Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi : ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬Nama-Nama Buah)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu Pendahuluan:
menghafalkan mufradat tentang - Peserta didik melakukan absensi, sholat
َ ْ َ
‫( أس َما ُء الف َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi) dhuha, dan mengaji.
dengan pelafalan baik dan benar. - Guru menyapa, menanyakan kabar,
B. KOMPETENSI DASAR mengingatkan dan membimbing peserta
4.9 Mendemonstrasikan tindak didik untuk sholat dhuha, mengaji, berdoa
tutur meminta informasi tentang sebelum belajar, serta memberitahukan
nama-nama buah. tentang tujuan pembelajaran di timeline
C. MATERI ESENSI kelas.
Kalam: Hafalan ‫أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬ Kegiatan Inti:
(asmᾱu-l-fawᾱkihi). - Peserta didik menyimak pembelajaran
D. METODE tentang hafalan mufradat ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-
Metode Blended Learning l-fawᾱkihi) di bahan ajar berupa video
(langsung-daring), bernyanyi. pembelajaran dengan link youtube
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR https://www.youtube.com/watch?
Buku paket halaman 101, v=qSmJeocEL-k.
instrumen lagu “Dua Mata Saya”, - Peserta didik bertanya mengenai materi yang
aplikasi pendukung lainnya. belum difahami melalui timeline kelas,
bahan ajar atau whatsapp.
- Peserta didik mengulang-ulang video
tersebut sampai hafal.
- Peserta didik memvideokan mufrodat yang
telah dihafal lalu upload di KI.4.
Penutup:
- Guru melakukan penilaian di KI.4.
- Guru memberikan feedback di KI. 4.
G. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Hafal
2. Ketepatan makhraj (pelafalan)
3. Kelancaran

Mengetahui MIN 1 Berau, 5 Februari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Winarsih, S.Pd.I Febry Ramadani S, S.Pd.
NIP. 196910252003122002 NIP. 199702072020122015

Tugas KI 4

KI 4

8 Januari 2021
Hafalan Mufradat Menghafal mufradat tentang Nama- Pukul 15:00:00
Unjuk ‫“ أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu- Nama Buah dalam bahasa Arab, tugas sampai 13 Januari
1 Kerja / l-fawᾱkihi” 4.1 dikumpulkan dalam bentuk video, 2021 Pukul
Praktek (Nama-Nama lebih baik menggunakan link 15:00:00
Buah). Facebook, Youtube, Instagram, dll.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi : ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬Nama-Nama Buah)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu memahami Pendahuluan:
pengetahuan faktual tentang - Peserta didik melakukan absensi, sholat
isim isyarah dengan cara dhuha, dan mengaji.
mengamati. - Guru menyapa, menanyakan kabar,
B. KOMPETENSI DASAR mengingatkan dan membimbing peserta didik
3.9 Menganalisis unsur untuk sholat dhuha, mengaji, berdoa sebelum
kebahasaan (bunyi, kata, dan belajar, serta memberitahukan tentang tujuan
makna) dari teks sangat pembelajaran di timeline kelas.
sederhana terkait tema: ‫أَ ْس َما ُء‬ Kegiatan Inti:
‫( الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi) - Peserta didik menyimak pembelajaran tentang
dengan melibatkan tindak tutur Isim Isyarah “kata tunjuk” ( (‫ هذا – هذه‬di bahan
meminta informasi tentang ajar berupa video pembelajaran dengan link
nama-nama buah dengan pola youtube https://www.youtube.com/watch?
kata tunjuk v=5tl_RdhSAtc.
( (‫هذا – هذه‬. - Peserta didik bertanya mengenai materi yang
C. MATERI ESENSI belum difahami melalui timeline kelas, bahan
Qira’ah: Pola Isim Isyarah “kata ajar atau whatsapp.
tunjuk” -Peserta didik mengerjakan soal di timeline
( (‫هذا – هذه‬. kelas, lalu difoto dan diupload ke KI. 3.
D. METODE Penutup:
Metode Blended Learning - Guru melakukan penilaian di KI. 3.
(langsung-daring). - Guru memberikan feedback di KI. 3.
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR G. PENILAIAN
Buku paket halaman 96-98, Aspek yang nilai:
aplikasi pendukung lainnya. 1. Ketelitian
2. Ketepatan
3. Kerapian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menyambung Pendahuluan:
huruf Arab tentang ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l- - Peserta didik melakukan absensi,
fawᾱkihi). sholat dhuha, dan mengaji.
B. KOMPETENSI DASAR - Guru menyapa, menanyakan kabar,
4.10 Meyajikan hasil analisis bunyi, mengingatkan dan membimbing
kata, dan makna dari teks sangat peserta didik untuk sholat dhuha,
sederhana tema: ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l- mengaji, berdoa sebelum belajar,
fawᾱkihi) dengan memerhatikan kaidah serta memberitahukan tentang tujuan
penulisan huruf sambung. pembelajaran di timeline kelas.
C. MATERI ESENSI Kegiatan Inti:
Kitabah: ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi). - Peserta didik menyimak
D. METODE pembelajaran menyambung huruf
Metode Blended Learning (langsung- Arab ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi)
daring). di bahan ajar berupa video dengan
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR link youtube.
Buku paket halaman 102-103, aplikasi - Peserta didik bertanya mengenai
pendukung lainnya. materi yang belum difahami melalui
timeline kelas, bahan ajar atau
whatsapp.
- Guru memberi tugas di buku cetak
halaman 103 berupa menyambung
huruf Arab tentang ‫أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬
(asmᾱu-l-fawᾱkihi) sesuai dengan
yang telah di contohkan di bahan
ajar.
- Peserta didik berlatih menulis dan
menyambung huruf Arab dengan
mengulang-ulang video tersebut.
- Peserta didik mengumpulkan tugas
menulis huruf Arab dalam bentuk
gambar yang diupload di KI.4.
Penutup:
- Guru melakukan penilaian di KI.4.
- Guru memberikan feedback di KI. 4.
G. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Ketepatan tulisan.
2. Menyambung huruf Arab.
3. Kerapian.

