Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA JATINEGARA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional dan Irasional
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.1 Menjelaskan definisi
penyelesaian pertidaksamaan rasional pertidaksamaan rasional
dan irrasional satu variabel 3.2.2 Menjelaskan sifat-sifat
petidaksamaan rasional
3.2.3 Mengidentifikasi perbedaan
pertidaksamaan rasional dan
irasional satu variabel
3.2.4 menentukan penyelesaian
pertidaksamaan Rasional
3.2.5 menentukan penyelesaian
pertidaksamaan irrasional

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Membuat model matematika


berkaitan dengan pertidaksamaan dari masalah kontektual
rasional dan irrasional satu variabel. 4.2.2 Menentukan besaran dalam
masalah yang dirancang sebagai
variabel
4.2.3 Menentukan penyelesaian dari
model matematika dan memberikan
tafsiran terhadap solusi dari masalah

C. Tujuan Pembelajaran (indikator 3.2.5)


Melalui model pembelajaran Team Assisted Individualization (TAI) dalam pembelajaran
pertidaksamaan, peserta didik dengan (A) aktif dan (B) teliti dapat:
menentukan penyelesaian pertidaksamaan irasional (bentuk akar) dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Pertidaksamaan Irasional(Akar)
1. Bilangan Irasional

Bilangan rasional adalah bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk dengan

dan anggota bilangan bulat dan . Contoh bilangan irasional adalah

2. Konsep Pertidaksamaan Irasional (Akar)


Pertidaksamaan irasional adalah pertidaksamaan yang variabelnya berada di bawah tanda
akar dan tidak dapat ditarik keluar dari tanda akar. Contohnya adalah
3. Penyelesaian Pertidaksamaan Irasional
Langkah-langkah menyelesaikan pertidaksamaan irasional adalah sebagai berikut
a. Menghilangkan tanda akar dengan menguadratkan kedua ruas
b. Menentukan penyelesaian akibat kedua ruas dikuadratkan
c. Menentukan penyelesaian nilai-nilai yang memenuhi syarat bilangan di bawah tanda
akar
d. Menentukan irisan penyelesaian di atas sebagai penyelesaian pertidaksamaan irasional

Contoh1: Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan

Pembahasan:

Kedua ruas dikuadratkan :


Syarat akar

2 11

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

Contoh2: Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan

Pembahasan:

Kedua ruas dikuadratkan :

Syarat akar


Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran :Scientific Learning, 4C
Model Pembelajaran : Team Assisted Individualization (TAI)
Metode pembelajaran :Pengamatan, Diskusi kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
PPT, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

G. Sumber Belajar
a. BSE Matematika Kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Tahun 2017
b. LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu (2 X 45 menit)

PENGORGANISASIAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU SISWA
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam
pembuka dan berdoa dan mengkondisikan kelas 3menit K
untuk memulai pembelajaran (spiritual, PPK )
2. Guru melakukan presensi
peserta didik sebagai sikap disiplin (sikap disiplin, 2 menit K
PPK)
3. Guru melakukan apersepsi 5 menit K
yaitu mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari tentang pertidaksamaan linier satu
variabel dan garis bilangan (mengkomunikasikan,
critical thinking)
a. Apakah yang kalian ketahui tentang garis
bilangan?
b. Apakah yang kalia ketahui tentang K
pertidaksamaan linear satu variabel?
4. Memberikan motivasi
kontekstual untuk melihat bentuk pertidaksamaan 3 menit

