Anda di halaman 1dari 17

RPP Tematik Kelas 1 Tema Diri Sendiri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Tema : Diri Sendiri

Kelas 1 Semester 1

Alokasi waktu 3 minggu

Standar Kompetensi :

1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati  dala
kemajemukan keluarga.
2. IPA   : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
3. PKN    :  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika  :  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
a. Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
b. Berbicara         : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan
deklamas.
c. Membaca         : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
d. Menulis            :  Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan Keterampilan  :
a. Mengapresiasi karya seni rupa.
b. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
7. Bahasa Jawa : Mampu menyimak ( ngaregepkeun ) memahami, serta menanggapi
berbagai  jenis bunyi bahasa ( sora basa ), dongeng, dan perintah (parentah)  sederhana.
Kompetensi Dasar  :

1. IPS :
 Mengidentifikasi identitas diri , keluarga, dan kerabat.
2. IPA :
 Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya.
3.  PKN :
 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
4. Matematika :
 Membilang banyak benda .
 Mengurutkan banyak benda.
5. Bahasa Indonesia :
 Membedakan bunyi bahasa.
 Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun.
 Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan
kalimat sederhana.
 Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
 Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
6. Seni Budaya dan Keterampilan :
 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda alam sekitar.
 Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting / menyobek..
7. Bahasa Jawa :
 Menyimak dan membedakan bunyi.
Indikator  :

1. IPS :
a. Menyebutkan nama  lengkap dan panggilan besreta usia.
b. Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah .
c. Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.
2. IPA :
a. Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, gigi, dll)
b. Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
c. Menunjukkan cara merewat tubuh.
d. Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
3. PKN :
a. Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki.
b. Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
c. Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak
perempua
4. Matematika :
a. Menyebutkan banyak benda.
b. Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih
sedikit.
c. Membaca dan menulis lambing bilangan.
d. Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari yang terkecil.
e. Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesar.
f. Membilang loncat 2, 3, dan 4.
5. Bahasa Indonesia :
a. Mencocokkan gambar dengan informasi.
b. Mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolah.
c. Mendengarkan dan menyanyikan lagu.
d. Menyebutkan data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhana.
e. Menyebutkan warbna, bentuk dan permukaan benda
f.  Menyebutkan nama anggota
6. Seni Budaya dan Keterampilan. :
a. Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, warna dan bentuk pada benda dua
dimensi di alam sekitar.
b. Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada
hasil karya dua dimensi di alam sekitar.
7. Bahasa jawa   :
a. Membunyikan suara e`, e, dan eu dalam berbagai kata.
b. Membedakan suara vocal e`, e, dan eu.
c. Menunjukkan suara e`, e, dan eu pada kata dengan tepat.

I. Tujuan Pembelajaran  :

a. Siswa dapat memperkenalkan diri, menceritakan anggota keluarga yang ada  di


rumahnya.
b. Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuhdan kegunaannya.
c. Siswa dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
d. Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
e. Siswa dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan
perempuan.
f. Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
g. Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda.
h. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambing bilangan.
i. Siswa dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur.
j. Siswa dapat membilang loncat 2, 3 dan 4.
k. Siswa dapat mencocokan informasi dengan gambar.
l. Siswa dapat menyimak cerita dari gambar seri.
m. Siswa dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.
n. Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
o. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri suatu benda.
p. Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf, gambar.
q. Siswa dapat menyalin/mencontoh  huruf, suku kata dan kata.
r. Siswa dapat menggambar dari serangkaian titik, garis membentuk karya dua dimensi.
s. Siswa dapat membuat benda karya mainan dengan teknik menyobek dan
menggunting.
t. Siswa dapat membunyikan, membedakan, dan menunjukkan vocal e`,e dan eu pada
berbagai kata.

.     
 II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :

a. Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.


b. Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan.
c. Hidup rukun dalam perbedaan
d. Oprasi hitung.
e. Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
f. Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
g. Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana.
h. Berbagai jenis dan ukuran unsure rupa dua dimensi pada berbagai benda.
i. Membuat karya kerajinan .
j. Kata-kata yang menggunakan vocal e`, e dan eu
k. Nama benda yang menggunakan vocal e`, e , dan eu.

