Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banyubiru Materi Pokok : Himpunan


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan
biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan
operasi biner pada himpunan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
3.4.3 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya
3.4.4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
3.4.5 Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Tujuan Pembelajaran Materi AJar
1. Diberikan permisalan, peserta didik mampu menyatakan Konsep Himpunan (Terlampir)
masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya Media Pembelajaran
2. Diberikan contoh himpunan, peserta didik mampu Whatsapp, Video Youtube, zoom meeting
menyebutkan anggota dan bukan anggota
3. Diberikan contoh himpunan, peserta didik mampu menyajikan Metode/ Model Pembelajaran
himpunan dengan menyebutkan anggotanya Problem Based Learning dengan daring
4. Diberikan contoh himpunan, peserta didik menyajikan
himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
5. Diberikan contoh himpunan, peserta didik mampu menyajikan
himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin pada aplikasi Whatsapp Group atau google formulir.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan Kembali materi dengan bertanya.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari
4. Memberitahu tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator pada pertemuan yang
sedang berlangsung
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak informasi dan materi yang diberikan guru berupa materi himpunan pada grup whatsapp.
2. Peserta didik diminta untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali melalui file powerpoint atau tayangan
video yang sudah dishare melalui grup whatsapp.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi
konsep himpunan
4. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi yang diajarkan melalui grup
whatsapp
5. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi
yang dibahas.
6. Guru meminta peserta didik untuk melatih diri mereka dengan menyelesaikan kegiatan Latihan Mandiri.
7. Guru meminta peserta didik untuk mengirim tugas mereka dalam bentuk foto pada grup whatsapp atau google formulir
8. Guru memberi penguatan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi konsep himpunan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami melalui zoom meeting.
Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan materi tentang himpunan menggunakan bahasa mereka sendiri
melalui zoom
2. Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya secara daring
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik mengucapkan rasa syukur dan mengucapkan salam.
Assesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian
Sikap Observsi Disiplin
Pengetahuan Tes Tulis Kegiatan Latihan Mandiri
Keterampilan Proyek Catatan Materi

Mengetahui Banyubiru, 4 Agustus 2021


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dyah Hayu Kumarawati, S. Pd.. Lina Tri Puji Astuti


