Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR I

Dasar-dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian


(Proses bisnis secara menyeluruh di bidang industri pengolahan hasil pertanian)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bontang Tahun Ajaran : 2021/2022


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Fase/Kelas : E/X(Sepuluh)
Target/Sasaran : 70 Peserta Didik
Elemen/Domain : 1. Proses bisnis secara menyeluruh di bidang industri pengolahan
hasil pertanian
Materi : Proses bisnis secara menyeluruh di bidang industri pengolahan hasil
pertanian
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
mandiri, bernalar kritis, dan kreatif
Model pembelajaran :
Discovery learning (tatap muka daring dan luring)
Media Pembelajaran : Goggle classroom, Google meet
Alat dan Bahan : HP dan Laptop
Sumber Balajar : Modul TPHPi, Youtube, Goggle
Guru Pengampu : Nova Tirta Ningrum, S.Pi
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik akan mendapatkan gambaran lengkap mengenai program keahlian Agriteknologi
Pengolahan Hasil Pertanian, agar dapat menumbuhkan kebanggaan, harapan besar, passion dan vision
untuk merencanakan dan melaksanakan aktivitas belajar.

B. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengetahui dan memahami proses bisnis industri
pengolahan hasil pertanian, antara lain :

1. Siswa mampu menguraikan tentang klasifikasi industri,


2. Siswa mampu menguraikan tentang lingkup usaha

3. Siswa mampu menguraikan tentang penerapan K3LH

4. Siswa mampu menguraikan tentang perencanaan produk

5. Siswa mampu menguraikan tentang mata rantai pasok (supply chain), logistik, proses
produksi, penggunaan dan perawatan peralatan bidang

6. Siswa mampu menguraikan tentang pengelolaan sumber daya manusia dengan


memperhatikan potensi dan kearifan lokal.

C. Apersepsi/Pemahaman Bermakna

Pengetahuan tentang proses bisnis industry pengolahan hasil pertanian merupakan pengetahuan
dasar yang harus dipahami terlebih dahulu oleh peserta didik melalui proses diskusi, presentasi dan
kunjungan ke industri. Proses pemahaman akan digambarkan dengan pengalian pegetahuan tentang
industry – industry yang bergerak dibidang pertanian, seperti usaha – usaha dibidang pertanian diluar
negeri dan didalam negeri, yang sangat berpengaruh pada pergerakan perekonomian dunia dibidang
pertanian. Selain itu peluang – peluang usaha mandiri juga akan diangkat utuk dibahas dalam
pembelajaran. Peluang bisnis dibidang pertanian telah disorot dan menjadi perhatian pemeritah sejak
lama karena sector ini terbilang sangat menjanjikan dengan keadaan geografis negara kita yang
memang subur dan cocok untuk daerah pertanian dan perikanan. Pembelajaran tentang
pengklasifikasian industry pertanian/perikanan dalam linkup besar, menengah dan kecil akan
membantu peserta didik memetakan prospek jurusan ini kedepannya. Mengenalkan pada jenis – jenis
industry pertanian/perikanan , lingkup usaha, perencanaan produk, penerapan keselamatan dan
Kesehatan kerja serta, mata rantai pasok (supply chain), proses produksi, penggunaan dan perawatan
peralatan, dan pengelolaan sumberdaya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan local.
Dengan kunjungan industry yang akan dilaksanakan pada pembelajaran ini diharapkan pemahaman
terhadap bidang pembelajaran ini akan lebih terarah dan tepat

D. Pertanyaan Pematik
1. Mengapa perlu mengetahui jenis – jenis usaha dibidang pertanian/perikanan?
2. Apakah usaha pertanian/perikanan merupakan usaha yang menjanjikan?
3. Didaerah tempat tinggalmu apakah ada usaha dibidang pertanian/perikanan dengan skala besar,
sedang, kecil ?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a) Membuka proses belajar dengan salam dan doa Bersama
b) Mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen di Goggle classroom
c) Menyampaikan motovasi atau rangsangan kepada peserta didik dalam mempelajari materi
bisnis industri pengolahan hasil pertanian
d) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Model Kegiatan /Aktivitas pembelajaran
Pembelajaran
a. Stimulation/ Literasi (Mencari Informasi) Link materi
pemberian Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
rangsangan melihat, mengamati, membaca, dan menuliskan
kembali dari tayangan dan bacaan tentang bisnis ……….
industri pengolahan hasil pertanian/perikanan(jenis –
jenis industry pertanian/perikanan , lingkup usaha,
perencanaan produk, penerapan keselamatan dan
Kesehatan kerja serta, mata rantai pasok (supply
chain), proses produksi, penggunaan dan perawatan
peralatan, dan pengelolaan sumberdaya manusia
dengan memperhatikan potensi dan kearifan local)
melalui link materi pembelajaran di goggle classroom
dan video pembelajaran
b. Problem Critical Thinking (berpikir kritis)
Statemen/Id Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
entifikasi mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual,
masalah sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yangberkaitan dengan
materi bisnis industri pengolahan hasil pertanian/perikanan(jenis –
jenis industry pertanian/perikanan , lingkup usaha, perencanaan
produk, penerapan keselamatan dan Kesehatan kerja serta, mata rantai
pasok (supply chain), proses produksi, penggunaan dan perawatan
peralatan, dan pengelolaan sumberdaya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan local)
c. Data Colaboration (Kerjasama)
Collection/P Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok Link video
engumpulan untuk mendiskusikan pengumpulan informasi ,
Data mempresentasikan ulang dan saling bertukar
informasi mengenai materi bisnis industri pengolahan ……..
hasil pertanian/perikanan(jenis – jenis industry
pertanian/perikanan , lingkup usaha, perencanaan
produk, penerapan keselamatan dan Kesehatan kerja
serta, mata rantai pasok (supply chain), proses
produksi, penggunaan dan perawatan peralatan, dan
pengelolaan sumberdaya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan local)
d. Generalitati Communication (Berkomunikasi)
on/Menarik Peserta didik mengirimkan hasil karya atau tugas terkait materi yang
kesimpulan telah dipelajari memalui guru melalui media googgle classroom atau
WA

