Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS XI SMK MA’ARIF 2 SLEMAN

KD

Sekolah : SMK Ma’arif 2 Sleman

MataPelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : XI

Semester :1

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara

Kompetensi Dasar : menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca artikel
atau buku bacaan

Indikator : 1. Mampu menyampaikan isi bacaan dengan baik

2. mampu memahami dan menjelaskan setiap isi bacaan

3. mampu menyampaikan bacaan dengan ejaan yanhg baik dan benar

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

1. Tujuan pembelajaran
- Siswa mampu menyampai isi bacaan dengan baik
- Siswa mampu memahami dan menjelaskan setiap isi bacaan
- Siswa mampu menyampaikan bacaan dengan ejaan yang baik dan benar

II. Materi Pembelajaran:

DILEMA ANTARA CINTA DAN AGAMA

Sedih bercampur pilu, sendiri menanti di dingin malam, melihat bintang-bintang dengan penuh
harap. Rindu yang telah lama terbendung namun hingga kini belum juga terobati. “Bagaimana ini?
apa aku harus bertemu dia? kapan? kapan aku dapat berjumpa?”. Kalimat kalimat itulah yang selalu
mengusik ketenangan jiwa. Semua itu karena dia, dia.

III. Metode ppembelajaran:

- Inquiri
- Membaca suatu bacaan secara berkelompok dan diskusi untuk menjelaskan isi bacaan dan
menyimpulkan kesimpulan atau pokok isi bacaan, 1 kelompok 1 perwakilan
- Tanya jawab guru dan siswa

IV. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Langkah kegiatan pembelajaran Waktu metode
A. Kegiatan awal 5 Inquily
1. berdoa.
2. menyiapkan artikel atau bacaan .
B. Kegiata inti 50 Membaca, diskusi
1. siswa membaca buku bacaan secara kelompok. dan menjelaskan hasil
2. siswa memahami isi bacaan yang di baca dengan diskusi
berkelompok lalu berdiskusi.
3. meminta siswa maju kedepan untuk
menyampaikan hasil diskusi.
C. Kegiatan penutup 25 Tanya jawab
1. guru memberikan prtanyaan kepada siswa terkait
bacaan yang telah dibaca.
2. melakukan do’a penutup.

V. Alat dan sumber belajar

1. Teks,artikel atau buku bacaan

VI. Penilaian

1. Teknik :
2. Bentuk instrumen : tertulis dan tes lisan

Kriteria pensekoran ( menyampaikan isi bacaan dengan baik )

Kegiatan Sekor
Siswa mampu menyampaikan isi bacaan benar semua 5
Siswa mampu menyampaikan isi buku salah satu 2
Siswa mampu menyampaikan isi buku salah semua 3
Siswa tidak menyampaikan apa-apa 0

Keterangan :

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Nilai akhir = Perolehan sekor per sekor maksimal (5) X sekor (100) = deal

Kriteria pensekoran ( memahami dan menjelaskan setiap isi )

Kegiatan Sekor
Pemahaman dan penjelasan isi bacaan benar semua 3
Pemahaman dan penjelasan isi bacaan salah satu 3
Pemahaman dan penjelasan isi bacaan salah semua 1
Siswa tidak paham 0

Keterangan:
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan sekor per sekor maksimal (5) X sekor (100) = deal

Kriteria pensekoran ( menyampaikan isi bacaan dengan ejaan yang baik dan benar )

Kegiatan sekor
Siswa menyampaikan isi bacaan dengan benar dan baik benar semua 5
Siswa menyampaikan isi bacaan dengan benar dan baik salah satu 5
Siswa menyampaikan isi bacaan dengan benar dan baik salah semua 2
Siswa tidak menyampaikan apa-apa 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan sekor per sekor maksimal (5) X sekor (100) = deal

Lampiran 2

Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses berbicara, kemampuan
bekerjasama, dan ketekukan dalam menyelesaikan tugas.

Format pengamatan kegiatan diskusi kelompok

No Nama Siswa Kerjasama Ketekunan Inisiatif


1
2
3
4

Keterangan:

1. Berilah tiap kolom kegiatan dengan nilai A= sangat baik, B= baik, C= cukup baik, dan K=
kurang baik.
2. A= 8,5 – 10
B= 6,6 – 8
C= 5,5 – 6
K= 0 – 5

Mengetahui Sleman,

Kepala Sekolah guru mata pelajaran