III. Metoda Pembelajaran :

a. Ceramah
b. Diskusi.
c. Tanya jawab.
d. Demontrasi.
e. Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A.  Kegiatan awal :
a. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
b. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
c. Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti   :
Minggu I

Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)

a. Mengamati model/ gambar anggota tubuh.


b. Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
c. Menunjukkan gambar dan menyebutkan  nama-nama anggota tubuh
d. Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan
perempuan.
e. Menyebutkan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.
f. Melakukan tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.
g. Mengamati benda yang diperlihatkan guru ( kancing, kerang, manik-manik,
pensil, dll )
h. Mengamati benda yang ada di sekeliling siswa  ( meja, buku, tas, dll )
i. Membilang benda yang ada di sekeliling siswa dengan jumlah 1- 5 .
j. Menyimpan kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.

Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )

a.  Mengamati gambar seri yang menceritakan tentang persiapan ke sekolah.


b. Menyanyikan lagu  “pergi sekolah “
c.  Menceritakan dengan kalimat yang sederhana isi dari gambar tersebut.
d. Melakukan tanya jawab  tentang persiapan siswa bila pergi ke sekolah.
e. Mendengarkan penjelasan guru tentang identitas diri, keluarga, dan kerabat.
f.  Menjelaskan kembali pentingnya identitas diri.
g. Menyebutkan keuntungan kita mempunyai identitas diri.
h. Membilang benda yang diamati . secara individual dan klasikal.
i. Melakukan penghitungan benda di depan kelas dengan jumlah 1 – 5
j. Menyebutkan bilangan yang tepat sesuai dengan banyak benda
k. Mengisi  soal yang berkaitan dengan banyak benda.

Pertemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )

a. Memperkenalkan diri di depan kelas identitas diri dengan kalimat yang santun.
b. Secara bergiliran memperkenalkan diri.
c. Menghitung beda pada gambar/ model dengan jumlah benda  1 – 10.
d. Menyebutkan jumlah banyak benda 1 – 10.
e. Meletakkan kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
f. Seorang siswa meletakkan benda  dan siswa lain menyimpan kartu  bilangan yang
tepat

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )

a. Melakukan pengamatan pada benda untuk menguraikan deskripsinya


b. Mengungkapkan deskripsi benda dalam bentuk, warna, dan permukaa.
c. Contoh :  Bentuknya panjang , digunakan untuk menulis, bisa bergambar, dan
polos. Semua murid memerlukannya.  deskripsi dari pensil.
d. Mencoba untuk mendeskripsikan benda yang diperlihatkan temannya.
e. Mengamati manik-manik, kancing atau kelereng yang diperlihatkan guru yang
berjumlah 1 – 15.
f. Menghitung banyak benda yang diperlihatkan guru dengan urutan yang benar.
g. Menyebutkan bilangan yang sesuai dengan jumlah banyak benda.
h. Menyimpan kartu bilangan pada benda yang sesuai dengan jumlahnya.
i. Menuliskan lambing bilangan yang tepat sesuai dengan banyaknya benda.

Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Basa Sunda, Matematika, Bahasa Indonesia)

a. Menirukan kata-kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal e` ( letah,


