Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

BAHASA BALI
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model
problem base learning dan penugasan terstruktur, peserta didik dapat:
1. menjelaskan definisi sembrama wecana,
2. mengidentifikasi kerangka sambrama wecana, dan
3. menyusun pokok pikiran kerangka sambrama wecana
dengan media pembelajaran daring (google class room, whatsapp dan youtube), alat:
smartphone dan laptop, dan bahan: modul, slide materi, dan video audio.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran,
mengecek kehadiran siswa dengan google form, menyampaikan tujuan
pembelajaran, kemampuan proses produk serta manfaat bagi karir peserta didik,
dan membagikan kode kelas GCR kepada peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti pretes untuk mengukur kemampuan awal peserta didik
yang sudah disiapkan Guru di GCR
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan materi audio
video tentang pengertian sambrama wecana, kerangka sembrama wacana, pokok
pikiran sambrama wecana yang telah disipakan Guru di GCR dan referensi sumber
belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses.
SMKN 1 NEGARA Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan,
mengumpulkan informasi, verifikasi informasi, dan mampu membuat teks
sambrama wacana).
KOMPETENSI 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan
KEAHLIAN ringkas materi yang akan dipelajari pada pertemuan 2, dan mengakhiri pertemuan
RPL, AKL, dan BDP 1 dengan doa bersama.
Pertemuan 2
KELAS/SEMESTER 1. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta
XI/Ganjil didik.
2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan materi audio
MATERI video tentang kerangka laporan dan ide pokok dalam laporan yang telah
Sambrama Wacana ditempatkan Guru di GCR dan referensi sumber belajar lain.
3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses.
Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan,
ALOKASI WAKTU
mengumpulkan informasi, verifikasi informasi, dan mampu membuat laporan
2 x Pertemuan
singkat tentang suatu kegiatan).
(4 x 45 menit)
4. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti
posttest.
SIKAP 5. Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri pertemuan 2 dengan doa
bersama.
1. Bersyukur terhadap PENILAIAN
apa yang ada di
lingkungan sekitar. SIKAP
2. Kerjasama dalam
mengamati obyek. Penilaian Sikap: observasi/pengamatan selama pembelajaran.
3. Jujur dan disiplin
4. Bertanggung jawab. PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan media GCR.
REFLEKSI DAN
KONFIRMASI KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja media GCR.
Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui ketercapai-
an proses pembelajaran
dan perbaikan. Jembrana, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran

I Putu Wardana, S.Pd. I Putu Widhi Astika, S.Pd., M.Pd.


Pembina Tk. I NIP. 199309292019031021
NIP. 196611221990031004