Mengetahui MIN 1 Berau, Februari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi : ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬Nama-Nama Buah)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menyimak unsur Pendahuluan:
kebahasaan tentang ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l- - Peserta didik melakukan absensi,
fawᾱkihi) secara lisan. sholat dhuha, dan mengaji.
B. KOMPETENSI DASAR - Guru menyapa, menanyakan kabar,
3.10 Menganalisis unsur kebahasaan mengingatkan dan membimbing
(bunyi, kata, dan makna) dari teks peserta didik untuk sholat dhuha,
sangat sederhana terkait tema: ‫أ ْس َما ُء‬ َ mengaji, berdoa sebelum belajar,
‫( الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi). serta memberitahukan tentang tujuan
C. MATERI ESENSI pembelajaran di timeline kelas.
Istima: Kegiatan Inti:
‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬Nama-Nama Buah). - Peserta didik melakukan video
D. METODE conference di e-learning dan
Metode Blended Learning (langsung- membahas materi terkait tema: ‫أَ ْس َما ُء‬
daring), Tanya Jawab. ‫( الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi).
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR - Peserta didik menyimak materi yang
Buku paket halaman 93-100, aplikasi disampaikan.
pendukung lainnya. - Peserta didik melakukan tanya jawab
bersama guru.
Penutup:
- Peserta didik bersama dengan guru
membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran yang telah dipelajari.

G. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Antusiasme
2. Tanggung Jawab
3. Percaya diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi : ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬Nama-Nama Buah)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu memahami dan Pendahuluan:
menguasai materi tentang ‫أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬ - Peserta didik melakukan absensi,
(asmᾱu-l-fawᾱkihi). sholat dhuha, dan mengaji.
B. KOMPETENSI DASAR - Guru menyapa, menanyakan kabar,
3.10 Menganalisis unsur kebahasaan mengingatkan dan membimbing
(bunyi, kata, dan makna) dari teks peserta didik untuk sholat dhuha,
sangat sederhana terkait tema: ‫أَ ْس َما ُء‬ mengaji, berdoa sebelum belajar,
‫( الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-fawᾱkihi). serta memberitahukan tentang tujuan
C. MATERI ESENSI pembelajaran di timeline kelas.
Kisi-Kisi Ulangan Harian Pelajaran 5 Kegiatan Inti:
tentang: - Peserta didik membuka menu CBT di
‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬Nama-Nama Buah). e-learning.
D. METODE - Peserta didik mengerjakan soal UH.
CBT. Penutup:
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR - Guru melakukan penilaian di CBT.
Buku paket halaman 93-100, aplikasi
pendukung lainnya. G. PENILAIAN
Penguasaan terhadap materi yang
dipelajari tentang ‫( أَ ْس َما ُء الفَ َوا ِك ِه‬asmᾱu-l-
fawᾱkihi).