teko, peci, toke, dll)
b. Menirukan kata –kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal e ( cepil,
jempol, gelas, dll )
c. Menirukan kata-kata ynag diucapkan guru yang mengandung vocal eu.( ceuli,
peureup, beubeur, dll ) Mengeja setiap kata untuk membedakan bunyi dan
penulisan antara  e`, e, dan eu
d. Meletakkan kartu huruf e`, e, dan eu pada kata yang belum sempurna berdasarkan
pada pendengaran atas kata-kata yang diucapkan guru.
e. Membacakan kartu huruf yang telah sempurna pengejaannya dengan lafal yang
tepat.
f. Mengamati dua kelompok benda yang sama jumlahnya, berbeda jumlahnya untuk
menemukan fakta lebih banyak atau lebih sedikit dan sama banyak.
g. Membilang tiap kelompok benda dengan batas jumlah 1- 10.
h. Menyebutkan bilangan yang tepat pada tiap kelompok benda.
i. Membandingkan jumlah benda dan menyatakan lebih banyak atau lebih sedikit
atau sama banyak pada kedua kelompok benda tersebut.
j. Melakukan hal sama pada dua kelompok benda dengan jumlah yang berbeda.
k. Melakukan pengamatan terhadap gambar anggota tubuh.
l.  Menyanyikan lagu “ Dua mata saya “
m. Menyebutkan nama anggota tubuh yang terlihat pada gambar.
n. Menyebutkan nama anggota tubuh melalui permainan lagu “ Kepala ,pundak lutut
kaki …”
o. Menunjukkan dan menyebutkan nama anggota tubuh melalui tubuh temannya.

Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia)

a.  Mengenal titik sebagi awal sebuah gambar.


b. Menggabungkan beberapa titik untuk membuktikan sebuah garis terdiri dari
sekumpulan titik-titik yang berderet.
c. Membuat garis lurus, garis miring, garis zigzag dan garis lengkung.
d. Membuat  aneka garis ( garis lurus dan garis lengkung ) yang membentuk gambar
lingkaran, segitiga, atau persegi.
e. Membuat gambar yang berunsur garis.
f. Mengamati gambar anggota tubuh
g. Menjelaskan kegunaan dari tiap anggota tubuh dengan menggunakan bahasa yang
sederhana.
h. Mewarnai gambar tubuh dengan warna yang sesuai dan menjelaskan kegunaan
dari tiap anggota tubuh.

Minggu  ke 2

Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)

a.  Mengamati model/ gambar anggota tubuh.


b.  Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
c. Menunjukkan gambar dan menyebutkan  nama-nama anggota tubuh
d. Menjelaskan kegunaan dari tiap-tiap anggota tubuh yang diamati.
e. Mengamati gambar bagian anggota tubuh dan menjelaskan kegunaanya.
f. Meletakkan kartu yang bergambar bagian anggota tubuh untuk meletakkan Pada
kartu yang bertuliskan kegunaanya.
g. Mengamati banyak benda yang disediakan guru.
h. Membilang benda tersebut dengan jumlah berfariasi. ( 11 – 20 )
i. Menyebutkan nama bilangan sesuai dengan banyak benda.
j.  Membandingkan kembali dua kelompok benda yang berbeda jumlahnya.
k. Menjelaskan bahwa dua kumpulan benda tersebut lebuh banyak atau lebih sedikit
atau sama banyak.
l.  Menyebutkan nama teman yang berjenis kelamin laki –laki dan perempuan.
m.  Memberikan contoh kegiatan yang dapat dilakukan oleh laki-laki dan
perempuan..
n. Melakukan diskusi sederhana tentang kegiatan yang dapat dapat dilakukan oleh
laki-laki maupun perempuan.
o. Mengambil kesimpulan bahawa hak dan kewajiban laki-laki sama, ada beberapa
hal yang tidak dapat dilakukan oleh laki-laki maupun perempuan sebagai kodrat.

Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )

a. Menyimak tugas yang disampaikan guru dalam mengerjakan tugas.


b. Membuat bentuk garis, lingkaran di udara dengan posisi memegang alat tulis.
c. Memperhatikan lembar tugas yang harus dilakukan adalah menjiplak bentuk, garis
dan lingkaran dengan posisi duduk dan memegang alat tulis yang benar.,
d. Menjiplak  berbagai bentuk yang mendekati bentuk huruf.
e. Menceritakan alamat rumah dan alamat sekolah
f. Menceritakan kegiatan sebelum pergi ke sekolah.
g. Menjelaskan manfaat  mempunyai alamat  tempat tinggal
h. Menceritakan keadaan sekolah, jarak, dan suasana di sekolah.
i. Menyebutkan bilangan yang tepat untuk jumlah sekumpulan benda.
j. Menuliskan di udara bentuk bilangan 1 sampai 10.
k. Menuliskan bilangan yang sesuai dengan banyak benda pada papan tulis.
l. Membaca nama bilangan yang tertera pada papan tulis.
m. Mengerjakan latihan menuliskan lambang bilanagn dan membacanya secara
individual dan klasikal.

Pertemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika  )

a.  Menyimak uraian tugas yang disampaikan guru,


b.  Memperhatikan Lembar tugas yang diberikan  guru, yang harus dilakukan adalah
menebalkan bentuk, garis, lingkaran dengan posisi duduk dan memegang alat tulis
yang baik.
c. Menyebutkan bilangan yang tepat untuk jumlah sekumpulan benda.
d.  Menuliskan di udara bentuk bilangan 11 sampai 20 .
e. Menuliskan bilangan yang sesuai dengan banyak benda pada papan tulis.
f. Membaca nama bilangan yang tertera pada papan tulis.
g. Mengerjakan latihan menuliskan lambang bilangan  dan membacanya secara
individual dan klasikal.
h. Menirukan kata-kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal eu.( ceuli,
peureup, beubeur, dll )
i. Mengeja setiap kata untuk membedakan bunyi dan penulisan antara  e`, e, dan eu.
j. Membedakan suara e`, e dan eu pada kata dengan cara menyimpan kartu huruf
dengan tepat.
k. Membaca ulang secara individual kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
l. Membaca ulang secara klasikal kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )

a. Melakukan menjiplak bentuk huruf lepas a, i,  dengan posisi duduk dan


memegang alat tulis dengan baik.
b. Menebalkan bentuk huruf lepas  a , i dengan posisi duduk dan memegang alat tulis
yang baik.
c. Membaca huruf yang sudah dijiplak dan ditebalkan.
d. Membaca lambang bilangan 1 – 10 yang di perlihatkan guru melalui kartu
bilangan secara urut.
e. Membaca lambang bilangan  11 – 20 yang diperlihatkan guru melalui kartu
bilangan secara urut.
f. Membaca lambang bilangan 1- 20 yang diperlihatkan guru melalui kartu huruf
secara acak.
g. Menyimpan kartu bilangan sesuai dengan yang diucapkan guru..
h.  Mengambil kartu bilangan sesuka hati lalu membacanya.
i. Menuliskan lambang bilangan sesuai yang diucapkan guru.

Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Basa Sunda, Matematika, Bahasa Indonesia)

a. Meletakkan kartu huruf e`, e, dan eu pada kata yang belum sempurna berdasarkan
pada pendengaran atas kata-kata yang diucapkan guru.
b. Membacakan kartu huruf yang telah sempurna pengejaannya dengan lafal yang
tepat.
c. Mengambil kartu huruf dan membacanya dengan lafala e`, e, dan eu dengan tepat
secara individual maupun klasikal.
d. Menirukan kata-kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal eu. ( ceuli,
peureup, beubeur, dll )
e. Mengeja setiap kata untuk membedakan bunyi dan penulisan antara  e`, e, dan eu.
f. Membaca ulang secara individual kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
g. Membaca ulang secara klasikal kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
h. Mengamati sekelompok benda yang berjumlah 1 – 10.
i. Mengelompokkan benda tersebut dari jumlah yang terkecil.
j. Membaca lambang bilangan dari tiap jumlah kelompok benda yang telah berurut.
k. Menuliskan lambang bilangan dari tiap jumlah kelompok benda.
l. Melakukan menjiplak bentuk huruf lepas e, o, m, n, b, d    dengan posisi duduk
dan memegang alat tulis dengan baik.
m. Menebalkan bentuk huruf lepas  e , o, m , n, b , d  dengan posisi duduk dan
memegang alat   tulis yang baik.
n. Membaca hasil jiplakan dan menebalkan huruf yang sudah dipelajari.

