Anda di halaman 1dari 6

CandraEdukasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan : SD
Kelas/ Semester : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Tema / Subtema : 2. SelaluBerhematEnergi/ 3. EnergiAlternatif
Pembelajaranke : 1 (Satu)
AlokasiWaktu : 6 x 35 Menit( 1Pertemuani )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Matematika

KompetensiDasar:
3.2 Menjelaskanberbagaibentukpecahan (biasa, campuran, desimal, dan
persen)danhubungandiantaranya.
4.2 Mengidentifikasiberbagaibentukpecahan (biasacampuran, desimal,
danpersen).
Indikator:
3.2.2 Mengidentifikasiunsur- unsurpadapecahancampuran.
4.2.2 Menyatakanpecahancampurankedalampecahanbiasaatau
sebaliknya.

SBdP
KompetensiDasar:
3.2 Memahamitanda tempo dantinggirendah nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat,sedangdancepatmelaluilagu.
Indikator:
3.2.1 Memahamitanda tempo dantinggirendah nada
4.2.4 Menyanyikanlagu “AkuAnak Indonesia” sesuaidengan tempo (sedang)
diiringiketukandantinggirendah nada.
PPKn
KompetensiDasar:
1.
2.
3.2 Memahami hakdan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai wargaa Masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.2.4 Menganalisispelaksanaanhakdankewajibandarimasalah yang
diberikan.
4.2.5 Mempresentasikan pelaksanaan hak dan kewajiban dari masyarakat di
lingkungan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan bereksplorasi dan mengamati kegiatan sehari – hari, siswa
mampumengidentifikasi gaya gesek dalam kegiatan sehari – hari.
2. Setelah kegiatan eksplorasi dan pengamatan, siswa mampu menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya gesek dengan memperhatikan kosakata
baku.
3. Dengan kegiatan membuat mobil – mobilan dari kulit jeruk bali dan kardus,
siswa mampu meningkatkan keterampilan motorik.
4. Dengan kegiatan membuat mobil – mobilan dalam kelompok, siswa
mengungkapkan alasan tentang pentingnya bekerja sama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk-bentuk pecahan
2. Tanda tempo dan tinggi rendah nada
3. Hak dan kewajiban
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIAT Deskripsi KEgiatan Alok


AN asi
wakt
u
Pendahul Kegiatan 1 15
uan Model PembelajaranKooperatif menit
 Siswamambacatekstentang Ayo, HematEnergi.
 Siswamembacateksdenganmembacadalamhati.
 Siswadibagikedalamkelompok. Setiap
 kelompokterdiridari 4 siswa.
Kegiatan  Kegiatan I 180
Inti  SetiapkelompokmendiskusikanhasilpekerjaanKelompokmenyepaka menit
tijawaban yang paling tepat

 Diskusiklasikal, guru
memintasatukelompokmajukedepandanmempresentasikanjawabny
a. Kelompok yang
lainmemberikanmasukandanpendapattentanghasil yang diberikan.

 Masihdalamkelompok, siswamenuliskanhal-hal

yang bisailakukanuntukmenghematenergi.

 Siswamenulisnyapadagrafik yang ada di bukusiswa.

 Guru memberikantugasuntukmengamatiwargadi lingkungannnya,


menganalisisapakahsudahhematenergiataubelumdanmenuliskankes
impulan.

 Untukmencariinformasisiswabisawawancarakepadaketua
RTatauwarga di lingkunganmu.
Siswajugabisamelakukanpengamatan.

 Gurumenjelaskandengan detail tabelisian yang adadi bukusiswa.

 SiswamengerjakansoaltentangtentangceritaLani.

 Guru
bisamembacakansoaltersebutdanmemintasiswamenghitungbensin
yang dibutuhkanuntukLaniberangkatkesekolah.

 Siswaakanbereskplorasitentangpecahancampuran.

 Siswamengisitabel yang ada di bukusiswa.

 Siswaduduksecaraberpasangan.

 Guru memberikaninstruksisatupersatu.

 Siswadimintauntukmengamatipecahan

 Guru bertanya, mana yang


lebihbesarnilainyaantarapembilangataupenyebut?
Siswamengisijawabannyadi tabel.

 Siswadimintauntukmengarsirdaerah yang
menunjukkanpecahantersebut.

 Siswadimintamengamatidanmengubahkebilanganbulatdanpecahan

 Siswamenukarjawabannyakepadatemannya.

 Secaraklasikal guru
menyampaikanbahwakonseptentangpecahancampuran.
 Siswabereksplorasiberbagaicaramengubahpecahanbiasakepecahanc
ampurandansebaliknya.

 Guru jugamemintasiswauntukmenemukancara yang


berbedadalammengubahpecahan.

 Guru bisamemberikansoal-
soallainnyatentangmerubahpecahancampurankebiasaatausebalikny
a.

 Setelahbereksplorasisiswamenuliskankesimpulannya. (penilaian 2)

 SiswamenyanyikansyairlaguAku

 Anak Indonesiadengantinggirendahnada yang sesuai.

 Guru memberikan aba-aba denganketukan.

 Guru mencontohkandahulumenyanyikanlagu “AkuAnak


Indonesia”.

 Awalnya gurumemberikan aba-aba


secaraklasikaldansemuasiswabernyanyi.

 Siswabernyanyisecaraberkelompok 5 orang.
Dalamkelompoksiswabisabernyanyisatu-
persatudansiswalainmemberikanpenilaian.
Penutup  Siswamelakukanperenungandenganmenjawabpertanyaan yang 15
terdapadalambukusiswa. menit

 Guru
dapatmenambahkanpertanyaanperenunganberdasarkanpanduan
yang terdapatpadalampiranbuku guru.

 Siswabisadiberikansoal-soaldenganpecahansenilai yang lebihrumit.

 Guru menutuppelajaran

F. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

1. PenilaianSikap: Observasidanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
2. Penilaianpengetahuan
- Teslisantentangnama-namateman di kelas
(guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan)

3. Penilaianketerampilan:

Penilaian Unjuk Kerja


1. PPKN
Analisis pelaksanaan hak dan kewajiban warga sekitar.

ASPEK
Menuliskan Menuliskan
Menuliskan
minimal 8 minimal 8
10
fakta fakta
fakta tentang
NO NAMA tentang tentang
kesadaran Yang lainnya
kesadaran kesadaran
masyarakat
masyarakat masyarakat
hemat energi
hemat energi hemat energi
dengan benar.
dengan benar dengan benar
1
2
3

2. MATEMATIKA

ASPEK
Menentukan
Menentukan
cara yang
cara yang
Menjelaskan paling
Menjelaskan Menjelaskan paling
cara mudah
hubungan cara mudah
mengubah untuk
pecahan mengubah untuk
pecahan mengubah
NO NAMA biasa dan pecahan mengubah
biasa ke pecahan
pecahan campuran ke pecahan
pecahan biasa ke
campuran pecahan campuran
campuran pecahan
dengan biasa dengan ke pecahan
dengan campuran
benar. benar. biasa dengan
benar dengan
alasan yang
alasan yang
tepat.
tepat.
1
2
3

3. SBdP

NO NAMA ASPEK
Saat bernyanyi Saat bernyanyi Satu sikap Menentuka
memperlihat memperlihat badan saat n Dua
kan sikap badan kan sikap badan bernyanyi sikap
berikut: bahu berikut: bahu tidak badan saat
tegak namun tegak namun diperlihatka bernyanyi
rileks, kaki tidak rileks, kaki tidak n. belum
ditekuk dan wajah ditekuk dan wajah diperlihatka
tegak. Percaya diri tegak. n.
sudah terlihat.
1
2

B. MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alatmusik (jikaada) untukmengiringisiswabernyanyi.


2. Bukusiswa.
.

Refleksi Guru

Lamongan ,

Mengetahui
Guru Kelas IV
Kepala Sekolah

ALIYYATUL HEA,S.Pd.SD
H SUMARYO,S.Pd
NIP. 19830827 200701 2 002
NIP. 19601119 198201 1 007
