Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

Satuan Pendidikan : SDN 118 Tanjung


Kelas / Semester :5/1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pembelajaran : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan beda
Penyebut
Fokus pembelajaran : Penjumlahan Pecahan beda Penyebut
Pembelajaran ke- :2
Alokasi waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan video pembelajaran, siswa mampu memahami cara menjumlahkan


dua pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu


1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar melalui 10 menit
whatsapp group dan mengecek kehadiran siswa dengan
mengisi absensi google form.
2. Kelas dimulai dengan doá dibimbing oleh guru .
3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan sebelumnya.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak video pembelajaran dari youtube mengenai
materi ”Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan dengan 65 menit
Penyebut Berbeda” yang telah diberikan oleh guru melalui
whatsapp group.
2. Siswa menuliskan materi ”Penjumlahan dan Pengurangan
Pecahan dengan Penyebut Berbeda” pada buku tulis sebagai
pendalaman materi.
3. Siswa mengerjakan soal mengenai Penjumlahan Pecahan
penyebut berbeda yang telah diberikan oleh guru pada buku
tulis.
4. Siswa membuat soal dan jawaban secara mandiri mengenai
penjumlahan pecahan penyebut berbeda pada buku tulis.
5. Siswa mengirimkan hasil tugas mandiri melalui whatsapp
group.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan 15 menit
kegiatan pembelajaran hari ini melalui whatsapp group.
2. Salam dan do’a penutup dibimbing oleh guru melalui
whatsapp group.

E. PENILAIAN (ASESMEN)
- Penugasan melalui whatsapp group.
- Penilaian kedisplinan dalam mengumpulkan tugas

Bandung, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SDN 118 Tanjung Guru Kelas Va

H. Maman Sahdi, S.Pdi. M.M Fitri Sundari, S.Pd


NIP.196502201984121002 NIP.19980202202012008