RPP That S What Friends Are Supposed To Do
RPP That S What Friends Are Supposed To Do
A. Tujuan pembelajaran
C. MateriPembelajaran
Fungsi Sosial :
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif.
Unsur Kebahasaan
- Kosakata dan tata bahasa dalam lirik lagu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru member salam (greeting)
- Peserta didik berdoa meminta rahmat dari Allah SWT
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru member motivasi belajar peserta didik
- Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan di pelajari
- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan di capai
c. Penutup (5 menit)
- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta
didik.
- Guru menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang
sudah mereka pelajari.
- Mengucapkan syukur, terima kasih dan rasa senang
- Penutup dan salam
2) Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru member salam (greeting)
- Peserta didik berdoa meminta rahmat dari Allah SWT
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru member motivasi belajar peserta didik
- Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
c. Penutup (5 menit)
- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta
didik.
- Guru menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang
sudah mereka pelajari.
- Mengucapkan syukur, terima kasih dan rasa senang
- Penutup dan salam
2. Cara Penilaian
a. Kinerja (praktik)
Membacakan lirik lagu sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar.
Ketepatan penangkapan makna dari sebuah lagu.
b. Tes Tertulis
Menuliskan makna dari sebuah lagu dengan benar sesuai dengan
kalimat atau lirik lagu.
3. Instrumen Penilaian
Temukan lirik lagu yang mengandung makna seperti soal di bawah ini!
Keterangan :
Setiap soal bernilai 20.
∑ Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai :
A= 85-100 Baik Sekali
B = 70- 84 Baik
C = 56 – 69 Cukup
D = < 55 Kurang
Speaking
Criteria Description Score
Pronounciationsangatbagus. 5
Ada beberapa kesalahan tapi tidak 4
mengganggu makna
Pronounciation
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu 1
makna
Sangat lancar dan tidak terbata-bata 5
Lancar dan sedikit terbata-bata 4
Cukup lancar dan terbata-bata 3
Fluency Kurang lancar dan sangat terbata-bata 2
Tidak lancar dan sangat terbata-bata 1
Menggunakan kata yang sangat tepat. 5
Menggunakan kata yang tepat. 4
Menggunakan kata yang cukup tepat. 3
Vocabulary Menggunakan kata yang kurang tepat. 2
Menggunakan kata yang tidak tepat. 1
Mengucapakan kalimat dengan intonasi yang 5
sangat tepat
Intonation Mengucapakan kalimat dengan intonasi yang 4
tepat
Mengucapakan kalimat dengan intonasi yang 3
cukup tepat
Mengucapakan kalimat dengan kurang tepat 2
Mengucapakan kalimat dengan tidak tepat 1
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada 4
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang 3
Comprehensio
dikatakan bila bicara agak diperlambat walau
n
ada pengulangan.
Memahami sebagian apa yang di katakan dan 2
erbicara terbata-bata.
Tidak memahami apa yang dikatakan dan 1
terbata-bata
∑ Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai :
A= 85-100 BaikSekali
B = 70- 84 Baik
C = 56 – 69 Cukup
D = < 55 Kurang
Materi
Count On Me
By: Bruno Mars
[Chorus:]
You can count on me like 1, 2, 3
I’ll be there
And I know when I need it
I can count on you like 4, 3, 2
And you’ll be there
‘Cause that’s what friends are supposed to do, oh yeah
Ooooooh, oooohhh yeah, yeah
[Verse 2:]
If you’re tossin’ and you’re turnin’
And you just can’t fall asleep
I’ll sing a song beside you
And if you ever forget how much you really mean to me
Every day I will remind you
Oooh
We find out what we’re made of
When we are called to help our friends in need
[Chorus:]
You can count on me like 1, 2, 3
I’ll be there
And I know when I need it
I can count on you like 4, 3, 2
And you’ll be there
‘Cause that’s what friends are supposed to do, oh yeah
Ooooooh, oooohhh yeah, yeah
You’ll always have my shoulder when you cry
I’ll never let go, never say goodbye
You know...
[Chorus:]
You can count on me like 1, 2, 3
I’ll be there
And I know when I need it
I can count on you like 4, 3, 2
And you’ll be there
‘Cause that’s what friends are supposed to do, oh yeah
Ooooooh, oooohhh
Ulangan
1. Trouble, how hard it is, will never stop you to help your friend.
If you ever find yourself stuck in the middle of the sea I’ll sail the world to
find you
2. A friend will always show us the way each time we are lost.
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Key Answer
1. If you ever find yourself stuck in the middle of the sea, I’ll sail the world to
find you.
2. If you ever find yourself lost in the dark and you can’t see, I’ll be the light to
guide you.
3. You can count on me like 1, 2, 3; I’ll be there.
4. ‘Cause that’s what friends are supposed to do.
5. If you’re tossin’ and you’re turnin’ and you just can’t fall asleep, I’ll sing a
song beside you.
Samarinda,..........................2021