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi ُ ‫(اَأْل َ ْل َو‬Warna-Warna)
: ‫ان‬
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN L. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PEMBELAJARAN Pendahuluan:
Peserta didik mampu - Peserta didik melakukan absensi, sholat dhuha,
menghafalkan mufradat dan mengaji.
tentang ‫ان‬ ُ ‫( اَأْل َ ْل َو‬Warna- - Guru menyapa, menanyakan kabar,
Warna) dengan pelafalan baik mengingatkan dan membimbing peserta didik
dan benar. untuk sholat dhuha, mengaji, berdoa sebelum
H. KOMPETENSI DASAR belajar, serta memberitahukan tentang tujuan
4.11 Mendemonstrasikan pembelajaran di timeline kelas.
tindak tutur meminta informasi Kegiatan Inti:
tentang warna dari benda- - Peserta didik menyimak pembelajaran tentang
benda konkrit. ُ ‫( اَأْل َ ْل َو‬Warna-Warna) di
hafalan mufradat ‫ان‬
I. MATERI ESENSI bahan ajar berupa video pembelajaran dengan
Kalam: Hafalan Mufradat link youtube https://www.youtube.com/watch?
ُ ‫( اَأْل َ ْل َو‬Warna-Warna).
‫ان‬ v=btAV8qIEomo.
- Peserta didik bertanya mengenai materi yang
J. METODE
belum difahami melalui timeline kelas, bahan
Metode Blended Learning
ajar atau whatsapp.
(langsung-daring), bernyanyi.
- Peserta didik mengulang-ulang video tersebut
K. MEDIA/SUMBER
BELAJAR sampai hafal.
Buku paket halaman 113, - Peserta didik memvideokan mufrodat yang
instrumen lagu “Aku Anak telah dihafal lalu upload di KI.4.
Gembala”, aplikasi pendukung Penutup:
lainnya. - Guru melakukan penilaian di KI.4.
- Guru memberikan feedback di KI. 4.
M. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Hafal
2. Ketepatan makhraj (pelafalan)
3. Kelancaran

Mengetahui MIN 1 Berau, 5 Februari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Winarsih, S.Pd.I Febry Ramadani S, S.Pd.


