Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : MI NU Miftahul Huda 02

Kelas/Semester : 3/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.
4.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
C. Indikator

3.1.1 Memahami instruksi secara sederhana mengenai makanan bernutrisi dalam


bahasa Inggris.
4.1.1 Membaca nyaring mengenai makanan bernutrisi dalam bahasa Inggris secara
tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami instruksi secara sederhana mengenai makanan bernutrisi
dalam bahasa Inggris.
2. Siswa mampu membaca nyaring mengenai makanan bernutrisi dalam bahasa
Inggris secara tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Nutritious Food (Makanan Bernutrisi)
To keep our body healthy, we must eat nutritious food. Such as rice,
vegetables, fruits, meat, eggs, and so on. Beside eat nutritious food we also need
healthy drink. The example plain water, juice, milk, and tea.
Untuk menjaga kesehatan tubuh kita, kita harus makan makanan bernutrisi.
Seperti nasi, sayur-sayuran, buah-buahan, daging, telur, dan sebagainya.
Disamping makan makanan bernutrisi kita juga membutuhkan minuman sehat.
Contohnya air biasa, jus, susu, dan teh.
F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Proses dan konsep


Model Pembelajaran : Make A Match
Metode Pembelajaran : Metode ceramah, tanya jawab, dan diskusi
G. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Kartu “Make A Match”

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 20 menit
semua siswa untuk berdoa. Religius
 Guru menanyakan kabar siswa dan
memberikan semangat kepada siswa.
Mengkomunikasikan
 Guru mengkondisikan siswa agar siap
mengikuti pembelajaran. Mengkoordinir
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
“Untuk menjaga kesehatan tubuh, kita harus
makan makanan yang bernutrisi. Ada yang
tahu bahasa Inggrisnya makanan
bernutrisi?”. Menanyakan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti  Guru menjelaskan materi yang akan 50 menit
dipelajari yaitu Nutritious Food (makanan
bernutrisi). Menjelaskan
 Guru membacakan dan menerjemahkan teks
“Nutritious Food” pada halaman 8.
Membacakan
 Siswa mendengarkan guru secara seksama
serta menuliskan terjemahannya kedalam
buku. Menuliskan
 Guru bersama siswa mengerjakan soal pada
halaman 9. Berlatih
 Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
terdiri dari kartu soal dan kartu jawaban.
Mengelompokkan
 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
satu bagian kartu soal dan bagian lainnya
kartu jawaban. Menyiapkan
 Guru memberi petunjuk kepada siswa
mengenai tata cara pelaksanaan kegiatan
Make A Match. Menjelaskan
 Setiap kelompok mencari pasangan kartu
yang cocok dengan kartunya. Misalnya
kelompok yang diberi soal tentang apa saja
jenis makanan bernutrisi, maka langkah
yang diambil kelompok tersebut yaitu
mencari kartu jawaban yang dipegang
kelompok lain yang jawabannya sesuai
dengan soal yang ada. Mengonsepkan
 Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
untuk mencocokkan soal dan jawaban yang
sesuai. Memecahkan Masalah
 Guru memberikan waktu 5 menit untuk
setiap soal dan jawaban yang harus
dicocokkan oleh setiap kelompok.
 Perwakilan siswa maju kedepan untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan
pencocokan soal dan jawaban.
Mempresentasikan
 Guru menilai hasil kerja siswa dan
memberikan evaluasi. Mengevaluasi
Penutup  Guru mereview hasil pembelajaran hari ini 10 menit
dengan memberikan umpan balik kepada
siswa. Menarik Kesimpulan
 Guru mengajak siswa mengucapkan
“hamdalah” bersama. Religius
 Guru mengucapkan salam. Religius

I. Sumber Belajar

1. Radit Hanung Wismantoro, “Bahasa Inggris Kelas 3 Semester 1”, Sukoharjo:


PT Pustaka Persada, 2019.
2. Media pembelajaran “Make A Match”.
J. Penilaian

1. Penilaian sikap : rasa hormat (respect), Tekun (diligence),


Tanggung jawab (responsibility).
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis.
3. Penilaian keterampilan : mencocokkan pertanyaan dan jawaban bahasa
Inggris dengan media “Make A Match” secara
tepat dan benar, serta membaca nyaring teks
bahasa Inggris.

K. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Cermat Teliti Mandiri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


2. Penilaian Pengetahuan
1) Nutritious food does not keep our body healthy. False/True
2) Nutritious food help us grow. False/True
3) Pizza is a kind of nutritious food. False/True
4) We do not need healthy drink. False/True
5) Plain water is a kind of healthy drink. False/True

Penghitungan Skor Nilai:


Jumlah skor maksimal = 10
Jumlah benar  2

Nilai akhir =

3. Penilaian Keterampilan

No. Nama Total Skor Nilai

1.
2.
3.
4.

Nilai =

Keterangan:
Aspek yang
Indikator Penilaian Nilai
dinilai
Dapat mencocokkan pertanyaan dan jawaban bahasa
Inggris dengan media “Make A Match” secara tepat dan 4
benar.
Kurang dapat mencocokkan pertanyaan dan jawaban
Critical bahasa Inggris dengan media “Make A Match” secara 3
Thinking tepat dan benar.
(berpikir Tidak dapat mencocokkan pertanyaan dan jawaban
kritis) bahasa Inggris dengan media “Make A Match” secara 2
tepat dan benar.
Kesuliatan dalam mencocokkan pertanyaan dan jawaban
bahasa Inggris dengan media “Make A Match” secara 1
tepat dan benar.
Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
4
secara tepat tanpa bimbingan guru.
Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
3
Reading secara tepat dengan bimbingan guru.
(membaca) Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
2
yang kurang tepat meskipun dengan bantuan guru.
Belum bisa membaca nyaring dengan ucapan, tekanan,
1
dan intonasi meskipun dengan bantuan guru.

Kudus, 16 Agustus 2021


Mengetahui,
Guru Pembimbing Penyusun
Yulia Syafaatur Rohmah, S.E Siti Nur Elisa Lusiana
NIP.- NIM. 1810310070

Kepala MI NU Miftahul Huda 02

Muhammad Taufiq, S.Pd.I


NIP.-
