Anda di halaman 1dari 22

BAB IV

HASIL PEMBIMBINGAN DAN PELATIHAN MASALAH PEMBELAJARAN


SMK NEGERI 1 BAURENO, BOJONEGORO

Kegiatan pembimbingan dan pelatihan tentang model pembelajaran


berbasis penelitian yang fokus masalahnya pada Mengelola kelas era 4.0. ada dua
kegiatan yaitu: 1) Menyusun RPP dengan model pembelajaran berbasis penelitian,
dan 2) Meningkatkan kompetensi dalam pengelolaan kelas era industri 4.0.
A. Hasil dalam Menyusun RPP dengan Model Pembelajaran Berbasis Penelitian,
1) Kelompok 1, Problem-based learning (PBL)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

No. Komponen Keterangan


1. a. Identitas Sekolah a. SMK Negeri 1 Baureno, Bojonegoro
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester b. Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
c. XII/2
2. Alokasi waktu 4 X 3 = 12 jam (4 X pertemuan)
3. Indikator
3.13. Mendiagnosis kerusakan system starter.
Pencapaian
4.13. Memperbaiki sistemstarter.
Kompetensi
4. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali
informasi melalui pengamatan tampilan blogg dan video
motor starter, peserta didik dapat
1) mendiagnosis kerusakan komponen sistem starter
menggunakan handtool dan alat ukur dengan benar.
2) mengukur kerusakan sistem starter menggunakan
handstool dan alat ukur sesuai buku manual dengan
teliti
3) memperbaiki sistem starter menggunakan hands tool
sesuai buku manual dengan Standar Operasional
Prosedur (SOP).
4) mengoperasikan sistem starter sesuai pada Report Sheet
dengan SOP.
5. Materi Pembelajaran Blogg dan video motor starter (terlampir)
6. Pendekatan, Model, Pendekatan : Saintifik
dan Metode Model : Problem-based learning (PBL)
Pembelajaran Metode : ceramah, dikusi, dan penugasan
7. Kegiatan Pertemuan Kesatu
Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:

55
No. Komponen Keterangan
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen, dan
Memberikan kata-kata motivasi)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru
memperkenalkan diri. Setelah itu guru menjelaskan
tema, latar belakang, dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. Guru
juga menjelaskan keterkaitan tema dengan teks
editorial.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Mengamati (mengidentifikasi masalah)
1) Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
disampaikan oleh Guru tentang tidak
beroperasinya system starter saat dihidupkan.
2) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
penugaskan oleh Guru untuk mengobservasi
secara berkelompok apa penyebab kemungkinan
sistem starter tidak berfungsi.
3) Peserta didik menggali informasi tentang sistem
starter dari blogg, youtube, buku manual, maupun
bengkel otomotif.
4) Peserta didik yang dibimbing Guru mendiskusikan
kemungkinan gangguan berdasarkan hasil
observasi dan pembacaan sistem starter.
 Menanya (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
menentukan kemungkinan utama penyebab
gangguan tidak beroperasinya sistem starter .
2) Peserta didik mendiskusikan temuan-temuan
berdasarkan observasi terhadap gangguan
tidak dapat beroperasionalnya kerja sistem
starter.
3) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
observasi merumuskan masalah-masalah
penyebab gangguan tidak dapat
beroperasionalnya kerja sistem starter.
4) Peserta didik diberikan tugas Guru untuk
mengembangkan skema penelusuran
gangguan.
5) Peserta didik dalam kelompoknya berdasarkan
pengetahuan yang dimilikinya menentukan
urutan pemeriksaan gangguan tidak dapat

