Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Daring)

Sekolah : SMKS YASMU GRESIK


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tema : Analisis Potensiometri
Subtema : Evaluasi Data Hasil Analisis Potensiometri
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Sikap Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Analisis Pengujian Laboratorium pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Analisis Pengujian
Laboratorium. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengevaluasi data hasil analisis 3.2.1 Menganalisis titik akhir titrasi
potensiometri
berdasarkan kurva (C4)
3.2.2 Mengevaluasi data hasil analisis
titrasi potensiometri (C5)
4.2 Membuat laporan hasil evaluasi data 4.2.1 Membuat kurva titrasi potensiometri
analisis potensiometri (P5)
4.2.2 Membuat laporan data hasil analisis
titrasi potensiometri (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan membaca, diskusi dan menggali informasi pada buku
materi ajar tentang Analisa Potensiometri, peserta didik dapat Menganalisis titik akhir
titrasi berdasarkan kurva titrasi dengan tepat
2. Setelah melakukan kegiatan membaca, diskusi dan menggali informasi pada buku
materi ajar tentang Analisa Potensiometri, peserta didik dapat Mengevaluasi data hasil
analisis titrasi potensiometri dengan benar
3. Setelah melakukan kegiatan mengamati video dan diskusi, peserta didik dapat Membuat
kurva titrasi potensiometri dengan teliti dan benar
4. Setelah melakukan kegiatan mengamati video dan diskusi, peserta didik dapat Membuat
laporan data hasil analisis titrasi potensiometri sesuai dengan format laporan yang benar
D. Materi Pembelajaran
1. Kurva titrasi potensiometri
2. Titik akhir titrasi berdasarkan kurva titrasi
3. Evaluasi data hasil analisis titrasi potensiometri

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis Masalah )
Pendekatan : TPACK
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
(synchronous 1) - Peserta didik mengisi absensi melalui link yang
dibagikan melalui google classroom (TPACK)
- Peserta didik bergabung di zoom melalui link yang
ada pada google classroom
- Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan
salam pembuka dan mengecek jaringan peserta
didik
- Guru meminta peserta didik berdoa sebelum
memulai pelajaran (Collaboration, comunication
dan religius)
- Guru mengecek Kembali kehadiran peserta didik
Motivasi
- Memberi motivasi agar peserta didik semangat
belajar dimasa pandemi covid-19 dan menanyakan
kondisi Kesehatan
Apersepsi
Peserta didik menanggapi apersepsi guru tentang titrasi
potensiometri pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan
dengan pembelajaran hari ini (Communication)
- Guru menyampaikan KD, Indikator pencapaian
kompetensi, tujuan pembelajaran, ruang lingkup
materi, bentuk penilaian dan langkah pembelajaran
yang akan dilakukan terkait materi yang akan di
sampaikan (Communication)
- Guru memberikan informasi tentang K3 yang harus
diperhatikan oleh peserta didik
- Guru Menyampaikan akan ada reward bagi peserta
didik yang aktif dalam diskusi.
- Peserta didik mengerjakan pretest sebagai pengetahuan
awal
- Guru menginformasikan LKPD dan materi ajar
evaluasi data hasil analisis titrasi potensiometri telah
dibagikan sebelumnya melalui google classroom
Inti Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
- Peserta didik diminta mengamati video
(synchronous 1) 10 menit
https://youtu.be/7lAeMDZ_avA (critical thinking,
TPACK)
- Guru mengarahkan peserta didik menemukan
permasalahan dari video yang ditampilkan dan
menuliskannya pada LKPD. (Critical thingking)
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik
- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang
- Guru mengakhiri kegiatan synchronous 1 dan
memberitahukan synchronous 2 dilaksanakan 40 menit
sebelum pelajaran berakhir.
(ansynchronous) Tahap 3 Membimbing Penyelidikan 30 menit
Individu/kelompok
- Peserta didik mengerjakan LKPD berdasarkan data titrasi
potensiometri secara diskusi bersama kelompoknya
melalui google classroom
- Peserta didik menggumpulkan informasi tentang evaluasi
data hasil analisis potensiometri dari materi ajar atau
internet untuk mengerjakan LKPD. (Collaboration)
- Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD
berdasarkan informasi yang telah didapat.
(Collaboration)
- Guru mencermati dan membimbing peserta didik dalam
menjawab pertanyaan yang ada di LKPD melalui google
classroom
Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
(synchronous 2) - Guru membuka kegiatan zoom sesi 2 30 menit
- Guru mempersilahkan salah satu perwakilan kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi melalui zoom.
(Communication)
- Guru mempersilahkan kepada kelompok lainnya untuk
menanggapi ataupun untuk bertanya (Collaboration-
Communication-Critical Thingking)
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk saling
membantu menjawab pertanyaan. (Collaboration-
Communication-Critical Thingking)
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
Guru bersama – sama dengan peserta didik menarik
kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.

Penutup - Guru menginformasikan LKPD nantinya di kumpulkan 10 menit


dengan cara mengupload ulang melalui google classroom
- Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi
- Peserta didik mengerjakan post test sebagai evaluasi
proses pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dari
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran yang telah
berlangsung dan hasil-hasil yang diperoleh.
- Guru Memberikan reward kepada peserta didik yang aktif
dalam diskusi.
- Guru menginformasikan terkait remidial dan pengayaan
setelah adanya evaluasi
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
- Guru menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa.
- Guru memberikan salam penutup.

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


- Media
• Video dari youtube https://youtu.be/7lAeMDZ_avA dengan judul pengolahan data
praktikum Analisa potensiometri
• materi ajar tentang evaluasi data hasil analisis potensiometri
• LKPD evaluasi data hasil analisis potensiometri
- Alat/Bahan
• Laptop
• Smartphone
- Sumber Belajar
• Video dari youtube https://youtu.be/7lAeMDZ_avA dengan judul pengolahan data
praktikum Analisa potensiometri
• Wiji. 2019. Modul 4 Dasar – Dasar Kimia Analisis. Kemendikbud
• Suyanta. 2013. Potensiometri.Yogyakarta

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


- Teknik Penilaian
• Pengetahuan: Tes tulis
• Keterampilan : Terintegrasi pada LKPD
• Sikap : lembar aktivitas selama diskusi
- Bentuk penilaian
• Tes Tulis: Soal Essay
• LKPD : Lembar observasi LKPD
- Instrumen Penilaian
( Terlampir )
- Remedial and Pengayaan
• Remedial
✓ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
✓ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
• Pengayaan
✓ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
✓ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
✓ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Disahkan oleh, Gresik, Juli 2021


Kepala Dibuat oleh,
SMKS YASMU GRESIK, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Sri Anggrahitaningsih, M.M. Deviana Ayu Kurnia, S.T.


NIP. - NIP. -
