c) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa, siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis coklat dengan tepat sesuai hand out.

2. Proses
Diberikan LKS-SMK, siswa dapat mengidentifikasi teknik melelehkan
coklat dan mengidentifikasi peralatan yang digunakan untuk
melelehkan coklat serta mengidentifikasi jenis-jenis cetakan.

b. Psikomotor
1. Diberikan gambar-gambar teknik melelehkan coklat, siswa dapat
membedakan teknik-teknik melelehkan coklat sesuai dengan rincian
tugas kinerja.
2. Diberikan gambar-gambar peralatan, siswa dapat mengidentifikasi
peralatan yang digunakan untuk melelehkan coklat.
3. Diberikan gambar-gambar jenis-jenis cetakan coklat, siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis cetakan coklat dengan tepat.

c. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli dan tanggung jawab.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, bekerja sama dengan
baik.

V. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
2. Metode: ceramah, tanya jawab (diskusi), pemberian tugas

VI. Bahan
1. Gambar berbagai teknik melelehkan coklat
2. Gambar berbagai peralatan yang digunakan untuk melelehkan coklat
3. Gambar jenis-jenis cetakan coklat.

VII. Alat
1. White board
2. Spidol

VIII. Proses Belajar Mengajar


1. Pendahuluan (15 menit)
Penilaian Oleh Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan: Adakah
siswa yang pernah makan coklat?
Siswa diminta jujur untuk
menjawab pertanyaan guru. Hari
ini kita akan mempelajari tentang
coklat. (Fase 1 MPK)
2. Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran produk, proses,
psikomotor, keterampilan sosial
dan perilaku berkarakter.

2. Inti (65 menit)


Penilaian Oleh Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4
1. Menyajikan informasi dengan
bantuan media chat (Apakah
coklat Itu?) dan 1 contoh gambar
coklat. (Fase 2 MPK).
2. Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok kooperatif
dan membagikan LKS-SMK tiap
kelompok. Satu kelompok terdiri
dari 3-4 siswa (Fase 3 MPK).
3. Membimbing siswa mencermati
dan mencocokkan alat-alat yang
diperlukan untuk melelehkan
coklat, teknik yang digunakan
untuk melelehkan coklat dan
jenis-jenis cetakan coklat
berdasarkan LKS. Tekankan
perlunya jujur dalam melakukan
pengamatan. Bila ada siswa yang
menunjukkan perilaku tidak
peduli atau menunjukkan
perilaku tidak bertanggung jawab
segera diingatkan.
4. Membimbing kelompok
mengklasifikasikan alat-alat yang
diperlukan untuk melelehkan
coklat, teknik yang digunakan
untuk melelehkan coklat dan
jenis-jenis cetakan coklat sesuai
prosedur yang tertulis di LKS
SMK. Seluruh anggota kelompok
didorong untuk ikut bertanggung
jawab dengan aktif menyumbang
ide. Bila ada siswa yang
menunjukkan perilaku tidak
peduli atau menunjukkan
perilaku tidak bertanggung jawab
segera diingatkan.
5. Membimbing siswa mencatat
hasil klasifikasi alat-alat yang
diperlukan untuk melelehkan
coklat, teknik yang digunakan
untuk melelehkan coklat dan
jenis-jenis cetakan coklat pada
kolom yang sesuai di tabel 1 dan
2. Tekankan perlunya jujur dalam
melakukan pengamatan dan
mencatat hasil pengamatan itu di
dalam tabel.
6. Satu-dua kelompok diminta
mengisi tabel itu di papan tulis
dan mengkomunikasikan
pekerjaannya kepada seluruh
siswa di kelas untuk memberi
kemudahan guru melakukan
evaluasi formatif dan memberi
kesempatan siswa lain untuk
belajar menjadi pendengar yang
baik.
7. Membimbing satu-dua siswa
dalam kelompok untuk
menyampaikan hasil pengamatan
mencocokkan alat-alat yang
diperlukan untuk melelehkan
coklat, teknik yang digunakan
untuk melelehkan coklat dan
jenis-jenis cetakan coklat
berdasarkan LKS kepada seluruh
siswa dalam kelas. Seluruh siswa
dalam kelompok diminta
menjadi pendengar yang baik
dengan cara menunjuk satu-dua
siswa lainnya menanggapi hasil
pengamatan saat diminta guru
dan dinilai.
8. Melakukan evaluasi formatif
dengan cara meminta satu-dua
kelompok mengkomunikasikan
kinerjanya dan kelompok lain
diberi kesempatan bertanya dan
memberi pendapat .
9. Memberikan penghargaan kepada
individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik
dalam kegiatan belajar mengajar.

3. Penutup (10 menit)


Penilaian Oleh Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa
menutup pelajaran dan
memberikan kesimpulan
pelajaran yang telah disampaikan
beserta menyiapkan siswa untuk
praktek di pertemuan berikutnya.
(Fase 4 MPK).

IX. Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Browsing internet.
3. Buku-buku lain yang relevan.
4. Media : Chat Pembelajaran.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Menyiapkan Coklat dan Permen Coklat
Kelas/Semester : X/2
Materi Pembelajaran : Membuat Coklat dan Permen Coklat
Alokasi Waktu : 2X45 Menit

PERTEMUAN KEDUA
I. Standar Kompetensi : Menyiapkan Coklat dan Permen Coklat
II. Kompetensi dasar : Membuat Coklat dan Permen Coklat
III. Indikator
a. Psikomotor
Membuat coklat dan permen coklat

b. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Peduli
d) Tanggung jawab

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:


a) Bertanya
b) Mampu bekerja sama dengan baik antar anggota kelompok
c) Mampu bekerja sama dengan baik antar kelompok
d) Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Psikomotor
Siswa dapat melaksanakan praktek dengan benar sesuai dengan
urutan langkah-langkah yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.

b. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli dan tanggung jawab.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial: bertanya, bekerja sama dengan baik antar anggota
kelompok, bekerja sama dengan baik antar kelompok, berkomunikasi.

V. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung
2. Metode: ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

VI. Bahan
Coklat

VII. Alat
1. Kompor
2. Panci
3. Sendok kayu (pengaduk)
4. Cetakan

VIII. Proses Belajar Mengajar


1. Pendahuluan (10 menit)
Penilaian Oleh Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4
1. Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran psikomotor,
keterampilan sosial dan perilaku
berkarakter. (Fase 1 MPK)

2. Inti (70 menit)


Penilaian Oleh Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4
1. Mendemonstrasikan keterampilan
dengan benar dan menyajikan
informasi tahap demi tahap. (Fase
2 MPK)
2. Membimbing siswa untuk
melaksanakan praktek. (Fase 3
MPK)
3. Mengecek pemahaman siswa
dengan melihat hasil praktek tiap-
tiap siswa. (Fase 4 MPK)
4. Mengevaluasi hasil praktek pada
pertemuan ini. (Fase 5 MPK)

3. Penutup (10 menit)


Penilaian Oleh Pengamat
Kegiatan
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa
menutup pelajaran dan
memberikan kesimpulan
pelajaran yang telah disampaikan

IX. Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Browsing internet.
3. Buku-buku lain yang relevan.
