Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

SatuanPendidikan : SDN Bandulan 5


Kelas / Semester : I/ 1 (satu)
Tema / Subtema : II( Kegemaranku ) /
1 (GemarBerolahraga)
Pembelajaranke :5
MuatanPelajaran : Matematika
AlokasiWaktu : 3 x 35 menit( 1x pembelajaran )
Hari dan Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
MUPEL KOMPENTENSI DASAR INDIKATOR
Matematika 3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1Menghitung penjumlahan dua
penjumlahan dan bilangan yang hasil
pengurangan bilangan yang maksimalnya 10 dengan teknik
meibatkan bilangan cacah tanpa menyimpan dan dengan
sampai dengan 99 dalam bantuan benda konkret berupa
kehidupan sehari-hari serta gambar
mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1Menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan berkaitan dengan penjumlahan
penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 99.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengerjakan latihan penjumlahan peserta didik dapat melakukan
penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa
menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
2. Dengan menyelesaikan soal cerita, peserta didik mampu menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan
percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10

E. MODEL, dan METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan: Saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba,
mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ekspositori

F. SUMBER BELAJAR dan MEDIA PEMBELAJARAN


 Gambar “Penyelesaian Permasalahan Penjumlahan”
 Adellina, Nova .dkk.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
Kegemaranku. 2017. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Kismiantini. dkk. Dunia Matematika untuk Kelas I SD/MI. 2008. Jakarta: Dinas
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidikmengucapkansalamdanmenanyakankabarpeser 10
tadidik. menit
2. Pesertadidikberdoabersamasesuai agama
dankepercayaanmasing-masing.
3. Pendidikmemperkenalkandiridanmemeriksakehadiranp
esertadidik.
4. Pendidik menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”penjumlahan”.
5. Mengajak peserta didik untuk mengucapkan syukur
kepada Tuhan karena telah diberi kesehatan.(Religius)
6. Pendidik bertanya “Behitung”
Inti 7. Peserta didik membaca nyaring secara bersama-sama 145men
teks “Olahraga Kegemaran”(mengamati) it
8. Peserta didik membaca teks Basket pada di Buku
(mengamati)
9. Peserta didik menghitung jumlah pemain dalam
pertandingan Basket yang ada pada gambar (menalar)
10. Peserta didik menuliskan kalimat matematika yang
sesuai pada gambar sesuai pada gambar teks Basket.
(mencoba)
11. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang
menghitung penjumlahan dengan bantuan Stick es
Creamdan menuliskan kalimat matematikanya.
(mengamati)
12. Peserta didik memperhatikan instruksi pendidik dalam
berdiskusi mengerjakan LKPD (mengamati)
13. Pesreta didik bersama kelompoknya berdiskusi
mengerjakan lembar LKPD yaitu menghitung benda
pada gambar dan menuliskan kalimat matematikanya
dengan bantuan benda konkret berupa Stick Es Cream.
14. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya dan
mempresentasikannya di depan kelas (mengomunikasi)
15. Peserta didik bersama pendidik merefleksi dan
mengevaluasi hasil diskusi peserta didik yang
dipresentasikan
Penutup 16. Pesertadidikdenganbimbinganpendidikmembuatringkas 20
andankesimpulandaripembelajaranhariini. menit
17. Pesertadidikmengerjakanlembarevaluasi.
18. Peserta didikdanpendidikmerefleksihasildarievaluasi.
19. Remidialdanpengayaan.
20. Pendidikmerefleksikegiatanpembelajaranhariini
21. Pesertadidikberdoabersama-samasesuai agama
dankepercayaanmasing-
masinguntukmengakhiripembelajaran.
22. Pesertadidikmengucapsalamdanpendidikmenutuppemb
elajaran.
H. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan Keterampilan
Teknik Tes Non Tes
Jenis Tertulis UnjukKerjaProduk
Obyektif (pilihanganda),
Bentuk Rating Scale
IsianSingkat
Instrumen Lembarsoal Rubrik

Mengetahui, Malang, . . . . . . . . . .
Kepala SDN Bandulan 5 Guru Kelas 1

Drs. SUHARSONO, M.Pd KRISTIN HANDAYANI, S.Pd.SD


NIP. 19630311 198703 1 015 NIP. 19850117 201902 2 001
Lampiran I

BAHAN AJAR

Kelas I
Semester 1
Tema II (Kegemaranku)
Subtema 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran 5