NIP. - NIM. 23070180086
Lampiran 1
MATERI AJAR

A. Pengertian Himpunan
Himpunan adalah kumpulan objek-objek yang dapat didefinisikan (diberi batasan) dengan jelas. Konsep
himpunan pertama kali dikemukakan oleh seorang matematikawan berkebangsaan Jerman, yaitu George
Cantor yang hidup antara tahun 1845-1918.
Contoh himpunan Contoh bukan himpunan
a. Kumpulan hewan berkaki dua a. Kumpulan hewan besar
b. Kumpulan hewan berkaki empat b. Kumpulan hewan kuat
c. Kelompok bilangan yang merupakan faktor c. Kumpulan siswa laki-laki yang berbadan tinggi
dari 12 d. Kumpulan lukisan indah
d. Kelompok bilangan asli yang habis dibagi
6
B. Anggota Himpunan dan Lambangnya
Untuk menyatakan suatu benda yang merupakan anggota suatu himpunan digunakan lambang ∈,
sedangkan untuk menyatakan suatu benda yang bukan anggota suatu himpunan digunakan lambang ∉.
Banyak anggota suatu himpunan, misalnya anggota himpunan A dapat dinyatakan dengan notasi n(A). Jadi,
notasi n(B) artinya banyak anggota pada himpunan B dan n(C) artinya banyak anggota pada himpunan C.
Contoh:
R = {huruf-huruf yang membentuk kata “konsonan”}, maka:
 R = {k, o, n, s, a}
- k anggota R, ditulis k ∈ R - n anggota R, ditulis n ∈ R
- l bukan anggota R, ditulis l ∉ R
 Banyak anggota himpunan R adalah 5 buah, ditulis: n(R) = 5.
C. Ciri-ciri himpunan
1. Himpunan dilambangkan dengan huruf kapital, seperti: A, B, C, …, dst
2. Anggota himpunan dipisahkan oleh tanda koma
3. Anggota himpunan ditulis dengan huruf kecil dan diapit dua kurung kurawal
4. Adanya sejumlah objek/anggota himpunan
D. Cara menyajikan suatu himpunan
1. Mendaftar anggota-anggotanya (enumerasi)
Dengan cara ini, anggota-anggota himpunan ditulis dalam kurung kurawal dan dipisahkan dengan
tanda koma. Pada penulisan himpunan dengan cara mendaftar anggota-anggotanya, jika semua anggota
dapat ditulis, maka urutan penulisan boleh diabaikan.
Contoh:
a. P = {nama bulan dalam setahun yang diawali huruf J}
Penulisan dengan mendaftar anggota-anggotanya adalah sebagai berikut:
P = {Januari, Juni, Juli} atau P = {Juni, Januari, Juli}
b. Q = {x∨x <5 , x ∈ A }, dengan A adalah anggota bilangan asli.
Dengan mendaftar anggota-anggotanya, himpunan itu ditulis sebagai berikut:
Q = {1, 2, 3, 4} atau Q = {3, 1, 4, 2}
2. Menuliskan sifat yang dimiliki angotanya
Untuk menyatakan himpunan dengan kata-kata, perhatikan kesamaan sifat yang dimiliki anggota-
anggota himpunan tersebut.
Contoh:
a. A = {Senin, Selasa, Sabtu}
Penulisan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan himpunan adalah:
A = {nama hari dalam seminggu yang diawali huruf S}
b. C = {23, 29, 31, 37, 42, 43, 47}
Penulisan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan himpunan adalah:
C = {bilangan prima antara 20 dan 50}
3. Notasi pembentuk himpunan
Menyatakan suatu himpunan dengan notasi pembentuk himpunan adalah menyatakan suatu
himpunan hanya dengan syarat keanggotaan himpunan, yang dalam penulisannya menggunakan bentuk
\{x|x…\}.
Contoh:
a. Nyatakan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, 5} dengan notasi pembentuk himpunan!
Jawab:
A = {x∨x bilangan cacah kurang dari 6 } atau A = {x∨x <6 , x bilangancacah }
A = {x∨x <6 , x bilangancacah } dibaca “A adalah himpunan dimana x, dengan x kurang dari 6 dan
x adalah bilangan cacah.
b. Nyatakan himpunan C = {a, b, c, d} dengan notasi pembentuk himpunan!
Jawab:
C = { p∨p empat huruf pertama dalam abjad }.
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN
(Tes Tertulis)

Butir Soal Tes Formatif dan Kunci Jawaban


1. Tes Formatif
Soal Latihan Mandiri
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1. Di antara kumpulan berikut ini, manakah yang termasuk himpunan dan bukan himpunan.
a. Kumpulan lukisan yang indah
b. Kumpulan hewan yang berkaki dua
c. Kumpulan bilangan genap habis dibagi 5
d. Kumpulan warna yang menarik
2. Nyatakan pernyatakan berikut dengan benar atau salah
a. Kelinci ∈ himpunan binatang berkaki empat
b. 0 ∉ himpunan bilangan cacah
c. 5 ∈ {1, 3, 5, 7}
d. -3 ∉ himpunan bilangan bulat
3. Nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar anggota-anggotanya!
a. P = {bilangan cacah kurang dari 10}
b. Q = {x∨x ≤9 , x ∈ bilangan asli}
4. Nyatakan himpunan A = {1, 3, 5, 7} dengan notasi pembentuk himpunan!
5. Nyatakan himpunan berikut dengan menuliskan sifat keanggotaannya!
a. M = {2, 4, 6, 8, 10}
b. N = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

2. Kunci Jawaban
No. Penyelesaian Skor
1. a. Bukan Himpunan 20
b. Termasuk Himpunan
c. Termasuk himpunan
d. Bukan Himpunan
2. a. Benar 20
b. Salah
c. Benar
d. Salah
3. a. P = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} 20
b. Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9}
4. A = {x∨x ≤7 , x ∈ bilangan ganjil} atau 20
A = {x∨x <9 , x ∈ bilangan ganjil}
5. a. M = {himpunan bilangan genap kurang dari 12} 20
b. N = {himpunan bilangan asli kurang dari 8}

Skor Total 100


Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN
