Anda di halaman 1dari 160

LAMPIRAN A

PERHITUNGAN NERACA MASSA

Pada Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Metana Cair dari Sampah Organik dengan
kapasitas bahan baku sampah organik sebanyak 480.000 kg/hari, dengan kapasitas
per jam 20.000 kg/jam, digunakan perhitungan neraca massa alur maju.

Basis perhitungan : 1 jam operasi


Kapasitas sampah organik : 20.000 kg/jam
Operasi pabrik per tahun : 330 hari

LA.1 Thresser (C-110)


Fungsi: untuk memperkecil ukuran sampah organik dengan proses
pemotongan / pencacahan menjadi 0,1-0,5 cm.
Sampah Organik Sampah Organik
1 2

C-110

F1 = F2 = 20.000 kg/jam

LA.2 Tangki Penampung (F-120)


Fungsi: untuk mengumpulkan bahan baku sampah organik yang telah
dihancurkan sebelum difermentasi di Fermentor.

Sampah Organik
3

Sampah Organik
4

F-120

F3 = F4 = 20.000 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LA.3 Fermentor (R-210)
Fungsi: sebagai tempat berlangsungnya proses fermentasi sampah organik.

F = F + F7

Tabel LA.1 Tabel Komposisi Sampah Organik


Komposisi % Massa
Karbohidrat (C6H12O6) 65
Air (H2O) 30
Nitrogen (N) 1,6
Sulfat (S) 0,2
Abu 3,2
Total 100
(Dinas Kebersihan Kota Medan, 2009)
Asumsi : Ampas = N + S + Abu = 5%

Fkarbo = F = 13.000 kg/jam


100
30
FH2O = F = .000 kg/jam
100

Fampas = F = 1.000 kg/jam


100
Reaksi Metanogenesis:
bakteri
C6H12O6 (s) ──────► 4 CH4 (g) + 2 CO2 (g) + H2O (g) + H2S (g)
% Massa komponen : CH4 = 31,7%
CO2 = 68% (Arati, 2009)
H2O = 0,289%
H2S = 0,011%
Bakteri yang berperan dalam reaksi ini adalah bakteri Methanobacterium.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Asumsi : karbohidrat yang bereaksi adalah 80%
Fkarbo = 13.000 kg/jam
31,7
FCH4 = Fkarbo 0,8 = 3.29 ,8 kg/jam
100
8
FCO2 = Fkarbo 0,8 = 7.072 kg/jam
100
0,289
FH2O = Fkarbo 0,8 = 30,0 kg/jam
100
0,011
FH2S = Fkarbo 0,8 = 1,144 kg/jam
100
F = FCH4 + FCO2 + FH2O + FH2S = 10.400 kg/jam

F7karbo = Fkarbo 0,2 = 2. 00 kg/jam


F7ampas = Fampas + F7karbo = 3. 00 kg/jam

F7H2O = FH2O = .000 kg/jam


F7 = F7ampas + F7H2O = 9. 00 kg/jam

Tabel LA.2 Neraca Massa Fermentor


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
5 6 7
C6H12O6 13.000 - -
H2O 6.000 30,056 6.000
CO2 - 7.072 -
H2S - 1,144 -
Ampas 1.000 - 3.600
CH4 - 3.296,8 -
Subtotal 20.000 10.400 9.600
Total 20.000 20.000

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LA.4 Filter Press (H-220)
Fungsi: untuk memisahkan air dari ampas sisa fermentasi.

7 9
Ampas (s) Ampas (s)
H2O (l) H-220 H2O (l)
8
H2O (l)
Ampas (s)

F7 = F8 + F9

Asumsi: Efisiensi Filter Press = 90%


F8H2O = 0,9 F7H2O = .400 kg/jam
F8ampas = 0,1 F7ampas = 3 0 kg/jam

F8 = F8ampas + F8H2O = .7 0 kg/jam

F9ampas = 0,9 F7ampas = 3.240 kg/jam

F9H2O = 0,1 F7H2O = 00 kg/jam


F9 = F9ampas + F9H2O = 3.840 kg/jam

Tabel LA.3 Neraca Massa Filter Press


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
7 8 9
H2O 6.000 5.400 600
Ampas 3.600 360 3.240
Subtotal 9.600 5.760 3.840
Total 9.600 9.600

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LA.5 Adsorber I (D-310)
Fungsi: untuk memisahkan H2S dari gas bio dengan Fe2O3.

CH4 (g)
10 CO2 (g)
H2O (g)

D-310

CH4 (g)
6
CO2 (g)
H2O (g)
H2S (g)

Asumsi: Efisiensi Adsorber I = 99%


Reaksi : 2 Fe2O3 + 6 H2S → 2 Fe2S3 + 6 H2O
F10
CH4 = FCH4 = 3.2 3,832 kg/jam
F10
H2O = FH2O = 29,7 kg/jam
F10
CO2 = FCO2 = 7.001,28 kg/jam
F10 = F10 10 10
CH4 + FH2O + FCO2 = 10.294,8 7 kg/jam

Tabel LA.4 Neraca Massa Adsorber I


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
6 10 Adsorben (Fe2O3)
CH4 3.296,8 3.263,832 32,968
CO2 7.072 7.001,28 70,72
H2S 1,144 - 1,144
H2O 30,056 29,755 0,301
Subtotal 10.400 10.294,867 105,133
Total 10.400 10.400

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LA.6 Adsorber II (D-320)
Fungsi: untuk memisahkan H2O(g) dari gas bio dengan silika gel.

CH4 (g)
11
CO2 (g)

D-320

CH4 (g)
10 CO2 (g)
H2O (g)

Asumsi: Efisiensi Adsorber II = 99,9%


F11
CH4 = 0,999 F10
CH4 = 3.2 0, 8
F11
CO2 = 0,999 F10
CO2 = .994,279

F11 = F11 11
CH4 + FCO2 = 10.2 4,847 kg/jam

Tabel LA.5 Neraca Massa Adsorber II


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
10 11 Adsorben (Silika Gel)
CH4 3.263,832 3.260,568 3,264
CO2 7.001,28 6.994,279 7,001
H2O 29,755 - 29,755
Subtotal 10.294,867 10.254,847 40,02
Total 10.294,867 10.294,867

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LA.7 Membran Kontaktor Hollow Fiber (D-330)
Fungsi: untuk memisahkan CO2 dari gas bio yang dihasilkan, dimana gas CO2
diserap oleh air.

a
H2O (l)

CH4 (g)
CO2 (g) CH4 (g)
11 12

D-330 H2O (l)


CH4 (g)
b CO2 (g)

F11 + Fa = F12 + Fb

Asumsi: Efisiensi Membran Kontaktor Hollow Fiber = 99%


cm3 STP cm
P’A = 2.700 (Geankoplis, 2003)
s cm2 cmHg

cm3 STP cm
P’B = 800 (Geankoplis, 2003)
s cm2 cmHg

PA
α* = = 3,37
PB

Lf : F9 = 10.2 4,847 kg/jam


F9CO2
xf : x9CO2 = = 0, 82
F9

Massa CO2 dipulihkan : FbCO2 = .994,279 kg/jam


F12
xo : x12
CO2 =
CO2 =0
F12

Massa CH4 dipulihkan : FbCH4 = 0,01 F11


CH4 = 32, 0 kg/jam

Lo : F12 = F11 - FbCO2 - FbCH4 = 3.227,9 2 kg/jam


Diatur : Ptube = Ph = 1 atm = 100 kPa
Pshell = Pl = 1 atm = 100 kPa
Pl 100
r= = = 1,0
Ph 100

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


a = 1 – α* = 1 – 3,375 = -2,375 (Geankoplis, 2003)
b = -1 + α* + (1/r) + x/r (α*-1) (Geankoplis, 2003)

Untuk: x = xf → b = 4,995
x = xo → b = 3,375

c = -α*x/r (Geankoplis, 2003)


Untuk: x = xf → c = -2,302
x = xo → c=0

b + 4ac
y =
2a
yf = 0,067
yo = 0,711
Fraksi cairan keluaran (yp) = ybCO2 = y’av = (y’f +y’o)/2 = 0,389

Neraca massa komponen :


Lf xf = Lo xo + Vp yp
(10.254,847)(0,682) = (3.227,962)(0) + Vp(0,389)
0,389 Vp = 6.993,806
Vp = 6.993,806 / 0,389
Vp = 17.989,765 kg/jam

Fb = Vp = 17.989,765 kg/jam
FbH2O = Fb FbCO2 FbCH4 = 10.9 2,88 kg/jam
Fa = FaH2O = FbH2O = 10.9 2,88 kg/jam

Keterangan:
P’A = Permeabilitas CO2
P’B = Permeabilitas CH4
α* = Faktor separasi
Lf = Laju gas masukan
Lo = Laju gas keluaran

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


xf = Fraksi CO2 pada gas masukan
xo = Fraksi CO2 pada gas keluaran
Ph = Tekanan pada alur masukan
Pl = Tekanan pada alur keluaran
yp = Fraksi cairan keluaran
(Geankoplis, 2003)

Tabel LA.6 Neraca Massa Membran Kontaktor Hollow Fiber


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
11 a b 12
CH4 3.260,568 - 32,606 3.227,962
CO2 6.994,279 - 6.994,279 -
H2O - 10.962,88 10.962,88 -
Subtotal 10.254,847 10.962,88 17.989,765 3.227,962
Total 21.217,727 21.217,727

LA.8 Tangki Akumulasi (F-410)


Fungsi: untuk menampung sementara gas metana sebelum masuk ke proses
pencairan gas Claude.
Pada metode pencairan gas Claude, jumlah metana yang mencair adalah
11,3 % dari metana yang masuk ke sistem Claude. (Smith, et all, 2005)

13 CH4 (g)

CH4 (g) CH4 (g)


12 25

F-410

F12 + F2 = F13

F12 = 3.227,9 2 kg/jam


F12
F13
CH4 =
CH4
0,113 = 28. ,04 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


F2 = F2CH4 = F13
CH4 F12
CH4

F2 = 2 .338,077 kg/jam

Tabel LA.7 Neraca Massa Tangki Akumulasi


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
12 25 13
CH4 3.227,962 25.338,077 28.566,04
Total 28.566,04 28.566,04

LA.9 Kompresor (G-421)


Fungsi: untuk meningkatkan tekanan metana dari 1 atm menjadi 59,5 atm (60
bar) dan suhu dari 22,5oC menjadi 105oC .

G-421 14
CH4 (g)

CH4 (g)
13

F14 = F13
F14 13
CH4 = FCH4

F13
CH4 = 28. ,04 kg/jam

LA.10 Cooler (E-420)


Fungsi: untuk menurunkan suhu metana dari 105oC menjadi 27oC.

c H2O (l)

CH4 (g) CH4 (g)


14 15

E-420
H2O (l)
d

F1 = F14
F1CH4 = F14
CH4

F1CH4 = 28. ,04 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel LA.8 Neraca Massa Cooler
Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
14 c d 15
CH4 28.566,04 - - 28.566,04
H2O - 87.131,442 87.131,442 -
Total 115.697,482 115.697,482

LA.11 Heat Exchanger I (E-430)


Fungsi: untuk menurunkan suhu metana dari 27oC menjadi -20oC.

24
CH4 (g)
CH4 (g) CH4 (g)
15 16

CH4 (g) E-430


25

F1 = F1
F1CH4 = F1CH4 = 28. ,04 kg/jam

F24 = F2
F24 2
CH4 = FCH4

F24
CH4 = 2 .338,077 kg/jam

Tabel LA.9 Neraca Massa Heat Exchanger I


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
15 24 16 25
CH4 28.566,04 25.338,077 28.566,04 25.338,077
Total 53.904,117 53.904,117

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LA.12 Splitter (K-441)
Fungsi: untuk mengalihkan metana ke ekspander sebanyak 25% (Smith,
2005).

K-441
16 19
75%
CH4 (g)
17
25%

F1 = F17 + F19

F19
CH4 = 0,7 F1CH4
F19
CH4 = 21.424, 3 kg/jam

F17
CH4 = 0,2 F1CH4
F17
CH4 = 7.141, 1 kg/jam

Tabel LA.8 Neraca Massa Splitter


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
16 17 19
CH4 28.566,04 21.424,53 7.141,51
Total 28.566,04 28.566,04

LA.13 Heat Exchanger II (E-440)


Fungsi: untuk menurunkan suhu metana dari -20oC menjadi -76oC.

23
CH4 (g)
CH4 (g) CH4 (g)
19 20

CH4 (g) E-440


24

F20 = F19
F20 19
CH4 = FCH4

F20
CH4 = 21.424, 3 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


F23 = F24
F23 24
CH4 = FCH4

F23
CH4 = 2 .338,077 kg/jam

Tabel LA.9 Neraca Massa Heat Exchanger II


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
19 23 20 24
CH4 21.424,53 25.338,077 21.424,53 25.338,077
Total 46.762,607 46.762,607

LA.14 Throttle (K-451)


Fungsi: untuk menurunkan tekanan metana dari 59,5 atm (60 bar) menjadi
1 atm dan suhu dari -76oC menjadi -161,5oC, sehingga terjadi perubahan fasa
metana dari gas menjadi cair.

CH4 (g) CH4 (g)


20 21

K-451

F21 = F2
F21 20
CH4 = FCH4

F21
CH4 = 21.424, 3 kg/jam

LA.15 Flash Drum (F-450)


Fungsi: untuk memisahkan metana yang sudah mencair dan yang masih
berupa gas.

21
CH4 (g)
CH4 (g)

22

F-450

CH4 (l)
26

F21 = F22 + F2

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dari sistem pencairan gas Claude, gas yang mencair adalah sebesar 11,3%
dari jumlah gas yang masuk ke sistem (gas masuk di alur 13), maka :
F2CH4 = 0,113 F14
CH4

F2CH4 = 3.227,9 2 kg/jam

F22 21
CH4 = FCH4 F2CH4
F22
CH4 = 18.196,567 kg/jam

Tabel LA.10 Neraca Massa Flash Drum


Alur Masuk (kg/jam) Alur Keluar (kg/jam)
Komponen
21 22 26
CH4 (g) 21.424,53 18.196,567 -
CH4 (l) - - 3.227,962
Total 21.424,53 21.424,53

LA.16 Ekspander (G-442)


Fungsi: untuk menurunkan tekanan metana dari 59,5 atm (60 bar) menjadi 1
atm dan suhu dari -20oC menjadi -161,5oC.

G-442 18
CH4 (g)

CH4 (g)
17

F17 = F18
F17 18
CH4 = FCH4 = 7.141,51 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA ENERGI

Basis Perhitungan : 1 jam operasi


Satuan Operasi : kJ/jam
Temperatur Basis : 25 oC

 Perhitungan Cp Padatan
Perhitungan Cp padatan (J/mol.K) dengan menggunakan metode Hurst dan
Harrison, dimana nilai kontribusi unsur atom adalah sebagai berikut :
Tabel LB.1 Nilai Kontribusi Unsur Atom

Unsur Atom ΔE
C 10,89
H 7,56
O 13,42
N 18,74
S 12,36
(Perry dan Green, 1999)

Rumus Metode Hurst dan Harrison:


n
Cps   Ni.Ei
i 1

Dimana: Cps = Kapasitas panas padatan pada 298,15 K (J/mol.K)


n = Jumlah unsur atom yang berbeda dalam suatu senyawa
Ni = Jumlah unsur atom I dalam senyawa
ΔEi = Nilai dari distribusi atom I pada tabel LB.1

Menghitung Cp senyawa:
Cps C6H12O6 = 6 . ΔEC + 12 . ΔEH + 6 . ΔEO
= 6 (10,89) + 12 (7,56) + 6 (13,42)
= 236,58 J/mol.K

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dengan cara yang sama diperoleh:
Tabel LB.2 Kapasitas Panas Beberapa Senyawa Padatan pada 298,15 K

Komponen Cps (J/mol.K)


C6H12O6 236,58
Abu 321

 Perhitungan Cp untuk Senyawa Fasa Gas


Cp x,T  a  bT  cT 2  dT 3  eT 4
T2
b 2 c d e
 Cp
T1
g dT  [a (T2 - T1 ) 
2
(T2 - T12 )  (T23 - T13 )  (T24 - T14 )  (T25 - T15 )
3 4 5

Tabel LB.3 Data Kapasitas Panas Senyawa Fasa Gas (J/mol.K)

Senyawa A B C D E
CH4 (g) 3,83870.101 -7,3663.10-2 2,9098.10-4 -2,6384.10-7 8,0067.10-11
CO2 (g) 1,90223.101 7,9629.10-2 -7,3706.10-5 3,7457.10-8 -8,133.10-12
H2S (g) 3,45234.101 -1,76481.10-2 6,76664.10-5 -5,32454.10-8 1,40695.10-11
H2O (g) 3,40471.101 -9,65064.10-3 3,29983.10-5 -2,04467.10-8 4,30228.10-12
(Reklaitis, 1983)

 Perhitungan Cp untuk Senyawa Fasa Cair


Cp x,T  a  bT  cT 2  dT 3
T2
b 2 c d
 Cp
T1
g dT  [a (T2 - T1 ) 
2
(T2 - T12 )  (T23 - T13 )  (T24 - T14 )
3 4

Tabel LB.4 Data Kapasitas Panas Senyawa Fasa Cair (J/mol.K)

Senyawa A B C D
CH4 (l) -5,70709 1,02562 -0,0016656 -0,00001975
CO2 (l) 11,041 1,1595 -0,0072313 1,55019.10-5
H2S (l) 21,8238 0,774223 -0,00420204 7,38677.10-6
H2O (l) 18,2964 0,47211 -0,0013387 1,3142.10-6
(Reklaitis, 1983)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LB.1 Fermentor (R-210)
Fungsi: sebagai tempat berlangsungnya proses fermentasi sampah organik.

bakteri
Reaksi : C6H12O6 (s) ► 4 CH4 (g) + 2 CO2 (g) + H2O (g) + H2S (g)

Pada reaksi fermentasi anaerobik :


∆Hr = -133.000 kJ/kmol (Da Rosa, 2009)
r ∆Hr = 14, 2 133.000 = 1.948.77 ,111 kJ/kmol

Dibuat : Proses berlangsung adiabatis (dQ/dt = 0)


d
= r ∆Hr303,1 + out in
dt
0 = 1.948.77 ,111 + out 0

out = 1.948.77 ,111 kJ/jam

out =

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Temperatur pada alur keluar diperoleh dengan menggunakan metode trial and
error. Diperoleh temperatur pada alur keluar (alur 6 dan 7) tangki Fermentor
adalah sebesar Tout = 313,1 K ≈ 40oC.

Tabel LB.5 Energi Keluar pada tangki Fermentor

Alur Komponen
F BM N  Cp dT N  Cp dT
(kg/jam) (kg/kmol) (kmol/jam)
(kJ/kmol) (kJ/jam)
CH4 3.296,8 16 206,05 595,039 122.607,869
CO2 7.072 44 160,727 615,608 98.945,064
6
H2S 1,144 34 0,034 559,097 18,812
H2O (g) 30,056 18 1,67 552,15 921,969
C6H12O6 2.600 180 14,444 74.419,669 1.074.950,78
H2O (l) 6.000 18 333,333 1.232,265 410.754,902
7 N 320 14 22,857 5.894,939 134.741,457
S 40 32 1,25 3.888,017 4.860,022
Abu 640 640 1 100.975,205 100.975,205
Total 1.948.776,079

Tabel LB.6 Neraca Energi Fermentor


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan -
Produk - 1.948.776,079
∆Hr 1.948.77 ,111
Total 1.948.775,111 1.948.776,079

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LB.2 Adsorber I (D-310)
Fungsi: untuk memisahkan H2S dari gas bio dengan Fe2O3.

CH4 (g)
10 CO2 (g)
Tout, 1 atm H2O (g)

D-310

CH4 (g)
40oC, 1 atm CO2 (g)
6
H2O (g)
H2S (g)

303,15 303,15 303,15

 Cp dT  ( N  Cp dT  ( N  Cp dT
6 6 6
Qin = (N CH 4 ) CO 2 ) H 2S )
298,15 298,15 298,15
303,15

 (N  Cp dT
6
H 2O )
298,15

Tabel LB.7 Energi Masuk pada Adsorber I

Alur Komponen
F BM N  Cp dT N  Cp dT
(kg/jam) (kg/kmol) (kmol/jam)
(kJ/kmol) (kJ/jam)
CH4 3.296,8 16 206,05 543,339 111.954,932
CO2 7.072 44 160,727 562,094 90.343,767
6
H2S 1,144 34 0,034 510,805 17,187
H2O (g) 30,056 18 1,67 504,512 842,424
Total 203.158,31
Reaksi: 2 Fe2O3 + 6 H2S → 2 Fe2S3 + 6 H2O
Panas reaksi pada keadaan standar:
ΔHr298,15 =Σ σ.ΔHf
=2 ΔHf Fe2S3 + 6 ΔHf H2O – 2 ΔHf Fe2O3 – 6 ΔHf H2S
=2(-161.586,08) + 6(-285.840,0016) – 2(-830.524) – 6(-19.957,68)
=-257.418,09 kJ/kmol

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


N6H 2S  N10 0,032

H 2S
r= = 0,0056 kmol/jam
σ 6
r.ΔHr298,15 = 0,0056 (-257.418,09)
= -1.443,56 kJ/kmol

Dibuat: Proses berlangsung adiabatis (dQ/dt = 0)


dQ
= r.ΔHr 298,15 + Qout – Qin
dT
0 = -1.443,56 + Qout – 203.158,31
Qout = 204.601,87 kJ/jam
Tout Tout Tout

Qout = ( N10
CH 4 ) 
298,15
Cp dT  ( N10
CO2 ) 
298,15
Cp dT  ( N10
H 2O )  Cp dT
298,15

Temperatur pada alur keluar diperoleh dengan menggunakan metode trial and
error. Diperoleh temperatur pada alur keluar (alur 10) Adsorber I adalah
sebesar Tout = 313,35 K ≈ 40,5oC.

Tabel LB.8 Energi Keluar pada Adsorber I

Alur Komponen
F BM N  Cp dT N  Cp dT
(kg/jam) (kg/kmol) (kmol/jam)
(kJ/kmol) (kJ/jam)
CH4 3.263,832 16 203,99 550,644 112.325,555
10 CO2 7.001,28 44 159,12 569,655 90.643,489
H2O (g) 29,755 18 1,653 511,247 845,133
Total 203.814,177

Tabel LB.9 Neraca Energi Adsorber I


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan 203.158,31 -
Produk - 203.814,177
∆Hr - -655,864
Total 203.158,31 203.158,31

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LB.3 Membran Kontaktor Hollow Fiber (D-330)
Fungsi: untuk memisahkan CO2 dari gas bio yang dihasilkan.

a
H2O (l)
25oC, 1 atm
CH4 (g)
CO2 (g) CH4 (g)
40,5oC, 1 atm 25oC, 1 atm
11 12

H2O (l)
D-330 CH4 (g)
b CO2 (g)
Tout, 1 atm

30 ,1 30 ,1 298,1

in = N11
CH4 Cp dT + N11
CO2 Cp dT + NbH2O Cp dT
298,1 298,1 298,1

Tabel LB.10 Energi Masuk pada Membran Kontaktor Hollow Fiber

Alur Komponen
F BM N  Cp dT N  Cp dT
(kg/jam) (kg/kmol) (kmol/jam)
(kJ/kmol) (kJ/jam)
CH4 3.260,568 16 203,786 550,644 112.213,23
11
CO2 6.994,279 44 158,961 569,655 90.552,845
Total 202.766,075

Dibuat: Proses berlangsung adiabatis (dQ/dt = 0)


dQ
= Qout – Qin
dT
0 = Qout – 202.766,075
Qout = 202.766,075 kJ/jam

out =

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Temperatur pada alur keluar diperoleh dengan menggunakan metode trial and
error. Diperoleh temperatur pada alur keluar (alur 12) Membran Kontaktor
Hollow Fiber adalah sebesar Tout = 300,6 K ≈ 27,5oC.

Tabel LB.11 Energi Keluar pada Membran Kontaktor Hollow Fiber

Alur Komponen
F BM N  Cp dT N  Cp dT
(kg/jam) (kg/kmol) (kmol/jam)
(kJ/kmol) (kJ/jam)
CH4 3,261 16 158,961 93,363 14.841,028
12 CO2 6.994,279 44 999,431 188,038 187.931,098
H2O (l) 17.989,765 18 0,204 90,306 18,403
Total 202.790,529

Tabel LB.12 Neraca Energi Membran Kontaktor Hollow Fiber


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan 202.766,075 -
Produk - 202.766,075
Total 202.766,075 202.766,075

LB.4 Tangki Akumulasi (F-410)


Fungsi: untuk menampung sementara gas metana sebelum masuk ke proses
pencairan gas Claude.

13 CH4 (g)
Tout, 1 atm

CH4 (g) CH4 (g)


25oC, 1 atm 22oC, 1 atm
12 25

F-410

H12 = 1.195,8 kJ/kg (Perry, 1999)


H25 = 1.188,9 kJ/kg (Perry, 1999)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Qin = F12 . H12 + F25 . H25
= (3.227,962).(1.195,8) + (25.338,077).(1.188,9)
= 33.984.437,543 kJ/jam

Dibuat : Proses berlangsung adiabatis (dQ/dt = 0)


dQ
= Qout – Qin
dt
0 = Qout – 33.984.437,543
Qout = 33.984.437,543 kJ/jam

Energi keluar = Qout


(F13 . H13) = 33.984.437,543
(28.566,04).(H13) = 33.984.437,543
H13 = 1.189,68 kJ/kg

Dari data termodinamika metana (Perry, 1999) untuk H13 = 10.528,139 kJ/kg,
maka Tout untuk alur 13 adalah 295,38 K ≈ 22,5oC.

Tabel LB.13 Neraca Energi Tangki Akumulasi


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan 33.984.437,543 -
Produk - 33.984.437,543
Total 33.984.437,543 33.984.437,543

LB.5 Cooler (E-420)


Fungsi: untuk menurunkan suhu metana dari 105oC menjadi 27oC.

H2O (l)
25oC, 1 atm
c

CH4 (g) CH4 (g)


105oC,1 atm 27oC, 1 atm
14 15

E-420
H2O (l)
d
40oC, 1 atm

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


H14 = 1.330,88 kJ/kg (Perry, 1999)
Qin = F14 . H14
= (28.566,04).(1.330.88)
= 38.017.970,92 kJ/jam

H18 = 1.140 kJ/kg (Perry, 1999)


Qout = F15 . H15
= (28.566,04).(1.140)
= 32.565.285,26 kJ/jam

dQ
= Qout – Qin
dt
dQ
= 32.565.285,26 – 38.017.970,92 = -5.452.685,658 kJ/jam
dt
Data termodinamika air pendingin :
Hc (25oC) = 104,89 kJ/kg (Perry, 1999)
Hd (40oC) = 167,47 kJ/kg (Perry, 1999)
Jumlah air pendingin yang dibutuhkan :
Q
m=
Hc - Hd
- 5.452.685,658 kJ/jam
m=
104,89 kJ/kg - 167,47kJ/kg

- 5.452.685,658
m= kJ/jam
- 62,58
m = 87.131,442 kg/jam

Tabel LB.14 Neraca Energi Cooler


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan 38.017.970,92 -
Produk - 32.565.285,26
dQ/dt -5.452.685,658 -
Total 32.565.285,26 32.565.285,26

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LB.6 Heat Exchanger I (E-430)
Fungsi: untuk menurunkan suhu metana dari 27oC menjadi -20oC.
CH4 (g)
Tin, 1 atm 24

CH4 (g) CH4 (g)


27oC, 1 atm -20oC, 1 atm
15 16

CH4 (g) E-430


o 25
22 C, 1 atm

Dari data termodinamika metana (Perry, 1999) :


H15 = 1.140 kJ/kg (superheated metana)
H16 = 1.009,8 kJ/kg (superheated metana)
H25 = 1.188,9 kJ/kg (superheated metana)
Qout = F25 . H25 + F16 . H16
= (25.338,077).(1.188,9) + (28.566,04).(1.009,8)
= 58.970.426,893 kJ/jam
Dibuat : Proses berlangsung adiabatis (dQ/dt = 0)
dQ
= Qout – Qin
dt
0 = 58.970.426,893 – (F15 . H15 + F24 . H24)
0 = 58.970.426,893 – (28.566,04).(1.140) + (25.338,077).(H24)
H24 = 1.042,113 kJ/kg
Dari data termodinamika metana (Perry, 1999) untuk H24 = 1.042,113 kJ/kg,
maka T untuk alur 24 adalah 227,2 K ≈ -46oC.

Qin = F15 . H15 + F24 . H24


= (28.566,04).(1.140) + (25.338,077).(1.042,113)
= 58.970.426,893 kJ/jam

Tabel LB.15 Neraca Energi Heat Exchanger I


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan 58.970.426,893 -
Produk - 58.970.426,893
Total 58.970.426,893 58.970.426,893

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LB.7 Heat Exchanger II (E-440)
Fungsi: untuk menurunkan suhu metana dari -20oC menjadi -76oC.

CH4 (g) 23
-161,5oC, 1 atm
CH4 (g) CH4 (g)
-20oC, 1 atm Tout, 1 atm
19 20

CH4 (g) E-440


-46oC,1 atm 24

Dari data termodinamika metana (Perry, 1999) :


H19 = 1.009,8 kJ/kg (superheated metana)
H23 = 796,9 kJ/kg (saturated metana)
H24 = 1.042,1 kJ/kg (superheated metana)
Qin = F19 . H19 + F23 . H23
= (21.424,53).(1.009,8) + (25.338,077).(796,9)
= 41.826.403,9 kJ/jam
Dibuat : Proses berlangsung adiabatis (dQ/dt = 0)
dQ
= Qout – Qin
dt
0 = (F24 . H24 + F20 . H20) – 41.826.403,9
0 = (25.338,077).(1.042,1) + (21.424,53).(H20) – 41.826.403,9
H20 = 719,81 kJ/kg
Dari data termodinamika metana (Perry, 1999) untuk H20 = 719,81 kJ/kg,
maka T untuk alur 20 adalah 197,6 K ≈ -76oC.

Qout = F24 . H24 + F20 . H20


= (25.338,077).(1.042,1) + (21.424,53).(719,81)
= 41.826.403,9 kJ/jam

Tabel LB.16 Neraca Energi Heat Exchanger II


Alur Masuk (kJ/jam) Alur Keluar (kJ/jam)
Umpan 41.826.403,9 -
Produk - 41.826.403,9
Total 41.826.403,9 41.826.403,9

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI ALAT

LC.1 Elevator (J-111)


Fungsi : Untuk mengangkut sampah dari timbangan ke thresser.
Jumlah : 1 buah
Bahan konstruksi : Besi
Laju bahan yang diangkut : 20.000 kg/jam
Faktor keamanan : 20%
Kapasitas = feed x (1 + faktor keamanan)
= 20.000 x (1+0,2)
= 24.000 kg/jam
Dari tabel 21.8 Perry 1999, karena kapasitas lebih besar dari 14 ton/jam, maka
bucket elevator dipilih dengan spesifikasi :
Ukuran bucket = ( 6 x 4 x 4 ½ ) in
Jarak tiap bucket = 12 in
Elevator center = 25 ft
Kecepatan putar = 43 rpm
Kecepatan bucket = 225 ft/menit
Daya head shaft = 1 Hp
Diameter tail shaft = 1 11/16 in
Diameter head shaft = 1 15/16 in
Pully tail = 14 in
Pully tail = 20 in
Lebar head = 7 in
Effesiensi motor = 80%
Daya tambahan = 0,02 Hp/ft
Daya P = (Elevator center x daya tambahan) + daya head shaft (Perry, 1999)
= 25 x (0,02) + 1
= 1,5 Hp
(Perry dan Green, 1999)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LC.2 Thresser (C-110)
Fungsi : Untuk mengecilkan ukuran sampah organik yang akan diolah.
Bahan konstruksi : Besi
Merek : HGT-6000
Jumlah : 3 unit
Kecepan mesin : 5-15 ton/jam
Ukuran hasil cacahan : 0,5-1 cm.
(Unit Penelitian Bioteknologi Perkebunan Bogor, 2008)

LC.3 Screw Conveyor 1 (J-121)


Fungsi : Mengangkut sampah organik ke tangki penampung.
Jenis : Horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi:
Temperatur = 25oC
Tekanan = 1 atm
Laju alir bahan : F = 20.000 kg/jam = 44.092,45 lb/jam
Densitas bahan (bulk density) : ρ = 300 kg/m3 = 18,73 lb/ft3 (Sudrajat, 2002)
Jarak angkut : L = 10 m = 32,81 ft
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
Direncanakan dalam 1 jam proses cukup ditempuh 1/6 jam kerja (10 menit),
maka laju alir volumetrik dalam 10 menit kerja adalah:
F 44.092,45 lb/jam
Q   2.354,11 ft 3 /jam (10 menit kerja)
ρ 18,73 lb/ft 3

b. Data conveyor
Dipilih screw conveyor dengan diameter 20 in.
Dari Tabel 5.3 dan Tabel 5.4 Walas (1988) didapatkan harga:
Kecepatan putaran maksimum (ω max) = 40 rpm
Kapasitas maksimum (Q max) = 2.485 ft3/jam
Faktor S = 510

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Horse power factor (f) = 1,7
c. Daya conveyor
Kecepatan putaran (ω):
Q  ω max 2.354,11 ft 3 /jam  40 rpm
ω   37,89 rpm
Q max 2.485 ft 3 /jam
Daya conveyor:
P = [s . ω + f . . ρ] L / 10-6
P = [510 x 37,89 + 1,7 x 2.354,11 x 18,73] 32,81 / 10-6
P = 3,09 hp
Efisiensi conveyor 80 %, maka
3,09
P  3,86 hp
0,8
Maka dipilih conveyor dengan daya 4 hp.

LC.4 Tangki Penampung Sampah (F-120)


Fungsi : menampung hasil cacahan sampah dari thresser.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal.
Bahan konstruksi : Plate steel SA-167 , tipe 304
Kondisi operasi : - Temperatur : 25oC
- Tekanan : 1 atm
Laju alir sampah organik = 20.000 kg/jam
Densitas sampah organik = 300 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor keamanan = 20%
Desain Tangki
Ukuran tangki :
a. Volume tangki

Volume sampah, V =

V= = 1.600 m3

Volume tangki (Vt) = Volume sampah x (1+ faktor keamanan)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 1.600 x (1,2) = 1.920 m3
Direncanakan menggunakan 6 unit tangki.
Jadi, volume untuk tiap tangki = 1.920 / 6 = 320 m3.

b. Diameter dan tinggi tangki


Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki silinder, D : H = 2 : 3
V = πD2H

320 = πD2 D

320 = πD3

D = 6,46 m ; H = 3/2D = 3/2 x 6,46 = 9,69 m.


