Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SON .. Belakang Balok


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (Ix Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

C. Indikator
3.2.1 Mengenalkan lambang lebih besar (), lebih kecil (), dan sama dengan (-) untuk
membandingkan nilai dua pecahan.
3.2.2 Membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
3.2.3 Membandingkan nilai dua pecahan dengan perkalian silang.

D. Materi Pembelajaran
Pecahan Sederhana

E. Tujuan Pembelajaran
I. Dengan berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan
dengan benar.
2. Dengan tanya jawab srswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan gans
bilangan.
3. Dengan penugasan siswa dapat membandingkan nilai pecahan dengan perkalian silang.

F. Uraian materi
Terlampir
G. Model dan Met.ode
Pembelajaran
a. Kooperatif tipe ST AD
b. Tanya jawab
c. Pemberian tugas

H. Langkah kegiatan
pembelajaran
I. Kegiatan Awai (10 menit)
a) Mengkondisikan kelas
b) Berdo'a sebelum memulai proses pembelajaram
c) Absensi
d) Apersepsi (tan ya jawab materi yang berkaitan dengan pecahan sederhana)
e) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (45 menit)


Eksplorasi
Membangkitkan skemata peserta didik dengan memberikan bahan peragaan mengenai
materi yang meyangkut tentang pecahan sederhana.

Elaborasi
a) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang masing-masing
kelompok maksimal beranggotakan 4 orang siswa dan dipilih secara
heterogen.
b) Siswa duduk di dalam kelompoknya masing-masing dengan tertib.
c) Guru memberikan pengarahan untuk tugas kelompok.
d) Guru membagikan pi pet kepada setiap kelompok.
e) Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dikerjakan siswa.
f) Siswa membagi satu per satu pipet tersebut digunting menjadi 2 bagian
yang sama besar, 3 bagian yang sama besar, dan 4 bagian yang sama
besar.
g) Siswa bekerjasama mengerjakan LKS yang diberikan guru pada masing-

masing kelompok dengan tertib.


h) Siswa membandingkan nilai pecahan dengan menggunakan LKS yang

telah disediakan guru.

i) Siswa yang belum rnengerti bisa bertanya kepada teman sejawatnya atau
kepada guru.

j) Masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil diskusinya.

k) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang ditampilkan.


1) Anggota kelompok kembali ke tempat duduknya dengan tertib.

m) Guru memberikan penghargaan terhadap hasil yang diperoleh siswa dalam

kelompok.
n) Guru mengenalkan lambang lebih besar O, lebih kecil (), dan sama dengan
(-) untuk membandingkan nilai dua pecahan.
o) Guru menjelaskan cara untuk membandingkan nilai dua pecahan
sederhana dengan garis bilangan.
p) Guru menjelaskan cara lain untuk membandingkan nilai dua pecahan
sederhana dengan perkalian silang.
q) Guru menguji kembali pemahaman siswa tentang membandingkan nilai
dua pecahan.
r) Guru memberikan soal evaluasi.

Konfirmasi
a) Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali tentang membandingkan
nilai dua pecahan sederhana.
b) Memberikan penguatan terhadap materi.

3. Kegiatan Akhir(IO menit)


a) Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah.
b) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan
mencatatnya dalam buku catatan masing-masing dengan teliti, tekun, dan
hati-hati.
I. Sumber Dan Alat
Sumber:
I. KTSP Matematika Kelas III Semester 2
2. Buku Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas I
Semester 2
3. Buku Matematika untuk SD/Ml Kelas III terbitan BSE
4. Buku Tematik SD/MI Kelas III

Alat:
Pipet(l2 buah)

J. PENILAIAN
I. Bentuk : Essay

2. Jenis test : a. Lisan

b. tertulis

No Aspek Yang dinilai


I Kognitif Siswa mengetahui cara membandingkan nilai dua pecahan.

2 Afektif Sikap siswa dalam menggunakan media.


3 Psikomotor Kemampuan siswa dalam menggunakan media.

Mengetahui Bukittinggi, 21 Oktober


2013
Kepala Sekolah
Simulator

( ) ( )_
NIP: NIP:

EVALUASI

lsilah titik-titik di bawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebib besar) !

