Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Sekolah : SMKN 2 Wonosari


Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : I/1
Standart Kompetensi : Menerapkan prosedur keselamatan, kesehatan kerja dan
Lingkungan tempat kerja
Kompetensi Dasar : Mengontrol kontaminasi
Indikator :
 Mengidentifikasi macam polutan / limbah yang
mengkontaminasi kuwalitas udara dan cara mengontrol
kontaminasi
 Mengidentifikasi macam polutan / limbah yang
mengkontaminasi kuwalitas air dan cara mengontrol
kontaminasi
 Mengidentifikasi macam polutan / limbah yang
mengkontaminasi kuwalitas tanah

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )


 4 x 45 menit : komunikasi & moderasi materi

Pertemuan ke : 4 ( empat )

I. Tujuan Pembelajaran :

Diharapkan siswa dapat melakukan identifikasi macam pulutan / limbah yang


dapat mengkontaminasi kuwalitas udara, air, dan atau tanah serta dapat cara
mengontrol kontaminasi dari limbah / zat polutan tersebut .

II Materi Pembelajaran :

1. Macam polutan / limbah pada udara


2. Macam polutan / limbah pada air
3. Macam polutan / limbah pada tanah
4. Mengontrol kontaminasi macam-macam polutan / limbah

III Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Komunikasi
3. Tanya jawab
4. Orang dewasa
5. Moderasi
6. Kerja kelompok
7. Brainstorming
1
IV Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Keterangan


Waktu
1 Kegiatan Awal :
a. Pendahuluan 10 menit  Guru membuka kegiatan
pembelajaran dan mengkondisikan
kelas
 Guru melakukan absensi
b. Apersepsi 10 menit  Guru bertanya pada siswa
bagaimana tanggapan tentang
kasus : “Luapan lumpur
LAPINDON Sidoarjo manusia dan
lingkungan”
 Guru melakukan review dan out line
tentang materi pembelajaran
c. Motivasi 10 menit  Siswa mempersiapkan alat tulis
 Guru memotivasi siswa mengenai
tujuan pembelajaran
 Guru memilih beberapa siswa yang
mempunyai kemampuan diatas
rerata teman untuk menjadi tutor
teman sebaya
 Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok kecil dan
menempatkan tutor sebaya dalam
tiap kelompok
 Guru memberi gambaran tentang
deskripsi macam polutan dan
kontaminasi bagi kelangsungan
hidup manusia dan lingkungannya.
Semua siswa memperhatikan.

2
2 Kegiatan Inti : 130 menit  Guru memberi penjelasan tentang
1. Komunikasi & gambaran salah satu contoh kasus
moderasi materi : kontaminasi / pencemaran dan
 Polutan dan dampak bagi manusia dan
kontaminasi pada lingkungannya. Siswa
udara, air, dan tanah memperhatikan
 Guru memberi penjelasan tentang
macam polutan yang mencemari
udara.
 Guru memberi penjelasan tentang
macam polutan yang mencemari air
 Guru memberi penjelasan tentang
macam polutan yang mencemari
tanah. Siswa memperhatikan
 Guru menjelaskan dan
mengkomunikasikan dengan siswa
cara mengontrol kontaminasi untuk
udara, air dan tanah.

3 Penutup 20 menit  Guru bersama siswa melakukan


refleksi mengenai kegiatan belajar
dalam Kompetensi Dasar, apakah
bermanfaat apa tidak?
Menyenangkan apa tidak ?
 Guru menyampaikan materi untuk
Pembahasan lanjutan ( minggu
depan / hari berikutnya ) kemudian
menutup kegiatan pembelajaran

V. Sumber Belajar :

i. Modul / diktat bahan ajar SMKN 2 Wonosari : Mengikuti Prosedur Kesehatan dan
keselamatan kerja
ii. Modul bahan pelatihan Nasional : Penanganan zat-zat kimia dan bahan berbahaya
lainnya, Buku Informasi, versi september 2002
iii. Modul bahan pelatihan Nasional : Pengendalian polusi di tempat kerja , Buku
Informasi, versi september 2002
iv. Manual books Toyota Astra Motor

VI. Penilaian :

1. Teknik :
 Test tertulis
2. Bentuk Instrumen :
 Test uraian
3. Instrument :
 Lembar evaluasi ( terlampir )
3
4 Pedoman Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan

Aspek
Aspek yang Indikator Kemampuan Nilai Skor
Keterangan
dinilai Maksimal
P/S/K
a. Polutan udara 1. Mengidentifikasi macam P 2,5
polutan udara
b. Polutan air 2. Mengidentifikasi macam P 2,5
polutan air
c. Polutan tanah 3. Mengidentifikasi macam P 2,5
polutan tanah
d. Mengontrol 4. Mengontrol kotaminasi P 2,5
kontaminasi

Kriteria Penilaian Pengetahuan :

1. Nilai 7,00 ( lulus baik / Ya ), bila jumlah skor mencapai 70 % - 80 %.


2. Nilai 8,00 ( lulus amat baik / Ya ), bila jumlah skor mencapai 80 % - 90 %.
3. Nilai 9,00 ( lulus istimewa / Ya ), bila jumlah skor mencapai 90 % - 100 %.
4. Apabila nilai kurang dari 70 % berarti belum kompeten dan harus
mengulang .

Wonosari,
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Pengampu 1 Guru Pengampu 2

Drs. Sangkin, M.Pd Drs. Sukamto Drs, Suko Raharjo


NIP. 19630302199001005 NIP. 196611031994121 001 NIP. 196709281995121003

4
MATERI BAHAN AJAR
MENGONTROL KONTAMINASI
1. TUJUAN :

Peserta didik dapat :


 Mengidentifikasi macam polutan / limbah yang mengkontaminasi kwalitas udara
dan cara mengontrol kontaminasi
 Mengidentifikasi macam polutan / limbah yang mengkontaminasi kwalitas air dan
cara mengontrol kontaminasi
 Mengidentifikasi macam polutan / limbah yang mengkontaminasi kualitas tanah
dan cara mengontrol kontaminasi

2. ALAT BANTU KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :

 OHP / Transparansi / Note Book / LCD


 Papan tulis / White Board
 Foto / gambar

3. ALOKASI WAKTU :

a. Waktu Pembelajaran : 4 jam pelajaran ( 4 X 45 menit )


 4 X 45 menit : Komunikasi dan moderasi materi bahan ajar
b. Literatur / Sumber belajar :
1. Keselamatan kerja dan tata laksana bengkel , DepDikBud : Direktorat
Pendidikan Menengah Kejuruan, 1980.
2. Modul / diktat bahan ajar SMKN 2 Wonosari : Mengikuti Prosedur Kesehatan
dan keselamatan kerja
3. Modul bahan pelatihan Nasional : Keselamatan individu di tpt kerja , Buku
Informasi, versi september 2002
4. Modul bahan pelatihan Nasional : Pencegahan dan pengendalian bahaya di
tempat kerja , Buku Informasi, versi september 2002
5. Manual books Toyota Astra Motor

5
a. MACAM POLUTAN / LIMBAH YANG MENGKONTAMINASI
KWALITAS UDARA :

6
7
b. MENGONTROL KONTAMINASI :

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

8
PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

9
PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

PEMAKAIAN
APD (MASKER) &
SAFETY SHOES

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

10
KEGIATAN BENGKEL AHASS :
1. Pemeliharaan Berkala ( service) : Engine Tune Up,ganti oli,penyetelan peralatan dll.
2. Perbaikan ( Maintenance ) : Overhoule,penggantian suku cadang,perakitan dll
3. Pelayanan Pendukung : Cuci motor, pompa ban dll

BAHAN BAKU YANG DIPERLUKAN :


1. Bahan Baku Utama : Suku cadang, oli, pendingin, minyak rem, dll
2. Bahan baku tambahan: Air, solar, air aki, bensin dll
3. Peralatan Bengkel : kompresor, gerinda, hand tools dll
4. Sumber tenaga : Listrik PLN /Genset

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

LIMBAH KEGIATAN :
1. Limbah Cair : oli bekas, minyak rem, cuci motor, limbah domestic dll
2. Limbah Padat : Metal, Plastik, sampah Organik
3. Limbah gas : Gas buang kendaraan, uap/asap bahan kimia ( air accu)

KEGIATAN YANG MENIMBULKAN LIMBAH BERBAHAYA :


1. Pembersihan Lantai : Dampak pada manusia iritasi kulit, keracunan dll
2. Pencucian Suku Cadang: Berdampak Kontaminasi tanah dan iritasi kulit pada
manusia
3. Service motor : Menimbulkan limbah B3 dan gas yang berdampak
Iritasi mata, Ispa, paru-paru, kanker dll.