Jadi, D = 6,46 m = 21,19 ft
H = 9,69 m = 31,79 ft

c. Tebal dinding tangki


Volume bahan
Tinggi bahan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
1.600
Tinggi bahan dalam tangki =  9,69 = 8,07 m
1.920
Tekanan hidrostatik: P = × g×h
= 300 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 8,07 m
= 23.725,8 Pa = 23,725 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 23,725 kPa = 125,05 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (125,05 kPa) = 150,06 kPa
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi plate steel SA-167, tipe 304
Dari Brownell & Young (1959) Appendix D, diperoleh data :
Allowable stress (S) = 18.750 psi = 129.276,7 kPa
Effisiensi Sambungan (E) = 0,8

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tebal dinding silinder tangki :

t=

t= = 0,005m

t = 0,197in
Faktor Korosi = 0,125 in (Timmerhaus,1980)
Maka tebal dinding = 0,197 in + 0,125 in = 0,322 in.
Dari tabel 5.4 Brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 0,36 in.

LC.5 Screw Conveyor 2 (J-211)


Fungsi : Mengangkut sampah organik ke Fermentor.
Jenis : Horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi:
Temperatur = 25oC
Tekanan = 1 atm
Laju alir bahan : F = 20.000 kg/jam = 44.092,45 lb/jam
Densitas bahan (bulk density) : ρ = 300 kg/m3 = 18,73 lb/ft3 (Sudrajat, 2002)
Jarak angkut : L = 10 m = 32,81 ft
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
Direncanakan dalam 1 jam proses cukup ditempuh 1/6 jam kerja (10 menit),
maka laju alir volumetrik dalam 10 menit kerja adalah:
F 44.092,45 lb/jam
Q   2.354,11 ft 3 /jam (10 menit kerja)
ρ 18,73 lb/ft 3

b. Data conveyor
Dipilih screw conveyor dengan diameter 20 in.
Dari Tabel 5.3 dan Tabel 5.4 Walas (1988) didapatkan harga:
Kecepatan putaran maksimum (ω max) = 40 rpm
Kapasitas maksimum (Q max) = 2.485 ft3/jam
Faktor S = 510
Horse power factor (f) = 1,7
c. Daya conveyor

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kecepatan putaran (ω):
Q  ω max 2.354,11 ft 3 /jam  40 rpm
ω   37,89 rpm
Q max 2.485 ft 3 /jam
Daya conveyor:
P = [s . ω + f . . ρ] L / 10-6
P = [510 x 37,89 + 1,7 x 2.354,11 x 18,73] 32,81 / 10-6
P = 3,09 hp
Efisiensi conveyor 80 %, maka
3,09
P  3,86 hp
0,8
Maka dipilih conveyor dengan daya 4 hp.

LC.6 Fermentor (R-210)


Fungsi : Tempat berlangsungnya proses fermentasi anaerobik.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade A
Jumlah : 20 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 40 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 20 hari
Laju alir massa = 20.000 kg/jam = 480.000kg/hari
Densitas sampah = 300 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Faktor keamanan = 20%
Desain Tangki
a. Volume tangki
480.000 kg/hari
Laju alir volumetrik (Q)  3
= 1.600 m3/hari
300 kg/m

Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  1.600 m3 = 1.920 m3


b. Diameter dan tinggi tangki
Direncanakan perbandingan tinggi tangki dengan diameter, Hs : D = 1 : 1
Direncanakan perbandingan tinggi head dengan diameter, Hh : D = 1 : 4

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


dimana: Hs = tinggi shell
Hh = tinggi head
D = diameter tangki
1 1
Volume shell tangki (Vs): Vs  πD 2 Hs  πD 3
4 4
1 1
Volume tutup tangki (Vh): Vs  πD 2 Hh  πD 3
6 24
Volume tangki (V):
V  Vs  Vh
7
1.920  πD 3
24
Maka: D = 12,8 m; Hs = 12,8 m
Diameter tutup = Diameter tangki = 12,8 m
Tinggi head (Hh): Hh = ¼ D = 3,2 m
Tinggi tangki (Ht): Ht = Hs + Hh = 16 m
c. Tebal tangki
Volume bahan
Tinggi bahan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
1600
Tinggi bahan dalam tangki =  16 = 13,3 m
1920
Tekanan hidrostatik: P = × g×h
= 300 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 13,3 m
= 39.102 Pa = 39,102 kPa

Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa


Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 39,102 kPa = 140,427 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (140,427 kPa) = 168,512 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress = 17.500 psia (Brownell dan Young, 1959)
= 120.657,83 kPa
Tebal shell tangki:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


PD
t
2SE  1,2P
(168,512 kPa)  (12,8 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  1,2  (168,512 kPa)
 0,011 m  0,441 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0,441 in + 0,125 in = 0,566 in
Tebal shell standar yang digunakan = ¾ in (Brownell dan Young, 1959)
Tebal tutup tangki:
PD
t
2SE  0,2P
(168,512 kPa)  (12,8 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  0,2  (168,512 kPa)
 0,011 m  0,441 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal head yang dibutuhkan = 0,441 in + 0,125 in = 0,566 in
Tebal head standar yang digunakan = ¾ in (Brownell dan Young, 1959)
d. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt = 1 : 3 J : Dt = 1 : 12 W : Da = 1 : 5
L : Da = 1 : 4 E : Da = 1:1
dengan:
Dt = diameter tangki L = panjang blade (daun)
Da = diameter impeller W = lebar blade (daun)
E = tinggi impeller dari dasar tangki J = lebar baffle
(Geankoplis, 2003)
Jadi :
Diameter impeller (Da) = 1/3 Dt = 1/3 x 12,8 m = 4,3 m
Tinggi pengaduk dari dasar tangki (E) = Da = 4,3 m
Lebar baffle (J) = 1/12 Dt = 1/12 x 12,8 m = 1,1 m
Lebar blade (W) = 1/5 Da = 1/5 x 4,3 m = 0,86 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Panjang blade (L) = 1/4 Da = 1/4 x 4,3 m = 1,075 m
Kecepatan pengadukan, N = 0,1 putaran/det
Viskositas sampah organik = μ = 0,00063 lbm/ft s = 0,0009 kg/ms
(Sudrajat, 2002)
Bilangan Reynold,
N D a  ρ
2

N Re  (Geankoplis, 2003)
μ

N Re 
0,14,32 300  616.333,3
0,0009
Dari grafik 3.4-5 (Geankoplis, 2003) diperoleh Np = 4:

P = NP.N3.Da5.ρ

P = 4 x (0,1)3 x (4,3)5 x (300)

P = 1.764,1 J/s = 1,76 kW

P = 2,36 hp
Efisiensi motor, η = 80 
2,36
Daya motor = = 2,95 hp
0,8

LC.7 Pompa 1 (L-221)


Fungsi : Memompa ampas dari Fermentor ke Filter Press.
Jenis : Pompa rotary
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 2 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 40°C
Laju alir massa (F) = 10.250 kg/jam = 6,28 lb/s
Densitas () = 1.002,69 kg/m3 = 62,54 lb/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas slurry (c) = 0,752 cP = 5,05.10-4 lb/fts (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


F 6,28 lb/detik
Laju alir volumetrik, Q   = 0,1 ft3/s
ρ 62,54 lb/ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)

dengan: Di,opt = diameter optimum (m)


ρ = densitas (lbm/ft3)
Q = laju volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 ()0,13
= 3,9 × (0,1 m3/s)0,45 × (62,54 kg/m3)0,13
= 2,37 in
c. Spesifikasi pipa
Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 3,068 in = 0,256 ft = 0,078 m
Diameter Luar (OD) : 3,5 in
Luas penampang dalam (At) : 0,0513 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,1ft 3 / s
Kecepatan linear : v = = = 1,95 ft/s
A 0,0513 ft 2
e. Bilangan Reynold
 v D
NRe =

(62,54 lb / ft 3 )(1,95 ft / s)(0,256 ft )
=
5,05.10 -4 lbm/ft.s
= 61.850,996 (aliran turbulen)
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


- Untuk NRe = 61.850,996 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,0052
D
g. Instalasi pipa
Friction Loss:
 A2  v2
1 Sharp edge entrance: hc = 0,5 1  
 A1  2. .gc

(1,95) 2
= 0,5 (1  0) = 0,0297 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
4 elbow 90°: hf = n.Kf.
2. g c

(1,95) 2
= 4 (0,75) = 0,1781 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2. g c

(1,95) 2
= 1 (2) = 0,2375 ft.lbf/lbm
2(32,174)

L.v 2
Pipa lurus 100 ft: Ff = 4f
D.2.g c

100(1,95) 2
= 4(0,0052) =0,483 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174
2
 A  v2
1 Sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A2  2. .g c
(1,95) 2
= 1 (1,0) 1  0
2
= 0,0594 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss :  F = 0,987 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 0 ft
g
Static head, z = 0 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lb
gc

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P
Pressure head, = 0 ft.lbf/lb

h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:

1 v 2 g P
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc 

32,174 ft/s 2
0  0 ft   0  0,987 ft.lbf/lbm  Ws  0
32,174 ft.lb/lbf.s 2
Ws = -0,987 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa : P =
550  
0,987  6,28
P =  0,0141 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

LC.8 Filter Press (H-220)


Fungsi : Tempat memisahkan ampas cair dan padat untuk dijadikan pupuk.
Jenis : Plate and frame filter press
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 25 °C
Tekanan = 1 atm
Laju alir umpan = 9.600 kg/jam
Laju alir filtrat = 6.000 kg/jam
Densitas filtrat = 997 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Laju alir ampas = 3.600 kg/jam
Densitas cake = 1.430,2 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Desain Filter Press
Direncanakan luas penyaringan efektif filter press untuk waktu proses 1 jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


6.000 kg/jam
Volume Filtrat  3
 1 jam = 6,02 m3
997 kg/m
3.600 kg/jam
Volume cake pada filter press =  3
 1 jam = 2,52 m3
1430,2 kg/m
Luas penyaringan efektif dihitung dengan menggunakan persamaan :

 W 
L  A  (1  E)  s   V  (E  L  A)   (Foust, 1979)
 (1  W) 
Dimana : L = tebal cake pada frame (m)
A = luas penyaringan efektif (m2)
E = poros partikel = 0,32
ρs = densitas solid (kg/m3)
ρ = densitas filtrat (kg/m3)
W = fraksi massa cake dalam umpan
V = volume filtrat (m3)
laju alir massa cake 3.600 kg/jam
W=    0,375
laju alir massa umpan 9.600 kg/jam
Tebal cake pada frame diestimasikan = 20 cm = 0,2 m
Direncanakan setiap plate mempunyai luas 1 m2 maka luas efektif penyaringan
(A):
 0,375 
0,2  A  (1  0,32)  1.430,2  9976,02  (0,32  0,2  A)  
 (1  0,375) 

A = 38,4 m2
38,4 m 2
Jumlah plate (n) =   38,4 buah
1 m2
Faktor keamanan = 10 %
Jumlah plate yang dibutuhkan = 1,1 x 38,4 = 42,24 buah
Maka diambil jumlah plate = 43 buah
Jumlah frame = jumlah plate = 43 buah

LC.9 Tangki Penampung Ampas Cair (F-230)


Fungsi : Menampung ampas cair setelah penyaringan pada filter press.
Bentuk : Persegi Panjang

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Bahan konstruksi : Beton kedap air
Jumlah : 1 unit
Kondisi penyimpanan :
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Laju alir massa = 5.760 kg/jam = 138.240 kg/hari
Densitas ampas cair = 1.028,6 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Faktor kelonggaran = 20 
Desain Tangki
a. Volume tangki
138.240 kg/hari
Laju alir volumetrik (Q)  3
= 134,4 m3/hari
1.028,6 kg/m

Volume cairan = 134,4 m3/hari  1 hari = 134,4 m3


Volume bak = (1 + 0,2)  134,4 m3 = 161,28 m3
b. Ukuran tangki
Direncanakan ukuran bak:
Panjang bak (p) = 2 x Lebar bak (l), maka p = 2 l
Tinggi bak (t) = ½ x Lebar bak (l), maka t = ½ l
Volume bak (V) = p x l x t
161,28 = 2 l x l x ½ l
Lebar bak (l) = 5,44 m
Panjang bak (p) = 10,88 m
Tinggi bak (t) = 2,72 m
b. Tekanan Tangki
134,4 m 3
Tinggi cairan dalam tangki   2,72 m  2,267 m
161,28 m 3
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 1.028,6 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 2,267 m
= 22.852 Pa = 22,85 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 22,85 kPa = 124,175 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Faktor kelonggaran = 20%
Maka, Pdesign = (1,2) × (124,175 kPa) = 149,01 kPa

LC.10 Blower 1 (G-311)


Fungsi : Mengalirkan gas bio dari Fermentor ke Adsorber.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi:
Temperatur = 30°C = 303,15 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 9.750 kg/jam

Tabel LC.1 Komposisi Umpan Masuk Blower 1

F N % mol
Komponen BM xi . BM
(kg/jam) (kmol/jam) (xi)
CH4 3.090,75 193,172 55,92 16 8,947
CO2 6.630 150,682 43,62 44 19,193
H2S 1,0725 0,032 0,01 34 0,003
H2O (g) 28,1775 1,565 0,45 18 0,081
Total 9.750 345,451 100 28,224
BM Campuran = ∑xi . Bmi = 28,224 kg/kmol
P . BM 1 . 28,224
Densitas =  = 1,135 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 303,15

Faktor keamanan = 20


Desain Blower
a. Volume gas
9.750 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
1,135 kg/m 3
= 8.590,31 m3/jam = 5.056,07 ft3/min
b. Daya blower

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %

144 × 0,75 × 5.056,07 ft 3 /min


P  16,55 hp
33000

LC.11 Adsorber I (D-310)


Fungsi : Menyerap gas H2S yang terkandung dalam gas bio.
Bentuk : Fixed bed ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 41 °C = 314 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir H2S = 27,5 kg/hari = 0,8 kmol/hari
Laju alir gas masuk = 249.600 kg/hari

Tabel LC.2 Komposisi Umpan Masuk Adsorber I

F N % mol
Komponen BM xi . BM
(kg/hari) (kmol/hari) (xi)
CH4 79.123,2 4.945,2 55,918 16 8,95
CO2 169.728 3.857,5 43,619 44 19,19
H2S 27,5 0,8 0,009 34 0,003
H2O(g) 721,3 40,1 0,454 18 0,082
Total 249.600 8.843,6 100 28,23

BM Campuran = ∑xi . Bmi = 28,23 kg/kmol


P . BM 1 . 28,28
Densitas gas masuk =  = 1,135 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 303
Desain Adsorber
a. Volume Adsorben sponge iron (Fe2O3)
Kebutuhan adsorben 20 kg H2S/100 kg sponge iron
Densitas adsorben = 5.240 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Porositas desain adsorber (ε) = 0,4

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


100 kg sponge iron
Jumlah adsorben  27,5 kg H 2S/hari 
20 kg H 2S

= 137,5 kg/hari
Faktor keamanan = 20%
Jumlah adsorben aktual = 1,2  137,5 = 165 kg/hari
m 165 kg/hari
Volume adsorben   = 0,052 m3/hari
(1   )   (1  0,4)  5.240 kg/m 3
Direncanakan bed untuk 12 bulan operasi, maka banyaknya katalis:
Volume bed = 0,052 m3/hari  30 hari/bulan  12 bulan
Volume bed = 18,72 m3
b. Ukuran adsorber
Direncanakan perbandingan tinggi tangki dengan diameter, Hs : D = 3 : 2
Direncanakan perbandingan tinggi head dengan diameter, Hh : D = 1 : 4
dimana: Hs = tinggi shell
Hh = tinggi head
D = diameter tangki
249.600 kg/hari
Laju alir volumetrik gas masuk (Q) 
1,135 kg/m 3
= 219.911,9 m3/hari
Kecepatan gas masuk yang ideal agar terjadi waktu pengontakkan yang
cukup untuk reaksi dan menjaga agar penurunan tekanan tidak berlebihan
adalah maksimum 10 ft/min (u = 4.389 m/hari)
V bed  u 18,72 m 3  4.389 m/hari
Tinggi bed  
Q gas masuk 219.911,9 m 3 / hari
= 0,37 m = 1,21 ft
V bed 18,72 m 3
Luas penampang bed (A)    50,6m 2
Tinggi bed 0,37 m

A 50,6 m 2
Diameter bed (D)    8,03m  28,34 ft
/4 /4

Diameter tangki = Diameter bed = 8,03 m


Tinggi shell (Hs): Hs = 3/2 D = 12,05 m
Tinggi head (Hh): Hh = ¼ D = 2,01 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tinggi tangki (Ht): Ht = Hs + 2 Hh = 16,07 m
c. Tebal tangki
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (101,325 kPa) = 121,59 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)

Allowable stress = 13.700 psia


= 94.457,85 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(121,59 kPa)  (8,03 m)

2  (94.457,85 kPa)  (0,8)  1,2  (121,59 kPa)
 0,0065 m  0,25 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal shell yang dibutuhkan = 0,25 in + 0,125 in = 0,375 in
Tebal shell standar yang digunakan = 3/8 in (Brownell dan Young, 1959)
Tebal tutup tangki:
PD
t
2SE  0,2P
(121,59 kPa)  (8,03 m)

2  (94.457,85 kPa)  (0,8)  0,2  (121,59 kPa)
 0,0065 m  0,25 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal head yang dibutuhkan = 0,25 in + 0,125 in = 0,375 in
Tebal head standar yang digunakan = 3/8 in (Brownell dan Young, 1959)