Pertemuan ke enam  3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia)

a. Melakukan percobaan untuk mengenal warna dasar, dengan menggunakan cat air,
spidol, pensil warna.
b.  Mewarnai lingkaran, persegi dan segi tiga dngan warna dasar yang berbeda.
c. Mewarnai gambar benda alam dengan warna yag sesuai.
d. Mewarnai gambar benda lain dengan warna yang sesuai.
e. Mengenal warna lain selain warna dasar.
f. Menyalin / mencontoh huruf, suku kata dan kata yang mengandung huruf a, I, u,
e, o , m, b, d,  dan n, b, d
g. Menuliskan huruf, suku kata dan kata yang didiktekan guru.
h. Membaca huruf, suku kata dan kata yang ditulis.

Minggu ke 3

Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)

a. Mengamati model/ gambar anggota tubuh.


b. Menyanyikan lagu ” Bangun tidur ”
c. Menunjukkan gambar dan menyebutkan  nama-nama anggota tubuh
d. Menjelaskan cara perawatan anggota tubuh yang diamati..
e. Mendiskusikan secara sederhana manfaat merawat anggota tubuh.
f. Menyebutkan kerugian bila tidak merawat anggota tubuh.
g. Membiasakan diri untuk merawat anggota tubuh.
h. Menyebutkan jenis permainan yang biasa dilakukan oleh anak laki-laki
i. Memperagakan jenis permainan yang biasa dilakukan anak laki-laki.
j. Menyebutkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak perempuan.
k. Menjelaskan perlunya saling menghargai perbedaan dari tiap individu.
l. Menjelaskan bahwa dari perbedaan dapat menciptakan kerukunan bukan
perselisihan.
m. Mengamati sekelompok benda yang berjumlah 1 – 10.
n. Mengelompokkan benda tersebut dari jumlah yang terbesar.
o. Membaca lambang bilangan dari tiap jumlah kelompok benda yang telah berurut.
p. Menuliskan lambang bilangan dari tiap jumlah kelompok benda.

Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )

a. Menuliskan/ menyalin kalimat sederhana yang terdiri dari tiga kata yang dibangun
oleh huruf a, i, u, e, o, m, n,b dan d.
b. Menyalin/ menuliskan huruf yang dipelajari ke dalam tulisan tegak bersambung.
c. Membaca huruf yang sudah ditulis.
d. Menceritakan nama ayah, ibu, kakak, adik dan kerabat yang ada di rumah.
e. Menjelaskan hubungan kekerabatan antara anggota keluarga yang ada di rumah.
f. Menjelaskan bahwa  kerukunan harus selalu dijaga.
g. Membaca sekelompok bilangan 1 – 20 secara urut.
h. Melingkari bilangan yang berpola loncat ( kelipatan) 2 .
i. Menyebutkan bilangan yang berpola loncat 2.
j. Menuliskan bilangan yang berpola loncat 2 di papan tulis..
k.  Membaca nama bilangan yang berpola loncat 2 .

Peretemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )

a. Menyalin kalimat sederhana dari papan tulis yang disusun dari huruf yang sudah
dipelajari ke dalam buku tulis sendiri.
b. Membaca setiap kalaimat yang ditulis.
c. Membaca sekelompok bilangan 1 – 20 secara urut.
d. Melingkari bilangan yang berpola loncat ( kelipatan) 3 .
e. Menyebutkan bilangan yang berpola loncat 3.
f. Menuliskan bilangan yang berpola loncat 3 di papan tulis..
g. Membaca nama bilangan yang berpola loncat 3.
h. Menirukan kata-kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal eu. ( ceuli,
peureup, beubeur, dll )
i.  Mengeja setiap kata untuk membedakan bunyi dan penulisan antara  e`, e, dan eu.
j. Membaca ulang secara individual kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
k. Membaca ulang secara klasikal kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
l. Menunjukkan perbedaan penulisan huruf e`, e dan eu.
m. Menuliskan kata-kata yang didiktekan yang disusun dari konsonan dan vokal e`, e,
dan eu.

