Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII
Materi Pokok : Pengumuman/pemberitahuan (notice)
Alokasi Waktu : 6 JP (3x pertemuan)

1. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.12 Membandingkan fungsi Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari
sosial, struktur teks, dan unsur beberapa pengumuman/ pemberitahuan pendek
kebahasaan beberapa teks khusus dan sederhana, dengan menggunakan tabel
dalam bentuk pesan singkat dan analisis
pengumuman/ pemberitahuan
(notice), dengan memberi dan
meminta informasi terkait
kegiatan sekolah, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.12. Teks pesan singkat dan  Mempresentasikan hasil analisis tentang
Pengumuman/pemberitahuan perbedaan dan persamaan dari beberapa
(notice) pengumuman/ pemberitahuan pendek dan
4.12.1 Menangkap makna sederhana secara lisan, dengan ucapan dan
secara kontekstual terkait dengan tekanan kata yang benar
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pesan singkat  Membuat pengumuman/ pemberitahuan yang
dan pengumuman/ lazim dibuat di kelas dan sekolah.
pemberitahuan (notice) lisan dan  Peserta Didik menerapkan penggunaan short
tulis, sangat pendek dan notice sesuai dengan fungsi sosial dan konteksnya
sederhana, terkait kegiatan

1
sekolah dalam kehidupan sehari hari.
4.12.2 Menyusun teks khusus
dalam bentuk pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan
(notice), sangat pendek dan
sederhana, terkait kegiatan
sekolah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks

3. Butir-butir Nilai Karakter

1. Religius
2. Gotong-royong
3. Peduli

4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menganalisis ciri-ciri dan bentuk short notice.
• Membuat pengumuman/ pemberitahuan yang dibuat di kelas dan sekolah

5. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis tentang rambu (short notice)


Pengertian Notice
Ada beberapa pengertian dari Notice yaitu;

 Informasi yang memberitahu atau memperingatkan tentang sesuatu yang akan


terjadi
 Sebuah pernyataan mengatakan seseorang bahwa perjanjian, pekerjaan, dll, akan
segera berakhir
 Perhatian yang diberikan orang kepada seseorang atau sesuatu

Notice adalah pemberitahuan/peringatan yang berupa tulisan/gambar/tanda untuk


memberi informasi, instruksi atau peringatan kepada publik.

Pengertian Caution
Caution adalah informasi singkat dan sederhana yang ditujukan kepada orang lain untuk
menghindari bahaya atau risiko hati-hati sikap atau cara berperilaku. Notice juga bisa
berbentuk rambu-rambu, agar dapat mudah dipahami. Caution (notice) ini biasanya
diletakkan di tempat-tempat tertentu yang strategis.

Pengertian Warning

2
Warning (memperingatkan) adalah sebuah kalimat expressions yang digunakan untuk
memperingatkan seseorang biasanya dipasang di tempat-tempat tertentu untuk menarik
perhatian pembaca.

Tujuan Notice
 Untuk memberi petunjuk
 Untuk memberi arahan
 Untuk memberi peringatan agar berhati-hati

Tujuan Caution
 memberi peringatan agar orang melakukan atau tidak melakukan sesuatu.
 untuk memberikan pemberitahuan terhadap sesuatu.

Tujuan Warning
 Untuk memberi peringatan bahwa itu berbahaya.
 untuk memberi arahan melalui peringatan.
Struktur Teks
INSTRUCTION
Read the report carefully
No student should be late
Always come on time
Shake well before use

SHORT NOTICE
Suruhan Larangan
Keep the room clean and tidy No Littering
Keep the door closed at all times No mobile phone
Keep silent Do not pick the flower
Take off your shoes Do not enter
Flush after use Do not step on the grass

    WARNING CAUTION
Very hot water
Danger, 240 Volt
Slippery when wet
Warning-dangerous chemicals

Language feature
- Using imperative word, such as Keep and Don’t.
- Sometime it use exclamation mark.
- Rumus: Imperative + V1 + C

6. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Genre Based

3
7. Media dan Bahan

1. Media
 WhatsApp
 Google Meet/Zoom Meeting
 Microsoft Office
2. Alat/Bahan
 Laptop
 Smartphone

8. Sumber Belajar

1. Buku Peserta Didik: Asep Gunawan & SIiti Wachidah . 2017. When English Rings a
Bell kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. Buku Guru: Asep Gunawan & SIiti Wachidah . 2017. Buku Guru : When English
Rings a Bell kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang,
Kemendikbud
3. Video Youtube: https://youtu.be/sIs26ARu16M
4. Contoh Gambar notice:
Notice Caution

9. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ketiga

a. KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru menyapa Peserta Didik melalui WAG


 Guru memberikan tautan Google Meeting untuk memulai pelajaran
 Guru menyapa dan memimpin doa bersama melalui Google Meeting

4
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Mereview kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

b. KEGIATAN INTI

 Peserta didik ditayangkan Video Youtube terkait teks notice


 Guru memberikan lembar pengamatan melalui WAG
 Peserta didik menganalisis jenis Notice dan informasi terkait teks notice yang terdapat
di video
 Peserta didik diberikan presentasi terkait writing a Notice text
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang disajikan

c. KEGIATAN PENUTUP

 Guru memberikan tanggapan (feedback) terhadap pembelajaran.


 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan apa yang sudah dipelajari hari
ini.
 Peserta didik mendapatkan tugas untuk membaca kembali materi yang telah
dipelajari
 Guru menjelaskan prosedur pengerjaan tugas mandiri peserta didik
a. Menjelaskan aplikasi yang bisa digunakan untuk membuat short notice
 Peserta didik menyiapkan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya berdasarkan informasi dari guru.
 Pertemuan ditutup dengan salam dan doa bersama.

10. Penilaian
Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Santun (respect) Sangat sering menunjukan sikap santun 5
Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak menunjukan sikap santun 1
2 Kerja sama Sangat sering menunjukan sikap kerja sama 5
(teamwork)
Sering menunjukan sikap kerja sama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama 3

5
Pernah menunjukan sikap kerja sama 2
Tidak menunjukan sikap kerja sama 1
3 Jujur (honest) Sangat sering menunjukan sikap jujur 5
Sering menunjukan sikap jujur 4
Beberapa kali menunjukan sikap jujur 3
Pernah menunjukan sikap jujur 2
Tidak menunjukan sikap jujur 1
4 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
(confident)
Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak menunjukan sikap percaya diri 1
5 Bertanggung Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab 5
jawab
(responsible)
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab 3
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 2
Tidak menunjukan sikap bertanggung jawab 1

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
memahami
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Struktur teks yang digunakan
Teks sangat 5 4
Runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
3 2
runtut
Struktur teks Struktur teks 2 1
yang yang

6
digunakan
kurang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Pilihan
3 Kurang variatif 1
Kosakata
dan 2
Hampir tidak
tepat
variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan 1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan Tata
4 Pilihan tata 1
Bahasa
bahasa Pilihan tata 2
kurang tepat bahasa
Pilihan tata hampir tidak
bahasa tepat 1
tidak tepat

3. Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang sudah mempunyai nilai KKM atau lebih, diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membaca materi teks Notice dan contoh dari teks Notice
- Peserta didik membuat Notice yang berada di lingkungan sekolah

4. Pembelajaran remedial
- Peserta didik yang belum mencapai KKM dapat diberi tugas untuk membaca teks
Notice dan mengetahui apa yang harus dilakukan sesuai notice yang diberikan .
- Peşerta didik dan guru dapat berdiskusi untuk lebih memahami unsur kebahasaan
pada teks yang sedang diplajari.
- Peserta didik melaksanakan test remedial tentang unsur kebahasaan dari teks yang
digunakan dalam sebuah teks Notice.
Lampiran

1. Lembar Pengamatan

No Short notice What does it mean? Where do we find them?

7
1 Do not entry The car may not enter this street In the hospital

4
5

2.
