Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs MataPelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit Sub Materi : Pengantar tentang Pesawat Sederhana
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, diskusi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami Pengantar tentang Pesawat Sederhana
B.LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Pengantar tentang Pesawat Sederhana
 Aperpepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan bertanya.
 Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, mengajukan pertanyaan,
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Stimulati KEGIATAN LITERASI
Discovery on Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Pengantar tentang Pesawat Sederhana
Learning (stimullas dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat): Menayangkan gambar/foto tentang Pengantar tentang Pesawat Sederhana
i/  Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
Pendekata pemberia  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi)
n: Saintifik n Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pengantar
rangsang tentang Pesawat Sederhana
Proyek: an)  Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan Pengantar tentang Pesawat Sederhana

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Deskripsi : statemen  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
Pengantar (pertanya berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
tentang  Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
an/
didiskusikan bersama kelompoknya;
Sistem identifika  Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasikan masalah- masalah yang relevan yang muncul dari hasil pengamatannya, guru
Gerak pada si membantu peserta didik mengerucutkan masalah yang berkembang dalam bentuk pertanyaan
Manusia masalah)  Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati
Data KEGIATAN LITERASI
Alat, Bahan, collectio  Mengamati obyek/kejadian,
dan Media: Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media belajar lainnya terkait
n
materi
 Buku (pengum COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru & pulan  Mengumpulkan informasi Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang
Buku data) berkaitan dengan Pengantar tentang Pesawat Sederhana
Siswa  Membaca sumber lain selain buku teks Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang Pengantar
IPA tentang Pesawat Sederhana
Kelas 8  Mempresentasikan ulang
 Mendiskusikan Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang Pengantar tentang
K13 Pesawat Sederhana
 LCD Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
proyekto r processi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Spidol ng  Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Slide (pengol  Pengantar tentang Pesawat Sederhana
power ahan  Mengolah informasi dari materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
point Data) sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
(ppt) pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana.
Verificati CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
on Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
(pembukt melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
ian)
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi Pengantar tentang
Pesawat Sederhana antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generaliz COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
ation Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
kesimpul
pendapat dengan sopan .
an)  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana
 Menjawab pertanyaan tentang materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
Pengantar tentang Pesawat Sederhana yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengantar tentang Pesawat
Sederhana
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
1. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek
Mengetahui Sipagimbar, 20 Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Dullah Ritonga, M.Pd.I. Bagaswara Deas Arista, S.Pd.


NIP. 19720613 200710 1 004 NIP. 19940909 201903 1 014
