Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUDUS


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep torsi , momen inersia , Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
titik berat dan momentum sudut pada benda dapat :
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan  Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan
sehari-hari demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berbeda-beda.
 Memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda
berat dan kesetimbangan benda tegar
tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen
gaya,

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang konsep momen gaya guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai dalam kehidupan sehari-hari kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik difasilitasi oleh guru  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik melakukan kegiatan praktium untuk mereview proses
sebagai sikap disiplin, membuktikan konsep konsep momen pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis gaya yang sebelumnya sudah didiskusikan menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam  Peserta didik menuliskan hasil penemuan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan dan mempresentasikan hasil kerja dan datang dan memberikan
pembelajaran. diskusi berkaitan dengan kegiatan penugasan
 Menginformasikan tujuan laboratorium tentang konsep momen gaya
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan memotivasi
siswa berkaitan dengan
momen gaya dalam
kehidupan sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Kudus, 20 Mei 2020

Mengetahui
Kepala SMA 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. Sri Haryoko Endah Cahyaning Rahayu, S.Pd.


NIP 19600710 198501 1 004 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUDUS


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

D. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep torsi , momen inersia , Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
titik berat dan momentum sudut pada benda dapat memahami penerapan konsep momen inersia dan
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan memahami penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak
rotasi serta mempresentasikan hasil percobaan tersebut dengan
sehari-hari
jujur, teliri dan penuh tanggung jawab
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik
berat dan kesetimbangan benda tegar

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang konsep momen inersia guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai dan memahami penerapan hukum kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa kekekalan momentum pada gerak rotasi  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik dalam kehidupan sehari-hari mereview proses
sebagai sikap disiplin,  Peserta didik difasilitasi oleh guru pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis melakukan kegiatan praktium untuk menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam membuktikan konsep momen inersia dan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan memahami penerapan hukum kekekalan datang dan memberikan
pembelajaran. momentum pada gerak rotasi) yang penugasan
 Menginformasikan tujuan sebelumnya sudah didiskusikan
pembelajaran, kegiatan  Peserta didik menuliskan hasil penemuan
pembelajaran yang dan mempresentasikan hasil kerja dan
dilaksanakan dan memotivasi diskusi berkaitan dengan kegiatan
siswa berkaitan dengan laboratorium tentang konsep momen
konsep momen inersia dan inersia dan memahami penerapan hukum
memahami penerapan kekekalan momentum pada gerak rotasi
hukum kekekalan momentum
pada gerak rotasi dalam
kehidupan sehari-hari

F. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Kudus, 20 Mei 2020

Mengetahui
Kepala SMA 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. Sri Haryoko Endah Cahyaning Rahayu, S.Pd.


NIP 19600710 198501 1 004 NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUDUS


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

G. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep torsi , momen inersia , Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
titik berat dan momentum sudut pada benda dapat Memahami penerapan konsep dinamika rotasi dan
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan keseimbangan benda tegar serta mempresentasikan hasil
percobaan tersebut dengan jujur, teliri dan penuh tanggung jawab
sehari-hari
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik
berat dan kesetimbangan benda tegar

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang konsep dinamika rotasi guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai dan keseimbangan benda tegar dalam kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa kehidupan sehari-hari  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik  Peserta didik difasilitasi oleh guru mereview proses
sebagai sikap disiplin, melakukan kegiatan praktium untuk pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis membuktikan konsep dinamika rotasi dan menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam keseimbangan benda tegar yang pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan sebelumnya sudah didiskusikan datang dan memberikan
pembelajaran.  Peserta didik menuliskan hasil penemuan penugasan
 Menginformasikan tujuan dan mempresentasikan hasil kerja dan
pembelajaran, kegiatan diskusi berkaitan dengan kegiatan
pembelajaran yang laboratorium tentang konsep dinamika
dilaksanakan dan memotivasi rotasi dan keseimbangan benda tegar
siswa berkaitan dengan
konsep dinamika rotasi dan
keseimbangan benda tegar
dalam kehidupan sehari-hari

I. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Kudus, 20 Mei 2020

Mengetahui
Kepala SMA 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. Sri Haryoko Endah Cahyaning Rahayu, S.Pd.


NIP 19600710 198501 1 004 NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUDUS
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

J. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep torsi , momen inersia , Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
titik berat dan momentum sudut pada benda dapat mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik,
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan menentukan persamaan grafik, menginterpretasi data dan grafik
untuk menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar
sehari-hari
serta mempresentasikan hasil percobaan tersebut dengan jujur,
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik
teliri dan penuh tanggung jawab
berat dan kesetimbangan benda tegar

K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang bagaimana mengolah guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai data hasil percobaan ke dalam grafik, kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa menentukan persamaan grafik,  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik menginterpretasi data dan grafik untuk mereview proses
sebagai sikap disiplin, menentukan karakteristik keseimbangan pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis benda tegar menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam  Peserta didik menuliskan hasil penemuan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan dan mempresentasikan hasil kerja dan datang dan memberikan
pembelajaran. diskusi berkaitan dengan data dan grafik penugasan
 Menginformasikan tujuan untuk menentukan karakteristik
pembelajaran, kegiatan keseimbangan benda tegar
pembelajaran yang
dilaksanakan dan memotivasi
siswa berkaitan dengan
keseimbangan benda tegar
dalam kehidupan sehari-hari

L. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Kudus, 20 Mei 2020

Mengetahui
Kepala SMA 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. Sri Haryoko Endah Cahyaning Rahayu, S.Pd.


NIP 19600710 198501 1 004 NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUDUS
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

M. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep torsi , momen inersia , Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
titik berat dan momentum sudut pada benda dapat memahami konsep titik berat, mempresentasikan hasil
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan percobaan tentang titik berat, membuat karya yang menerapkan
konsep titik berat dengan jujur, teliri dan penuh tanggung jawab
sehari-hari
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik
berat dan kesetimbangan benda tegar

N. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang memahami konsep titik guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai berat, mempresentasikan hasil percobaan kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa tentang titik berat, membuat karya yang  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik menerapkan konsep titik berat mereview proses
sebagai sikap disiplin,  Peserta didik difasilitasi oleh guru pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis melakukan kegiatan praktikum untuk menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam membuktikan konsep titik berat dan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan membuat karya yang menerapkan konsep datang dan memberikan
pembelajaran. titik berat yang sebelumnya sudah penugasan
 Menginformasikan tujuan didiskusikan
pembelajaran, kegiatan  Peserta didik menuliskan hasil penemuan
pembelajaran yang dan mempresentasikan hasil kerja dan
dilaksanakan dan memotivasi diskusi berkaitan dengan titik berat
siswa berkaitan dengan titik
berat dalam kehidupan sehari-
hari

O. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Kudus, 20 Mei 2020

Mengetahui
Kepala SMA 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. Sri Haryoko Endah Cahyaning Rahayu, S.Pd.


NIP 19600710 198501 1 004 NIP
