Anda di halaman 1dari 2

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 29 JAKARTA
Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik diharapkan
Prog/Komp.Keahlian: dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat serta
Teknologi dan Rekayasa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari dengan menunjukkan sikap
disiplin,rasa ingin tahu, dan kerjakeras
B. Bahan Materi Pembelajaran
Mata Pelajaran : http://imathsolution.blogspot.com/2015/03/persamaan-dan-
Matematika pertidaksamaan-kuadrat.html
https://www.youtube.com/watch?v=B0VTRMkL5fw
Materi Pokok: C. Kegiatan Pembelajaran
Pertidaksamaan Kuadrat KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
Satu Variabel 1. Hadir bersamaan, Guru menyapa kelas dan melakukan presensi
online. Guru mencatat siswa yang belum „hadir“ di WAG
kelas.
Kelas/ Semester: 2. Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis
XI / Ganjil pembelajaran yang akan dilakukan
KEGIATAN INTI ( 55 menit )( Ada Literasi, 4 C )
Alokasi Waktu: 1. GURU: Meminta siswa untuk membaca
2 x (@ 45 Menit) materi dan menonton video pembelajaran pada fitur
www.Edmodo.com ( Literasi )
2. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan
Alat dan Media : guru melalui fitur www.Edmodo.com ( Critical Thinking )
 Laptop 3. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan LKS , mendiskusikan,
 HP Android mengumpulkan informasi, secara berkelompok melalui fitur
 Aplikasi Edmodo.com www.Edmodo.com
 Worksheet atau ( Collaboration )
lembar kerja (siswa) 4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
 Video Pembelajaran secara klasikal kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
 Lembar penilaian individu yang mempresentasikan (Communication)
 WAG Kelas, WAG 5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan. Peserta didik kemudian
kelompok siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami tentang materi yang telah di sajikan. (Creativity )
6. Guru mengingatkan untuk menjaga kebersihan lingkungan dan
mematikan lampu setelah belajar
KEGIATAN PENUTUP ( 20 menit )
1. Peserta didik dibimbing oleh guru menuliskan kesimpulan materi yang
telah mereka pelajari melalui fitur www.Edmodo.com
2. Peserta Didik mengerjakan POST TEST melalui fitur
www.Edmodo.com
3. Guru menyampaikan Informasi Materi Berikutnya
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

Mengetahui/Menyetujui Jakarta,
Kepala SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran

ASEP SUPRIATNA HADIRI


NIP. 196310041987031005 NIP/NIKI