LC.12 Blower 2 (G-321)


Fungsi : Mengalirkan gas bio dari Adsorber I ke Adsorber II.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kondisi operasi:
Temperatur = 25°C = 298,15 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 3.088,021 kg/jam

Tabel LC.3 Komposisi Umpan Masuk Blower 2

F N % mol
Komponen BM xi . BM
(kg/jam) (kmol/jam) (xi)
CH4 3.059,843 191,24 99,19 16 15,87
H2O (g) 28,1775 1,565 0,81 18 0,15
Total 3.088,021 192,805 100 16,02

BM Campuran = ∑xi . Bmi = 1 ,02 kg/kmol


P . BM 1 .16,02
Densitas =  = 0,655 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 298,15
Faktor keamanan = 20
Desain Blower
a. Volume gas
3.088,021 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
0,655 kg/m 3
= 4.714,54 m3/jam = 2.774,87 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %

144 × 0,75 × 2.774,87 ft 3 /min


P  9,08 hp
33000

LC.13 Adsorber II (D-320)


Fungsi : Menyerap uap air yang terkandung dalam gas bio.
Bentuk : Fixed bed ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 40,5 °C = 313,5 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir massa air = 29,8 kg/jam = 715,2 kg/hari
Densitas air = 997,08 kg/m3 (Geankoplis, 2003)
Laju alir gas masuk = 247.077,6 kg/hari

Tabel LC.4 Komposisi Umpan Masuk Adsorber II

F N % mol
Komponen BM xi . BM
(kg/hari) (kmol/hari) (xi)
CH4 78.331,2 4.895,7 55,92 16 8,95
CO2 168.031,2 3.818,9 43,62 44 19,19
H2O(g) 715,2 39,7 0,46 18 0,08
Total 247.077,6 8.754,3 100 28,22

BM Campuran = ∑xi . Bmi = 28,22 kg/kmol


P . BM 1 . 28,22
Densitas gas masuk =  = 1,135 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 303
Desain Adsorber
a. Volume Adsorben silica gel
Kemampuan penyerapan silica gel 0,4 kali massa kering
(Engineertoolbox,2012).
Kebutuhan adsorben 40 kg H2O / 100 kg silica gel
Densitas adsorben = 720 kg/m3 (Engineertoolbox,2012).
Porositas desain adsorber (ε) = 0,4
100 kg sponge iron
Jumlah adsorben  715,2 kg H 2 O/hari 
40 kg H 2S
= 1.788 kg/hari
Faktor keamanan = 20%
Jumlah adsorben aktual = 1,2  1.788 = 2.145,6 kg/hari
m 2.145,6 kg/hari
Volume adsorben  
(1   )   (1  0,4)  720 kg/m 3
= 4,97 m3/hari

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Direncanakan bed untuk 1 bulan operasi, maka banyaknya katalis:
Volume bed = 4,97 m3/hari  30 hari/bulan
Volume bed = 149,1 m3

b. Ukuran adsorber
Direncanakan perbandingan tinggi tangki dengan diameter, Hs : D = 3 : 2
Direncanakan perbandingan tinggi head dengan diameter, Hh : D = 1 : 4
dimana: Hs = tinggi shell
Hh = tinggi head
D = diameter tangki
247.077,6 kg/hari
Laju alir volumetrik gas masuk (Q) 
1,135 kg/m 3
= 215.046,3 m3/hari
Kecepatan gas masuk yang ideal agar terjadi waktu pengontakkan yang
cukup untuk reaksi dan menjaga agar penurunan tekanan tidak berlebihan
adalah maksimum 10 ft/min (u = 4.389 m/hari)
V bed  u 149,1 m 3  4.389 m/hari
Tinggi bed  
Q gas masuk 215.046,3 m 3 / hari
= 3,04 m
V bed 149,1 m 3
Luas penampang bed (A)    49,05m 2
Tinggi bed 3,04 m

A 49,05 m 2
Diameter bed (D)    7,9m  25,9 ft
/4 /4
Diameter tangki = Diameter bed = 7,9 m
Tinggi shell (Hs): Hs = 3/2 D = 11,85 m
Tinggi head (Hh): Hh = ¼ D = 1,975 m
Tinggi tangki (Ht): Ht = Hs + 2 Hh = 15,8 m
c. Tebal tangki
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (101,325 kPa) = 121,59 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Allowable stress = 13.700 psia
= 94.457,85 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(121,59 kPa)  (7,9 m)

2  (94.457,85 kPa)  (0,8)  1,2  (121,59 kPa)
 0,006 m  0,236 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal shell yang dibutuhkan = 0,236 in + 0,125 in = 0,361 in
Tebal shell standar yang digunakan = 3/8 in (Brownell dan Young, 1959)
Tebal tutup tangki:
PD
t
2SE  0,2P
(121,59 kPa)  (7,9 m)

2  (94.457,85 kPa)  (0,8)  0,2  (121,59 kPa)
 0,006 m  0,236 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal head yang dibutuhkan = 0,236 in + 0,125 in = 0,361 in
Tebal head standar yang digunakan = 3/8 in (Brownell dan Young, 1959)

LC.14 Blower 3 (G-331)


Fungsi : Mengalirkan gas bio dari Adsorber II ke Membran
Kontaktor Hollow Fiber.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 40,5°C = 313,65 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 10.254,85 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel LC.5 Komposisi Umpan Masuk Blower 3

F N % mol
Komponen BM xi . BM
(kg/jam) (kmol/jam) (xi)
CH4 3.260,57 257,563 56,18 16 8,989
CO2 6.994,28 200,909 43,82 44 19,281
Total 10.254,85 458,472 100 28,27

BM Campuran = ∑xi . Bmi = 28,27 kg/kmol


P . BM 1 . 28,27
Densitas =  = 1,098 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 313,65
Faktor keamanan = 20
Desain Blower
a. Volume gas
10.254,85 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
1,098 kg/m 3
= 9.339,57 m3/jam = 5.497,06 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %
144 × 0,75 × 5.497,06 ft 3 /min
P  17,99 hp
33000

LC.15 Membran Kontaktor Hollow Fiber (D-330)


Fungsi : Memisahkan produk hasil fermentasi berupa CO2 dari
produk utama CH4.
Bentuk : hollow fiber (shell and tube membran)
Jumlah : 1 unit
Perhitungan :
Laju alir masuk = 246.116,3 kg/hari
Densitas gas bio = {(ρ CH4 x XCH4) + (ρ CO2 x XCO2)}
= {(0,717 x 0,32) + (2,814 x 0,68)}
= 0,229 + 1,91 = 2,14 kg/m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Laju alir volumetrik =

= 115.007,6 m3/hari
= 4.791.983,33 L/jam
Data spesifikasi membran hollow fiber yang sesuai adalah:
- Tipe : Ultrafiltrasi
- Jenis : Hollow Fiber
- Model : U-220
- Material : PP
- Dimensi : Dia. 2” x L 20”
- Kapasitas : 150 L/jam
- Jumlah filter : 42.691 unit
(GDP Filter, 2011)

LC.16 Blower 4 (G-411)


Fungsi : Mengalirkan gas bio dari Membran Kontaktor Hollow
Fiber ke Tangki Akumulasi.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 25°C = 298,15 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 3.227,96 kg/jam

BM = 16 kg/kmol
P . BM 1 .16
Densitas =  = 0,654 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 298,15
Faktor keamanan = 20

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Blower
a. Volume gas
3.227,96 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
0,654 kg/m 3
= 4.935,72 m3/jam = 2.905,06 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %
144 × 0,75 × 2.905,06 ft 3 /min
P  9,51 hp
33000

LC.17 Tangki Akumulasi Metana Gas (F-410)


Fungsi : Menampung metana gas.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-212 Grade A
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 22 °C = 295 K
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Laju alir massa = 28.566,04 kg/jam = 685.584,96 kg/hari
P . BM 1 .16
Densitas =  = 0,66 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 295
Faktor keamanan = 20 
Desain Tangki
a. Volume tangki
685.584,96 kg/hari
Laju alir volumetrik (Q)  3
= 1.038.765,1 m3/hari
0,66 kg/m

Volume gas = 1.038.765,1 m3/hari  1 hari = 1.038.765,1m3


Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  1.038.765,1 m3 = 1.246.518,12 m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Diameter dan tinggi tangki
Direncanakan perbandingan tinggi tangki dengan diameter, Hs : D = 5 : 4
Direncanakan perbandingan tinggi head dengan diameter, Hh : D = 1 : 4
dimana: Hs = tinggi shell
Hh = tinggi head
D = diameter tangki
1 5
Volume shell tangki (Vs): Vs  πD 2 Hs  πD 3
4 16
1 1
Volume tutup tangki (Vh): Vs  πD 2 Hh  πD 3
6 24
Volume tangki (V):
V  Vs  2 Vh
19
1.246.518,12  πD 3
48
Maka: D = 100 m; Hs = 125 m
Diameter tutup = Diameter tangki = 100 m
Tinggi head (Hh): Hh = ¼ D = 25 m
Tinggi tangki (Ht): Ht = Hs + 2 Hh = 175 m
c. Tebal tangki
Gt 685.584,96 .1
RT  0,08206 . 295
nRT BM 16
P=   = 1 atm
V V 1.038.765,1
P = 101,325 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 101,325 kPa = 202,65 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (202,65 kPa) = 243,18 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress = 17.500 psia
= 120.657,83 kPa (Brownell dan Young, 1959)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(243,18 kPa)  (100 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  1,2  (243,18 kPa)
 0,126 m  4,96 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal shell yang dibutuhkan = 4,96 in + 0,125 in = 5,085 in
Tebal shell standar yang digunakan = 51/8 in (Brownell dan Young, 1959)
Tebal tutup tangki:
PD
t
2SE  0,2P
(243,18 kPa)  (100m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  0,2  (243,18 kPa)
 0,126 m  4,96 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal head yang dibutuhkan = 4,96 in + 0,125 in = 5,085 in
Tebal head standar yang digunakan = 51/8 in (Brownell dan Young, 1959)

LC.18 Kompresor (G-421)


Fungsi : Menaikkan tekanan gas CH4 dari 1 bar menjadi 60 bar.
Jenis : Multistage reciprocating compressor
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur masuk = 22,23 °C = 295,38 K
Tekanan masuk = 1 bar = 100 kPa = 0,987 atm = 2.088,55 lbf/ft2
Tekanan keluar = 60 bar = 6.000 kPa = 59,22 atm = 125.313,28 lbf/ft2
Laju alir gas = 28.566,04 kg/jam = 685.584,96 kg/hari
P . BM 0,987 .16
Densitas =  = 0,66 kg/m3 = 0,04 lb/ft3
zRT 1 . 0,08206 . 295,38
Faktor keamanan = 20

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Kompresor
a. Volume gas
685.584,96 kg/hari
Laju alir volumetrik (Q)  3
= 1.038.765,1 m3/hari
0,66 kg/m
= 25.474,75 ft3/menit = 424,58 ft3/s
b. Daya kompresor

3,03.10 -5 × k × Ns  P  ( k 1) / k.Ns 


P  P1 × qfm1  2   1 (Peters, 2004)
k 1  P1  

dimana : P = daya yang dibutuhkan (hp)


Ns = jumlah tahap kompresi
qfml = laju alir gas volumetrik (ft3/menit)
P1 = tekanan masuk (lbf/ft2)
P2 = tekanan keluar (lbf/ft2)
k = rasio panas spesifik gas CO2 = 1,31 (Perry, 1999)

3,03.10 -5 × 1,31 × 4  125.313,28  (1,311) / 1,31. 4 


P 2.088,55 × 24.474,75    1
1,31  1  2.088,55  

P = 7926,7 hp

Efisiensi kompresor (η) = 7 %


7926,7
P  10.568,9 hp
0,75
c. Temperatur keluaran kompresor
( k 1) / k.Ns
P 
T2  T1 ×  2  (Peters, 2004)
 P1 
(1, 311) / 1, 31. 4
 125.313,28 
T2  295,38 ×  
 2.088,55 
T2 = 372,18 K = 99,03 oC
d. Diameter pipa ekonomis
Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan :
De = 3,9 (Q)0,45(  )0,13 (Peters, 2004)
= 3,9 (424,58)0,45 (0,04) 0,13 = 39,07 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dipilih material pipa commercial steel 42 in Schedule XS :
Diameter dalam (ID) = 41 in = 3,42 ft = 1,04 m
Diameter luar (OD) = 42 in = 3,5 ft = 1,07 m
Luas penampang (A) = 10,73 ft2 (Brownell dan Young, 1959)

LC.19 Cooler (E-420)


Fungsi : Menurunkan suhu gas metana yang keluar dari
kompresor dari 99,03 °C menjadi 26,85 oC.
Tipe : Shell and tube heat exchanger
Jumlah : 1 unit

Fluida panas (gas metana)


Laju alir umpan masuk = 28.566,04 kg/jam
= 62.977,3 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 99,03 °C = 210,25 °F
Temperatur akhir (T2) = 26,85 °C = 80,33 °F

Fluida dingin (air pendingin)


Laju alir air masuk = 43.503,16 kg/jam
= 95.908 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 25 °C = 77 °F
Temperatur akhir (t2) = 55 °C = 131 °F

Panas yang diserap (Q) = 5.452.685,7 kJ/jam


= 5.168.128,5 Btu/jam

1. t = beda suhu sebenarnya


Fluida Panas Fluida dingin Selisih
T1 = 210,25 F Temperatur lebih tinggi t2 = 131F t1 = 79,25F
T2 = 80,33 F Temperatur lebih rendah t1 = 77F t2 = 3,33F
T1 – T2 = 129,9F Selisih t2 – t1 = 54F t2 – t1 = -75,9F

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Δt 2  Δt1 - 75,9
LMTD    23,94 F
 Δt 2   3,33 
ln   ln  
Δt
 1  79,25 

T1  T2 129,9
R   2,41
t 2  t1 54

t 2  t1 54
S   0,41
T1  t 1 210,25  77
Untuk R = 2,41 dan S = 0,41, diperoleh FT = 0,92 untuk 3-6 shell and tube
HE (Gbr. 20, Kern, 1965)
Maka t = FT  LMTD = 0,92  28,33 = 26,06 F
2. Tc dan tc
T1  T2 210,25  80,33
Tc   = 145,29 F
2 2
t 1  t 2 77  131
tc   = 104 F
2 2
3. Design overall coefficient (UD)
a. Dari Tabel 8, Kern (1965), cooler untuk fluida panas medium organic dan
fluida dingin air diperoleh UD = 50-125
Diestimasi UD = 125 Btu/jam ft2 F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 5.168.128,5 Btu/jam
A  1.469,01 ft 2
U D  Δt Btu
135  26,06 o F
jam ft 2 o F
Data tube yang digunakan:
OD tube = ¾ in Pitch, PT = 1 in square pitch
BWG = 16 ID = 0,62 in (Tabel 10, Kern)
Panjang = 16 ft a’ = 0,1963 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A 1.469,01
Jumlah tube, Nt   467,7 buah
L  a' 16  0,1963
Dari Tabel 9, Kern (1965), untuk ¾ in OD tube 1 in square pitch, maka
jumlah tube terdekat yang dipilih adalah 468 tubes dengan shell ID 29 in.
b. Koreksi UD
A = 468 x 16 x 0,1963 = 1469,89 ft2

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Q 5.168.128,5 Btu/jam Btu
UD    134,9
A  Δt 1.469,89 ft  26,06F
2
jam  ft 2  F

Fluida dingin : sisi tube (air pendingin) Fluida panas : sisi shell,(gas metana)
4. Flow area tube, 4’. Flow area shell
Jumlah tube pass, n = 6 Jumlah shell pass, n’ = 3
Flow area tiap tube, at’ = 0,302 in2 Ds = Diameter dalam shell = 21,25 in
(Kern, 1965) B = baffle spacing = 12 in

Nt  a 't 468  0,302 PT = tube pitch = 1 in


at    0,16 ft 2
144  n 144  6 C’ = clearance = PT – ODtube
5. Kecepatan massa C’ = 1 – ¾ = 0,25 in

Gt 
W

95.908 Ds  C'B
as 
at 0,16 144  PT  n'
lbm
= 599.425 21,25  0,2512
jam.ft 2 as   0,147 ft 2
144  1  3
6. Bilangan Reynold ’. Kecepatan massa
Pada tc = 104 F W 62.977,3
Gs  
 = 0,69 cP = 1,6698 lbm/ft jam as 0,1476
(Gbr.14, Kern) lbm
= 426.675,5
0,62 jam.ft 2
D = 0,052 ft (Kern, 1965)
12 ’. Bilangan Reynold
D Gt Pada Tc = 145,29 F
Re t 
μ  = 0,0115 cP = 0,0278 lbm/ft jam
0,052  599.425 (Gbr.14, Kern)
Re t   18.667
1,6698
0,95
De   0,079 ft (Kern, 1965)
7. Taksir jH dari Gbr.24, Kern 12
L/D = 309,67, diperoleh jH = 55 De  Gs
Re s 
8. Pada tc = 104 F μ
c = 0,99 Btu/lbmF (Kern, 1965) 0,08  426.275,5
2 o Re 
k = 0,36 Btu/jam.ft ( F/ft) (Kern, 1965) s 0,0278
 1.227.843,1

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


1 1 7’. Taksir jH dari Gbr.28, Kern (1965),
 cμ   0,99  1,6698 
3 3

     1,66 diperoleh jH = 650


 k   0,36 
8’. Pada Tc = 145,29 F
1

i  j  k  cμ 
h 3

9.   c = 0,57 Btu/lbm F (Kern, 1965)


 H D  k  2 o
t k = 0,02 Btu/jam.ft ( F/ft) (Kern, 1965)
1 1
h
i  80  0,36  1,66 cμ   0,57  0,0278 
3 3


     0,93
t
0,05  k   0,02 
1

o  j  k  cμ 
h h 3
i = 632,9 Btu/jam.ft3.oF

9’.  
t  H De  k 
s
10. Koreksi hi/Φt terhadap permukaan h 0,02
o
 650   0,95
h h  0,079
io  i  ID s
 
t t OD h
o
= 152,3 Btu/jam.ft2.oF
Anggap:   1 
s
t
0,62 Anggap:   1
h io  632,9  s
0,75
ho = 152,3 Btu/jam.ft2.oF
hio = 523,19 Btu/jam.ft2.oF
___________________________________________________________________
11. Clean Overall coefficient, UC
h h
U C  io o  523,19  152,3  117,9 Btu/jam ft 2 F
h h 523,19  152,3
io o
U C  U D 117,9  78
Rd    0,004
U C  U D 117,9  78

Rd hitung  Rd batas ketentuan, dimana Rd batas yang diizinkan adalah


sebesar 0,002 maka spesifikasi cooler dapat diterima.

