Anda di halaman 1dari 19

No.

Dokumen /RPP/ /
SMK PPG DALJAB No. Revisi
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku September
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 17 halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PPG DALJAB

Kompetensi Keahlian : Tenik Instalasi Tenaga Listrik

Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan


Kelas/Semester : X /1
Mata Pelajaran : Dasar Listrik Dan
Elektronika

Materi Pembelajaran : Arus Listrik

Waktu : 6 x 2 JP ( 45menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

KI Keterampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menerapkan konsep listrik dan elektronika (gejalafisik arus listrik dan
potensial listrik)
.4.1 Menggunakan konsep listrik dan elektronika (gejala fisika arus listrik dan
potensial listrik)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Pengetahuan
 3.1.1 Menentukan konsep dasar arus dan potensial listrik
 3.1.2 Menghitung arus dan potensial listrik

KI Keterampilan

 4.1.1 Menerapkan konsep dasar listrik dan elektronika


 4.1.2 Mendemonstrasikan gejala fisik arus dan potensial listrik

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan
konsep dasar listrik dan elektronika dengan benar dan bertanggung jawab
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menyimpulkan
gejala fisik arus dan potensial listrik sesuai dengan buku teks dengan benar dan
jujur
 Setelah disediakan alat dan bahan peserta didik dapat menerapkan konsep dasar
listrik dan elektronika dengan benar dan disiplin
 Setelah disediakan alat dan bahan peserta didik dapat Mendemonstrasikan
gejala fisik arus dan potensial listrik dengan benar dan disiplin
E. Materi Pembelajaran

1 Teori atom
Suatu atom terdiri dari:
 Inti atom yang disebut nukleus. Nukleus terdiri dari dua partikel yang
berkaitan dengan erat, disebut proton yang bermuatan positif dan
neutron tidak bermuatan.
 Elektron yang bermuatan negatif, yang pergerakannya berbentuk elip
mengitari inti atom. Elektron yang terletak pada lintasan paling luar
disebut elektron bebas.
 Suatu atom dikatakan netral apabila di dalam intinya terdapat muatan
positif (proton) yang jumlahnya sama dengan muatan negatif (elektron)
pada kulitnya.

2 Arus Listrik

Arus listrik adalah gerakan muatan listrik di dalam suatu penghantar pada satu
arah akibat pengaruh gaya dari luar.Muatan listrik dapat berupa elektron, ion
atau keduanya.Arus listrik dapat terjadi dengan media Zat padat, Zat cair, dan
Gas. Arus listrik dalam penghantar adalah pergerakan terarah sejumlah
elektron dari ujung satu ke ujung lainnya. Jumlah elektron dalam satu Coulomb
sama dengan 6,24 42 x 1018 buah elektron. Aliran satu Coulomb per detik
sama dengan satu amper. Ini seperti laju aliran air dalam galon per menit.

Secara konvensional kita sering menyebutkan bahwa aliran listrik dalam suatu
rangkaian elektronika adalah mengalir dari arah positif (+) ke arah negatif (-). Arah
aliran arus konvensional ini adalah aliran arus yang menggunakan prinsip muatan,
dimana arus listrik atau current sering didefinisikan sebagai aliran muatan listrik
positif pada suatu penghantar dari potensial tinggi ke potensial rendah.
Ada dua jenis arus listrik berdasarkan arah aliran listriknya. Arus listrik yang mengalir
satu arah atau pada arah yang sama disebut dengan Arus Searah atau dalam
bahasa Inggris disebut dengan Direct Current yang disingkat dengan DC. Contoh
sumber Arus searah adalah seperti Baterai, Aki, Sel Surya dan Pencatu Daya
(Power Supply).

Satuan arus listrik adalah coulomb per detik. Namun satuan arus listrik
yang umum digunakan yaitu ampere, dimana satu coulomb per detik =
satu ampere atau I = Q/t dimana I adalah lambang dari arus listrik.

Sifat-sifat Arus Listrik


Arus listrik yang mengalir di dalam suatu bahan listrik dapat melakukan atau
menimbulkan suatu usaha atau energi, yaitu
 Menimbulkan energi panas,
 Menimbulkan energi magnet,
 Menimbulkan energi cahaya,
 Menimbulkan reaksi kimia.

3 Potensial Listrik
Potensial listrik lazim juga disebut sebagai tegangan listrik

Beda potensial dalam bahasa Inggris voltage atau seringkali orang menyebut
dengan istilah tegangan listrik adalah kerja yang dilakukan untuk
menggerakkan satu muatan (sebesar satu coulomb) pada elemen atau
komponen dari satu terminal/kutub ke terminal/kutub lainnya, atau pada kedua
terminal/kutub akan mempunyai beda potensial jika kita
menggerakkan/memindahkan muatan sebesar satu coulomb dari satu terminal
ke terminal lainnya.
Beda potensial atau yang biasa dikenal dengan sebutan tegangan adalah
perbedaan jumlah elektron yang ada pada suatu arus listrik. Perbedaan
tersebut bisa terjadi karena adal penumpukan elektron di satu sisi sumber arus

listrik, sedangkan di sisi lainnya jumlah elektronnya lebih sedikit.

Gaya magnet lah yang memengaruhi materi tersebut, dan menimbulkan beda
potensial listrik atau bertegangan listrik. Selain itu jika rangkaian tersebut
disentuh oleh materi konduktor, alias materi yang dapat menghantarkan listrik,
maka elektron tersebut akan mengalir melalui materi tersebut.

Rumus Beda Potensial Listrik

V= I.R

Keterangan:
V = beda potensial (V)
I = kuat arus (A)
R = hambatan (ohm)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kerja kelompok dan presentasi

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam pembuka 15
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. menit
 memeriksa kehadiran peserta didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Mengkaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan materi yang sudah
dipelajarai
 Memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
 Memberikan motivasi peserta didik
 Menyampaikan ruang lingkup materi pokok
dan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan strategi pelaksanaan
pembelajaran
 Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Pemberian Mengamati 240
Inti stimulus a) Siswa melihat bahan tayang yang disajikan menit
oleh Guru.
b) Siswa membaca buku berkaitan dengan
gejala fisik arus dan potensial listrik

Menanya
Identifikasi
a) Siswa berdiskusi tentang konsep listrik
masalah
b) Siswa mengidentifikasi arus dan potensial
listrik dari hasil diskusi dan buku.

Menggali informasi
Pengumpulan
a) Siswa menggali informasi gejala fisik arus
data
dan beda potensial listrik
b) Siswa mendiskusikan gejala fisik arus dan
potensial listrik
c) Siswa menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan dan gejala
fisik arus dan potensial listrik
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 15
 Melakukan evaluasi dan / atau refleksi menit
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN 2
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam pembuka 15
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. menit
 memeriksa kehadiran peserta didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Mengkaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan materi yang sudah
dipelajarai
 Memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
 Memberikan motivasi peserta didik
 Menyampaikan ruang lingkup materi pokok
dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Pembuktian Menalar 240
Inti menit
a) Siswa menilai dengan format penilian yang
menetukan kegunaan dalam pemakaian
konsep dasar listrik dan elektronika

b) Siswa melakukan pengujian

Mengkomunikasikan
Menarik a) Siswa menyajikan tentang konsep listrik dan
kesimpulan elektronika

b) Siswa lain memeberikan tanggapan

c) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain


dan guru

 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan


membuat kesimpulan

Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 15


 Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1 Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
Sikap Non tes  Observasi
 Observasi  Form Jurnal
 Jurnal
Pengetahuan Test . Soal Test tertulis
Menerapkan konsep  Tertulis . Lembar jawaban tes
listrik dan elektronika  Non Test tertulis.
(gejala fisik arus listrik  Penugasan Lembar Tugas
dan potensial listrik) . Lembar Penilaian Tugas
Keterampilan Non Test  Lembar Penilaian
Menggunakan konsep  Observasi  laporan hasil diskusi`
listrik dan elektronika kemampuan  Lembar pengamatan dan
(gejala fisik arus listrik belajar ( M) penilaian kemampuan
dan potensial listrik  Tes unjuk kerja belajar
Soal tes unjuk kerja
 Lembar observasi unjuk
kerja

2 Remedial
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remedial
Bentuk/Jenis Remedial Rencana
Penugasan Praktik
Individu Kelompo Tes Teori Tes Ulang
Sasaran Materi/KD k (Tgl Keterangan
Peserta Menerapkan √ ▪ Ulangan Penugasan
didik yang konsep listrik harian dilaksanak
belum dan elektronika an diluar
mencapai (gejala fisik jam
ketuntasan arus listrik dan ▪ UTS pembelajar
(KKM) potensial listrik) an