irrasional (mengkomunikasikan, mengamati,critical


thinking )
Dalam Qs, AR Ra’ad : 16
>‫>س>>> تَ> ِو> ي‬ >ْ >َ‫>ص>>> ي> ُر> أَ> ْم> ه>َ>>> ْ>ل> ت‬ >ِ >َ‫>س>>> تَ> ِو> ي> ا>أْل َ> ْع> َم> ٰ>ى> َو> ا> ْل> ب‬
>ْ >َ‫قُ>>>> ْ>ل> ه>َ>>> ْ>ل> ي‬
>ِ‫ت> َو> ا>ل> ُّن> و> ُر> ۗ> أَ> ْم> َ>ج> َع> لُ>> و>ا> هَّلِل ِ> ُش> > َر> َك> ا> َء> َ>خ> لَ> قُ> > و>ا> َك> َخ> ْل> قِ>> ه‬ ُّ >‫ا>ل‬
>ُ >‫ظ> لُ> َم>> ا‬
>‫ي> ٍء> َو> ه>ُ>> َو‬ >ْ >>‫ش‬>َ >ِّ>‫ق> ُك>>> ل‬ ُ >ِ‫ق> َع> لَ> ْي> ِه> ْم> ۚ> قُ> > ِل> هَّللا ُ> خ>َ>> ا>ل‬ُ >>‫>ش> > ا>بَ> هَ> ا> ْل> َ>خ> ْل‬
َ >َ‫فَ> ت‬
>‫ا> ْل> َو> ا> ِح> ُد> ا> ْل> قَ> ه>َّ ا> ُر‬
Artinya: “katakanlah sama orang buta yang dapat
melihat atau samakah gelap gulita dan terang
benderang :apakah mereka menjadikan beberapa
sekutu bagi Allah yang dapat menciptakan seperti
ciptaan-Nya sehingga kedua ciptaan itu serupa
menurut pandangan mereka?” katakanlah”Allah
adalah pencipta segala sesuatu dan Dialah Tuhan
Yang Maha Esa LAgi MAha perkasa” (Qs, AR
Ra’ad: 16) .Dalam surah ini menjelaskan adanya
pertidaksamaan yaitu orang buta dan orang yang
dapat melihat
5. Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik penilaian K
a. Tujuan: Menentukan penyelesaian
pertidaksamaan irasional (bentuk akar) 2 menit

b. Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan


Keterampilan

Inti 6. Siswa Mengamati


permasalahan di PPT berupa soal pertidaksamaan 10 menit
irasional (bentuk akar).(Mengamati,critical
thingking) I
7. Secara individu, siswa 10 menit
menemukan informasi dari pengamatan kemudian
mengingat kembali materi akar dan sifat-sifatnya.
Jika siswa belum menemukan, guru mampu
memberikan rangsangan yang berupa dorongan
agar siswa bertanya. (Menanya, Menalar,
Mengkomunikasikan, PPK Percaya diri) Contoh
pertanyaan:
Bagaimana langkah-langkah penyelesaian K
pertidaksamaan irasional bentuk akar? 6 menit
8. Siswa Menyelesaikan kasus
pertidaksamaan irasional bentuk akar (menalar,
critical thingking) 10 menit G
9. Siswa secara berkelompok
menyelesaikan LKPD untuk menemukan konsep
pertidaksamaan irasional bentuk akar. (Mencoba,
Critical Thinking, collaborative,PPK: menghargai
pendapat orang lain) 5 menit G
10. Setiap siswa menggunakan
lembar jawab yang digunakan untuk saling
memeriksa jawaban teman sekelompok. 10 menit G
(literasi, collaborative, mengevaluasi)
11. Setiap perwakilan kelompok
Mengkomunikasikan hasil diskusi yang terkait
dengan LKPD (Mengkomunikasikan, 5 menit I
communicative, PPK: berani)
12. Siswa secara individu
Mencoba menyelesaikan soal yang berkaitan 5 menit
dengan pertidaksamaan irasional bentuk akar untuk K
pendalaman materi (Mencoba,Menalar, critical
thinking)
13. Perwakilan siswa menuliskan 5 menit K
jawaban dari permasalahan pertidaksamaan
irasional bentuk akar ke depan kelas
(Mengkomunikasikan, PPK Percaya diri)
14. Siswa memberikan kesimpulan terkait
pertidaksamaan irasional (Menalar, mengevaluasi,
15. Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi dan evaluasi terkait materi K
5 menit
pertidaksamaan irasional berupa bentuk akar dan
menanyakan yang belum dipahami
(communicative,mengevaluasi,menalar)
2 menit
16. Siswa diminta untuk K
mengerjakan latihan soal sebagai tugas dan
mempelajari materi berikutnya. (mencoba, literasi)
2 menit
17. Guru mengakhiri K
pembelajaran dengan salam penutup dan doa
bersama (sikap spiritual, PPK)