Creativity (Kreatifitas)
Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajarai serta Peserta Didik diber kesempatan untuk menanyakan
Kembali hal – hal yang belum dipahami terkait materi ajar memalui
kolom komentar

3. Kegiatan Penutup(15 menit)


a) Penilaiaan Sikap/Profil Pelajar Pancasila
Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada peserta
didik dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, bernalar Kritis, dan Kreatif

b) Penilaiaan Pengetahuan
Penilaiaan pengetahuan yang dilakukan pada Capaiaan Pembelajaran(CP) ini sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang ingin adalah dengan cara tes tertulis
c) Penilaiaan Keterampilan
Penilaiaan keterampilan yang dilakukan pada Capaiaan Pembelajaran(CP) ini sesuai
dengan tujuan yang ingin dicapai adalah dengan tes praktek (presentasi)

Mengetahui, Bontang, Juli 2021


Kepala SMKN 2 BONTANG Guru Mata Pelajaran,

Mardijanti, S.Pi M.Pd Nova Tirta Ningrum, S.Pi


NIP. 19700316 200502 2 004 NIP. 198211042010012006
LAMPIRAN MODUL AJAR
Dasar-dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian

A. Instrumen Assesmen Penilaian

Penilaian ada dua ragam yaitu penilaiaan tentang belajar dan penilaiaan hasil belajar adalah
penilaiaan proses siswa belajar. Penilaian hasil belajar berupa penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan dan dampak belajara terhadap aspek – aspek Profil Pelajar Pancasila.
Penilaan hasil dapat dilakukan secara terpisah atau digabungkan dalam satu kesempatan
penilaian dari jenis penilaiaan berikut :

1. Penilaian Sikap (Penilaiaan diri sendiri oleh peserta didik, dan diisi dengan jujur)

a. Petunjuk penilaiaan(lembar penilaian diri)

1) Isikan identitas kalian

2) Berikan tanda cek (√) pada kolom “ya” jika sikap yang ada dalam peryataan
sesuai dengan sikap kalian dan “Tidak” jika belum sesuai

3) Isilah peryataan secara jujur

4) Hitunglah jumlah jawaban “Ya”

5) Lingkari kritera sangat baik , baik atau baik sesui jadwal

b. Table rublik peniliaan sikap

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berusaha belajar dengan sungguh – sungguh

