Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK MAZRA’ATUL ULUM


Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang
harus dilakukan secara sungguh-sungguh
2.3 Menghargai Kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja.
3.1 Memahami Administrasi
4.1 Mengelompokkan Jenis-Jenis Administrasi

C. Indikator
3.1.1 Mengemukakan pengertian administrasi
3.1.2 Mengemukakan fungsi administrasi
3.1.3 Menguraikan tujuan, unsur dan prinsip administrasi
3.1.4 Mengklasifikasi jenis-jenis administrasi
4.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis administrasi
4.1.2 Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menerima penjelasan dari guru, pemberian tugas individu maupun berkelompok,
berdiskusi serta presentasi maka peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian administrasi dengan santun
2. Menjelaskan fungsi administrasi dengan santun
3. Menjelaskan tujuan, unsur dan prinsip administrasi
4. Mengklasifikasikan jenis-jenis administrasi dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran.
Konsep
1. Pengertian administrasi
2. Fungsi administrasi
3. Tujuan administrasi
4. Unsur-unsur administrasi
5. Prinsip-prinsip administrasi
6. Jenis-jenis administrasi
Fakta:
Mengamati kegiatan yang ada di tata usaha sekolah.

F. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2)  Metode Pembelajaran : Snowball Throwing
3) Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning

G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke- 1-2
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 15 menit
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin.
Motivasi
Guru mengajak siswa untuk tes konsentrasi dengan
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
permainan rumus, agar siswa semangat untuk mengikuti
pembelajaran.

Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam
mempelajari materi pengertian, fungsi, tujuan,
unsure-unsur, prinsip dan jenis-jenis administrasi.
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam
pembelajaran
c. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5
orang secara heterogen.
2 Inti Mengamati 60 menit
Siswa membaca buku administrasi perkantoran tentang
pengertian, fungsi, tujuan, unsur, prinsip dan jenis-jenis
administrasi.

Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal
yang berkaitan dengan pengertian, fungsi, tujuan, unsur,
prinsip dan jenis-jenis administrasi

Eksperimen/explore

· Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok


mengerjakannya.
· Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mencari informasi lebih lanjut tentang hal yang
berkaitan dengan tugas yang diberikan dari buku-buku
referensi, internet ataupun sumber-sumber lain

Asosiasi

·  Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi atau


data yang telah dikumpulkan melalui diskusi.
· Salah satu siswa dalam masing-masing kelompok
mencatat pertanyaan mengenai materi yang telah
didiskusikan pada kertas yang telah disediakan oleh
guru
· Lalu kertas yang telah berisi pertanyaan tersebut di buat
seperti bola
· Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing seperti
semula
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
· Guru memutar musik dan siswa melempar ketiga bola
tadi kepada siswa lain secara acak dan bola tidak boleh
jatuh, hingga musik berhenti.

Komunikasi

· Guru memanggil siswa yang memegang bola


· Lalu siswa menjawab pertanyaan di dalam bola tersebut
di depan kelas.
· Siswa yang lain memberi tanggapan kepada siswa yang
tampil

Konfirmasi
 Guru menanggapi atau meluruskan hasil pembelajaran
siswa melalui power point
3 Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
yang telah dipelajari
 Guru mengadakan tes tulis/ evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media, Alat Dan Sumber Belajar


1) Media
Modul
Buku
Internet
Power Point
Ball Paper
2)     Alat/Bahan
Laptop
LCD
Speaker
3)     Sumber Belajar
Judul Buku Penulis Penerbit Tahun
Terbit
Administrasi Umum Agus Mulyono, S.E. & Erlangga 2018
Rehan Munas MP, S.Pd.
Modul Administrasi Umum Priyo Candra Pratama 2019
Pustaka

I. Penilaian
1)  Jenis Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b. Sikap : Skala sikap (lampiran)
2)  Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Penilaian Afektif Pengamatan/observasi Selama pembelajaran dan
a. Kerjasama saat diskusi
b. Pro aktif
c. Toleransi
2.a. Pengetahuan Tes tulis Akhir pembelajaran

Mengetahui, Paciran, ..................................2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajara

Irbabul Lubab, S.T. Hasuna Noifa Fenia, S.Pd.
