Anda di halaman 1dari 10

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah :  MTs Al-Luthfah


Mata Pelajaran :  Fikih
Kelas/Semester :  VII/Satu
Materi Pokok :  Berdzkir dan Berdoa Setelah Sholat
Alokasi Waktu :  1 x Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menganalisis keutamaan dzikir
dan berdoa setelah shalat. 3.5.1. Mengkategorikan bagian-bagian yang harus
terpenuhi dalam dzikir dan berdoa setelah shalat.
3.5.2. Menyusun secara terperinci bagianbagian yang
harus terpenuhi dalam berdzikir dan berdoa sebagai
satu kesatuan tata cara pelaksanaan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Barri (Dzat Yang Maha
Penderma) bagi umat manusia melalui pelaksanaan dzikir dan doa setelah shalat
fardlu.
2. Membuktikan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Hakam (Dzat yang Maha
Menetapkan) dalam kehidupan sehari-sehari melalui pembiasaan sikap optimis dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran

- terlampir

E. Model Pembelajaran
1. Pembelajaran dengan metode Inquiry/discovery Learning
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Window Shopping
3. Role Playing
G. Media Pembelajaran
a.    Power point tentang
b.    Audio Visual
c.    Poster,
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Nama Kegiatan Uraian kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan a) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa 15 Ment
Pendahuluan bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
c) Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca
asmaul husna;
d) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi asmaul
husna;
e) Peserta didik menuliskan beberapa hal yang telah atau ingin
diketahui terkait dengan materi pembelajaran asmaul husna;
f) Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan
materi asmaul husna;
g) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan teknik penilaian yang akan digunakan;
h) Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.

Nama Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Kegiatan Inti Waktu
(Stimulan) 1)    
Merumuskan
pertanyaan
Merencanakan 7)   

Mengumpulkan8)    
dan
menganalisis
data
Menarik 11
simpulan
Aplikasi dan 14
Tindak lanjut

Nama Kegiatan Uraian kegiatan Alokasi


Waktu
Penutup a) Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan 15 Ment
simpulan tentang Asmaul Husna;
b) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar peserta didik menerapkan nilai-nilai
keteladanan dari asmaul Husna dalam kehidupan sehari-
hari;
c) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan;
d) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;
e) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;
f) Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam
penutup.

I. Penilaian, Pengayaan, Remidial

1. Teknik penilaian
a.    Sikap spiritual
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran ... pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b.    Sikap sosial
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran ... pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c.    Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan Lampiran ... pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka berlangsung (assessment for
learning)

d.    Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Proyek Tugas membuat Lihat Selama atau Penilaian untuk,
sosiodrama Lampiran ... usai sebagai,
pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
a.    belajar kelompok
b.    pemanfaatan tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi)
J. Sumber Belajar (akhir)
- Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.

                                                                                                     Bandung, Jul 2021


        Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
        Kepala Sekolah                                                                   FIQIH

        ……………………………..                                                  ………………………..


        NIP.                                                                                        NIP.
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
Pengertian Berdzikir dan Berdoa Tahukah kamu, Berdzikir berakar dari kata al-dzikru ( )‫اﻟﺬﻛر‬
yang bermakna dasar mengingat dan berdoa berakar dari kata al-du’a ( )‫ اﻟﺪﻋاء‬yang bermakna
dasar mengajak,
memanggil, meminta tolong atau memohon sesuatu. Bisa kah kita membedakan dua istilah
berikut? Istilah yang pertama adalah dzikir ( ) ‫ اﻟﺬﻛر‬dan istilah yang kedua yaitu berdoa ( ).‫اﻟﺪﻋاء‬
Ayo kita cermati tabel berikut ini! Unsur-unsurnya

Berdzikir Berdoa
Dilakukan secara berjama’ah atau sendirian   Menggunakan bacaan-bacaan tertentu  
Mengikut sertakan hati yang terdalam   Mengikut sertakan berbagai perbuatan nyata  -
Mengandung unsur pengharapan   Mengandung unsur untuk mengingat   Ditujukan
kepada Allah Swt.   Dilakukan dalam waktu-waktu tertentu   Dilakukan dalam di
setiap saat  