56
No. Komponen Keterangan
beroperasionalnya kerja sistem starter.
 Mengumpulkan Informasi (menguji hipotesis)
1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
melakukan pemeriksaan berdasarkan urutan
pemeriksaan gangguan tidak dapat
beroperasionalnya kerja sistem starter yang
telah peserta didik buat.
2) Peserta didik melakukan pengukuran
menggunakan AVO, Jangka sorong, Dial
indikator, berdasarkan urutan skema
penelusuran gangguan sesuai service manual.
3) Peserta didik mencatat dan membandingkan
hasil pengukurannya dengan data pada service
manual.
4) Peserta didik menentukan letak gangguan.
5) Peserta didik diberikan tugas Guru
memperbaiki gangguan yang telah ditentukan
sesuai dengan service manual.
6) Peserta didik melakukan perbaikan sistem
starter pada gangguan yang telah ditentukan
sesuai dengan service manual.
7) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
perbaikan sistem starter pada gangguan yang
telah ditentukan sesuai dengan service
manual.
 Menalar (Menyimpulkan hasil hipotesis)
1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
melakukan pemeriksaan ulang hasil perbaikan
yang dilakukan peserta didik secara
kelompok.
2) Peserta didik melakukan pemeriksaan ulang
hasil perbaikan dengan cara mencoba fungsi
dari bagian yang telah diperbaiki mengacu
pada service manual.
3) Peserta didik menyimpulkan hasil
pemeriksaan perbaikan gangguan sesuai servis
manual.
 Mengomunikasikan (memformulasikan
pembuktian hipotesis)
1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perbaikan
sistem starter.
2) Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
proses dan hasil perbaikan system starter.
3) Peserta didik mempresentasikan tentang proses
dan hasil perbaikan sistem starter.
4) Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi.
5) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan

57
No. Komponen Keterangan
masukan. Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi perbaikan sistem starter. Peserta didik
secara individu membuat laporan pelaksanaan
perbaikan system starter.
6) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perbaikan sistem
starter.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan.
 menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Penilaian a. Teknik dan Instrumen penilaian
1. Teknik
a. Pengetahuan : Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian penugasan
Catatan
9
Kepala Sekolah

Mengetahui
Kepala SMK N 1 Baureno, Bojonegoro Guru Produktif TKR

Drs. MOHAMAD AKHIYAR, M.M.Pd ……………………………


NIP 19620509 199512 1 001 NIP …………………………

58
2) Kelompok 2, Project-based learning (PjBL)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

No. Komponen Keterangan


1. a. Identitas Sekolah a. SMK Negeri 1 Baureno, Bojonegoro
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester b. Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
c. XI/2
2. Alokasi waktu 4 X 3 = 12 jam (4 X pertemuan)
3. Indikator Pencapaian 3.7.1 Menentukan prosedur penulisan CSS dalam
Kompetensi halaman web.
3.7.2 Menggunakan tag html prosedur penulisan CSS
dalam halaman web.
4.7.1 Menerapkan tatacara penulisan kode CSS dalam
halaman web
4. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan terhadap beberapa model web secara
online tentang penulisan CSS peserta peserta didik dapat
1) menerapkan prosedur penulisan CSS dalam halaman
web dengan percaya diri.
2) menggunakan tag html untuk menampilkan penerpan
CSS dalam halaman web dengan tepat dan tanggung
jawab.
3) menerapkan tata cara penulisan kode CSS dalam
halaman web kritis, teliti dan kreatif.
5. Materi Pembelajaran
Penulisan CSS dalam halaman web (terlampir)

6. Pendekatan, Model, Pendekatan : Saintifik


dan Metode Model : Project-based learning (PjBL)
Pembelajaran Metode : ceramah, dikusi, dan penugasan
7. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen,
dan Memberikan kata-kata motivasi)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru

59
No. Komponen Keterangan
memperkenalkan diri. Setelah itu guru
menjelaskan tema, latar belakang, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan. Guru juga menjelaskan
keterkaitan tema dengan teks editorial.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
1) Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Secara kelompok yang terdiri dari 6 kelompok
belajar.
2) Peserta didik diminta untuk membuka sebuah
gambar yang telah diposting di Google
Classroom/WAG berbagai tampilan gambar web
menggunakan css dan tanpa css (contoh gambar
A. dengan css gambar B tanpa CSS)
Sintak : Penentuan Pertanyaan Mendasar dari
tampilan gambar di atas Apakah yang anda ketahui
tentang Css (Cascading Style Sheets) dalam sebuah
halaman web ?
1) Secara kelompok Peserta didik mengeksprorasi
berbagai sumber tentang CSS, secara online
yang didalamnya terdapat unsur penggunaaan
Kode CSS pada halaman web. Untuk
menemukan unsur penggunaan CSS dalam
halaman web.
2) Mengemukakan pendapat tentang apa yang
telah ditemukan oleh perwakilan kelompok
kemudian salah satu boleh menanggapinya
(critical thinking, collaboration,
communication)
Menurut pendapatmu, apa keuntungan dari
penerapan penggunaan style halaman dalam sebuah
website?
1) Secara kelompok Peserta didik mengeksprorasi
berbagai tampilan web secara online yang
didalamnya terdapat unsur penggunaaan Kode
CSS pada halaman web. Untuk menemukan
penggunaan style halaman web. (critical
thinking, collaboration, communication)
Sebagai calon programmer, bagaimana cara membuat
style halaman dengan CSS dalam sebuah halaman
web?
1) Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Secara kelompok, mencari literatur tambahan
dari internet untuk menerapkan format style

60
No. Komponen Keterangan
halaman web (critical thinking, collaboration,
communication)
2) Secara kelompok daring peserta didik mencari
literatur tambahan dari internet untuk
menggunakan tag html style halaman web.
(critical thinking, collaboration) dengan
menggunakan aplikasi
https://www.w3schools.com/
3) Secara kelompok daring Peserta didik
dipersilahkan membuat 2 halaman web dengan
menggunakan kode CSS dan tanpa CSS dan
mengirimkan hasil pekerjaan di upload di kolom
di google classroom atau screnshoot dan dikirim
lewat WhatsApp Japri. (critical thinking,
collaboration, creativity)
Sintak : Mendesain Perencanaan Proyek
1) Guru menugaskan secara kelompok daring
peserta didik untuk membuat akun trello
(https://trello.com) selanjutnya mengisikan hal-
hal berikut:
a. Nama Project : ……………….
b. Pembagian tugas dan Timeline :
……………………….
2) Guru mendampingi peserta didik dalam
menentukan nama Project, peserta didik juga
diarahkan mencari sumber belajar di internet
mengenai solusi untuk membuat sebuah project
yang menerapkan pengunaan CSS dalam style
halaman web
a. Siswa bergabung dalam forum diskusi dan
menanggapi topik yang telah di posting
b. Guru membimbing pembelajaran melalui
diskusi grup kelas Whatsapp Group dan
aplikasi trello (collaboration,
communication)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
 menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Penilaian b. Teknik dan Instrumen penilaian
2. Teknik
d. Pengetahuan : Penugasan
e. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian

61
No. Komponen Keterangan
Instrumen penilaian penugasan
Catatan
9
Kepala Sekolah

Mengetahui
Kepala SMK N 1 Baureno, Bojonegoro Guru Produktif TKR

Drs. MOHAMAD AKHIYAR, M.M.Pd ……………………………


NIP 19620509 199512 1 001 NIP …………………………

3) Kelompok 3, Discovery Learning


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

No. Komponen Keterangan


1. a. Identitas Sekolah a. SMK Negeri 1 Baureno, Bojonegoro
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester b. Bahasa Inggris
c. XI/2
2. Alokasi waktu 4 X 3 = 12 jam (4 X pertemuan)
3. Indikator Pencapaian 1.1.1. Mengklasifikasikan fungsi sosial, struktur teks,
Kompetensi dan unsur kebahasaan beberapa teks recount
lisan dan tulis dalam bentuk biografi dengan
memberi dan meminta informasi terkait tokoh
terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.1. Memverifikasi kesimpulan data dan informasi
tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis
dalam bentuk biografi dengan memberi dan
meminta informasi terkait tokoh terkenal, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini Peserta Didik diharapkan dapat
mencapai kompetensi sebagai berikut:
1) Melalui pengamatan Vudeio tentang teks recount
dalam bentuk biografi terkait tokoh terkenal, peserta
didik mampu menentukan Fungsi sosial, struktur teks,
dan Fitur Lexicogramtical teks recount tesrsebut.
2) Melaluidiskusi dan kerjakelompok serta tayangan
youtube tentang kegiatan disekitarnya,
pesertadidikmampu menganalisis fungsisosial,
Strukturteks, and Fitur Lexicogramatical teks recount

62
No. Komponen Keterangan
dalam bentuk biografi terkait tokoh terkenal.
3) Denganteksrecount yang disajikan pada video power
point, sertamelalui diskusi dan kerja kelompok,
pesertadidik dapat menghubungkan dan menguraikan
konsepkonsep (informasi) yang berkaitan dengan teks
recount dalam bentuk biografi dengan memberi dan
meminta informasi terkait tokoh terkenal secara
kreatif dan bertanggungjawab.
4) Melalui diskusi dan tanyajawab, serta melalui
ekplorasi di internet,pesertadidik Menulis teks recount
dalam bentuk biografi dengan memberi dan meminta
informasi terkait tokoh terkenal, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan mempertimbangkan
fungsisosial, struktur dan Fitur Lexicogramatical.
5) Peserta Didik mampu membuat video pendek tentang
recount dalam bentuk biografi dengan memberi dan
meminta informasi terkait tokoh terkenal, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan
mempertimbangkan fungsisosial, struktur dan Fitur
Lexicogramatical.
6) Peserta Didik mampu mengupload video di channel
youtube untuk kemudian dishare di Ms Team sesuai
dengan kelas-masing.
5. Materi Pembelajaran Teks recount lisan dan tulis (terlampir)
6. Pendekatan, Model, Pendekatan : Saintifik
dan Metode Model : Discovery Learning
Pembelajaran Metode : ceramah, dikusi, dan penugasan
7. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen,
dan Memberikan kata-kata motivasi)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru
memperkenalkan diri. Setelah itu guru
menjelaskan tema, latar belakang, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan. Guru juga menjelaskan
keterkaitan tema dengan teks editorial.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
1) Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Pesertadidik secara mandiri membuat
sebuah kelompok diskusi yan masing-

63
No. Komponen Keterangan
masing terdiri dari 5-6 peserta didik.
b. Pesertadidik mengamati Video paparan
tentang Teks recount lisan dan tulis dalam
bentuk biografi.
c. Pesertadidik membaca teks Recount terkait
tokoh terkenal.
d. Sikap dan keterampilan pesertadidik dinilai
Guru melalui pengamatan.
2) Statement (identifikasi masalah)
a. Mengklasifikasikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dalam bentuk
biografi dengan memberi dan meminta
informasi terkait tokoh terkenal, 4 kalimat
Tanya meggunakan kata Tanya operasional.
b. Setiap peserta didik melakukan diskusi
dengan peserta lain dalam satu kelompok
mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks recount
lisan dan tulis dalam bentuk biografi
dengan memberi dan meminta informasi
terkait tokoh terkenal,
c. Dari ide atau gagasan yang disampaikan
oleh setiap anggota kelompok dicatat dan
didiskusikan kembali untuk mendapat
kesepakatan kelompok.
d. Peserta didik menuliskan hasil jawaban
pada LKS. Peserta didik menentukan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks recount lisan dan tulis dalam
bentuk biografi dengan memberi dan
meminta informasi terkait tokoh terkenal,
 Data collection (pengumpulan data)
a. Peserta didik mencari informasi yang
berkaitan dengan Video yang diamati.
b. Pesertadidik menggunakan sumber belajar:
LKS, internet, dan buku penunjang untuk
menggali informasi sebanyakmungkin.
Pesertadidik membaca bahan ajar yang
diberikan oleh guru.
 Data processing (pengolahan Data)
a. Peserta didik mendiskusikan LKPD dari teks
Recount yang disajikan.
b. Peserta didik berkolaborasi dan
berkomunikasi untuk bertukar pendapat,
argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang
telah didapatkan secara mandiri di
kelompoknya masing-masing.
c. Pesertadidik merancang sebuah paragraph

64
No. Komponen Keterangan
berdasarkan gambar yang sudah disediakan.
d. Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik.
 Verification (pembuktian)
Peserta didik menganalisis Fungsi Sosial,
Generic Stucture dan Language
Features.
 Generalization (menarik kesimpulan)
Pesertadidik menarik kesimpulan atas
jawaban dari daftar pertanyaan yang
diperoleh.
a. Pesertadidik menunjukkan Fungsi Sosial dari
teks Recount.
b. Peserta Didik menunjukkan Generic
Structure Of Recount Text.
c. Pesertadidik menyajikan hasil penggalian
tentang Fungsi Sosial, Generic Structure dan
Language Features of Recount Text melalui
presentasi.
d. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil
presentasi peserta didik.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
 menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Penilaian c. Teknik dan Instrumen penilaian
3. Teknik
d. Pengetahuan : Penugasan
e. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian penugasan
Catatan
9
Kepala Sekolah

Mengetahui
Kepala SMK N 1 Baureno, Bojonegoro Guru Bahasa Inggris

Drs. MOHAMAD AKHIYAR, M.M.Pd ……………………………………


NIP 19620509 199512 1 001 NIP ………………………………

65
4) Kelompok 4, Inquiry Learning
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. Komponen Keterangan


1. a. Identitas Sekolah a. SMK Negeri 1 Baureno, Bojonegoro
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester b. Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) XI/1
2. Alokasi waktu 4 X 3 = 12 jam (4 X pertemuan)
3. Indikator Pencapaian 3.1.1 Menentukan persyaratan WAN
Kompetensi 3.1.2 Menentukan spesifikasi WAN
4.1.1 Membuat disain awal WAN
4.1.2 Mempresentasikan hasil disain WAN
4. Tujuan Pembelajaran Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu:
1) Menentukan persyaratan WAN
2) Menentukan spesifikasi WAN
3) Membuat disain awal WAN
4) Mempresentasikan hasil disain WAN
5. Materi Pembelajaran WAN (terlampir)
6. Pendekatan, Model, dan Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran Model : Inquiry Learning
Metode : ceramah, dikusi, dan penugasan
7. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
(Menyanyikan lagu Indonesia Raya, Membaca
Juz’ama, Berdoa, Mengabsen, dan Memberikan kata-
kata motivasi)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru memperkenalkan
diri. Setelah itu guru menjelaskan tema, latar belakang,

66
No. Komponen Keterangan
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan. Guru juga menjelaskan
keterkaitan tema dengan teks editorial.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
1) Stimulasi
a. Dengan bekerja sama peserta didik berdiskusi
tentang pengetahuan teknologi WAN
b. Peserta didik mengidentifikasi apa saja yang bisa
dilakukan untuk mendisain teknologi WAN
c. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama apa dalam
mempersiapkan disain WAN
d. Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru
mengenai alat dan komponen -koponen dengan
teliti
e. Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang WAN.
f. Peserta didik mendiskusikan tentang alat dan
komponen serta persyaratan WAN dengan
demokratis
g. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan dalam pemilihan metode atau
alat dan komponen tentang WAN.
2) Identifikasi Masalah
a. Dengan bekerja sama peserta didik berdiskusi
tentang pengetahuan teknologi WAN
b. Peserta didik mengidentifikasi apa saja yang bisa
dilakukan untuk mendisain teknologi WAN
c. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama apa dalam
mempersiapkan disain WAN
d. Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru
mengenai alat dan komponen -koponen dengan
teliti
e. Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang WAN.
f. Peserta didik mendiskusikan tentang alat dan
komponen serta persyaratan WAN dengan
demokratis
g. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan dalam pemilihan metode atau
alat dan komponen tentang WAN.
3) Mengumpulkan Informasi
a. Guru meminta peserta didik untuk mencari disain
WAN.
b. Peserta didik menggali informasi melalui
membaca buku dan mencari informasi di internet

67
No. Komponen Keterangan
tentang teknologi WAN.
c. Peserta didik mendiskusikan tentang teknologi
WAN dengan demokratis.
d. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan dengan teknologi
WAN dengan demokratis
e. Guru meminta peserta didik untuk mencoba
berbagai desain jaringan WAN sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
f. Peserta didik mencoba berbagai desain WAN
sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
4) Mengolah Informasi
a. Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil kerja.
b. Peserta didik menilai hasil dari penugasan tentang
teknologi WA
c. Peserta didik menilai hasil teknologi WAN
dengan menggunakan format penilaian dengan
objektif
5) Verifikasi Hasil
a. Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
hasil penugasan tentang teknologi WAN.
b. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
teknologi WAN dalam bentuk PPT.
c. Peserta didik menyajikan presentasi tentang
teknologi WAN dengan percaya diri dan
komunikatif
d. Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
e. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
6) Generalisasi
a. Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
b. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
 Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
1) membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan.
4) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
8. Penilaian d. Teknik dan Instrumen penilaian
1. Teknik
c. Pengetahuan : Penugasan
d. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian penugasan
Catatan
9
Kepala Sekolah

Mengetahui

68
Kepala SMK N 1 Baureno, Bojonegoro Guru Produktif TKJ

Drs. MOHAMAD AKHIYAR, M.M.Pd IMAM SUJIANTO, M.Pd


NIP 19620509 199512 1 001 NIP 19661007 199703 1 004

5) Kelompok 5, Teaching Factory


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

No. Komponen Keterangan


1. a. Identitas Sekolah a. SMK Negeri 1 Baureno, Bojonegoro
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester b. Bahasa Indonesia
c. XII/2
2. Alokasi waktu 4 X 3 = 12 jam (4 X pertemuan)
3. Indikator Pencapaian 3.10.1 Mengemukakan arti teks editorial
Kompetensi 3.10.2 Menyebutkan dua tujuan penulisan teks editorial
3.10.3 Menentukan empat manfaat teks editorial
4.10.1 Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan
bacaan teks editorial
4.10.2 Mengkonversi teks lisan menjadi teks tulis
3.11.1 Mengurutkan struktur teks editorial
3.11.2 Menguraikan tiga kaidah kebahasaan teks
editorial
3.11.3 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
editorial
4.11.1 Merancang teks editorial dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan
4.11.2 Membuat teks editorial
4.11.3 Membacakan teks editorial
4.11.4 Membuat audio visual teks editorial
4. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru dan tanyangan

69
No. Komponen Keterangan
tentang teks editorial peserta didik dapat :
a. Mengemukakan arti teks editorial
b. Menyebutkan dua tujuan penulisan teks editorial
c. Menentukan empat manfaat teks editorial
d. Mengurutkan struktur teks editorial
e. Menguraikan tiga kaidah kebahasaan teks editorial
f. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial
“Sekolah Lima Hari” secara benar.
Setelah melihat tayangan video tentang teks editorial,
peserta didik membuat 9 kelompok agar peserta didik
dapat:
a. Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan bacaan
teks editorial
b. Mengkonversi teks lisan menjadi teks tulis
c. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial
setelah dikonversi.
Setelah mengikuti lima kali pembelajaran teks editorial,
peserta didik dapat :
a. Merancang teks editorial dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan
b. Membuat teks editorial
c. Membacakan teks editorial
d. Membuat audio visual teks editorial secara benar
5. Materi Pembelajaran Teks Editorial (terlampir)
6. Pendekatan, Model Pendekatan : Saintifik
dan Metode Model : TEFA 6M
Pembelajaran Metode : ceramah, dikusi, dan penugasan
7. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
a) Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen,
dan Memberikan kata-kata motivasi)
b) Sebelum pembelajaran dimulai, guru
memperkenalkan diri. Setelah itu guru
menjelaskan tema, latar belakang, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan. Guru juga menjelaskan
keterkaitan tema dengan teks editorial.
c) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
d) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
Mengamati
1. Pendidik mengajak peserta didik menonton