No. Pecahan Sederhana Tanda Dibaca

1. -1 ...... -1
3 2

2. -4 ...... -2
6 6

-5 . .....
5
-
s. 6 6

-4 ....... -6
5 5
4.
-3 ....... -3
4 6
5.
2 3
-
4
....... -
4
6. 1 4
- ........ -
3 5

7. 2 1
-
4
........ -
2

3 4
8. - ........ -
4 4

-6 ......... -4
9. 7 5

10.
KU NCI JA WABAN EV ALUASI

I. <, dibaca satu per tiga lebih kecil dari satu per dua

2. >, dibaca empat per enam lebih besar dari dua per enam
3. =, dibaca lima per enam sama dengan lima per enam

4. <, dibaca empat per lima lebih kecil kecil dari enam per lima

5. >, dibaca tiga per empat lebih besar dari tiga per enam
6. <' dibaca ' d ua per empat I e bi1h k ect·1 d ti·ga per empat
an·

7. <, dibaca satu per tiga lebih kecil dari empat per lima

8. =, dibaca dua per empat sama dengan satu per dua

9. <, dibaca tiga per empat lebih kecil dari empat per empat

I 0. >, dibaca enam per tujuh lebih besar dari em pat per lima
LEMBARAN KERJA SISW A

NAMA KELOMPOK
KELAS/SEMESTER
TANGGAL

Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan saderhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

PETUN.IUK

I. Ambillah 3 pi pet untuk setiap kelompok.

2. Guntinglah pi pet pertarna tersebut menjadi 2 bagian sama besar.

3. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir salah satu bagian dari guntingan pipet
terse but.

4. Guntinglah pi pet kedua tersebut menjadi 3 bagian sama besar.

5. Kemudian perhatikan gambamya dan arsir dua bagian dari gunting pi pet tersebut.

6. Guntinglah pi pet ketiga tersebut menjadi 4 bagian sama besar.


7. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir tiga bagian dari guntingan pipet
terse but.

8. Bandingkan nilai pecahan dari guntingan pertama, guntingan kedua, dan


guntingan ketiga.

Arslrlab gambar di bawah ini dan tentukan nilai pecahannya sesuai dengan petunjuk
pada LKS sebelumnya !

I. Guntingan pi pet (I)

2. Guntingan pipet (2)

3. Guntingan pipet (3)

Isiiak titik di bawah ini dengan < (lebih kecil}, = (sama dengan), atau > (lebih besar) !
1 2
4.
2 3

1 3
-
5. 2 . ....... 4

3 2
6. 4 3

KUNCI JAWABAN LKS

I. Guntingan pi pet (I)

1
2

2. Guntingan pipet (2)


2
3

3. Potongan Wafer (3)

3
4

1
-
2
-
4. 2 < 3

1 3
- -
5. 2 <4

3 2
- -
6. 4 > 3

URAIAN MATER!
Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

B. Membandingkan Pecahan Sederhana


1. MembandingkanDua Pecahan MenggunakanGaris Bilangan
Perhatikan letak pecahan pada garis bilangan berikut ini!

1
0
2
3
3
3 - 3

0 1 1 2 3 4
4 3 4 4 4
Setelah memerhatikan gambar di atas, maka kamu dapat menentukan
nilai suatu bilangan pecahan.

1 . 1 1 .
Pecahan terletak d1 sebelah kanan maka besar
3 4; 31eb1h
dan.pa da 1 d apat dirtu ,·ts 1 > 1
4; 3 4.
Pecahan ; terletak di sebelah kiri !; maka ; lebih kecil

140

• Pecahan Seclerflana

2 1 2
d an.pada d apat dirtu 1·rs <
4; 3 4.
2. Membandingkan Pecahan dengan Cara Lain
Selain menggunakan garis bilangan, kamu dapat menggunakan per-
kalian silang untuk membandingkan pecahan.

Contoh:
lngatlah kembali nilai suatu pecahan!
1
a) 3 ... 4
1
b) 4
3
... s 2

Cara Penyelesaian: Cara Penyelesaian:


(1 x 4) ... (1 x 3) (3 x 5) ... (2 x 4)
4 > 3 15 > 8
I I J £
Jadi; > Jadi; >
3 4 4 5

142