Indikator
Matematika
3.4.1Menghitung penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan d
raksi dengan keluarga, teman, dan guru.
bertanya
ukan berdasarkan
penjumlahan dan rasa ingin tahu4.4.1Menyelesaikan
pengurangan tentangyang
bilangan dirinya, masalah
makhluk
meibatkan dalamTuhan
ciptaan
bilangan kehidupan
cacah dan sehari-hari
sampai dengan 99yang
kegiatannya, dan berkaitan dengan
benda-benda
dalam kehidupan yangpenjumlahan
dijumpainya
sehari-hari di rumah dan
serta mengaitkan d
pen
alam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengerjakan latihan penjumlahan dan membuat kalimat matematika, peserta
didik dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan
teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
2. Dengan menyelesaikan soal cerita, peserta didik mampu menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan
percaya diri.
Penjumlahan Dua Bilangan

Pertanyaan
1. 5 + 2 =
2. 4 + 5 =

Pertanyaan
1. Doni memiliki 4 stik kemudian diberi Dika 2 stik, berapa jumlah stik yang dimiliki
Doni sekarang?
Kunci Jawaban
1. 5 + 2 = 7
2. 4 + 5 = 9
3. 4 + 2 = 6

Rujukan
Kismiantini. dkk. Dunia Matematika untuk Kelas I SD/MI. 2008. Jakarta: Dinas Pendidikan
dan Kebudayaan.
Lampiran II

MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas I
Semester 1
Tema II (Kegemaranku)
Subtema 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran 5

Indikator
Matematika
raksi dengan keluarga, teman, dan guru.3.4.1Menghitung penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan d
bertanya
ukan berdasarkan
penjumlahan dan rasa ingin tahu4.4.1Menyelesaikan
pengurangan tentangyang
bilangan dirinya, masalah
makhluk
meibatkan dalamTuhan
ciptaan
bilangan kehidupan
cacah dan sehari-hari
sampai dengan 99yang
kegiatannya, dan berkaitan
benda-benda
dalam dengan
kehidupanyangpenjumlahan
dijumpainya
sehari-hari di rumah dan
serta mengaitkan d
pen
alam gerakan
kehidupan yang mencerminkan
sehari-hari yang berkaitananak sehat,
dengan dan dalam dan
penjumlahan tindakan yang mencerminkan
pengurangan bilangan yangperilaku anakbilangan
melibatkan berimancacah
dan berakhlak mulia.99.
sampai dengan
Media Pembelajaran untuk LKPD II
Gambar “Penyelesaian Permasalahan Penjumlahan”

Gambar “Penyelesaian Permasalahan Penjumlahan” merupakan gambar yang menjelaskan


cara-cara menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan penjumlahan. Gambar
tersebut digunakan pada saat pengerjaan LKPD II. Dengan memahami gambar tersebut
diharapkan peserta didik dapat memahami cara menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan penjumlahan.
Lampiran III

LKPD

Kelas I
Semester 1
Tema II (Kegemaranku)
Subtema 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran 5

Indikator
Matematika
3.4.1Menghitung penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan d
raksi dengan keluarga, teman, dan guru.
bertanya
ukan berdasarkan
penjumlahan dan rasa ingin tahu4.4.1Menyelesaikan
pengurangan tentangyang
bilangan dirinya, masalah
makhluk
meibatkan dalamTuhan
ciptaan
bilangan kehidupan
cacah dan sehari-hari
sampai dengan 99yang
kegiatannya, dan berkaitan dengan
benda-benda
dalam kehidupan yangpenjumlahan
dijumpainya
sehari-hari di rumah dan
serta mengaitkan d
pen
alam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.
LembarKerjaPesertaDidik I Nama: 1. ……….................
Kelas: …………………………..
Kelas / Semester : I/ 1 (satu) No Absen: ..............................
Tema / Subtema : II (Kegemaranku) /
1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran ke :5
Hari dan Tanggal :
Tujuan : Mampu menyelesaikan soal penjumlahan dengan hasil
maksimal 10
Kegiatan : Menyelesaikan soal penjumlahan dengan bantuan benda
konkret berupa Stick es Cream

KD : 3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan


yang meibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
1.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99.
Indikator : 3.4.1Menghitung penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10
dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret
berupa Stick Es Cream
4.4.1Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan
Langkah Kegiatan!
1. Tuliskannama.
2. Perhatiakan contoh penyelesaian soal penjumlahan yang ada di depan kelas.
3. Kerjakan permasalahan-permasalahan berikut ini

Selesaikan soal-soal!