NIP. 196910252003122002 NIP. 199702072020122015

https://www.youtube.com/watch?v=btAV8qIEomo

Tugas KI 4

KI 4

8 Januari 2021
Hafalan Mufradat Menghafal mufradat tentang Nama- Pukul 15:00:00
Unjuk َ َ
‫“ أ ْس َما ُء الف َوا ِك ِه‬asmᾱu- Nama Buah dalam bahasa Arab, tugas sampai 13 Januari
1 Kerja / l-fawᾱkihi” 4.1 dikumpulkan dalam bentuk video, 2021 Pukul
Praktek (Nama-Nama lebih baik menggunakan link 15:00:00
Buah). Facebook, Youtube, Instagram, dll.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi ُ ‫( اَأْل َ ْل َو‬warna-warna)
: ‫ان‬
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan
A. TUJUAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN Pendahuluan:
Peserta didik mampu - Peserta didik melakukan absensi, sholat dhuha,
menyimak dan memahami dan mengaji.
unsur kebahasaan dari - Guru menyapa, menanyakan kabar,
meminta informasi tentang mengingatkan dan membimbing peserta didik
ُ ‫ اَأْل َ ْل َو‬dengan cara
‫ان‬ untuk sholat dhuha, mengaji, berdoa sebelum
mengamati. belajar, serta memberitahukan tentang tujuan
B. KOMPETENSI DASAR pembelajaran di timeline kelas.
3.11 Memahami fungsi sosial Kegiatan Inti:
dan unsur kebahasaan (bunyi, - Peserta didik menyimak pembelajaran tentang
kata, dan makna) dari meminta informasi ‫ان‬ ُ ‫( اَأْل َ ْل َو‬warna-warna) dari
ungkapan sangat sederhana benda-benda konkrit di bahan ajar berupa video
terkait tema: ‫ان‬ ُ ‫ اَأْل َ ْل َو‬dengan pembelajaran dengan link youtube
melibatkan tindak tutur https://www.youtube.com/watch?
meminta informasi tentang v=NqF7uLXZT6k.
warna dari benda-benda - Peserta didik bertanya mengenai materi yang
kongkrit. belum difahami melalui timeline kelas, kolom
C. MATERI ESENSI komentar youtube, atau whatsapp.
Istima’: Meminta informasi - Peserta didik mengerjakan soal 1-5 di bahan ajar
kelas, lalu difoto dan diupload ke KI. 3.
tentang ‫ان‬ُ ‫ اَأْل َ ْل َو‬dari benda- Penutup:
benda konkrit. - Guru melakukan penilaian di KI. 3.
D. METODE - Guru memberikan feedback di KI. 3.
Metode Blended Learning G. PENILAIAN
(langsung-daring), drill. Aspek yang nilai:
E. MEDIA/SUMBER 1. Ketelitian
BELAJAR 2. Ketepatan
Buku paket halaman 115-119, 3. Kerapian
aplikasi pendukung lainnya.

https://www.youtube.com/watch?v=NqF7uLXZT6k

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menyambung Pendahuluan:
huruf Arab tentang ‫( األلوان‬Al-Alwaanu). - Peserta didik melakukan absensi,
B. KOMPETENSI DASAR sholat dhuha, dan mengaji.
4.10 Menyajikan hasil analisis bunyi, - Guru menyapa, menanyakan kabar,
kata, dan makna dari teks sangat mengingatkan, dan membimbing
sederhana terkait tema: ‫( األلوان‬Al- peserta didik untuk sholat dhuha,
Alwaanu) dengan memperhatikan mengaji, berdoa sebelum belajar,
kaidah penulisan huruf sambung. serta memberitahukan tentang tujuan
C. MATERI ESENSI pembelajaran di timeline kelas.
Kitabah: ‫( األلوان‬Al-Alwaanu). Kegiatan Inti:
D. METODE - Peserta didik menyimak
Metode daring. pembelajaran menyambung huruf
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR Arab ‫( األلوان‬Al-Alwaanu) di bahan
Buku paket halaman 123, aplikasi ajar berupa video dengan link
pendukung lainnya. youtube.
- Peserta didik bertanya mengenai
materi yang belum difahami melalui
timeline kelas, bahan ajar atau
whatsapp.
- Guru memberi tugas di buku cetak
halaman 123 berupa menyambung
huruf Arab tentang ‫( األلوان‬Al-
Alwaanu) sesuai dengan yang telah
di contohkan di bahan ajar.
- Peserta didik berlatih menulis dan
menyambung huruf Arab dengan
mengulang-ulang video tersebut.
- Peserta didik mengumpulkan tugas
menulis huruf Arab dalam bentuk
gambar/foto yang diupload di KI.4.
Penutup:
- Guru melakukan penilaian di KI.4.
- Guru memberikan feedback di KI. 4.
G. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Ketepatan tulisan.
2. Menyambung huruf Arab.
3. Kerapian.

Mengetahui MIN 1 Berau, Februari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi : ‫( األلوان‬Warna-Warna)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menyimak unsur Pendahuluan:
kebahasaan tentang ‫( األلوان‬Al-Alwaanu) - Peserta didik melakukan absensi,
secara lisan. sholat dhuha, dan mengaji.
B. KOMPETENSI DASAR - Guru menyapa, menanyakan kabar,
3.12 Menganalisis unsur kebahasaan mengingatkan dan membimbing
(bunyi, kata, dan makna) dari teks peserta didik untuk sholat dhuha,
sangat sederhana terkait tema: ‫( األلوان‬Al- mengaji, berdoa sebelum belajar,
Alwaanu). serta memberitahukan tentang tujuan
C. MATERI ESENSI pembelajaran di timeline kelas.
Istima: Kegiatan Inti:
‫( األلوان‬Al-Alwaanu). - Peserta didik melakukan VC Google
D. METODE Meet dan membahas materi terkait
Metode daring, Tanya Jawab. tema: ‫( األلوان‬Al-Alwaanu).
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR - Peserta didik menyimak materi yang
Buku paket halaman 116-129, aplikasi disampaikan.
pendukung lainnya. - Peserta didik melakukan tanya jawab
bersama guru.
- Guru memberi tugas berupa
menerjemahkan kalimat sederhana
terkait ‫( األلوان‬Al-Alwaanu)..
- Peserta didik mengumpulkan tugas
dalam bentuk gambar/foto yang
diupload di KI.3.
Penutup:
- Peserta didik bersama dengan guru
membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
- Guru melakukan penilaian di KI.3.
- Guru memberikan feedback di KI. 3.

G. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Antusiasme
2. Tanggung Jawab
3. Ketepatan Menganalisis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MIN 1 Berau


Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi : ‫( األلوان‬Warna-Warna)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu memahami dan Pendahuluan:
menguasai materi tentang ‫( األلوان‬Al- - Peserta didik melakukan absensi,
Alwaanu). sholat dhuha, dan mengaji.
B. KOMPETENSI DASAR - Guru menyapa, menanyakan kabar,
3.10 Menganalisis unsur kebahasaan mengingatkan dan membimbing
(bunyi, kata, dan makna) dari teks peserta didik untuk sholat dhuha,
sangat sederhana terkait tema: ‫( األلوان‬Al- mengaji, berdoa sebelum belajar,
Alwaanu). serta memberitahukan tentang tujuan
C. MATERI ESENSI pembelajaran di timeline kelas.
Kisi-Kisi Ulangan Harian Pelajaran 5 Kegiatan Inti:
tentang: - Peserta didik membuka menu CBT di
‫( األلوان‬Al-Alwaanu). e-learning.
D. METODE - Peserta didik mengerjakan soal UH.
CBT. Penutup:
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR - Guru melakukan penilaian di CBT.
Buku paket halaman 113-129, aplikasi
pendukung lainnya. G. PENILAIAN
Penguasaan terhadap materi yang
dipelajari tentang ‫( األلوان‬Al-Alwaanu).

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Nama Madrasah : MIN 1 Berau
Kelas/Semester : Kelas I / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menganalisis unsur Pendahuluan:
kebahasaan dari teks sangat sederhana - Peserta didik melakukan absensi,
tentang ‫( األلوان‬Al-Alwaanu). sholat dhuha, dan mengaji.
B. KOMPETENSI DASAR - Guru menyapa, menanyakan kabar,
3.12 Menganalisis unsur kebahasaan mengingatkan, dan membimbing
(bunyi, kata, dan makna) dari teks peserta didik untuk sholat dhuha,
sangat sederhana terkait tema: ‫( األلوان‬Al- mengaji, berdoa sebelum belajar,
Alwaanu). serta memberitahukan tentang tujuan
C. MATERI ESENSI pembelajaran di timeline kelas.
‫( األلوان‬Al-Alwaanu). Kegiatan Inti:
D. METODE - Peserta didik menyimak
Metode daring. pembelajaran tentang ‫( األلوان‬Al-
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR Alwaanu) di bahan ajar.
Buku paket halaman 127, aplikasi - Peserta didik bertanya mengenai
pendukung lainnya. materi yang belum difahami melalui
timeline kelas, bahan ajar atau
whatsapp.
- Guru memberi tugas di buku cetak
halaman 127 berupa menerjemahkan
kalimat sederhana tentang ‫( األلوان‬Al-
Alwaanu) ke dalam bahasa
Indonesia.
- Peserta didik berlatih
menerjemahkan kalimat dalam
bahasa Arab ke bahasa Indonesia.
- Peserta didik mengumpulkan tugas
dalam bentuk gambar/foto yang
diupload di KI.3.
Penutup:
- Guru melakukan penilaian di KI.3.
- Guru memberikan feedback di KI. 3.
G. PENILAIAN
Aspek yang nilai:
1. Ketepatan menganalisis.
2. Ketepatan menerjemahkan.
3. Kerapian.
Mengetahui MIN 1 Berau, Februari 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