I: Individu; K : Klasikal; G : Kelompok

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik / langkah-langkah dalam Penyelesaian tes tertulis
2. Instrumen Penilaian Sikap
a. Keaktifan
Indikator 1 2 3 4

Bertanya Tidak pernah Sekali Dua kali kali


bertanya bertanya bertanya
bertanya

Memperhatikan Tidur pada Kadang Kurang Memperhatikan


saat
pembelajaran ngobrol memperhatikan
berlangsung

b. Teliti
Indikator 1 2 3

Mengerjakan Langkah Tidak ada yang salah Tidak ada


LKPD penyelasian kurang dalam langkah yang salah
tepat dan tidak teliti penyelesaian tetapi kurang
dalam menghitung teliti dalam menghitung

Pert 1 Pert 2 Pert 3 Pert 4


No Nama Siswa
1 2 1 2 1 2 1 2

1.

2.

3.

4.

5.

Semarang, Desember 2019


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

Nasrudin Khurotun Khasanah


NIP197606062007012024 NIM 1708056037
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

BENT
KOMPETENSI INDIKATOR
SOAL UK
DASAR SOAL
SOAL
3.2 Menjelaskan dan 3.2.1Menentukan 1. Tentukan nilai x yang Uraian
menentukan penyelesaian
memenuhi
penyelesaian pertidaksamaan
pertidaksamaan rasional 2. Tentukan nilai x yang
rasional dan (pecahan)
irasional satu 4.2.1Menyelesaikan memenuhi

variabel masalah yang 3. Tentukan nilai x yang


4.2 Menyelesaikan berkaitan
memenuhi
masalah yang dengan
berkaitan dengan pertidaksamaan
pertidaksamaan rasional
rasional dan (pecahan) 4. Tentukan nilai x yang

irasional satu memenuhi


variabel.

5. Tentukan nilai x yang

memenuhi
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Pertidaksamaan Irasional (Bentuk Akar)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Waktu : 10 menit
Anggta Kelompok : 1.
2.

1. Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan

Pembahasan:

Kedua ruas dikuadratkan :

Syarat akar
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

2. Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan

Pembahasan:

Kedua ruas dikuadratkan :

Syarat akar

… … …

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah


Lampiran 3
TES TERTULIS

1. Tentukan nilai x yang memenuhi >0  

2. Tentukan nilai x yang memenuhi

3. Semua bilangan real x yang memenuhi pertidaksamaan >4

4. Tentukan nilai x yang memenuhi

5. Tentukan nilai x yang memenuhi

Lampiran 4

1. Penyelesaian >0  adalah

Diketahui >0  

Kuadratkan kedua ruas , lalu selesaikan


2
(

2x + 6 > 0
2x > -6
X > -3

Syarat akar :

2x + 6 0 x -3

Karena semua x yang memenuhi x > -3 juga memenuhi syarat akar x -3, maka

penyelesaian pertidaksamaan tersebut adalah x > -3

2. Diketahui

Kuadratkan kedua ruas, lalu selesaikan.


( )2< (2)2

3x – 1 < 4
3x < 5

X<

Syarat akar

3x – 1 0 x

Gunakan garis bilangan

irisan dari x dan syarat akar diatas merupakan penyelesaian pertidaksamaan. Tampak bahwa

irisan nya adalah x<

3. Semua bilangan real x yang memenuhi pertidaksamaan >4

Diketahui( )> 4

Kuadratkan kedua ruas, lalu selesaikan

)2> 42

X2 + 4x – 5 < 16

X2 + 4x – 21 < 0

( x+7) (x-3) < 0

Pembuat nol : x = -7 atau x = 3

Penyelesaian -7 < x < 3

Syarat akar :
X2 + 4x – 5 0

(x + 5) (x-1) 0

Pembuat nol : x = -5 atau x = 1

Penyelesaian x -5 atau x 1

Gunakan garis bilangan

Irisan dari 2 penyelesaian pertidaksamaan

Tampak bahwa irisan nya adalah -7 < x -5 atau 1 x<3