1. 7 + 2 =

2. 5 + 3 =

3. 4 + 4 =

4. 6 + 2 =

5. 8 + 1 =
LembarKerjaPesertaDidik II Nama: 1. ……….................
Kelas: …………………………..
Kelas / Semester : I/ 1 (satu) No Absen: ..............................
Tema / Subtema : II (Kegemaranku) /
1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran ke :5
Hari dan Tanggal :
Tujuan : Mampu menyelesaikan soal penjumlahan dengan hasil
maksimal 10
Kegiatan : Menyelesaikan soal penjumlahan dengan bantuan benda
konkret berupa Stick Es Cream

KD : 3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan


yang meibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
1.5 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99.
Indikator : 3.4.1Menghitung penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10
dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret
berupa Stick Es Cream
4.4.1Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan
Langkah Kegiatan!
1. Tuliskannama.
2. Perhatiakan contoh penyelesaian soal penjumlahan yang ada di depan kelas.
3. Kerjakan permasalahan-permasalahan berikut ini

Selesaikan permasalahan-permasalahan berikut ini!

=
Ditulis
...... + ...... = .........
+
Ditulis
...... + ...... = .........

+
Ditulis
...... + ...... = .........

Ditulis
...... + ...... = .........

=
Lampiran VI

Evaluasi

Kelas I
Semester 1
Tema II (Kegemaranku)
Subtema 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran 5

Indikator
Matematika
kan dengan
aksi penjumlahan dan teman,
keluarga, pengurangan 3.4.1Menghitung
bilangan yang meibatkan
dan guru. penjumlahan
bilangan
duacacah
bilangan
sampai
yangdengan
hasil maksimalnya
99 dalam kehidupan
10 dengansehari-hari
teknik tanpa
serta
menyimpan
mengaitkan
dan
penj
de
ehidupan berdasarkan
bertanya sehari-hari yang
rasaberkaitan dengan
4.4.1Menyelesaikan
ingin tahu penjumlahan
tentang masalah
dan pengurangan
dirinya, makhluk dalamTuhan
ciptaan kehidupan
bilangan sehari-hari
yang melibatkan
dan kegiatannya, yang berkaitan
bilangan cacah
dengan
dan benda-benda sampai
yang penjumlahan
dengan 99.
dijumpainya di rumah dan di
lam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
LEMBAR EVALUASI
Tema : II. Kegemaranku/1 Gemar
/Subtema Berolahraga Nama : ……………..
Muatan : Matematika
Pembelajaran No. Urut :……..................
Kelas/Semeste : I / I
r
Pembelajaran : 5
Petunjuk
1. Isilah identitasmu pada titik-titik di atas.
2. Bacalah tiap-tiap soal di bawah ini dengan cermat.
3. Tanyakan kepada pendidikmu apabila ada soal yang belum jelas.
4. Kerjakanlah secara mandiri.

Pilihlah jawaban yang paling benar dengan cara menyilang (X) pada huruf a, b,
atau c di bawah ini!

1. Aurel mendapatkan tugas untuk membantu Pak Budi membereskan bola. Ada
berapa bola basket yang harus dirapikan Aurel ........
a. 9 bola basket
b. 8 bola basket
c. 7 bola basket

2. Toni sangat suka berenang. Sehingga Toni juga suka mengoleksi kaca mata
renang. Berapa jumlah kaca mata renang yang dimiliki Toni saat ini .......
a. 10 buah
b. 11 buah
c. 12 buah

3. Dayu bersama teman-temannya akan


bermain simpai. Jika ada jumlah simpai
sesuai gambar disamping. Berapa jumlah
anak yang akan bermain simpai ......
a. 8 anak
b. 9 anak
c. 10 anak
4. Beni memiliki 3 potong kue dan juga 6 buah lilin. Masing-masing akan di
masukkan ke dalam kantong plastik. Untuk membungkus kue dan liin Beni
memerlukan kantong plastik sebanyak......
a. 7 buah
b. 8 buah
c. 9 buah

5. Dalam sebuah lapangan semula terdapat 3 anak. Kemudian datang lagi 7 anak
untuk bermain. Sekarang jumlah anak yang bermain di lapangan sebanyak .......
a. 9 anak
b. 10 anak
c. 11 anak
KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda

No. Mupel KD Jawaban


6 Matematika 3.4 C
7 Matematika 3.4 A
8 Matematika 3.4 B
9 Matematika 3.4 C
10 Matematika 3.4 B

Kriteria Penilaian Soal Pilihan Ganda


skor perolehan
Nilai = ×100
skor maksimum

Pilihan ganda : setiap soal mempunyai skor 1 Skor = 1 x 10 = 10


Jumlah skor maksimum = 10 10
Nilai= ×100=100
10
Jumlah skor minimal = 0 0
Nilai= ×100 =0
10

Rentang Predikat
KKM Rentang Predikat
Panjang
Satuan A (Sangat D (Perlu
Interval B (Baik) C (Cukup)
Pendidikan Baik) Bimbingan)

30
70 =10 89<A≤100 79<B≤89 69<C≤79 D<70
3
Tabel Penilaian

Nilai Pilihan
No Nama Peserta Didik
Ganda
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