2 Saya mengikuti pelajaran dengan penuh perhatian

3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan tepat waktu

4 Saya berperan aktif dalam kelompok

5 Saya menghargai dan menghormati orang tua dan guru

6 Saya menghargai dan menghormati teman

7 Saya mengajukan pertanyaan bila ada yang tidak dipahami


2. Penilaian Pengetahuan
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes Tertulis - pilihan ganda
2 Keterampilan Diskusi - Rublik penilaiaan
Presentasi - Rublik penilaian
laporan Presentasi
Kisi-kisi dan Soal
Capaiaan Indikator Jenis
Elemen Soal
Pembelajaran Soal Soal
Peserta didik Proses bisnis Peserta didik 1. Dibawah ini yang
dapat Tes merupakan
akan secara menyeluruh tertulis
memahami perusahaan skala
di bidang industri bentuk
mendapatkan tentang besar di dunia, yang
pengolahan hasil pilihan
Proses bisnis bergerak dibidang
gambaran pertanian ganda
secara penjulaan benih
lengkap menyeluruh di pertanian adalah…
bidang A. John Deere
mengenai
industri and Company
program pengolahan B. Monsanto
keahlian hasil pertanian C. Potassh
Corp.of
Agriteknologi
Saskatchewan.
Pengolahan Inc (POT)
Hasil Pertanian, D. Archer Daniels
Midland
agar dapat
Company
menumbuhkan (ADM)
kebanggaan, E. Words
Class
harapan besar,
Company
passion dan 2. Dibawah ini
vision untuk merupakan
perusahaan dibidang
merencanakan perikanan yang
dan bergerak dibidang
melaksanakan pengalengan
rajungan, yaitu…
aktivitas belajar. A. PT. Indo Bali
B. PT. Indo Hama
Fish
C. PT. Sumina
Extra Sindo
D. CV. Samudera
Raya
E. PT. Pan Putra
Samudera
Rembang
3. Semua sumber
perikanan yang
diperoleh dari
perairan darat
maupun laut yang
dapat dimanfaatkan
untuk keperluan
manusia maupun
keperluan lainnya,
merupakan pengertian
dari..
A. Kelompok ikan
beracun
B. Komoditas
perikanan
C. Kelompok ikan
pelagis
D. Demersal
E. Komersial utama
4. berdasarkan nilai
komersilnya ikan
demersal dibagi
menjadi 3
kelompok, yang
termasuk dalam
komorsial utama
adalah…
A. Ikan kerong-
kerong
(Therapon
spp.)
B. Ikan bawal
hitam
(Formio niger)
C. Ikan pepetek
(Leiognathid
a e)
D. Ikan kurisi
(Nemipteru
s spp.)
E. Ikan kerapu
(Ephinephelu
s sp.)
5. Manfaat
penerapan
keselamatan dan
kesehatan kerja
bafi perusahaan
adalah, kecuali..
A. Mengetahui
kelemahan
unsur sitem
operasional
B. Dapat
meningkatkan
produktifitas
kerja
C. Memberikan
gambaran
jelas tentang
kinerja
keselamatan
dan kesehatan
kerja
D. Dapat
meningkatkan
pengetahuan,
keterampilan
dan kesadaran
tentang
Kesehatan
kerja khusnya
bagi karyawan
E. Dapat
meningkatkan
angka jumlah
tenaga kerja
yang lebih ahli
dibidangnya
Opsi Jawaban
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi jawaban
Soal
1. B 20
2. E 20
3.
B 20

4. E 20

5 E 20

SKOR 100

3. Penilaian Keterampilan

a. Tes kinerja dalam diskusi dan presentasi

1) Ketika siswa terlibat dalam pembelajaran diskusi dan presentasi, baik pada saat
kegiatamn diskusi maupun pada saat melakukan presentasi secara berkelompok,
dilakukan pengamatan pada kemampuan peserta didik saat aktif berdiskusi
kelompok dan kemampuan untukmenyampaikan materi pada saat pemaparan
materi secara daring melalui media google meet.

2) Petunjuk penilaiaan

Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan Teknik dasar spesifiknya yang diharapkan

3) Table dibawah ini merupakan contoh rublik keterampilan dalam diskusi dan
presentasi didepan kelas

b. Table penilaan keterampilan 1

No IPK Indikator Penilaiaan Nilai Ceklis

1 Mendiskusikan tugas Sangat aktif dalam proses diskusi 4


yang diberikan tentang materi bisnis industri
tentang materi pengolahan hasil pertanian/perikanan
bisnis industri
Cukup aktif dalam proses diskusi 3
pengolahan hasil
tentang materi bisnis industri
pertanian/perikanan
pengolahan hasil pertanian/perikanan

Sedikit aktif dalam proses diskusi 2


tentang materi bisnis industri
pengolahan hasil pertanian/perikanan

Tidak aktif dalam proses diskusi tentang 1


materi bisnis industri pengolahan
hasil pertanian/perikanan

2 Melaksanakan Sangat aktif dalam proses presentasi 4


presentasi hasil tentang materi bisnis industri
diskusi tentang pengolahan hasil pertanian/perikanan
materi bisnis
Cukup aktif dalam proses presentasi 3
industri pengolahan
tentang materi bisnis industri
hasil
pengolahan hasil
pertanian/perikanan
p1ertanian/perikanan

Kurang aktif dalam proses presentasi 2


tentang materi bisnis industri
pengolahan hasil pertanian/perikanan

Tidak aktif dalam proses presentasi 1


tentang materi bisnis industri
pengolahan hasil pertanian/perikanan

Rubrik Penilaian keterampilan 2


No Indikator Rubrik
1 Pengumpulan 3 Menuliskan semua informasi dan pertanyaan
informasi yang didapat dalam masalah
2 Menuliskan sebagian informasi dan
pertanyaan yang didapat dalam masalah
1 Tidak menuliskan informasi dan pertanyaan
yang didapat dalam masalah
2 Deskripsi 3 Melengkapi semua tabel data yang didapat
pengamatan dari informasi dan pertanyaan masalah
2 Melengkapi sebagian tabel data yang didapat
dari informasi dan pertanyaan masalah
Tidak melengkapi tabel data yang didapat dari
1 informasi dan pertanyaan masalah
3 Mempresentasik 3 Mampu mempresentasikan hasil dari tugas
an hasil dari kelompok yang diberikan dengan benar secara
tugas kelompok substansif, bahasa mudah dimengerti, dan
yang diberikan disampaikan secara percaya diri
2 Mampu mempresentasikan hasil tugas
kelompok dengan benar secara substansif,
bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
secara kurang percaya diri
1 Mampu mempresentasikan tugas kelompok
dengan benar secara substansif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri

Kriteria Penilaian
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100% = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