Pressure Drop
Fluida dingin : sisi tube (air pendingin) Fluida panas : sisi shell (gas metana)
1. Untuk Ret = 18.667 1’. Res = 1.227.843,1
f = 0,0003 (Kern, 1965) f = 0,0007 (Kern, 1965)
s=1 s = 0,55

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


f.G 2t .L.n 2’. N  1  12
L
2. Pt 
5,22.1010. ID . s .  t B
16
0,0003.(599.425) 2 .16.6 N  1  12  16
Pt  12
5,22.1010.0,62.1.1
21,25
∆Pt = 0,32 psi Ds   1,771 ft
12
f.G s2 .Ds.(N  1)
3. Untuk Gt = 599.425 3’. Ps 
5,22.1010. De. s .  s
V2
= 0,031 (Kern, 1965) 0,0007.(426.675,5) 2 .1,771.16
2.g' Ps 
5,22.1010. 0,079 . 0,55 .1
4n V 2 4.6
Pr    0,031  0,74 psi Ps = 1,59 psi
s 2.g' 1
Ps yang diperbolehkan = 10 psi
PT = Pt + Pr = 0,32 + 0,74
PT = 1,06 psi
PT yang diperbolehkan = 10 psi

LC.20 Heat Exchanger I (E-440)


Fungsi : Menurunkan suhu gas metana 60 bar dari 26,85oC
menjadi -19,55oC dengan menggunakan media
pendingin gas metana recycle.
Tipe : Shell and tube heat exchanger
Jumlah : 1 unit

Fluida panas (gas metana)


Laju alir umpan masuk = 28.566,04 kg/jam
= 62.977,3 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 26,85 °C = 80,33 °F
Temperatur akhir (T2) = -19,55 °C = -3,19 °F
Fluida dingin (metana recycle)
Laju alir fluida masuk = 25.338,1 kg/jam
= 55.860,9 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = -45,95 °C = -50,71 °F
Temperatur akhir (t2) = 21,85 °C = 71,33 °F

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Panas yang diserap (Q) = 2.440.845,3 kJ/jam
= 2.313.465,9 Btu/jam

1. t = beda suhu sebenarnya


Fluida Panas Fluida dingin Selisih
T1 = 80,33 F Temperatur lebih tinggi t2 = 71,33F t1 = 9F
T2 = -3,19 F Temperatur lebih rendah t1 = -50,71F t2 = 47,52F
T1 – T2 = 83,52F Selisih t2 – t1 = 122,04F t2 – t1 = 38,52F

Δt 2  Δt1 38,52
LMTD    23,15 F
 Δt 2   47,52 
ln   ln  
 Δt1   9 

T1  T2 83,52
R   0,684
t 2  t 1 122,04

t 2  t1 122,04
S   0,931
T1  t 1 80,33  (50,71)
Untuk R = 0,684 dan S = 0,931, diperoleh FT = 0,85 untuk 4-8 shell and tube
HE (Kern, 1965)
Maka t = FT  LMTD = 0,85  23,15 = 19,68 F
2. Tc dan tc
T1  T2 80,33  (3,19)
Tc   = 38,57 F
2 2
t 1  t 2  50,71  71,33
tc   = 10,31 F
2 2

3. Design overall coefficient (UD)


a. Dari Tabel 8 Kern (1965), diestimasi UD = 55 Btu/jam ft2 F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 2.313.465,9 Btu/jam
A   2.137,3 ft 2
U D  Δt Btu
55  19,68 o F
jam ft 2 o F

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Data tube yang digunakan:
OD tube = ¾ in Pitch, PT = 1 in square pitch
BWG = 16 ID = 0,62 in (Tabel 10, Kern)
Panjang = 16 ft a’ = 0,1963 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A 2.137,3
Jumlah tube, Nt   680,5 buah
L  a' 16  0,1963
Dari Tabel 9, Kern (1965), untuk ¾ in OD tube 1 in square pitch, maka
jumlah tube terdekat yang dipilih adalah 748 tubes dengan shell ID 35 in.
b. Koreksi UD
A = 748 x 16 x 0,1963 = 2349,32 ft2
Q 2.313.465,9 Btu/jam Btu
UD    50
A  Δt 2349,32 ft  19,68F
2
jam  ft 2  F

Fluida panas : sisi tube (gas metana) Fluida dingin : sisi shell,( metana recycle)
4. Flow area tube, 4’. Flow area shell
Jumlah tube pass, n = 8 Jumlah shell pass, n’ = 4
Flow area tiap tube, at’ = 0,302 in2 Ds = Diameter dalam shell = 19,25 in
(Kern, 1965) B = baffle spacing = 12 in
Nt  a 't 748  0,302 PT = tube pitch = 1 in
at    0,196 ft 2
144  n 144  8 C’ = clearance = PT – ODtube
5. Kecepatan massa C’ = 1 – ¾ = 0,25 in

Gt 
W

62.977,3 Ds  C'B
as 
at 0,196 144  PT  n '
lbm 19,25  0,2512
= 321.312,8
jam.ft 2 as   0,10 ft 2
144 1 4
6. Bilangan Reynold ’. Kecepatan massa
Pada tc = 10,31 F W 55.860,9
Gs  
 = 0,0098 cP = 0,024 lbm/ft jam as 0,10
(Kern, 1965) lbm
= 558.609
0,62 jam.ft 2
D = 0,052 ft (Kern, 1965)
12 ’. Bilangan Reynold
Pada Tc = 38,57 F

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


D Gt  = 0,011 cP = 0,0266 lbm/ft jam
Re t 
μ (Kern, 1965)

0,052  321.312,8 0,95


Re t   696.177,7
De   0,079 ft (Kern, 1965)
12
0,024
De  Gs
7. Taksir jH dari Gbr.24, Kern (1965) Re s 
μ
L/D = 309,67, diperoleh jH = 1000
Pada tc = 10,31 F 0,08  558.609
8. Res 
0,0266
c = 0,505 Btu/lbmF (Kern, 1965)
 1.680.027,1
k = 0,016 Btu/jam.ft2(oF/ft) (Kern, 1965)
1 1 7’. Taksir jH dari Gbr.28, Kern (1965),
cμ  0,505  0,024 
3 3

     0,90 diperoleh jH = 2000


 k   0,016  8’. Pada Tc = 38,57 F
1

i  j  k  cμ  c = 0,519 Btu/lbm F


h 3
(Kern, 1965)
9.  
 H D  k  k = 0,02 Btu/jam.ft2(oF/ft) (Kern, 1965)
t
1 1

 cμ   0,519  0,0266 


3 3
h
i  1000  0,016  0,90
     0,92

t 0,052  k   0,02 
1

o  j  k  cμ 
h h 3
i = 280,5 Btu/jam.ft2.oF
 9’.  
t  H De  k 
s
10. Koreksi hi/Φt terhadap permukaan h
o  2000  0,02  0,92
h h  0,079
io  i  ID s
 
t t OD h
o
= 447,5 Btu/jam.ft2.oF
Anggap:   1 
t s

0,62 Anggap:   1
s
h io  280,5 
0,75 ho = 447,5 Btu/jam.ft2.oF
hio = 231,9 Btu/jam.ft2.oF

11. Clean Overall coefficient, UC


h h
U C  io o  231,9  447,5  152,7 Btu/jam ft 2 F
h h 231,9  447,5
io o

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


U C  U D 152,7  54,7
Rd    0,006
U C  U D 152,7  54,7
Rd hitung  Rd batas ketentuan, dimana Rd batas yang diizinkan adalah
sebesar 0,002 maka spesifikasi heat exchanger dapat diterima.

Pressure Drop
Fluida panas : sisi tube (gas metana) Fluida dingin : sisi shell,( metana recycle)
1. Untuk Ret = 696.177,7 1’. Res = 1.680.022,1
f = 0,00009 (Kern, 1965) f = 0,0008 (Kern, 1965)
s = 0,55 s = 0,55
f.G 2t .L.n 2’. N  1  12
L
2. Pt 
5,22.1010. ID . s .  t B
16
0,00009.(321.312,8) 2 .16.8 N  1  12  16
Pt  12
5,22.1010.0,052.0,55.1
19,25
Ds   1,604 ft
∆Pt = 0,8 psi 12
f.G s2 .Ds.(N  1)
3’. Ps 
3. Untuk Gt = 321.312,8 5,22.1010. De . s .  s
V2 0,0008.(558.609) 2 .1,604.16
2.g'
= 0,016 (Kern, 1965) Ps 
5,22.1010. 0,079 . 0,55 .1
4n V 2 4.8 Ps = 2,82 psi
Pr    0,016  0,93 psi
s 2.g' 0,55
Ps yang diperbolehkan = 10 psi
PT = Pt + Pr = 0,8 + 0,93
PT = 1,73 psi
PT yang diperbolehkan = 10 psi

LC.21 Blower 5 (G-444)


Fungsi : Mengalirkan gas bio dari Heat Exchanger I ke Splitter
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = -20°C = 253,15 K

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 28.566,04 kg/jam

BM = 16 kg/kmol
P . BM 1 .16
Densitas =  = 0,77 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 253,15
Faktor keamanan = 20
Desain Blower
a. Volume gas
28.566,04 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
0,77 kg/m 3
= 37.098,75 m3/jam = 21.835,5 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %

144 × 0,75 × 21.835,5 ft 3/min


P  71,46 hp
33000

LC.21 Heat Exchanger II (E-450)


Fungsi : Menurunkan suhu gas metana 60 bar dari -19,55oC
menjadi -75,55oC dengan menggunakan media
pendingin gas metana recycle.
Tipe : Shell and tube heat exchanger
Jumlah : 1 unit

Fluida panas (gas metana)


Laju alir umpan masuk = 21.424,53 kg/jam
= 47.233 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = -19,55 °C = -3,19 °F
Temperatur akhir (T2) = -75,55 °C = -103,99 °F

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Fluida dingin (metana recycle)
Laju alir fluida masuk = 25.338,1 kg/jam
= 55.860,9 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = -161,65 °C = -258,97 °F
Temperatur akhir (t2) = -45,95 °C = -50,71 °F

Panas yang diserap (Q) = 6.212.896,5 kJ/jam


= 5.888.666,5 Btu/jam

1. t = beda suhu sebenarnya


Fluida Panas Fluida dingin Selisih
T1 = -3,19 F Temperatur lebih tinggi t2 = -50,71F t1 = 47,52F
T2 = -103,99 F Temperatur lebih rendah t1 = -258,97F t2 = 154,98F
T1 – T2 = 100,80F Selisih t2 – t1 = 208,26F t2 – t1 = 107,46F

Δt 2  Δt1 107,46
LMTD    90,90 F
 Δt 2   154,98 
ln   ln  
 Δt1   47,52 

T1  T2 100,80
R   0,484
t 2  t 1 208,26

t 2  t1 208,26
S   0,814
T1  t 1  3,19  (258,97)
Untuk R = 0,484 dan S = 0,814, diperoleh FT = 0,88 untuk 2-4 shell and tube
HE (Gbr. 19, Kern, 1965)
Maka t = FT  LMTD = 0,88  90,90 = 79,99 F
2. Tc dan tc
T1  T2  3,19  (103,99)
Tc   = -53,59 F
2 2
t 1  t 2  258,97  (50,71)
tc   = -154,84 F
2 2
3. Design overall coefficient (UD)
c. Dari Tabel 8 Kern (1965), diestimasi UD = 50 Btu/jam ft2 F

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 5.888.666,5 Btu/jam
A  1.472,4 ft 2
U D  Δt Btu
50  79,99 F
o

jam ft 2 o F
Data tube yang digunakan:
OD tube = 1 in Pitch, PT = 1 ¼ in square pitch
BWG = 16 ID = 0,87 in (Tabel 10, Kern)
Panjang = 16 ft a’ = 0,2618 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A 1.472,4
Jumlah tube, Nt   351,5 buah
L  a' 16  0,2618
Dari Tabel 9, Kern (1965), untuk 1 in OD tube 1 ¼ in square pitch, maka
jumlah tube terdekat yang dipilih adalah 380 tubes dengan shell ID 31 in.
d. Koreksi UD
A = 380 x 16 x 0,2618 = 1.591,7 ft2
Q 5.888.666,5 Btu/jam Btu
UD    46,25
A  Δt 1.591,7 ft  79,99F
2
jam  ft 2  F

Fluida dingin : sisi tube (metana recycle) Fluida panas : sisi shell,(gas metana)
4. Flow area tube, 4’. Flow area shell
Jumlah tube pass, n = 4 N’ = Jumlah shell pass, n’ = 2
Flow area tiap tube, at’ = 0, 94 in2 Ds = Diameter dalam shell = 17,25 in
(Kern, 1965) B = baffle spacing = 12 in

Nt  a 't 380  0,594 PT = tube pitch = 1 ¼ in


at    0,39 ft 2
144  n 144  4 C’ = clearance = PT – ODtube
C’ = 1 ¼ – 1 = 0,25 in
Ds  C'B
as 
5. Kecepatan massa 144  PT  n '

Gt 
W

47.233 17,25  0,2512
as   0,14 ft 2
at 0,39 144  1  2
lbm ’. Kecepatan massa
= 121.110,3
jam.ft 2

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


6. Bilangan Reynold W 55.860,9
Gs  
Pada tc = -154,84 F as 0,14
 = 0,006 cP = 0,015 lbm/ft jam lbm
= 399.006,4
(Kern, 1965) jam.ft 2

0,87 ’. Bilangan Reynold


D = 0,073 ft (Kern, 1965)
12 Pada Tc = -53,59 F
D Gt  = 0,0081 cP = 0,0196 lbm/ft jam
Re t 
μ (Kern, 1965)
0,073  121.110,3 0,99
Re t   589.403,5 De   0,083 ft (Kern, 1965)
0,015 12

7. Taksir jH dari Gbr.24, Kern De  Gs


Re s 
L/D = 220,69, diperoleh jH = 1100 μ

8. Pada tc = -154,84 F 0,083  399.006,4


Res 
c = 0,423 Btu/lbmF (Kern, 1965) 0,0196
k = 0,009 Btu/jam.ft2(oF/ft) (Kern, 1965)  1.689.669,96
1 1 7’. Taksir jH dari Gbr.28, Kern (1965),
cμ  0,423  0,015 
3 3

     0,89 diperoleh jH = 900


 k   0,009 
8’. Pada Tc = -53,59 F
1

i  j  k  cμ 
h 3

9.   c = 0,473 Btu/lbm F (Kern, 1965)


 H D  k 
t k = 0,014 Btu/jam.ft2(oF/ft) (Kern, 1965)
1
h 1
i  1100  0,009  0,89 cμ  0,473  0,0196 
3 3

 0,073      0,87
t  k   0,014 
h 1
i h  cμ 
3
= 120,7 Btu/jam.ft2.oF o j  k
 9’.  
t  H De  k 
s
10. Koreksi hi/Φt terhadap permukaan
h
o  900  0,014  0,87
h h
io  i  ID 
s 0,083
 
t t OD
h
o
Anggap:   1 = 132,3 Btu/jam.ft2.oF
t 
s

0,87 Anggap:   1
h io  120,7  s
1

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


hio = 105 Btu/jam.ft2.oF ho = 132,3 Btu/jam.ft2.oF

11. Clean Overall coefficient, UC


h h
U C  io o  105  132,3  58,5 Btu/jam ft 2 F
h h 105  132,3
io o
U C  U D 58,5  43,8
Rd    0,006
U C  U D 58,5  43,8

Rd hitung  Rd batas ketentuan, dimana Rd batas yang diizinkan adalah


sebesar 0,002 maka spesifikasi heat exchanger dapat diterima.

