Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 1 Gamping


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan berpangkat dan bentuk akar
Kelas/Semester : IX / satu
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Kompetensi Dasar IPK


3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bilangan perpangkatan
rasional dan bentuk akar, serta sifat- 3.1.2 Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan.
sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan sifat-sifat operasi dengan hasil perpangkatan bilangan
bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti materi melalui proses pembelajaran daring dengan menyimak video pembelajaran, dan
penjelasan melalui WAG peserta didik dapat :
3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan dengan tepat
3.1.2 Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan dengan tepat
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hasil perpangkatan bilangan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Kegiatan Aktifitas Pembelajaran


Pendahuluan 1. Melalui WAG guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
( 5 menit ) 2. menyampaikan petunjuk pengerjaan tugas berupa:
mengawali dengan berdoa sebelum memulai mengerjakan tugas serta memberikan
motivasi kepada peserta didik.
Inti 1. Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan mencermati materi link yang dikirim
( 45 menit ) guru dengan penuh kejujuran, semangat,dan tanggungjawab.
2. Terjadi komunikasi aktif antara guru dan peserta didik melalui percakapan
whatsapp group maupun telepon dalam menyelesaikan tugasnya.
3. Guru menjadi fasilitator ketika siswa mengalami kesulitan dalam kegiatan
pembelajaran
Penutup Peserta didik membuat simpulan hasil belajar dan disampaikan melalui media WAG
( 10 menit )

C. PENILAIAN:
Aspek pengetahuan : Soal dengan daring (google form)
Aspek keterampilan : foto hasil pekerjaan siswa yang dikirim melalui WA
Aspek Sikap : kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas dan tata cara berkomunikasi saat daring

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1) Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.
2) 2) Media : Internet (
3) https://www.quipper.com/id/blog/mapel/matematika/materi-bilangan-
berpangkat-bulat-positif-negatif-nol/ , Video
4) Sumber belajar : Buku Siswa Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
Jakarta: Kemendikbud

Mengetahui, Sleman, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Matematika

Umi Rochmiyati, S.Pd Tomy Antoro, S.Pd


NIP.- NBM. -