3 Pengayaan
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
▪ Pemberian Tugas / Materi Pengayaan
sasaran Bentuk/Jenis Pengayaan Pelaksanaan Keteranga
Penugasan Praktik Tes
(Tgl n
Materi/
Teori
Pengayaan)
KD
Individu Kelompo
k
Peserta didik Menerap √ Ulanga Penugasa
yang telah kan n n
mencapai konsep harian Dilaksana
Kompetensi listrik ▪ UTS kan dalam
lebih cepat dari dan proses
peserta didik elektroni pembelaja
lain Sehingga ka ran
dapat (gejala
Mengembangk fisik arus
an dan listrik
memperdalam dan
kecakapannya potensial
secara optimal listrik)

I. . Media, Alat dan Sumber


. Media : Power Point.
. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
. Sumber Belajar
a. Buku Dasar dan pengukuran smt 1
b. modul dasar listrik
c. Internet

Ketua Komp.Keahlian Yogyakarta, 15 Otober 2018


Teknik Ketenagalistrikkan Guru Pelajaran

Nurwidayanto , S.Pd Fitriana Prahutri, S.Pd

NIP. 19761101 200801 1 004 NIP 19800816 200803 2002

Mengetahui,
Kepala SMK PPG Daljab

Ir. Siti Jariyah, M.Pd

NIP. 19610605 199003 2 002

I. LAMPIRAN

Lampiran . Materi Pembelajaran


Job sheet
A. LAMPIRAN PERANGKAT PENILAIAN
1. Penilaian Ranah Sikap (observasi)
a. Instrumen
Rincian Tugas Kinerja
No. Nama Jujur lin Tanggung Bekerja Saling
Siswa Jawab sama
menghargai

1
2
3
4
5

b. Tabel Kriteria Penskoran Perilaku Berkarakter


Rincian Skor dan
descriptor
No Tugas
Kinerja
3 2 1 0

. Jujur Tidak menyontek Tidak Tidak Menyontek


menyontek pekerjaan
pekerjaan menyontek
pekerjaan teman teman, melakukan
teman, pekerjaan
dan melaporkan eksperimen secara
melakukan teman,
hasil ekperimen tidak benar, tidak
eksperimen melakukan
secara benar cermat, tidak teliti,
secara benar, eksperimen
baik lisan dan tidak sesuai
cermat, teliti, secara
maupun tulisan. prosedur,
sesuai prosedur, tidak benar.
melaporkan hasil
melaporkan
ekperimen secara
hasil ekperimen
tidak benar baik
secara benar
lisan maupun
baik lisan
. Disiplin Datang tepat Datang Datang Datang tidak tepat
waktu, tepat waktu, tidak tepat waktu,
melaksanakan melaksanakan waktu, melaksanakan
eksperimen eksperimen menyelesaik eksperimen
dengan tertib dengan an pekerjaan tidak dengan tertib
sesuai prosedur tertib sesuai dengan tertib sesuai dengan
yang ditentukan dengan prosedur prosedur yang
serta yang ditentukan ditentukan serta
menyelesaikan dan dapat tidak menyelesaikan
pekerjaan menyelesaikan pekerjaan tepat
tepat waktu pekerjaannya. waktu

Bertang Melaksanakan Melaksanakan Melaksanaka Melaksanakan


n ekperimen
gung- ekperimen sesuai ekperimen
ekperimen tidak sesuai dengan
jawab dengan prosedur, sesuai dengan
sesuai prosedur,
tidak prosedur, tidak
dengan meninggalkan
meninggalkan meninggalkan
prosedur. kelompok selama
kelompok selama kelompok
menyelesaikan
menyelesaikan selama
tugas, tidak
tugas, menyelesaikan
melaksanakan
melaksanakan tugas.
tugas yang telah
tugas yang telah
ditentukan dan
ditentukan dan
disepakati oleh
disepakati oleh
kelompok.
kelompok.
Bekerja Bekerja Membantu Menunjukka Tidak saling
saling n membantu
sama anggota
membantu sikap dalam satu
kelompok
dalam satu mau kelompok untuk
yang kesulitan
kelompok untuk berbagai menyelesaikan
dalam
menyelesaikan dengan tugas yang
menyelesaikan
tugas yang teman diberikan, tidak
pekerjaan,
diberikan, dalam membantu anggota
dan
membantu satu kelompok yang
menunjukkan
anggota kelompok. kesulitan dalam
sikap mau
kelompok menyelesaikan
berbagai dengan
yang kesulitan pekerjaan, dan
teman dalam
dalam tidak menunjukkan
satu kelompok.
menyelesaikan sikap mau berbagi
pekerjaan, dengan teman
dan menunjukkan dalam satu
sikap mau kelompok
berbagi dengan
teman dalam
satu kelompok.