Pressure Drop
Fluida dingin : sisi tube (metana recycle) Fluida panas : sisi shell,(gas metana)
1. Untuk Ret = 589.403,5 1’. Res = 1.689.669,96
f = 0,00009 (Kern, 1965) f = 0,0008 (Kern, 1965)
s = 0,55 s = 0,55
f.G 2t .L.n 2’. N  1  12
L
2. Pt 
5,22.1010. ID . s .  t B
16
0,0001.(121.110,3) 2 .16.4 N  1  12  16
Pt  12
5,22.1010.0,073.0,55.1
17,25
∆Pt = 0,044 psi Ds   1,437 ft
12

f.G s2 .Ds.(N  1)
3. Untuk Gt = 121.110,3 3’. Ps 
5,22.1010. De . s .  s
V2
= 0,0024 (Kern, 1965) 0,0008.(399.006,4) 2 .1,437.16
2.g' Ps 
5,22.1010. 0,083. 0,55 .1
4n V 2 4.4 Ps = 1,2 psi
Pr    0,0024  0,07 psi
s 2.g' 0,55
Ps yang diperbolehkan = 10 psi
PT = Pt + Pr = 0,044 + 0,07
PT = 0,114 psi
PT yang diperbolehkan = 10 psi

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LC.23 Ekspander (G-452)
Fungsi : Mengekspansikan draw-off gas metana 60 bar dari heat
exchanger II menjadi saturated metana 1 bar untuk
menghasilkan kerja (Ws) untuk digunakan pada
kompresor.
Jenis : Ekspander sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan masuk = 60 bar = 6.000 kPa = 59,22 atm
Tekanan keluar = 1 bar = 100 kPa = 0,987 atm
Laju alir gas = 7.141,51 kg/jam = 171.396,24 kg/hari
Faktor keamanan = 20 
Desain Ekspander
a. Temperatur Ekspander
Alur 21 (Tin oC, 60 bar)
Alur 26 (-161,65 oC, 1 bar)
Perhitungan Tin dilakukan dengan menggunakan persamaan neraca energi.
Dari data termodinamika saturated metana (Perry dan Green, 1999)
T26 = 111,5 K = -161,65 oC
H26 = 796,90 kJ/kg = 12750,40 kJ/kmol (saturated vapor)
Energi keluar = F26 . H26
= 171.396,24 . 796,90
= 136.585.663,7 kJ/hari
Temperatur pada alur masuk diperoleh dengan menggunakan metode trial
and error. Diperoleh temperatur pada alur masuk ekspander yaitu Tin =
-20 oC atau 253 K.
Alur 41:
T = 253 K dan P = 60 bar
Dari data termodinamika superheated metana (Perry dan Green, 1999)
H21 = 1009,80 kJ/kg = 16.156,80 kJ/kmol
S21 = 8,883 kJ/kg

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dari data termodinamika saturated metana (Perry dan Green, 1999)
Hl = 284,73 kJ/kg Hv = 796,6 kJ/kg Hv-Hl = 511,87 kJ/kg
Sl = 4,922 kJ/kg Sv = 9,526 kJ/kg Sv - Sl = 4,604 kJ/kg

S’26 = S41 = 8,883 kJ/kg


S’26 = Sl + x (Sv – Sl)
8,883 = 4,922 + x (4,604)
x = 0,86
H’26 = Hl + x (Hv – Hl)
H’26 = 284,73 + 0,86 (511,87) = 724,94 kJ/kg
∆Haktual = η ∆Hisentropis
H26 – H21 = 0,7 (H’26 – H26)
H26 = 79 ,1 kJ/kg ≈ 79 ,90 kJ/kg (Trial Tin diterima)

b. Daya Ekspander
Energi masuk = F21 . H21
= 171.396,24 . 1009,80
= 173.075.923,2 kJ/hari
dW
= F (∆H)aktual = Qout – Qin
dT
dW
= 136.585.663,7 – 173.075.923,2
dT
dW
= -36.217.259,5 kJ/hari (menghasilkan kerja)
dT
Ws = -419,18 kJ/s = -419,18 kW = -562,1 hp

LC.24 Blower 6 (G-445)


Fungsi : Mengalirkan metana recycle dari Flash Drum ke Heat
Exchanger II.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kondisi operasi:
Temperatur = -161,5°C = 111,65 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 18.196,57 kg/jam
BM = 16 kg/kmol
P . BM 1 .16
Densitas =  = 1,75 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 .111,65
Faktor keamanan = 20
Desain Blower
a. Volume gas
18.196,57 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
1,75 kg/m 3
= 10.398,04 m3/jam = 6.120,06 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %

144 × 0,75 × 6.120,06 ft 3/min


P  20,03 hp
33000

LC.25 Blower 7 (G-432)


Fungsi : Mengalirkan metana recycle dari Heat Exchanger II ke
Heat Exchanger I.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = -46°C = 227,15 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 25.338,08 kg/jam
BM = 16 kg/kmol

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P . BM 1 .16
Densitas =  = 0,86 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 227,15
Faktor keamanan = 20
Desain Blower
a. Volume gas
25.338,08 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
0,86 kg/m 3
= 17.834,98 m3/jam = 10.497,27 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %
144 × 0,75 ×10.497,27 ft 3 /min
P  34,35 hp
33000

LC.26 Blower 8 (G-412)


Fungsi : Mengalirkan metana recycle dari Heat Exchanger I ke
Tangki Akumulasi.
Jenis : Blower sentrifugal
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 22°C = 295,15 K
Tekanan = 1 atm
Laju alir gas = 25.338,08 kg/jam
BM = 16 kg/kmol
P . BM 1 .16
Densitas =  = 0,66 kg/m3
zRT 1 . 0,08206 . 295,15
Faktor keamanan = 20

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Blower
a. Volume gas
25.338,08 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) 
0,66 kg/m 3
= 38.391,03 m3/jam = 22.596,11 ft3/min
b. Daya blower
144 × × Q
Daya blower (P)  (Perry dan Green, 1999)
33000
Efisiensi blower (η) = 7 %

144 × 0,75 × 22.596,11 ft 3/min


P  73,95 hp
33000

LC.27 Flash Drum (F-460)


Fungsi : Memisahkan CH4 cair dan CH4 gas (yang tidak
mencair) yang berada dalam kesetimbangan.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-212 Grade A
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = -161,65 °C = 111,5 K
Tekanan = 1 bar = 0,987 atm
Laju alir gas = 18.196,6 kg/jam
= 436.718,4 kg/hari = 27.294,9 kmol/hari
Laju alir cairan = 3.228 kg/jam
= 77.472 kg/hari = 4.842 kmol/hari
P . BM 0,987 .16
Densitas gas =  = 1,726 kg/m3 = 0,108 lb/ft3
zRT 1 . 0,08206 .111,5
Densitas cairan = 422,62 kg/m3 = 26,36 lb/ft3 (Sudrajat, 2002)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Tangki
a. Volume tangki
BM  N 16  27.294,9
Volume gas, V   = 253.023,4 m3/hari
 1,726
= 103,4 ft3/s
77.472 kg/hari
Laju alir volumetrik cairan, Q 
422,62 kg/m 3
= 183,3 m3/hari = 0,075 ft3/s
b. Diameter dan tinggi tangki
Direncanakan perbandingan tinggi head dengan diameter, Hh : D = 1 : 4

ρ cairan
Kecepatan linear yang diizinkan, u = 0,14 1 (Walas, 1988)
ρ gas

26,36
= 0,14  1 = 2,186 ft/s
0,108
Diameter tangki :

Vgas 103,4
D=   7,76 ft
(/4)u ( / 4)(2,186)
Dipilih diameter tangki = 7,8 ft = 2,37 m
Tinggi kolom uap minimum = 5,5 ft
Waktu tinggal = 10 menit = 600 detik
V 0,075  600
Tinggi cairan, L cairan = 
(/4)D 2
( / 4)(7,5) 2 (Walas, 1988)
= 1,02 ft = 0,31 m
Panjang kolom : L = L cairan + L uap = 1,02 + 5,5 = 6,52 ft
Panjang kolom yang diambil = 7,8 ft = 2,37 m sehingga L/D = 1
Tinggi head (Hh): Hh = ¼ D = 1,95 ft = 0,59 m
Tinggi tangki Flash Drum (Ht): Ht = L + 2 Hh = 11,7 ft = 3,57 m
c. Tebal shell Tangki
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 422,62 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 0,31 m
= 1.284 Pa = 1,28 kPa
Tekanan operasi (Po) = 0,987 atm = 100 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Ptotal = Po + P = 100 kPa + 1,28 kPa = 101,28 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (101,28 kPa) = 121,54 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress = 17.500 psia
= 120.657,83 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(121,54 kPa)  (2,37 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  1,2  (121,54 kPa)
 0,0015 m  0,059 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal shell yang dibutuhkan = 0,059 in + 0,125 in = 0,184 in
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell dan Young, 1959)
Tebal tutup tangki:
PD
t
2SE  0,2P
(121,54 kPa)  (2,37 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  0,2  (121,54 kPa)
 0,0015 m  0,059 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal head yang dibutuhkan = 0,059 in + 0,125 in = 0,184 in
Tebal head standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell dan Young, 1959)

LC.28 Pompa 2 (L-511)


Fungsi : Memompa metana cair dari flash drum ke tangki
penampung metana cair.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Temperatur = -161,5 °C
Laju alir massa (F) = 3.056,78 kg/jam = 1,87 lb/s
Densitas () = 422,62 kg/m3 = 26,36 lb/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas slurry (c) = 0,188 cP = 1,26.10-4 lb/fts (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 1,87 lb/detik
Laju alir volumetrik, Q   = 0,071 ft3/s
ρ 26,36 lb/ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dengan: Di,opt = diameter optimum (m)
ρ = densitas (lbm/ft3)
Q = laju volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 ()0,13
= 3,9 × (0,071 m3/s)0,45 × (26,36 kg/m3)0,13
= 1,81 in
c. Spesifikasi pipa
Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,17 ft = 0,05 m
Diameter Luar (OD) : 2,375 in
Luas penampang dalam (At) : 0,0233 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,071ft 3 / s
Kecepatan linear : v = = = 3,047 ft/s
A 0,0233 ft 2
e. Bilangan Reynold

  v  D (26,36 lb / ft 3 )(3,047 ft / s)(0,17 ft )


NRe = =
 1,26.10 -4 lbm/ft.s
= 108.366,79 aliran turbulen

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5
- Untuk NRe = 108.366,79 dan  = 0,00092, diperoleh f = 0,006
D
g. Instalasi pipa
Friction Loss:
 A2  v2
1 Sharp edge entrance: hc = 0,5 1  
 A1  2. .gc

(3,047) 2
= 0,5 (1  0) = 0,07 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)
v2
3 elbow 90°: hf = n.Kf.
2. g c

(3,047) 2
= 4 (0,75) = 0,433 ft.lbf/lbm
2(32,174)
v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2. g c

(3,047) 2
= 2 (2,0) = 0,577 ft.lbf/lbm
2(32,174)
L.v 2
Pipa lurus 100 ft: Ff = 4f
D.2.g c

100(3,047) 2
= 4 (0,006) = 2,037 ft.lbf/lbm
0,17.2.32,174
2
 A1  v 2
1 Sharp edge exit: 
hex = n.Kex 1  
 A2  2. .g c

(3,047) 2
= 1 (1,0) 1  0
2
= 0,144 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss :  F = 3,261 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lb
gc
P
Pressure head, = 0 ft.lbf/lb

h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli :

1 v 2 g P
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc 

32,174 ft/s 2
0  20 ft   0  3,261ft.lbf/lbm  Ws  0
32,174 ft.lb/lbf.s 2
Ws = -23,261 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  
23,261  1,87
P =  0,099 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/10 hp.

LC.29 Tangki Penampung Metana Cair (F-510)


Fungsi : Menampung metana cair.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-212 Grade A
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = -161,65 °C = 111,5 K
Tekanan = 1 bar = 0,987 atm
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Laju alir massa = 77.472 kg/hari
Densitas = 422,62 kg/m3 (Sudrajat, 2002)
Faktor keamanan = 20 

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Tangki
a. Volume Tangki
77.472 kg/hari
Laju alir volumetrik (Q)  3
= 183,3 m3/hari
422,62 kg/m

Volume metana = 183,3 m3/hari  1 hari = 183,3 m3


Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  183,3 m3 = 220 m3
b. Diameter dan tinggi tangki
Direncanakan perbandingan tinggi tangki dengan diameter, Hs : D = 5 : 4
Direncanakan perbandingan tinggi head dengan diameter, Hh : D = 1 : 4
dimana: Hs = tinggi shell
Hh = tinggi head
D = diameter tangki
1 5
Volume shell tangki (Vs): Vs  πD 2 Hs  πD 3
4 16
1 1
Volume tutup tangki (Vh): Vs  πD 2 Hh  πD 3
6 24
Volume tangki (V):
V  Vs  2 Vh
19
220  πD 3
48
Maka: D = 5,6 m; Hs = 7 m
Diameter tutup = Diameter tangki = 5,6 m
Tinggi head (Hh): Hh = ¼ D = 1,4 m
Tinggi tangki (Ht): Ht = Hs + 2 Hh = 9,8 m
c. Tebal tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
183,3
Tinggi cairan dalam tangki =  9,8 = 8,2 m
220
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 422,62 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 8,2 m
= 33.961,7 Pa = 33,96 kPa
Tekanan operasi (Po) = 0,987 atm = 100 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Ptotal = Po + P = 100 kPa + 33,96 kPa = 133,96 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) × (133,96 kPa) = 160,752 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress = 17.500 psia
= 120.657,83 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(160,752 kPa)  (5,6 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  1,2  (160,752 kPa)
 0,005 m  0,197 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal shell yang dibutuhkan = 0,197 in + 0,125 in = 0,322 in
Tebal shell standar yang digunakan = 5/16 in (Brownell dan Young, 1959)
Tebal tutup tangki:
PD
t
2SE  0,2P
(160,752 kPa)  (5,6 m)

2  (120.657,83 kPa)  (0,8)  0,2  (160,752 kPa)
 0,005 m  0,197 in
Faktor korosi = 0,125 in
Tebal head yang dibutuhkan = 0,197 in + 0,125 in = 0,322 in
Tebal head standar yang digunakan = 5/16 in (Brownell dan Young, 1959)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN D
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN UTILITAS

LD.1 Screening (SC)


Fungsi : Menyaring partikel padat yang besar pada air sungai.
Jenis : Bar screen
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 C
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 2003)
Dari Bab VII, total kebutuhan air adalah sebesar 351.579,43 kg/hari, sehingga:
Laju alir massa = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam
14.649,14 kg/jam  1 jam/3600 s
Laju alir volume (Q) = 3
= 0,004 m3/s
995,68 kg/m
Dari Tabel 5.1 Physical-Chemical Treatment of Water and Wastewater (2002),
direncanakan:
Ukuran bar:
Lebar = 5 mm
Tebal = 20 mm
Slope = 30o
Bar clear spacing = 20 mm
Direncanakan ukuran screening:
Panjang = 0,5 m
Lebar = 0,5 m
Misalkan, jumlah bar = x
Maka, 20 x + 20 (x + 1) = 500
40 x = 480
x = 12 buah
Luas bukaan (A2) = 20 (12 + 1) (500) = 130.000 mm2 = 0,13 m2

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Asumsi, untuk pemurnian air sungai menggunakan bar screen, diperkirakan Cd
(coeffisient of discharge) = 0,6 dan 30 % screen tersumbat (Metcalf dan Eddy,
1991).
Q2 (0,004) 2
Head loss (h) = 2 2

2 g Cd A 2 2 (9,8) (0,6) 2 (0,13) 2

= 0,00013 m dari air

Gambar LD.1 Sketsa Sebagian Bar Screen, Satuan mm (Tampak Atas)

LD.2 Pompa Screening (PU-01)


Fungsi : Memompa air dari sungai ke bak sedimentasi.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam = 8,97 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 8,97 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 0,14 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa

Untuk aliran turbulen (Nre >2100),


Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,14 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 2,75 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:

Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 3,068 in = 0,26 ft = 0,078 m
Diameter luar (OD) : 3,500 in
Luas penampang dalam (At) : 0,05 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,14 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,8 ft/s
A 0,05 ft 2

e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,8 ft / s)(0,26 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 84.044,8 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 84.044,8 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,005


D

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,8) 2
= 0,5 (1  0) = 0,061 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
2 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 2(0,75) = 0,183 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 1(2) = 0,243 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 70 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,005)
70(2,8) 2 = 0,67 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,8) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,121 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 1,27 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 0 ft
g
Static head, z = 50 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc

ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:

1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 50 ft   0  1,272ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -51,27 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
51,27  8,68
=  1,012 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 13/16 hp.

LD.3 Bak Sedimentasi (BS)


Fungsi : Mengendapkan lumpur yang terikut dengan air.
Jenis : Grift Chamber Sedimentation
Bentuk : Bak dengan permukaan persegi
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Beton kedap air
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1 atm
Densitas air = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3
Laju massa air = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam
14.649,14 kg/jam  1 jam/3600 s
Laju air volume (Q) =
995,68 kg/m 3

= 0,004 m3/s = 8,4 ft3/min


Desain Perancangan
Bak dibuat dua persegi panjang untuk desain efektif. (Kawamura, 1991)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Perhitungan ukuran tiap bak:
Asumsi : Endapan berupa pasir 0,1 mm
Kecepatan pengendapan 0,1 mm pasir adalah:
 0 = 1,57 ft/min = 8 mm/s (Kawamura, 1991)

Desain diperkirakan menggunakan spesifikasi:


Kedalaman tangki = 10 ft
Lebar tangki = 1 ft

Q 8,4 ft 3 /min
Kecepatan aliran: v    0,84 ft/min
At 10 ft  1 ft

 h 
Desain panjang ideal bak: L = K   v (Kawamura, 1991)
 0 
dimana: K = Faktor keamanan = 2
h = Kedalaman air efektif (10-16 ft), diambil 10 ft
Maka : L = 2 × (10/1,57) × 0,84 = 10,450 ft
Diambil panjang bak = 10 ft = 3,05 m
Uji Desain
Va pl t
Waktu retensi (t): t  
Q Laju volumetrik

10  1  10 ft 3
 = 11,9 menit
8,4 ft 3 / min
Desain diterima, dimana t diizinkan 6-15 menit (Kawamura, 1991).
Q Laju volumetrik
Surface loading: 
A Luas permukaan masukan air

8,4 ft 3 /min (7,481 gal/ft 3 )


  6,28 gpm/ft 2
10 ft  1 ft
Desain diterima, dimana surface loading diizinkan diantara 4-10 gpm/ft2
(Kawamura, 1991).

