RPP 2020-2021 TPMM
RPP 2020-2021 TPMM
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami arsitektur mikrokontroller arduino nano, uno, dan mega serta mikroprosesor 8085.
2. Membuat diagram blok arsitektur mikroprosesor 8085 dan mikrokontroller arduino
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Mikrokontroller arduino uno, nano, dan mega
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami arsitektur mikrokontroller arduino nano, uno, dan mega serta mikroprosesor 8085.
2. Membuat diagram blok arsitektur mikroprosesor 8085 dan mikrokontroller arduino
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Mikrokontroller arduino uno, nano, dan mega
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-2
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami organisasi memori mikroprosesor 8085.
2. Memahami organisasi memori mikrokontroller arduino nano, uno, dan mega
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Mikrokontroller arduino uno, nano, dan mega
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami organisasi memori mikroprosesor 8085.
2. Memahami organisasi memori mikrokontroller arduino nano, uno, dan mega
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Mikrokontroller arduino uno, nano, dan mega
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-2
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami aplikasi arduino genuino.
2. Memahami bahasa pemrograman C++
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
PC dan aplikasi arduino genuino
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami aplikasi arduino genuino.
2. Memahami bahasa pemrograman C++
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
PC dan aplikasi arduino genuino
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-2
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan koding untuk mengakses input dan output port digital pada arduino
2. Membuat koding untuk mengontrol LED, LCD, dan seven segment
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino, LED, LCD, dan seven segment
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan koding untuk mengakses input dan output port digital pada arduino
2. Membuat koding untuk mengontrol LED, LCD, dan seven segment
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino, LED, LCD, dan seven segment
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-2
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan koding untuk mengakses input dan output port digital pada arduino
2. Membuat koding untuk mengontrol LED, LCD, dan seven segment
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino, LED, LCD, dan seven segment
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-3
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan koding untuk mengolah data analog pada arduino
2. Membuat koding untuk mengontrol sensor suhu
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa)lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino dan sensor suhu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan koding untuk mengolah data analog pada arduino
2. Membuat koding untuk mengontrol sensor suhu
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa)lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino dan sensor suhu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-2
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan koding untuk mengolah data analog pada arduino
2. Membuat koding untuk mengontrol sensor suhu
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa)lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino dan sensor suhu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-3
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 1.5 Minggu x4JP@45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis letak kesalahan koding input dan output
2. Memahami langkah penyempurnaan koding input dan output
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa)lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Bengkulu Selatan Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Mata Pelajaran : TPMM Alokasi Waktu : 1.5 Minggu x4JP@45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis letak kesalahan koding input dan output
2. Memahami langkah penyempurnaan koding input dan output
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa)lembar Penggaris, spidol, papan tulis
penilaian Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
Apersepsi
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengevaluasi letak kesalahan koding input dan output
2. Memodifikasi kesalahan koding input dan output
Media Alat/Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa)lembar penilaian Penggaris, spidol, papan tulis
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar. Laptop & infocus
Slide power point
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen. PC dan aplikasi arduino genuino
Arduino
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan PesertaDidik
Kegiatan Inti
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materiataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materiataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi