Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : TK DHARMA WANITA PERSATUAN SUKOLILO


HARI /TANGGAL : RABU, 18 NOPEMBER 2020
KELAS/SEMESTER : A-1/I (SATU )
TEMA : TANAMAN
SUBTEMA : BAGIAN TANAMAN
PEMBELAJARAN KE : 15
ALOKASI WAKTU : 150 MENIT

ALAT DAN BAHAN

TANAMAN ASLI, DAUN, BUNGA, BUAH, KERTAS HVS PUTIH, KRAYON, GUNTING,
LEM, SPIDOL, KERIKIL WARNA-WARNI., BUAH TOMAT, LEMBAR KERJA ANAK,
TOPLES BENING PLASTIK, WHITE BOARD DAN LAPTOP.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak dapat membiasakan berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


2. Anak dapat mengucapkan rasa syukur terhadap adanya tanaman ciptaan Tuhan
3. Anak dapat menyanyikan lagu sederhana tentang bagian tanaman
4. Anak dapat mengenal dan menirukan huruf awal bagian tanaman
5. Anak dapat mengelompokkan benda melalui kegiatan bermain
6. Anak dapat menyebutkan macam-macam warna tanaman
7. Anak dapat membuat hasil karya melalui kegiatan 3 M
8. Anak dapat menyebutkan kembali bagian tanaman setelah melakukan pengamatan
9. Anak dapat menunjukkan bagian tanaman
10. Anak dapat mencintai tanaman di sekitarnya
11. Anak dapat mengerjakan tugas secara mandiri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL ( 30 Menit)


 Senam fantasi menirukan tanaman
 Menirukan gerak dan lagu tentang “Bagian Tanaman ”.
 Apersepsi:
- Penerapan SOP pembukaan ( berdoa sebelum kegiatan, presensi, ikrar)
- Bercerita tentang tanaman ciptaan Tuhan
- Tanya Jawab tentang tanaman dan bagian tanaman
2. KEGIATAN INTI ( 60 Menit )
Pada kegiatan inti ini guru memberikan kesempatan pada anak untuk
mengeksplorasi, membangun pengalaman anak melalui kegiatan bermain yang
bermakna dengan pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
1. Mengamati gambar-gambar tentang tanaman dengan media laptop.
2. Guru dan anak bercakap cakap tentang tanaman.
3. Guru menyajikan tanaman secara nyata.
4. Anak mengindetifikasi bagian tanaman.
5. Diskusi dan tanya jawab tentang bagian tanaman.
6. Menyayikan lagu :
BAGIAN TANAMAN

Akar batang dahan dan ranting


Daun bunga dan buah
Akar batang dahan dan ranting
Daun bunga dan buah
Kuncup mekar kecil dan besar
Itu bagian tanaman
Kuncup mekar kecil dan besar
Itu bagian tanaman

7. Secara bergantian anak menunjukkan bagian tanaman.

8. Membuat hasil karya dengan tehnik 3M (mewarnai, menggunting dan


menempel).

9. Menyusun kerikil warna-warni menjadi bentuk huruf “ d “ pada lembar kerja


yang telah disediakan.
10. Mengelompokkan bagian tanaman ( buah ) berdasarkan angka yang tertera pada
tempatnya / wadahnya.

3. ISTIRAHAT ( 30 Menit )
SOP ISTIRAHAT
Cuci tangan
Berdoa
Makan bekal

4. PENUTUP ( 30 MENIT)
SOP PENUTUP
 Recalling
 Tepuk pohon
 Menanyakan perasaan selama bermain hari ini
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang
paling disukai
 Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah yakni menanyakan
kepada orang tuanya tentang bagian tanaman.
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
 Berdoa selesai kegiatan
 Salam, Salim, Pulang

5. PENILAIAN ( Terlampir)
 Sikap
 Pengetahuan dan keterampilan

Mengetahuai,
Kepala TK Dharma Wanita Persatuan Sukolilo Guru Kelas

MULAZAMAH, S.Pd SITI SAUDAH, S.Pd


C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. PENILAIAN CEKLIS ( RATING SCALE) PERKEMBANGAN ANAK


KELOMPOK A-1 HARI/TANGGAL: Rabu, 18 Nopember 2020
SENTRA: SENI TEMA/SUBTEMA: Tanaman/Bagian Tanaman

KD DAN BIDANG INDIKATOR NAMA ANAK


PENGEMBANGA
DAFA CHUA BILQIS ARKA
NAM Membiasakan berdoa
1.1- 3.1 sebelum memulai
kegiatan,berdoa sebelum
makan. mengucapkan
rasa syukur
FM Anak dapat melakukan
3.3-4,3 gerakan anggota tubuh
secara seimbang dalam
kegiatan senam fantasi,
seperti gerakan tananam
tertiup angin
KOGNITIF Mengelompokkan buah
3.6-4.6, 3.8-4.8 tomat berdasarkan
jumlahnya, mengenal
tanaman
BAHASA Mengenal dan meniru
3.11-411, huruf awal pada kata
3.12-412 “daun”,
Menyebutkan bagian-
bagian tanaman
SOSEM Melaksanakan tugas yang
2.8 diberikan oleh guru
secara mandiri.
SENI Mengenal aktifitas seni
3.15,4.15 dengan melakukan 3 M
mewarnai,
menggunting,
menempel.

Deskripsi penilaian:
BB : Belum berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
BSB : Berkembang Sangat Baik

Guru Kelas A-1

SITI SAUDAH, S.Pd


2. PENILAIAN HASIL KARYA

PENILAIAN HASIL KARYA ANAK


HARI/TANGGAL :
SEMESTER :
TEMA/SUBTEMA :
SENTRA :
PUTARAN KE :

FOTO KEGIATAN /PROSES FOTO HASIL KARYA


ANAK

Tingkat Pencapaian perekembangan :


……………………………………..
Kompetensi dasar :
………………………………………

Guru Kelas

SITI SAUDAH, S.Pd

3. ANEKDOT :

CATATAN ANEKDOT ANAK


HARI/TANGGAL :
SEMESTER :
TEMA/SUBTEMA :
SENTRA :
PUTARAN KE :
TEMPAT KEJADIAN :

FOTO ANAK URAIAN KEJADIAN

Guru Kelas

(SITI SAUDAH, S.Pd)


BAHAN AJAR

LAPTOP TANAMAN

BAHAN 3M LKA untuk menempel

HASIL 3M
BAHAN MENIRU HURUF HASIL MENIRU HURUF

BAHAN MENGELOMPOKKAN HASIL MENGELOMPOKKAN
