Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3 x 40 menit ) Pertemuan 1
A. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan,
kekuatan, komposisi tubuh dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya
4.5 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya
- Nilai-Nilai Karakter/PPK yang ditumbuhkan : Religiositas, Kerja Sama, Tanggung Jawab, Menghargai
B. Metode, Media dan Sumber Belajar
1. Pendekatan/Model/Metode : Saintifik/Resiprokal dan Penugasan
2. Alat/Media : Peluit, Cones, video, gambar
3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, www.youtube.com
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan cara latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya
tahan, kekuatan) dan pengukuran hasilnya dengan benar.
2. Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan,
kekuatan) dan pengukuran hasilnya dengan benar
D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Alokasi
Waktu
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis, berbaris dan pemanasan Religiositas (10’)
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
3. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
4. Menyampaikan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran
Sintak Model Kegiatan Inti
Pemberian 1. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) tayangan video Menghargai (100’)
Rangsangan dan gambar tentang latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
(Stimulation) 2. Guru memberikan penjelasan singkat terkait latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani

Identifikasi 3. Guru memberikan beberapa permasalahan terkait materi latihan Kerja sama
Masalah (Problem peningkatan derajat kebugaran jasmani untuk diselesaikan dalam
Statement) kelompok (mencoba)
Pengumpulan 4. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk Kerja sama
Data (Data menemukan pemecahan masalah terhadap permasalah yang telah
Collecting) diberikan baik melalui buku siswa (literasi) maupun sumber lainnya
(menanya, mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Pengolahan Data 5. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai Menghargai
(Data Processing) usaha setiap anggota kelompok (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Pembuktian 6. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat Tangung
(Verification) sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan Jawab
mengkomunikasikan)
7. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasikan)
sedangkan Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan
tanggapan (mengamati dan menanya)
8. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan
informasi yang ditayangan oleh guru (mengasosiasi)
Menarik 9. Peserta didik dengan guru sebagai fasilitator menyimpulkan Menghargai
Kesimpulan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
(Generalization)
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran, membuat kesimpulan (10’)
2. Mengagendakan pekerjaan rumah
3. Berbaris, pendinginan, berdoa
4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya terlebih dahulu di rumah
E. Penilaian (Asesmen)
1. Tes Tertulis
Jelaskan bagaimana cara latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan) dan pengukuran hasilnya !
2. Tes Praktik:
Praktikkan gerak latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan,
kekuatan) dan pengukuran hasilnya dengan benar !
Mataraman, 7 Januari 2020
Mengetahui
Kepala MTsN 9 Banjar Guru PJOK,

H. Ahmad Makki, MA Hudriani, S. Pd


NIP. 1972111519980310009 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3 x 40 menit ) Pertemuan 2
A. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan,
kekuatan, komposisi tubuh dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya
4.5 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya
- Nilai-Nilai Karakter/PPK yang ditumbuhkan : Religiositas, Kerja Sama, Tanggung Jawab, Menghargai
B. Metode, Media dan Sumber Belajar
1. Pendekatan/Model/Metode : Saintifik/Resiprokal dan Penugasan
2. Alat/Media : Peluit, Cones, video, gambar
3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, www.youtube.com
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan cara latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
(komposisi tubuh, kelentukan) dan pengukuran hasilnya dengan benar.
2. Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (komposisi
tubuh, kelentukan) dan pengukuran hasilnya dengan benar
D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Alokasi
Waktu
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis, berbaris dan pemanasan Religiositas (10’)
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
3. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
4. Menyampaikan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran
Sintak Model Kegiatan Inti
Pemberian 1. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) tayangan video Menghargai (100’)
Rangsangan dan gambar tentang latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
(Stimulation) 2. Guru memberikan penjelasan singkat terkait latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani

Identifikasi 3. Guru memberikan beberapa permasalahan terkait materi latihan Kerja sama
Masalah (Problem peningkatan derajat kebugaran jasmani untuk diselesaikan dalam
Statement) kelompok (mencoba)
Pengumpulan 4. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk Kerja sama
Data (Data menemukan pemecahan masalah terhadap permasalah yang telah
Collecting) diberikan baik melalui buku siswa (literasi) maupun sumber lainnya
(menanya, mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Pengolahan Data 5. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai Menghargai
(Data Processing) usaha setiap anggota kelompok (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Pembuktian 6. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat Tangung
(Verification) sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan Jawab
mengkomunikasikan)
7. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasikan)
sedangkan Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan
tanggapan (mengamati dan menanya)
8. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan
informasi yang ditayangan oleh guru (mengasosiasi)
Menarik 9. Peserta didik dengan guru sebagai fasilitator menyimpulkan Menghargai
Kesimpulan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
(Generalization)
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran, membuat kesimpulan (10’)
2. Mengagendakan pekerjaan rumah
3. Berbaris, pendinginan, berdoa
4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya terlebih dahulu di rumah
E. Penilaian (Asesmen)
1. Tes Tertulis
Jelaskan bagaimana cara latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
(komposisi tubuh, kelentukan) dan pengukuran hasilnya !
2. Tes Praktik:
Praktikkan gerak latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (komposisi
tubuh, kelentukan) dan pengukuran hasilnya dengan benar !
Mataraman, 7 Januari 2020
Mengetahui
Kepala MTsN 9 Banjar Guru PJOK,
H. Ahmad Makki, MA Hudriani, S. Pd
NIP. 1972111519980310009 NIP.-