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LD.4 Pompa Sedimentasi (PU-02)
Fungsi : Memompa air dari bak sedimentasi ke clarifier.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam = 8,97 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 8,97 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 0,14 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,14 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 2,75 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 3,068 in = 0,26 ft = 0,078 m
Diameter luar (OD) : 3,500 in
Luas penampang dalam (At) : 0,05 ft2

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


d. Kecepatan linear
Q 0,14 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,8 ft/s
A 0,05 ft 2

e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,8 ft / s)(0,26 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 84.044,8 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 84.044,8 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,005


D
g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,8) 2
= 0,5 (1  0) = 0,061 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
3 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 3(0,75) = 0,273 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 1(2) = 0,243 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 70 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,005)
70(2,8) 2 = 0,67 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


2
 A1  v 2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  
 A 2  2. .g c

(2,8) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,121 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 1,36 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, z = 30 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc

ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ
h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:

1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 30 ft   0  1,36ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -31,36 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
31,36  8,68
=  0,62 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 3/4 hp.

LD.5 Tangki Pelarutan Alum [Al2(SO4)3] (TP-01)


Fungsi : Membuat larutan alum [Al2(SO4)3] 50 ppm.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kondisi operasi:
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Al2(SO4)3 yang digunakan = 50 ppm (Baumann, 1971)
Al2(SO4)3 yang digunakan berupa larutan 30  ( berat).
Laju massa Al2(SO4)3 = 17,58 kg/hari = 0,73 kg/jam
Densitas Al2(SO4)3 30  = 1.363 kg/m3 = 85,02 lbm/ft3 (Wikipedia, 2012)
Faktor keamanan = 20 
Desain Tangki
a. Volume Tangki
17,58 kg/hari
Laju Alir Volumetrik (Q)  = 0,04 m3/hari
0,3  1.363 kg/m 3

Volume larutan, = 0,04 m3/hari  30 hari = 1,2 m3


Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  1,2 m3 = 1,44 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 1 : 1
1
V πD 2 H
4
1
1,44 m 3  πD 3
4
Maka: D = 1,22 m; H = 1,22 m
c. Tebal shell Tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
1,2
Tinggi cairan dalam tangki =  1,22 = 1,02 m
1,44
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 1.363 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 1,02 m
= 13.624,5 Pa = 13,6 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 13,6 kPa = 114,93 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Maka, Pdesign = (1,05) × (114,93 kPa) = 120,68 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(120,68 kPa)  (1,02 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (120,68 kPa)
 0,0009 m  0,035 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,035 in + 0,125 in = 0,16 in
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell & Young,1959)
d. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt = 1 : 3 J : Dt = 1 : 12 W : Da = 1 : 5
L : Da = 1 : 4 E : Da = 1:1
dengan :
Dt = diameter tangki L = panjang blade (daun)
Da = diameter impeller W = lebar blade (daun)
E = tinggi impeller dari dasar tangki J = lebar baffle
(Geankoplis, 2003)
Jadi:
Diameter impeller (Da) = 1/3 Dt = 1/3 x 1,02 m = 0,34 m
Tinggi pengaduk dari dasar tangki (E) = Da = 0,34 m
Lebar baffle (J) = 1/12 Dt = 1/12 x 1,02 m = 0,085 m
Lebar blade (W) = 1/5 Da = 1/5 x 1,02 m = 0,204 m
Panjang blade (L) = 1/4 Da = 1/4 x 1,02 m = 0,255 m
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Al2(SO4)3 30 % = 6,72.10-4 lbm/ft.det

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Bilangan Reynold,
N D a  ρ
2

N Re  (Geankoplis, 2003)
μ

N Re 
10,342 85,02  14.625,5
6,72.10 4
Dari grafik 3.4-5 (Geankoplis, 2003) diperoleh Np = 4,1:
4,1  (1 put/det)3  (0,34 ft)5  (85,02 lbm/ft 3 ) 1 hp
P 2

32,174 lbm.ft/lbf.det 550 ft lbf/det
 0,01 hp
Efisiensi motor, η = 80 
0,01
Daya motor = = 0,017 hp
0,8
Daya motor standar yang dipilih adalah 1/20 hp.

LD.6 Pompa Alum [Al2(SO4)3] (PU-03)


Fungsi : memompa larutan alum dari tangki pelarutan alum ke
clarifier.
Jenis : Pompa injeksi
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 17,58 kg/hari = 0,73 kg/jam = 0,00045 lbm/s
Densitas () = 1.363 kg/m3 = 85,02 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 1 cP = 6,72.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 0,00045 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 5,1.10-6 ft3/s
ρ 85,02 lb m /ft 3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran laminar (Nre <2100),
De = 3,0 × Q0,36 × 0,18 (Peters, 2004)
dimana: De = Diameter optimum (in)
 = Viskositas (cP)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
De = 3,0 (Q)0,36()0,18
= 3,0 × (5,1.10-6)0,36 × (1)0,18
= 0,037 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,269 in = 0,022 ft = 0,007 m
Diameter luar (OD) : 0,405 in
Luas penampang dalam (At) : 0,0004 ft2
d. Kecepatan linear
Q 6,9.10 7 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 0,002 ft/s
A 0,0004 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(85,02 lb m / ft 3 )(0,0128ft / s)(0,022 ft )


=
6,72.10 -4 lb m /ft.s
= 36,21 aliran laminar
f. Faktor fanning
Aliran laminar, maka:
16 16
f=   0,44
N Re 36,21

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(0,0128) 2
= 0,5 (1  0) = 1,3.10-6 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
2 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(0,0128) 2
= 2(21,35) = 1,08.10-4 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(0,0128) 2
= 1(68,8) = 1,7.10-4 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 30 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,442)
30(0,0128) 2 = 0,006 ft.lbf/lbm
0,022.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(0,0128) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 2,5.10-6 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 0,00628 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 20 ft   0  0,00628 ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -20 ft.lbf/lbm

Untuk efisiensi pompa 80 , maka:


Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
20  0,00043
=  2.10 5 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

LD.7 Tangki Pelarutan Soda Abu (Na2CO3) (TP-02)


Fungsi : Membuat larutan soda abu (Na2CO3) 27 ppm.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Na2CO3 yang digunakan = 27 ppm (Baumann, 1971)
Na2CO3 yang digunakan berupa larutan 30  ( berat).
Laju massa Na2CO3 = 9,49 kg/hari = 0,40 kg/jam
Densitas Na2CO3 30  = 1.327 kg/m3 = 82,77 lbm/ft3 (Wikipedia, 2012)
Faktor keamanan = 20 

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Tangki
a. Volume Tangki
9,49 kg/hari
Laju Alir Volumetrik (Q)  = 0,02 m3/hari
0,3  1.327 kg/m 3

Volume larutan, = 0,02 m3/hari  30 hari = 0,6 m3


Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  0,6 m3 = 0,72 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 1 : 1
1
V πD 2 H
4
1
0,72 m 3  πD 3
4
Maka: D = 0,97 m; H = 0,97 m
c. Tebal shell Tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
0,6
Tinggi cairan dalam tangki =  0,97 = 0,81 m
0,72
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 1.327 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 0,81 m
= 10.533,7 Pa = 10,53 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 10,53 kPa = 111,855 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (111,855 kPa) = 117,45 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD (117,45 kPa)  (0,97 m)
t 
2SE  1,2P 2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (117,45 kPa)
 0,0008 m  0,03 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,03 in + 0,125 in = 0,155 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell & Young,1959)
d. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt = 1 : 3 J : Dt = 1 : 12 W : Da = 1 : 5
L : Da = 1 : 4 E : Da = 1:1
Keterangan (Geankoplis, 2003) :
Dt = diameter tangki L = panjang blade (daun)
Da = diameter impeller W = lebar blade (daun)
E = tinggi impeller dari dasar tangki J = lebar baffle
Jadi:
Diameter impeller (Da) = 1/3 Dt = 1/3 x 0,97 m = 0,323 m
Tinggi pengaduk dari dasar tangki (E) = Da = 0,323 m
Lebar baffle (J) = 1/12 Dt = 1/12 x 0,97 m = 0,08 m
Lebar blade (W) = 1/5 Da = 1/5 x 0,97 m = 0,19 m
Panjang blade (L) = 1/4 Da = 1/4 x 0,97 m = 0,24 m
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Al2(SO4)3 30 % = 3,69.10-4 lbm/ft.det
Bilangan Reynold,
N D a  ρ
2

N Re  (Geankoplis, 2003)
μ

N Re 
10,323 82,77 
2
 23.401,9
3,69.10 4
Dari grafik 3.4-5 (Geankoplis, 2003) diperoleh Np = 4,2:
4,2  (1 put/det)3  (0,323 ft)5  (82,77 lbm/ft 3 ) 1 hp
P 2

32,174 lbm.ft/lbf.det 550 ft lbf/det
 0,01 hp
Efisiensi motor, η = 80 
0,01
Daya motor = = 0,014 hp
0,8
Daya motor standar yang dipilih adalah 1/20 hp.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LD.8 Pompa Soda Abu (PU-04)
Fungsi : memompa larutan soda abu dari tangki pelarutan soda abu
ke clarifier.
Jenis : Pompa injeksi
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 9,49 kg/hari = 0,40 kg/jam = 0,00024 lbm/s
Densitas () = 1.327 kg/m3 = 82,77 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,549 cP = 3,69.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 0,00024 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 2,8.10-6 ft3/s
ρ 82,77 lb m /ft 3
b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran laminar (Nre <2100),
De = 3,0 × Q0,36 × 0,18 (Peters, 2004)
dimana: De = Diameter optimum (in)
 = Viskositas (cP)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
De = 3,0 (Q)0,36()0,18
= 3,0 × (2,8.10-6)0,36 × (0,549)0,18
= 0,027 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,269 in = 0,022 ft = 0,007 m
Diameter luar (OD) : 0,405 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Luas penampang dalam (At) : 0,0004 ft2
d. Kecepatan linear
Q 2,8.10 6 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 0,007 ft/s
A 0,0004 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(82,77 lb m / ft 3 )(0,007 ft / s)(0,022 ft )


=
3,69.10 -4 lb m /ft.s
= 35,584 aliran laminar
f. Faktor fanning
Aliran laminar, maka:
16 16
f=   0,45
N Re 35,584
g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(0,007) 2
= 0,5 (1  0) = 3,9.10-7 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
2 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(0,007) 2
= 2(21,35) = 3,32.10-5 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(0,007) 2
= 1(68,8) = 5,35.10-5 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 30 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,45)
30(0,007) 2 = 0,0019 ft.lbf/lbm
0,022.2.32,174

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


2
 A1  v 2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  
 A 2  2. .g c

(0,007) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 7,8.10-7 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 0,00196 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ
h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 20 ft   0  0,00196ft.lb f /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -20 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
20  0,00023
=  1,1.10 5 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

LD.9 Clarifier (CL)


Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk karena
penambahan alum dan soda abu.
Tipe : External Solid Recirculation Clarifier
Bentuk : Circular design
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-212 Grade C

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F1) = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam
Laju massa Al2(SO4)3 (F2) = 17,58 kg/hari = 0,73 kg/jam
Laju massa Na2CO3 (F3) = 9,49 kg/hari = 0,4 kg/jam
Laju massa total (m) = 351.606,5 kg/hari = 14.650,27 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 2003)
Densitas Al2(SO4)3 30 % = 1.363 kg/m3 (Wikipedia, 2012)
Densitas Na2CO3 30 % = 1.327 kg/m3 (Wikipedia, 2012)
14.650,27
Densitas campuran, ρ  = 995,9 kg/m3
14.649,14 0,73 0,4
 
995,68 1363 1327
Reaksi koagulasi:
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O  2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3 CO2
Desain Tangki
a. Volume Tangki
Dari Metcalf (1984), diperoleh bahwa untuk clarifier tipe upflow (radial):
Kedalaman air = 3-5 m
Settling time = 1-3 jam
Dipilih: Kedalaman air (H) = 5 m, Waktu pengendapan = 2 jam
14.650,27 kg/jam  2 jam
Volume cairan, V =  29,4 m 3
995,9
Faktor kelonggaran = 20 %
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  29,4 m3 = 35,3 m3
b. Diameter dan tinggi clarifier
Perbandingan tinggi silinder dan diameter tangki, H : D = 2 : 1
1 1
V πD 2 H  πD 3
4 2
Maka, D = 2,66 m; H = 5,32 m

c. Tebal dinding tangki

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 995,70 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 5 m
= 48.789,3 Pa = 48,79 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 48,79 kPa = 150,12 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (150,12 kPa) = 157,63 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(157,63 kPa)  (2,66 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (157,63 kPa)
 0,003 m  0,118 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,118 in + 0,125 in = 0,243 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young,1959)
d. Daya Clarifier
P = 0,006 D2 (Ulrich, 1984)
P = 0,006  (2,66)2 = 0,0424 kW = 0,06 hp
Daya motor standar yang dipilih adalah 1/10 hp.

LD.10 Sand Filter (SF)


Fungsi : Menyaring partikel-partikel yang masih terbawa dalam
air yang keluar dari clarifier.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 C
Tekanan = 1 atm
Densitas air = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Laju alir massa = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam
Faktor keamanan = 20 
Sand filter dirancang untuk penampungan 1/4 jam operasi.
Direncanakan volume bahan penyaring = 1/3 volume tangki.
Tinggi medium penyaring = 43,5 in = 1,105 m
Desain Sand Filter
a. Volume tangki
14.649,14 kg/jam  0,25 jam
Volume air: Va  = 3,68 m3
995,68 kg/m 3
b. Diameter tangki
Untuk luas penampang sama, perbandingan volume sama dengan
perbandingan tinggi, maka:
Tinggi total = 3 x Tinggi penyaring = 3 x 1,105 m = 3,315 m
Tinggi total = Tinggi air + Tinggi penyaring
3,315 = Tinggi air + 1,105
Tinggi air = 2,209 m
1
V πD 2 H
4
1
3,68  πD 2 (2,209)
4
D = 1,46 m = 56,5 in
Tinggi shell rancangan, Hs = 1,2 x Tinggi total = 1,2 x 3,315 = 3,978 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup, D : Hh = 4 : 1
Diameter tutup = Diameter tangki = 1,46 m
1
Tinggi tutup, Hh =  1,46 = 0,365 m
4
Tinggi tangki total, Ht = Hs + 2 Hh = 3,978 + 2 (0,365) = 4,708 m
d. Tebal shell dan tutup tangki
Tinggi cairan dalam tangki = 2,209 m
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 995,68 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 2,209 m
= 21.562,53 Pa = 21,56 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 21,56 kPa = 122,89 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (122,89 kPa) = 129,03 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(129,03 kPa)  (1,46 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (129,03 kPa)
 0,001 m  0,039 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,039 in + 0,125 in = 0,164 in
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell & Young,1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan
tebal tutup sama dengan tebal dinging (shell) 3/16 in.

LD.11 Pompa Sand Filter (PU-05)


Fungsi : Memompa air dari sand filter ke tangki utilitas 1.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 351.579,43 kg/hari = 14.649,1 kg/jam = 8,97 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)

Perhitungan

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


a. Laju alir volumetrik
F 8,97 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 0,14 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3
b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,14 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 2,75 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 3,068 in = 0,26 ft = 0,078 m
Diameter luar (OD) : 3,500 in
Luas penampang dalam (At) : 0,05 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,14 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,8 ft/s
A 0,05 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,8 ft / s)(0,26 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 84.044,8 aliran turbulen

f. Faktor fanning

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 84.044,8 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,005


D
g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,8) 2
= 0,5 (1  0) = 0,061 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
3 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 3(0,75) = 0,273 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 1(2) = 0,243 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 30 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,005)
30(2,8) 2 = 0,29 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,8) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,121 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 0,98 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ
h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 20 ft   0  0,98ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -20,98 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
20,98  8,68
=  0,41 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/2 hp.

LD.12 Tangki Utilitas 1 (TU-01)


Fungsi : Menampung air sementara dari Sand Filter (SF).
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Laju alir massa = 351.579,43 kg/hari = 14.649,14 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Faktor keamanan = 20 

Desain Tangki
a. Volume Tangki

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


14.649,14 kg/jam  24 jam/hari
Laju Alir Volumetrik(Q)  3
=353,1 m3/hari
995,68 kg/m
Volume larutan, = 353,1 m3/hari x 1 hari = 353,1 m3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  353,1 m3 = 423,7 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
1
V πD 2 H
4
3
423,7 m 3  πD 3
8
Maka: D = 7,11 m; H = 10,66 m
c. Tebal shell Tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
353,1
Tinggi cairan dalam tangki =  10,66 = 8,88 m
423,7
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 995,68 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 8,88 m
= 86.648,06 Pa = 86,65 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 86,65 kPa = 187,975 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (187,975 kPa) = 197,37 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(197,37 kPa)  (7,11 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (197,37 kPa)
 0,01 m  0,39 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,39 in + 0,125 in = 0,515 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tebal shell standar yang digunakan = 2/3 in (Brownell & Young,1959)

LD.13 Pompa Tangki Utilitas 1 (PU-06)


Fungsi : Memompa air dari tangki utilitas 1 ke bak air pendingin.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 340515,4 kg/hari = 14.188,1 kg/jam = 8,68 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 8,68 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 0,14 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,14 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 2,75 in
f. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 3,068 in = 0,26 ft = 0,078 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Diameter luar (OD) : 3,500 in
Luas penampang dalam (At) : 0,05 ft2
g. Kecepatan linear
Q 0,14 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,8 ft/s
A 0,05 ft 2
h. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,8 ft / s)(0,26 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 84.044,8 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 84.044,8 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,005


D
g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,8) 2
= 0,5 (1  0) = 0,061 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
2 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 2(0,75) = 0,182 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 1(2) = 0,243 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 100 ft: Ff = 4f
D.2.g c

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 4(0,005)
100(2,8) 2 = 0,95 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,8) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,121 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 1,56 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 70 ft
g
Static head, z = 70 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ
h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 70 ft   0  1,56ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -71,56 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
71,56  8,68
=  1,41 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 11/2 hp.