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

11
Suatu cara terbaik dalam mengingkatkan partisipasi bengkel AHASS
menuju bengkel yang berwawasan lingkungan adalah
Waste Minimization Program( WMP) karena :
- Mudah dilaksanakan
- Biaya pelaksanaan rendah
- Menghemat ongkos treatment limbah
- Menghemat ongkos pemeliharaan peralatan & kebersihan
- Menghemat operation cost
- Meningkatkan efisiensi dan produktifitas kerja
- Meningkatkan kebersihan & kesehatan

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

PLAN
1. Komitmen Manajemen, karena tanpa komitmen programini tdk jalan
2. Tentukan Goal, misal:kebersihan lingkungan,house keeping
3. Tunjuk koordinator pelaksana ( organisasi)
4. Tunjuk Pelaksana ( person in charge)

DO
5. Training PIC
6. Pelaksanaan Survey, menggunakan lembar A
7. Mencari cara pencegahan terbaik,menggunakan lembar B
8. Laporan survey, menggunakan lembar C untuk disampaikan ke
managemen sebagai saran untuk pencegahan pencemaran.
9. Pelaksanaan perbaikan, pimpinan melaksanakan perbaikan – perba-
ikan sesuai dengan saran yang ada di lembar C

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

12
CHECK
10. Survey oleh PIC, sama seperti no 6, check hasilnya apakah sudah
sama dengan yang disarankan\
Bila masih belum,tulis lagi rekomendasi yang disarankan sesusai
urutannya.

ACTION
11. Mengadakan improvement program.
Buat standarisasi dan perbaiki standar yang ada dengan standar
baru, tentunya yang lebik baik dari standar yang lalu.

BERIKUT CONTOH PENCEMARAN YANG BERDAMPAK PADA


LINGKUNGAN DAN MANUSIA

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

MEKANISME PENIPISAN LAPISAN OZON

CFC (S e nyawa :C, F dan CI


GAS BUANG
UV

Cl

O3

s unlight CLO + O2

40 km

Ozone la ye r Pe nipis an Lapis an O3 Cl

20 km Be rtambahnya s inar UV
di pe rmukaan bumi

P e rmuka a n bumi Kanke r kulit


me nurunnya ke ke balan tubuh
PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

13
MEKANIS ME PEMANAS AN GLOBAL

GAS BUANG CO2 ,CFC’S ,CH4 ,NOX,dll


- TRANS PORTAS I
- INDUSTRI
Abs orbs i S ina r Infra Me ra h

P a na s da ri pe rmuka a n bumi
tida k da pa t dira dia s ika n
S unlight

Te mpe ra tur pe rmuka a n bumi na ik


Infrare d ra y

BUMI
P e rmuka a n a ir la ut na ik

Ba njir
PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

MEKANISME HUJAN ASAM

BAHAN BAKAR FOS IL No x ,S o x ,CO


- TRANS P ORTAS I
- INDUS TRI H2 O
- RUMAH TANGGA

HNO3 ,H2 S O4 ,HCO3

DAMP AK :
- Ga nggua n ke s e ha ta n HUJAN AS AM
- Koros i
- Ga nggua n ha s il pe rta nia n

PT. AI - HS O Cabang Yo g yakarta

14
EVALUASI

SOAL TEORI

1. Sebutkan macam-macam zat yang menimbulkan polusi udara / polutan !


2. Sebutkan macam-macam zat yang menimbulkan polusi air !
3. Sebutkan macam-macam zat yang menimbulkan polusi tanah !
4. Jelaskan cara untuk mengontrol kontaminasi !

JAWABAN SOAL

1. Macam-macam zat yang menimbulkan polusi udara / polutan :


a. CO
b. CO2
c. SO2
d. NOX
e. NO
f. NO2
g. CH4
h. O2
i. CFC
j. Asap
k. Debu

2. Macam-macam zat yang menimbulkan polusi air :


a. Bensin
b. Pb
c. Karbon
d. Sabun
e. Oli
f. Minyak rem
g. Solar
h. Air aki

3. Macam-macam zat yang menimbulkan polusi tanah :


a. Bensin
b. Pb
c. Karbon
d. Sabun
e. Oli
f. Minyak rem
g. Solar
h. Air aki

4. Cara untuk mengontrol kontaminasi :


a. Penampungan limbah
b. Penggunaan APD/Alat Pelindung Diri (Helm, Sarung tangan, Kacamata,
Sepatu, Masker, Head Set, Pakaian Kerja, Apron).

15
