Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 1 Gamping


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / satu
Materi Pokok : Bilangan berpangkat dan bentuk akar
Pertemuan ke :2

Kompetensi Dasar:
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta
sifat-sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.3 Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan.
3.1.4 Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama.
3.1.5 Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan.
3.1.6 Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang sama.
3.1.7 Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan.
3.1.8 Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti materi melalui proses pembelajaran daring dengan menyimak video pembelajaran,
peserta didik dapat : mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan, menentukan hasil kali dari
perpangkatan dengan basis yang sama,mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan,
mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan,dan menentukan hasil perpangkatan dari
suatu perkalian bilangan dengan tepat.
PPK:
Religius, integritas
Langkah-langkah pembelajaran:
TAHAP URAIAN KEGIATAN SUMBER
Pendahuluan Melalui WAG guru menyampaikan petunjuk Weblink:
( 10 menit ) pengerjaan tugas berupa: https://www.quipper.com/id/blog/ma
Alamt link pel/matematika/materi-bilangan-
mengawali dengan berdoa sebelum memulai berpangkat-bulat-positif-negatif-nol/
mengerjakan tugas serta memberikan motivasi
kepada peserta didik.
Inti 1. Peserta didik masih mencermati link pada Buku Siswa Matematika Kelas IX
(45 menit ) pertemuan pertama(terlampir) Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
2. Guru memberikan tugas Ayo Kita Mencoba Jakarta: Kemendikbud
dari buku paket hal.17 dan Ayo Kita Tinjau
Ulang HAL.19 melalui WAG
3. Peserta didik mengerjakan tugas tersebut
kemudian memposting tugas melalui google
form dan email
Terjadi komunikasi aktif antara guru dan peserta
didik melalui percakapan whatsapp group
maupun telepon dalam menyelesaikan tugasnya.
Penutup Guru memberi umpan balik terhadap tugas yang
( 5 menit ) dikirim peserta didik melalui googleform dan
email

Penilaian:
Aspek pengetahuan : Soal dengan daring (google form)
Aspek keterampilan : foto hasil pekerjaan siswa yang diunggah di google form
Aspek Sikap : kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas dan tata cara berkomunikasi saat daring

Mengetahui, Sleman, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Matematika

Umi Rochmiyati, S.Pd Tomy Antoro, S.Pd


NIP.- NBM. -