70
No. Komponen Keterangan
tayangan video berbentuk teks editorial
2. Pendidik meminta peserta didik untuk menyimak
teks editorial dalam kelompok kecil (teman
sebangku)
Menanya
1. Pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya seputar video yang
ditayangkan (Struktur Teks, Kaidah
Kebahasaan, dan Pengelompokan Verba),
Mengumpulkan Informasi
1. Diawali dengan penjelasan dan penayangan
teks editorial
2. Siswa mencermati tayangan teks editorial
tersebut
3. Siswa membaca teks editorial (model teks
editorial) yang isinya tentang “CBT,
Pengembangan Teknologi Pendidikan di
Indonesia”.
4. Siswa berdiskusi untuk menemukan Struktur
Teks, Kaidah Kebahasaan, dan Pengelompokan
Verba, teks editorial yang dibacanya
Menalar
5) Siswa melakukan diskusi dengan teman
sebangku tentang teks editorial
6) Siswa memberikan kesimpulan
(Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan, dan
Pengelompokan Verba) teks editorial
Mengomunikasikan
1. Siswa berlatih menulis teks editorial tentang
peristiwa yang baru saja terjadi/dialami
2. Siswa mengkomunikasikan hasil teks editorial
dengan teman sebangku
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
d) menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
7) Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen,
dan Memberikan kata-kata motivasi)

71
No. Komponen Keterangan
8) Setelah itu guru menjelaskan tema, latar
belakang, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-
hari tentang teks editorial.
9) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
10)Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
Mengamati (Menerima Pemberian Order)
1. Pendidik mengajak peserta didik menonton
tayangan video berbentuk teks editorial
“Sekolah Lima Hari”
2. Pendidik meminta peserta didik untuk
menyimak teks editorial dengan baik.
Menanya (Menganalisis Order dan Menyatakan
Kesiapan Mengerjakan Order)
1. Pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya jawab.
2. Pendidik meminta menemukan (Struktur Teks,
Kaidah Kebahasaan, dan Pengelompokan
Verba)
Mengumpulkan Informasi (Mengerjakan Order)
1. Peserta didik mencari Struktur Teks, Kaidah
Kebahasaan, dan Pengelompokan Verba.
2. Peserta didik memasukan kolom tek editorial
ke dalam (Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan,
dan Pengelompokan Verba)
Menalar (Melakukan Quality Control)
1. Peserta didik meneliti kembali pekerjaannya
(Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan, dan
Pengelompokan Verba).
2. Peserta didik menyunting pekerjaannya
(Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan, dan
Pengelompokan Verba)
3. Peserta didik Mencetak (Struktur Teks, Kaidah
Kebahasaan, dan Pengelompokan Verba)
Mengomunikasikan (Menyerahkan Order)
1. Peserta didik bertutur kata dengan baik
menyerahkan hasil pekerjaannya.
2. Meminta tanggapan terkait pekerjaannya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
11) membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
12) refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
13) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
14) menyampaikan rencana pembelajaran pada