LD.14 Bak Penampung Air Pendingin Bekas (BP)


Fungsi : Menampung air pendingin bekas.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 24 jam
Laju alir massa = 340.515,4 kg/hari = 14.188,14 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Faktor keamanan = 20 
Desain Tangki
a. Volume Tangki
14.188,14 kg/jam  24 jam/hari
Laju Alir Volumetrik (Q)  3
= 342 m3/hari
995,68 kg/m
Volume larutan, = 342 m3/hari x 1 hari = 342 m3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  342 m3 = 410,4 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
1
V πD 2 H
4
3
410,4 m 3  πD 3
8
Maka: D = 7,04 m; H = 10,56 m
c. Tebal shell Tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
342
Tinggi cairan dalam tangki =  10,56 = 8,8 m
410,4
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 995,68 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 8,8 m
= 85.867,4 Pa = 85,87 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 85,87 kPa = 187,2 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (187,2 kPa) = 196,56 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(196,56 kPa)  (7,04 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (196,56 kPa)
 0,0099 m  0,39 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,39 in + 0,125 in = 0,515 in
Tebal shell standar yang digunakan = 2/3 in (Brownell & Young,1959)

LD.15 Pompa ke Tangki Utilitas 2 (PU-07)


Fungsi : Memompa air dari tangki utilitas 1 ke tangki utilitas 2.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 12.300 kg/hari = 1.128,85 kg/jam = 0,314 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 0,314 lb m /s
Laju alir volumetrik: Q   = 0,005 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,005 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 0,617 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : ½ in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,622 in = 0,052 ft = 0,016 m
Diameter luar (OD) : 0,840 in
Luas penampang dalam (At) : 0,002 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,005 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,393 ft/s
A 0,002 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,393 ft / s)(0,052 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 14.316,54 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 14.316,54 dan  = 0,0029, diperoleh f = 0,009


D

g. Instalasi pipa
Friction loss:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,393) 2
= 0,5 (1  0) = 0,044 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
2 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,393) 2
= 2(0,75) = 0,133 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,393) 2
= 1(2) = 0,178 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 30 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,009)
50(2,393) 2 = 1,751 ft.lbf/lbm
0,052.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,393) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,089 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 2,196 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ

h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 20 ft   0  2,196 ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -22,19 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
22,19  0,314
=  0,016 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

LD.16 Pompa Air Proses (PU-08)


Fungsi : Memompa air dari tangki utilitas 1 ke unit proses.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 263.109,12 kg/hari = 10.962,88 kg/jam = 6,71 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 6,71 lb m /s
Laju alir volumetrik: Q   = 0,108 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,108 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 2,5 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 3,068 in = 0,26 ft = 0,078 m
Diameter luar (OD) : 3,500 in
Luas penampang dalam (At) : 0,05 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,108 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,2 ft/s
A 0,05 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,2 ft / s)(0,256 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 63.745 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 60.364,6 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,0058


D
-
g. Instalasi pipa
Friction loss:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,2) 2
= 0,5 (1  0) = 0,05 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
1 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,2) 2
= 1(0,75) = 0,05 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,2) 2
= 1(2) = 0,15 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 100 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,0058)
100(2,2) 2 = 0,66 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,2) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,07 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 0,97 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ

h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 20 ft   0  0,97 ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -20,97 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
20,97  6,7
=  0,32 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/2 hp.

LD.17 Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)2] (TP-03)


Fungsi : Membuat larutan kaporit untuk klorinasi air domestik.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 90 hari
Kaporit yang digunakan = 2 ppm
% Berat Kaporit = 70 %
Dari perhitungan kebutuhan kaporit pada Bab VII, didapat:
Laju massa Kaporit = 0,035 kg/hari = 0,0015 kg/jam
Densitas Kaporit 70  = 1.272 kg/m3 = 79,34 lbm/ft3 (Wikipedia,
2012)
Faktor keamanan = 20 

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Desain Tangki
a. Volume Tangki
0,0015 kg/jam  (24 jam/hari)
Laju Alir Volumetrik (Q)  = 3,93.10-5 m3/hari
0,7  1.272 kg/m 3

Volume larutan, = 3,93.10-5 m3/hari  90 hari = 0,0035 m3


Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  0,0035 m3 = 0,0043 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 1 : 1
1
V πD 2 H
4
1
0,0043 m 3  πD 3
4
Maka: D = 0,175 m; H = 0,175 m
c. Tebal shell Tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
0,0035
Tinggi cairan dalam tangki =  0,175 = 0,146 m
0,0043
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 1.272 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 0,146 m
= 1.822,83 Pa = 1,82 kPa
Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 1,82 kPa = 103,15 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (103,15 kPa) = 108,31 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(108,31 kPa)  (0,175 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (108,31 kPa)
 0,0001 m  0,005 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,005 in + 0,125 in = 0,130 in
Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in (Brownell & Young,1959)
d. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt = 1 : 3 J : Dt = 1 : 12 W : Da = 1 : 5
L : Da = 1 : 4 E : Da = 1:1
dengan :
Dt = diameter tangki L = panjang blade (daun)
Da = diameter impeller W = lebar blade (daun)
E = tinggi impeller dari dasar tangki J = lebar baffle
(Geankoplis, 2003)
Jadi:
Diameter impeller (Da) = 1/3 Dt = 1/3 x 0,175 m = 0,058 m = 0,192 ft
Tinggi pengaduk dari dasar tangki (E) = Da = 0,058 m
Lebar baffle (J) = 1/12 Dt = 1/12 x 0,175 m = 0,015 m
Lebar blade (W) = 1/5 Da = 1/5 x 0,058 m = 0,012 m
Panjang blade (L) = 1/4 Da = 1/4 x 0,058 m = 0,015 m
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Kaporit 70 % = 7,002.10-4 lbm/ft.det
Bilangan Reynold,
N D a  ρ
2

N Re  (Geankoplis, 2003)
μ

N Re 
10,1922 79,34  4.172,77
7,002.10 4
Dari grafik 3.4-5 (Geankoplis, 2003) diperoleh Np = 4:
4  (1 put/det)3  (0,192 ft)5  (79,34 lbm/ft 3 ) 1 hp
P 2

32,174 lbm.ft/lbf.det 550 ft lbf/det
 0,0034 hp
Efisiensi motor, η = 80 

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


0,0034
Daya motor = = 0,0043 hp
0,8
Daya motor standar yang dipilih adalah 1/20 hp.

LD.18 Pompa Kaporit (PU-09)


Fungsi : Memompa larutan kaporit dari Tangki Pelarutan Kaporit
ke Tangki Utilitas 2.
Jenis : Pompa injeksi
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 0,035 kg/hari = 0,003 kg/jam = 8,9.10-7 lbm/s
Densitas () = 1.272 kg/m3 = 79,34 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 1,042 cP = 7,002.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 8,9.10 -7 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 1,1.10-8 ft3/s
ρ 79,34 lb m /ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran laminar (Nre <2100),
De = 3,0 × Q0,36 × 0,18 (Peters, 2004)
dimana: De = Diameter optimum (in)
 = Viskositas (cP)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
De = 3,0 (Q)0,36()0,18
= 3,0 × (1,1.10-8)0,36 × (1,042)0,18
= 0,004 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,269 in = 0,022 ft = 0,007 m
Diameter luar (OD) : 0,405 in
Luas penampang dalam (At) : 0,0004 ft2
d. Kecepatan linear
Q 1,1.10 8 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = 2
= 2,8.10-5 ft/s
A 0,0004 ft
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(79,34 lb m / ft 3 )(2,8.10 5 ft / s)(0,022 ft )


=
7,002.10 -4 lb m /ft.s
= 0,071 aliran laminar
f. Faktor fanning
Aliran laminar, maka:
16 16
f=   224,04
N Re 0,071
g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,8.10 -5 ) 2
= 0,5 (1  0) = 6,1.10-12 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
3 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8.10 -5 ) 2
= 3(21,82) = 8,04.10-10 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8.10 -5 ) 2
= 1(70,3) = 8,6.10-10 ft.lbf/lbm
2(32,174)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


ΔL.v 2
Pipa lurus 30 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(224,04)
20(2,8.10 -5 ) 2
0,022.2.32,174
= 1,5.10-5 ft.lbf/lbm
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,8.10 -5 ) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 1,2.10-11 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 1,5.10-5 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, z = 10 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ
h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 2
30 ft   0  1,5.10 -5 ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s
Ws = -10 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η

10  8,9.10 -7
=  2.10 8 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LD.19 Tangki Utilitas 2 (TU-02)
Fungsi : Menampung air untuk didistribusikan ke domestik.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30 °C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Laju alir massa = 12.300 kg/hari = 512,50 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Faktor keamanan = 20 
Desain Tangki
a. Volume Tangki
512,50 kg/jam  24 jam/hari
Laju Alir Volumetrik (Q)  = 12,35 m3/hari
995,68 kg/m 3
Volume larutan, = 12,35 m3/hari x 1 hari = 12,35 m3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2)  12,35 m3 = 14,82 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
1
V πD 2 H
4
3
14,82 m 3  πD 3
8
Maka: D = 2,326 m; H = 3,488 m
c. Tebal shell Tangki
Volume bahan
Tinggi cairan dalam tangki =  Tinggi tangki
Volume tangki
12,35
Tinggi cairan dalam tangki =  3,488 = 2,907 m
14,82
Tekanan hidrostatik: P =  × g × h
= 995,68 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 2,907 m
= 28.365,65 Pa = 28,37 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tekanan operasi (Po) = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = Po + P = 101,325 kPa + 28,37 kPa = 129,69 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) × (129,69 kPa) = 136,18 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,38 kPa (Brownell & Young,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t
2SE  1,2P
(136,18 kPa)  (2,326 m)

2  (87.218,38 kPa)  (0,8)  1,2  (136,18 kPa)
 0,002 m  0,089 in
Faktor korosi = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,089 in + 0,125 in = 0,214 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young,1959)

LD.20 Pompa Tangki Utilitas 2 (PU-10)


Fungsi : Memompa air dari tangki utilitas 2 untuk keperluan
domestik.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 12.300 kg/hari = 1.128,85 kg/jam = 0,314 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 0,314 lb m /s
Laju alir volumetrik: Q   = 0,005 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),
Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,005 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 0,617 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : ½ in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,622 in = 0,052 ft = 0,016 m
Diameter luar (OD) : 0,840 in
Luas penampang dalam (At) : 0,002 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,005 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,393 ft/s
A 0,002 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,393 ft / s)(0,052 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 14.316,54 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 14.316,54 dan  = 0,0029, diperoleh f = 0,009


D

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

(2,393) 2
= 0,5 (1  0) = 0,044 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
1 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,393) 2
= 1(0,75) = 0,067 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,393) 2
= 1(2) = 0,178 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 100 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,009)
100(2,393) 2 = 5,837 ft.lbf/lbm
0,052.2.32,174
2
 A  v2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  1 
 A 2  2. .g c

(2,393) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,089 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 6,215 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 20 ft
g
Static head, z = 20 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

32,174 ft/s 2
0 20 ft   0  6,215 ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -26,21 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
26,21  0,314
=  0,018 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

LD.21 Pompa Bak Air Pendingin (PU-11)


Fungsi : Memompa air pendingin ke Cooler.
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 °C
Laju alir massa (F) = 340515,4 kg/hari = 14.188,1 kg/jam = 8,68 lbm/s
Densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,11 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
Viskositas () = 0,8007 cP = 5,38.10-4 lbm/ft.s (Geankoplis, 2003)
Perhitungan
a. Laju alir volumetrik
F 8,68 lb m /det
Laju alir volumetrik: Q   = 0,14 ft3/s
ρ 62,11lb m /ft 3

b. Diameter optimum
Perencanaan Diameter Pipa Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100),

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Di,opt = 3,9 × Q0,45 ρ0,13 (Peters, 2004)
dimana: Di,opt = Diameter optimum (in)
ρ = Densitas (lbm/ft3)
Q = Laju alir volumetrik (ft3/s)
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13
= 3,9 × (0,14 ft3/s)0,45 × (62,11 lbm/ft3)0,13
= 2,75 in
c. Spesifikasi pipa
Dari App. A.5 (Geankoplis, 2003), dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 3,068 in = 0,26 ft = 0,078 m
Diameter luar (OD) : 3,500 in
Luas penampang dalam (At) : 0,05 ft2
d. Kecepatan linear
Q 0,14 ft 3 / s
Kecepatan linear: v = = = 2,8 ft/s
A 0,05 ft 2
e. Bilangan Reynold
ρ vD
NRe =
μ

(62,11 lb m / ft 3 )(2,8 ft / s)(0,26 ft )


=
5,38.10 -4 lb m /ft.s
= 84.044,8 aliran turbulen
f. Faktor fanning
Dari Gbr. 2.10-3 (Geankoplis, 2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 4, .10-5

- Untuk NRe = 84.044,8 dan  = 0,0006, diperoleh f = 0,005


D
g. Instalasi pipa
Friction loss:
 A  v2
1 sharp edge entrance: hc = 0,5 1  2 
 A1  2. .g c

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


(2,8) 2
= 0,5 (1  0) = 0,061 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)

v2
2 elbow 90°: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 2(0,75) = 0,182 ft.lbf/lbm
2(32,174)

v2
1 check valve: hf = n.Kf.
2.g c

(2,8) 2
= 1(2) = 0,243 ft.lbf/lbm
2(32,174)

ΔL.v 2
Pipa lurus 100 ft: Ff = 4f
D.2.g c

= 4(0,005)
100(2,8) 2 = 0,95 ft.lbf/lbm
0,256.2.32,174
2
 A1  v 2
1 sharp edge exit: hex = n.Kex 1  
 A 2  2. .g c

(2,8) 2
= 1(1,0) 1  0
2
= 0,121 ft.lbf/lbm
2132,174
Total friction loss:  F = 1,56 ft.lbf/lbm
Tinggi pemompaan, ∆z = 70 ft
g
Static head, z = 70 ft.lbf/lbm
gc

v 2
Velocity head, = 0 ft.lbf/lbm
gc
ΔP
Pressure head, = 0 ft.lbf/lbm
ρ
h. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli:
1 v 2 g ΔP
 z    F  Ws  0 (Geankoplis, 2003)
2 g c gc ρ

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


32,174 ft/s 2
0 70 ft   0  1,56ft.lbf /lb m  Ws  0
32,174 ft.lb m /lb f .s 2
Ws = -71,56 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws  m
Daya pompa: P =
550  η
71,56  8,68
=  1,41 hp
550  0,8
Maka dipilih pompa dengan daya motor 11/2 hp.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI

Dalam rencana Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Metana Cair dari Sampah
Organik ini digunakan asumsi sebagai berikut:
1. Pabrik beroperasi selama 330 hari dalam setahun.
2. Kapasitas maksimum adalah 158.400 ton/tahun.
3. Perhitungan didasarkan pada harga peralatan tiba di pabrik atau purchased-
equipment delivered (Peters, dkk, 2004).
4. Harga alat disesuaikan dengan nilai tukar dollar terhadap rupiah adalah:
US$ 1 = Rp 9.200,- (BCA, April 2012)

LE.1 Modal Investasi Tetap (Fixed Capital Investment)


LE.1.1 Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)
LE.1.1.1 Biaya Tanah Lokasi Pabrik
Luas tanah seluruhnya = 15.440 m2
Harga tanah pada lokasi pabrik berkisar Rp 180.000/m2 (rumahku.com, 2012)
Harga tanah seluruhnya = 15.440 m2  Rp 180.000/m2 = Rp 2.779.200.000,-
Biaya perataan tanah diperkirakan 5  dari harga tanah seluruhnya (Peters, dkk,
2004).
Biaya perataan tanah = 0,05  Rp 2.779.200.000,- = Rp 138.960.000,-
Maka modal untuk pembelian tanah (A) = Rp 2.918.160.000,-

LE.1.1.2 Harga Bangunan


Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan dan Sarana Lainnya
No. Nama Bangunan Luas (m2) Harga (Rp/m2) Jumlah (Rp)
1. Pos keamanan 30 1.250.000 37.500.000
2. Parkir *) 200 800.000 160.000.000
3. Taman *) 600 650.000 390.000.000
4. Areal Bahan Baku 400 1.750.000 700.000.000
5. Ruang kontrol 150 2.500.000 375.000.000

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


6. Areal Proses 5.400 2.800.000 15.120.000.000
7. Areal Produk 1.500 2.000.000 3.000.000.000
8. Perkantoran 300 2.500.000 750.000.000
9. Laboratorium 100 2.000.000 200.000.000
10. Poliklinik 80 2.250.000 180.000.000
11. Kantin 100 1.500.000 150.000.000
12. R