Saling Memperhatikan Menghargai Tidak Tidak


mencela memperhatikan
menghar teman atau pendapat teman
teman yang teman atau guru
- gai guru berbicara, baik satu
belum berbicara, tidak
menghargai kelompok
mampu menghargai
pendapat teman maupun
menyelesaik pendapat teman
baik satu berbeda
an baik satu kelompok
kelompok kelompok,
pekerjaan. maupun berbeda
maupun berbeda tidak mencela
kelompok, mencela
kelompok, tidak teman yang
teman yang belum
mencela teman belum mampu
mampu
yang belum menyelesaikan
menyelesaikan
mampu pekerjaan.
pekerjaan.
menyelesaikan
pekerjaan.
KISI- KISI INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Tingkat Butir No Soal


Taksonomi
kesulitan Soal
No Kompetensi Dasar Indikator
c1 c2 c3 c4 c5 c6 M D S Pilihan Essay
Ganda
1 Memahami prosedur 1. Siswa mampu menentukan bagian
  1 A1
pemasangan Instalasi bagian dari atom
listrik 3 fasa. 2. Siswa mampu menentukan muatan atom   1 A2
3. Siswa mampu menghitung jumlah partikel
  1 A3
atom
4. Siswa mampu mengkaitkan akibat aliran
  1 A4
arus listrik
5. Siswa mampu menganalisis tegangan   1 A5
6. Siswa mampu menganalisis terjadinya B1
  1
arus listrik
7. Siswa mampu menghitung muatan listrik   1 B2
8. Siswa mampu menyimpulkan proses B3
  1
listrik AC
9. Siswa mampu menganalisis terjadinya B4
  1
beda potensial
10. Siswa mampu menentukan perpindahan B5
  1
elektron dinamis secara kimia
Jumlah 0 5 2 3 0 0 3 5 2 10
Artikode

C1 : Kognitiftaksonomipertama A1 : SoalPilihan Ganda no 1

B1 : Soal Essay no 1 M : Mudah

D :Sedang S : Sukar
c. Penilaian Pengetahuan
SOAL PG
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e jawaban yang paling tepat
pada lembar jawab

1 Partikel atom yang bermuatan positif disebut ...


a Proton
b Neutron
c Molekul
d Elektron
e Atom
2 Suatu atom akan bermuatan listrik positif jika atom tersebut...
a kelebihan elektron
b Kehilangan elektron
c kelebihan proton
d Kehilangan proton
e Kelebihan neutron
3 Model atom dibawah ini terdiri dari

a 2 elektron, 2 proton, 1 neutron


b 2 elektron, 2 neutron, 1 proton
c 2 neutron, 2 proton, 1 elektron
d 2 elektron, 2 proton, 2 neutron
e 2 elektron,3 elektron, 1 elektron
4 Besaran tegangan satu volt merupakan....
a jumlah arus yang diperlukan untuk menekan satu amper
tegangan elektron
b jumlah tekanan yang diperlukan untuk menekan satu amper
arus elektron
c jumlah hambatan yang diperlukan untuk menekan satu
amper tegangan elektron
d jumlah arus yang diperlukan untuk menekan satu amper
hambatan
e jumlah hambatan yang diperlukan untuk menekan satu
amper arus elektron
5 Arus listrik yang mengalir di dalam suatu bahan listrik dapat melakukan
atau menimbulkan suatu usaha atau energi, yaitu...
a energi kinetik
b energi potensial
c reaksi biologi
d Reaksi fisika
e energi magnet
Soal esay

1 Bagaimana elektron dapat mempengaruhi terjadinya terbentuknya


arus listrik?
2 Sebuah batere memberikan arus 0,5 A kepada sebuah lampu selama
2 menit. Berapakah banyaknya muatan listrik yang dipindahkan!
3 Jelaskan proses terjadinya reaksi kimia listrik DC !
4 Apa penyebab terjadinya beda potensial listrik!
5 Bagaimana proses perpindahan elektron secara dinamis dengan cara
kimiawi !

skor
NO Jawaban
B S
1 A 1 0
2 B 1 0
3 B 1 0
4 B 1 0
5 E 1 0
Nilai = Jumlah skor x 20