72
No. Komponen Keterangan
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga s.d. keempat
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
15)Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen,
dan Memberikan kata-kata motivasi)
16)Setelah itu guru menjelaskan tema, latar
belakang, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-
hari tentang teks editorial.
17)Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
18)Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
Mengamati (Menerima Pemberian Order)
1. Pendidik mengajak peserta didik menonton
tayangan video berbentuk teks editorial secara
kelompok (9 kelompok)
2. Pendidik meminta peserta didik untuk
menyimak teks editorial dengan baik.
Menanya (Menganalisis Order dan Menyatakan
Kesiapan Mengerjakan Order)
1. Pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya jawab.
2. Pendidk meminta mengkoversi teks lisan
menjadi teks tulis
3. Pendidik meminta menganalisis teks tulis
(Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan, dan
Pengelompokan Verba)
Mengumpulkan Informasi (Mengerjakan Order)
1. Peserta didik mengkoversi teks lisan menjadi
teks tulis
2. Peserta didik mencari Struktur Teks, Kaidah
Kebahasaan, dan Pengelompokan Verba.
3. Peserta didik memasukan kolom tek editorial ke
dalam (Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan, dan
Pengelompokan Verba)
Menalar (Melakukan Quality Control)
1. Peserta didik meneliti hasil konversi teks lisan
menjadi teks tulis
2. Peserta didik meneliti kembali pekerjaannya
(Struktur Teks, Kaidah Kebahasaan, dan
Pengelompokan Verba).
3. Peserta didik menyunting pekerjaannya (Struktur
Teks, Kaidah Kebahasaan, dan Pengelompokan

73
No. Komponen Keterangan
Verba)
4. Peserta didik Mencetak (Struktur Teks, Kaidah
Kebahasaan, dan Pengelompokan Verba)
Mengomunikasikan (Menyerahkan Order)
1. Peserta didik bertutur kata dengan baik
menyerahkan hasil pekerjaannya.
2. Meminta tanggapan terkait pekerjaannya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
19) membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
20) refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
21) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
22) menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan kelima s.d. kesebelas
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
23)Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.(Menyanyikan lagu Indonesia
Raya, Membaca Juz’ama, Berdoa, Mengabsen,
dan Memberikan kata-kata motivasi)
24)Setelah itu guru menjelaskan tema, latar
belakang, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-
hari tentang teks editorial.
25)Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
26)Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (55 Menit)
Mengamati (Menerima Pemberian Order)
1. Pendidik meminta peserta didik membuat teks
editorial
2. Pendidik meminta peserta didik untuk
membacakan teks editorial buatannya dengan
baik.
3. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat
audio visual teks editorial buatannya dengan baik
Menanya (Menganalisis Order dan Menyatakan
Kesiapan Mengerjakan Order)
1. Pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya jawab.
2. Pendidik meminta peserta didik (Membuat,
membacakan, membuat audio visual teks
editorial)
Mengumpulkan Informasi (Mengerjakan Order)

74
No. Komponen Keterangan
1. Peserta didik mencari informasi Membuat,
membacakan, membuat audio visual teks
editorial di Google.
2. Peserta didik mengerjakan tugas (Membuat,
membacakan, membuat audio visual teks
editorial) dengan baik.
Menalar (Melakukan Quality Control)
1. Peserta didik meneliti kembali tugasnya
(Membuat, membacakan, membuat audio visual
teks editorial).
2. Peserta didik menyunting tugasnya (Membuat,
membacakan, membuat audio visual teks
editorial)
3. Peserta didik Mencetak (Membuat, membuat
audio visual teks editorial)
Mengomunikasikan (Menyerahkan Order)
1. Peserta didik bertutur kata dengan baik
menyerahkan hasil pekerjaannya.
2. Meminta tanggapan terkait pekerjaannya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan penutup meliputi:
27) membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
28) refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
29) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan.
30) menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Penilaian A. Teknik dan Instrumen penilaian
4. Teknik
d. Pengetahuan : Penugasan
e. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian penugasan

TUGAS
1. Menganalisis teks editorial “Sekolah Lima Hari”

9 Catatan
Kepala Sekolah

Mengetahui
Kepala SMK N 1 Baureno, Bojonegoro Guru Bahasa Indonesia

75
Drs. MOHAMAD AKHIYAR, M.M.Pd …………………………………………
NIP 19620509 199512 1 001 NIP ……………………………………

76
