Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah Dasar (SD)/
Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Satuan Pendidikan:SDN WWW.ILMUGURU.ORG _____


Kelas/Semester:1 / 1
Nama Guru:_________________________
NIP/NIK:_________________________

Mohon maaf untuk para Bapak/Ibu Guru


Format RPP ini hanyalah sebuah Prediksi dari RPP satu lembar yang kami susun,
selanjutnya silakan dikembangkan Sesuai dengan kebutuhan lembaga
www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 1

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-1 : Rukun Iman Materi Pokok : Arti Rukun Iman

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Arti Rukun Iman Menyebutkan
Arti Rukun Iman perilaku positif Arti Rukun Iman
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menganalisis materi tentang Arti Rukun Iman
implementasi dari pemahaman terhadap Arti Rukun
Iman
3. Mensimulasikan kehidupan Arti Rukun Iman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
1. Menjelaskan materi Arti Rukun Iman
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Arti Rukun Iman dan Rukun Iman
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang Arti Rukun Iman

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Arti Rukun Iman

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Agama Republik Indonesia tahun 2014
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Rukun Iman Buku siswa Akidah
Diskusi dan Ceramah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang arti rukun iman.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti rukun iman.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
arti rukun iman
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 2

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-1 : Rukun Iman Materi Pokok : Rukun Iman

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Rukun Iman
Rukun Iman  Menyebutkan perilaku positif Rukun Iman
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menganalisis materi Rukun Iman
implementasi dari pemahaman terhadap Rukun Iman
3. Mensimulasikan Rukun Iman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Rukun Iman
 Menunjukkan inti tek bacaan Rukun Iman
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Rukun Iman

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Arti Rukun Iman dan Rukun Iman

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Agama Republik Indonesia tahun 2014
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Rukun Iman
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang rukun iman.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti rukun iman.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
rukun iman
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke :

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-2 : Syahadat Materi Pokok : Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Syahadat Tauhid dan Syahadat
Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul Rasul
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menyebutkan perilaku positif Syahadat Tauhid dan
implementasi dari pemahaman terhadap Syahadat Syahadat Rasul
Tauhid dan Syahadat Rasul  Menganalisis materi tentang Syahadat Tauhid dan
3. Mensimulasikan kehidupan Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
Syahadat Rasul

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
 Menunjukkan inti tek bacaan tentang Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Syahadat
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, (salam sapa) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ selama 15-20 menit. Materi tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang arti Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke :

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 4x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-3 : Asmaul Husna Materi Pokok : Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim a.s

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi
Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS Ibrahim AS
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menyebutkan perilaku positif Al-Ahad, Al-Khalik,
implementasi dari pemahaman terhadap Al-Ahad, Al- Kisah Nabi Ibrahim AS
Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS  Menganalisis materi tentang Al-Ahad, Al-Khalik,
3. Mensimulasikan kehidupan Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Kisah Nabi Ibrahim AS
Nabi Ibrahim AS

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
 Menunjukkan inti tek bacaan tentang Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Asmaul Husna
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a, Apersepsi
2. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang arti Asmaul Husna.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti Asmaul Husna t.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
arti Asmaul Husna
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 1

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-4 : Hidup Bersih, Ksaih Sayang dan Hidup Materi Pokok : Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan
Rukun Sekolah

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat  Mengidentifikasi Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah
2. diperoleh dari Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan dan Sekolah
Sekolah  Menyebutkan perilaku positif Kebersihan Badan,
3. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai Pakaian, Rumah dan Sekolah
implementasi dari pemahaman Kebersihan Badan,  Menganalisis materi tentang Kebersihan Badan,
Pakaian, Rumah dan Sekolah Pakaian, Rumah dan Sekolah
4. Mensimulasikan kehidupan Kebersihan Badan,
Pakaian, Rumah dan Sekolah

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah Menunjukkan inti tek bacaan tentang
 Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Hidup Bersih, Kasih Sayang, dan Hidup
Diskusi dan Ceramah Rukun
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang arti Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan
Sekolah.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan Bacaan Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 2

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-4 : Hidup Bersih, Ksaih Sayang dan Hidup Materi Pokok : Kebersihan Tempat Ibadah, Hidup dengan
Rukun Kasih Sayang dan Hidup Rukun