Kunci Jawaban Essay

No Uraian
1 arus listrik timbul karena adanya aliran electron. Arus listrik diluar sumbernya
mengalir dari kutub positif ke kutub negatif dan di dalam sumbernya  dari
kutub negatif ke kutub positif. Jadi aliran arus listrik adalah kebalikan dari arah
aliran electron
2 - Diketahui : I = 0,5 amp; t = 2 menit.
Ditanyakan : Q (muatan listrik).
Penyelesaian : t = 2 menit = 2 x 60 = 120 detik
Q=Ixt
= 0,5 x 120 = 60 coulomb.
3 Akumulator terdiri dari elektroda positif , elektroda negative, dan liquid
elektrolit. Elektrolitnya terbuat dari bahan bahan asam sulfat encer.
Elektroda positif dilapisi dengan timbal diokasida (lead dioxide) dan
elektroda negative terbuat dari timbal murni (sponge lead). Reaksi
kimiawi antara dua elektroda dengan cairan elektrolitnya menyebabkan
perpindahan electron dan menghasilkan tegangan antara elektrodanya.
Akumulator dapat di re-charge dengan cara membalik arah arus yang
mengalir akumulator.
4 Beda potensial dalam bahasa Inggris voltage atau seringkali orang menyebut
dengan istilah tegangan listrik adalah kerja yang dilakukan untuk
menggerakkan satu muatan (sebesar satu coulomb) pada elemen atau
komponen dari satu terminal/kutub ke terminal/kutub lainnya, atau pada
kedua terminal/kutub akan mempunyai beda potensial jika kita
menggerakkan/memindahkan muatan sebesar satu coulomb dari satu
terminal ke terminal lainnya. Keterkaitan antara kerja yang dilakukan
sebenarnya adalah energi yang dikeluarkan, sehingga pengertian diatas
dapat dipersingkat bahwa tegangan adalah energi per satuan muatan.
5 Listrik yang dibangkitkan melalui proses kimiawi seperti pada batere kering
(dry cell) memiliki tegangan 1,5 volt dengan arus searah (direct current).
Dalam batere kering, zat kimia bereaksi untuk membangkitkan listrik. Jika zat
kimia habis maka batere juga “mati” dan dibuang
Penskoran

Essay

No soal skor
1 Skor 20 jika menjawab lengkap
Skor 10 jika menjawab kurang lengkap
Skor 0 jika tidak menjawab
2 Skor 20 jika menjawab lengkap
Skor 10 jika menjawab kurang lengkap
Skor 0 jika tidak menjawab
3 Skor 20 jika menjawab lengkap
Skor 10 jika menjawab kurang lengkap
Skor 0 jika tidak menjawab
4 Skor 20 jika menjawab lengkap
Skor 10 jika menjawab kurang lengkap
Skor 0 jika tidak menjawab
5 Skor 20 jika menjawab lengkap
Skor 10 jika menjawab kurang lengkap
Skor 0 jika tidak menjawab

Nilai Total = ((Nilai PG + Nilai Essay) / 2)

d. Penilaian Ketrampilan
1 Instrumen Penilaian Ketrampilan
Lakukan pratikum percobaan untuk membuktikan adanya aliran elektrron
dengan menggunakan penggaris dan kertas yang dipotong-potong dengan
ukuran yang berbeda-beda..
2 Tuliskan hasil praktikum
Pedoman penskoran penilaian ketrampilan

No Kompon Indikator Skor Bobot


en
1 Persiapa Alat/bahan disiapkan sesuai dan membawa 3
n sendiri
alat/alat Alat/bahan disiapakan sesuai pinjam siswa yang 2
20
bahan lain
Alat/bahan disiapkan tidak sesuai 1
Alat/bahan tidak ada 0
2 Proses Dilaksanakan sesuai perintah 3
kerja Dilaksanakan kurang sesuai perintah 2
30
Dilaksanakan tidak sesuai perintah 1
Tidak dilaksanakan 0
3 Hasil Kertas banyak yang tertarik menempel di 3
penggaris dalam jangka waktu agak lama
Kertas sedikit yang tertarik menempel di 2
penggaris dalam jangka waktu lama 30
Kertas sedikit tertarik menempel di penggaris 1
dalam jangka waktu sesaat
Kertas tidak ada yang menempel 0
4 Waktu Kurang dari 5 menit 3
penyeles 5-7 Menit 2
20
aian 8-10 Menit 1
Lebih dari 10 Menit 0

3 Nilai Perolehan = Σ ((skor perolehan x bobot) : (skor maksimal x bobot)) x


100
4 Tugas mandiri : Membuat kliping materi dari internet kejadian timbulnya
listrik