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )

a.  Menyalin/ mencontoh kata yang ditulis di papan tulis.dengan menggunakan huruf


lepas.
b. Membaca kata-kata yang ditulis di papan tulis..
c. Menuliskan kata yang didiktekan guru dengan menggunakan tulsan tegak
bersambung.
d. Membaca sekelompok bilangan 1 – 20 secara urut.
e. Melingkari bilangan yang berpola loncat ( kelipatan) 4 .
f. Menyebutkan bilangan yang berpola loncat 4.
g. Menuliskan bilangan yang berpola loncat 4 di papan tulis..
h. Membaca nama bilangan yang berpola loncat 4.

Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Basa Sunda, Matematika, Bahasa Indonesia)

a. Menuliskan kata-kata yang didiktekan yang disusun dari konsonan dan vokal e`, e,
dan eu.
b.  Menunjukkan gambar yang sesuai dengan kata yang diucapkan.
c. Memilih kata yang tepat untuk melengkapi kalimat.
d. Membaca bilangan yang berpola loncat 2 ,3, dan 4.
e. Menuliskan lambang bilangan yang berpola loncat 2, 3, dan 4.
f. Melengkapi urutan bilangan yang berpola loncat 2, 3, dan 4.
g. Menyalin/ mencontoh kalimat dari buku k dalam buku tulis sendiri.
h. Membaca setiap kalimat yang ditulis dalam buku tulis sendiri.
Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia)

a. Melakukan percobaan untuk mengenal warna tambahan, dari paduan warna-warna


dasar dengan menggunakan cat air.
b. Menyebukan warna baru hasil dari paduan 2 warna dasar yang berbeda.
c. Mewarnai bentuk dengan warna tambahan.
d. Menyalin/ mencotoh kalimat yang ditulis di papan tulis dengan menggunakan
huruf lepas.
e. Menyalin / mncontoh kalimat yang didiktean guru dengan menggunakan tulisan
sambung.

C. Kegiatan akhir

a.  Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.

b. Mengerjakan post tes

c. Pemberian PR / tugas

V. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Sumber :
1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Erlangga
2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga
3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Grafindo Media
Pratama
4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Erlangga.
5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Erlangga
6. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Grafindo.
7. Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Geugeur Sunten.
 Alat Peraga  :
1.  Gambar anggoa tubuh.
2. Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
3. Kartu huruf
4. Kartu bilangan.
5. Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang.
6. Cat air , kuas
VI. Penilaian

Teknik  Tes  :

 Tes lisan.
1. Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil..
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
 Tes tertulis
1. pilihan ganda
2. isian.
3. Tes perbuatan.

Bentuk Tes :

1. Objektif tes
2. Non Objektif tes

Instrument Tes :

1.  LKS
2. Lembar observasi.

Butir Soal :

1. IPS :

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. Nama saya .........


2. Rumah saya di ......
3. Dik saya ada .......
4. Kakak saya ada ........
5. saya sekolah di ...........
2. IPA  :

Silanglah a, b atau c pada jawaban yang tepat !

1.  ini gambar ………..

a. mata        b. telinga          c. kaki


2. bila kita makan menggunakan ............

a. tangan     b. hidung         c. mulut.

3.  membaca menggunakan ......

a. rambut    b. mata             c. Perut

4.  mata saya ada ....

a. satu         b. dua              c. tiga.

5.  supaya bersih gigi harus .....

a. dicuci      b. digosok        c. dicabut

3. PKN :

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. Ibu saya seorang ...................


2. Anak perempuan bermain .............
3. layang-layang dimainkan oleh  anak ................
4. sesame teman harus selalu ..............
5. bertengkar perbuatan ...........

4. Matematika :

1.  gambar kelereng ada .........................

2. gambar bunga ada ........................

3. gambar pensil ada ...........................

4. bangku di kelas ada ......................

5. penghapus papan tuls di kelas ada .................


Mengetahui,                                                                          ....................., ............... 2019

Kepala Sekolah                                                                      Guru Mata Pelajaran Tematik

_______________________                                                             _____________________
__

NIP.                                                                                                  NIP.