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi
Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS Ibrahim AS
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menyebutkan perilaku positif Al-Ahad, Al-Khalik,
implementasi dari pemahaman terhadap Al-Ahad, Al- Kisah Nabi Ibrahim AS
Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS  Menganalisis materi tentang Al-Ahad, Al-Khalik,
3. Mensimulasikan kehidupan Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Kisah Nabi Ibrahim AS
Nabi Ibrahim AS

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
 Menunjukkan inti tek bacaan tentang Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Hidup Bersih, Kasih Sayang, dan Hidup
Diskusi dan Ceramah Rukun
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Kebersihan Tempat Ibadah, Hidup dengan Kasih
Sayang, Hidup Rukun
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti Asmaul Husna t.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
arti Asmaul Husna
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 0

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-5 : Adab Mandi dan Berpakaian Materi Pokok : Adab Mandi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Adab Mandi
Adab Mandi  Menyebutkan perilaku positif Adab Mandi
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menganalisis materi tentang Adab Mandi
implementasi dari pemahaman Adab Mandi
3. Mensimulasikan kehidupan Adab Mandi

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Adab Mandi Menunjukkan inti tek bacaan tentang
 Adab Mandi
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Adab Mandi

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Adab Mandi

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Agama Republik Indonesia tahun 2014
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Adab Mandi dan Berpakaian
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Adab Mandi.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan Bacaan Adab Mandi
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Adab Mandi
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 2

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-5 : Adab Bermandi dan Berpakaian Materi Pokok : Adab Berpakaian

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Adab Berpakaian
Adab Berpakaian  Menyebutkan perilaku positif Adab Berpakaian
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menganalisis materi tentang Adab Berpakaian
implementasi dari pemahaman terhadap Adab
Berpakaian
3. Mensimulasikan kehidupan Adab Berpakaian

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Adab Berpakaian
 Menunjukkan inti tek bacaan tentang Adab Berpakaian
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Adab Berpakaian

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Adab Berpakaian

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Agama Republik Indonesia tahun 2014
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Adab Mandi dan Berpakaian
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Adab Berpakaian.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti Adab Berpakaian
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Adab Berpakaian
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 1

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-6 : Hidup Kotor Materi Pokok : Hidup Kotor

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Hidup Kotor
Hidup Kotor  Menyebutkan perilaku positif Hidup Kotor
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menganalisis materi tentang Hidup Kotor
implementasi dari pemahaman Hidup Kotor
3. Mensimulasikan kehidupan Hidup Kotor

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Hidup Kotor Menunjukkan inti tek bacaan tentang
 Hidup Kotor
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Hidup Kotor

MATERI ESENSI
Pemahaman materi Hidup Kotor

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Agama Republik Indonesia tahun 2014
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Hidup Kotor
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Hidup Kotor.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan Bacaan Hidup Kotor
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Hidup Kotor
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 2
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2x35 Menit (2 x Pertemuan)
Pelajaran Ke-6 : Hidup Kotor Materi Pokok : Akibat Hidup Kotor

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Mengidentifikasi Akibat Hidup Kotor
Akibat Hidup Kotor  Menyebutkan perilaku positif Akibat Hidup Kotor
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai  Menganalisis materi tentang Akibat Hidup Kotor
implementasi dari pemahaman terhadap Akibat Hidup
Kotor
3. Mensimulasikan kehidupan Akibat Hidup Kotor
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
 Menjelaskan materi Akibat Hidup Kotor
 Menunjukkan inti tek bacaan tentang Akibat Hidup Kotor
 Dapat menjelaskan bacaan tentang Akibat Hidup Kotor
MATERI ESENSI
Pemahaman materi : Akibat Hidup Kotor
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian
Strategi : Cooperative Learning Agama Republik Indonesia tahun 2014
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 2. Gambar Tema Hidup Kotor
Diskusi dan Ceramah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
2. Apersepsi
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Akibat Hidup Kotor.
Mengekplorasi/menalar.
 Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan.
Mengasosiasi/ mencoba
 Siswa mencoba untuk melafalkan arti Akibat Hidup Kotor
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Akibat Hidup Kotor
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
(10 Menit) 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
PENILAIAN
 Observasi dan pencatatan sikap siswa
 Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
Lebak, ............................ 20......
Mengetahui,
Kepala SDN .......................... Guru Kelas I

..........................................
NIP. ……………………… http://www.ilmuguru.org .........
NIP. …………………………

Copyright © www.ilmuguru.org
Copyright © www.ilmuguru.org