Setelah kita mencermati tabel, bisakah kita membedakan antara berdzikir dan berdoa? Perbedaan
antara berdzikir dan berdoa hampir tidak ada, baik ditinjau dari segi orang yang melakukannya,
bacaan-bacaan hingga waktu pelaksanaan. Perbedaan hanya
Setelah mengamati gambar-gambar tersebut, berikan tanggapanmu dan komunikasikan kepada
guru dan teman-temanmu!
A. BERDZIKIR DAN BERDO’A
FIKIH MADRASAH TSANAWIYAH KELAS VII
terdapat pada makna dasarnya, yaitu sebagai makna dasar berdzikir dan makna dasar berdoa
adalah mengharap. Perbedaan hanya pada berbagai perbuatan nyata yang menjadi sebab
terjadinya peristiwa berdzikir. Contohnya kita melaksanakan shalat dapat menyebabkan kita
menjadi ingat atau berdzikir kepada Allah Swt. . Sedangkan berdoa disebabkan adanya
kebutuhan-kebutuhan yang diharapkan oleh kita. Contohnya kita membutuhkan prestasi yang
tinggi dalam belajar, sehingga selain belajar sungguh juga disertai doa kepada Allah Swt. agar
harapan tersebut tercapai. Apakah yang dapat kita simpulkan dari tabel di atas? Berdzikir
merupakan kegiatan ibadah yang dilakukan secara berjama’ah atau sendirian dengan membaca
bacaan-bacaan atau melakukan perbuatan-perbuatan tertentu yang disertai penghayatan hati yang
mendalam dalam upaya mengingat Allah Swt. di setiap waktu dan tempat. Berdoa merupakan
kegiatan ibadah yang dilakukan secara berjama’ah atau sendirian dengan membaca bacaan-
bacaan tertentu disertai dengan penghayatan hati yang mendalam agar harapan-harapan kita
dikabulkan oleh Allah Swt. di setiap waktu dan tempat.. Diantara salah satu waktu yang sangat
dianjurkan berdzikir dan berdoa adalah setelah shalat fardlu lima waktu. Waktu tersebut
merupakan salah satu yang dijanjikan oleh Allah dikabulkannya doa-doa kita. Sedangkan tempat
yang paling utama adalah masjid yang merupakan rumah Allah (Baitullah).
1. Dasar-Dasar Hukum Berdzikir dan Berdoa
Ayo kita baca, cermati dengan seksama, dan berikan kesimpulan tentang kandungan hadis-hadis
Nabi Saw dibawah ini: a) Firman Allah Swt. : ْ Sْ ْٰٓٓ ٰ ‫ن ﻋ ﻦ ْ ب ر و ْ ت ﻜ ْ ﻦ ﻳ ﺴ ْﺬ ﻳ َّ اﻟ َّ ا ۗن ْ ﻟ ﻜ ﻢ ْ ت ﺠ ب ْ ا ﺳ‬
‫ ي‬S‫ ب اد ت‬S‫ ﻋ‬Sْ S‫ ﻴ ﺪ‬S‫ ﻮ ْ ﺳ‬S‫ ْ ﺧ ﻠ‬S‫ ﻨ‬S‫ ﺟ ﻬ‬S‫ ﻳ َّ ن‬S‫ اﺧ ر‬S‫ﻦ ﻢ د‬Sْ ࣖ ‫ ﻗ ال ر ب‬S‫ ُّ و‬S‫ ﻜ ﻢ اد‬Sْ ‫ ﻮ‬S‫ ي ْ ﻋ‬S‫ ﻧ‬Artinya: “Dan Tuhanmu
berfirman, “Berdoalah kepada-Ku, niscaya akan Aku perkenankan bagimu. Sesungguhnya
orang-orang yang sombong tidak mau menyembah-Ku akan masuk neraka Jahanam dalam
keadaan hina dina.” QS. Gafir (40): 60
Lampiran 2: Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:
a.  Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap
pertemuan.
b.  Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c.  Berikut format jurnal sikap.

Nama
Butir Tindak
No. Waktu Peserta Catatan Observasi
Sikap lanjut
didik
1
2       
Dst.

Indikator yang diamati:


1.3.1
1.3.2

Lampiran 3: Jurnal sikap sosial


Petunjuk:
a.   Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b.   Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif.
c.   Berikut format jurnal sikap.

Nama
Butir Tindak
No. Waktu Peserta Catatan Perilaku
Sikap lanjut
didik
1
2       
Dst.
Indikator penilaian sikap sosial
2.3.1   Menyenangi perilaku percaya diri sebagai implementasi dari …
2.3.2   Menyenangi perilaku tekun sebagai implementasi dari …
2.3.3   Menyenangi perilaku kerja keras sebagai implementasi dari makana …
2.3.4   Menyenangi perilaku teliti sebagai implementasi dari makana …
Lampiran 4: Soal-soal tes lisan

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

No. Daftar Pertanyaan Ket.


1.   Jelaskan pengertian
2.   Sebutkan arti
3.   Jelaskan makna
4.   Apa nilai keteladanan yang terdapat pada 

Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 1 2
2. Soal No. 2 4
3. Soal No. 3 8
4. Soal No. 4 a. 6
Jumlah skor 20

Lampiran 5: Instrumen Penilaian keterampilan Projek

Mata Pelajaran                     : 


Materi                                  :
Kelas                                    : VII
Hari/Tanggal                        : ..................
Nama Kelompok                  : ..................
Anggota Kelompok              : ..................
Lama Pengerjaan Proyek : 2 x pertemuan

N ASPEK BOBOT SKOR


O
1. PERENCANAAN 20%
a. Keseuaian tema proyek
b. Persiapan
2. PELAKSANAAN 40%
a.  Penyusunan rancanagan skenario
b.  Pemilihan property sesui tema
c.  Proses penyelesaian proyek
d.  Produk yang dihasilkan
3. LAPORAN PROYEK 40%
a.  Kesesuaian penampilan  dengan skenario
b.  Kelengkapan properti
c.  Pesan moral yang ditampilkan
TOTAL SKOR 100%
Rubrik penskoran
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : cukup
Skor 4 : baik
Skor 5 : sangat baik

Lampiran 6 : Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran remedial.

Sekolah                                 :
Mata Pelajaran                     :
Kelas/Semester                    : VII/Satu
Materi Remedial                   :  
 2. Nilai keteladana dari
Waktu Pemb. Remedial      : …
Waktu Ulangan Remedial  : …
Ketuntasan Belajar              : …
Nama Nila Bentuk
No KD yang Tida Nilai Hasil Remedia Ket
Pesert i Pembelajara
. k Tuntas l .
a didik UH n Remedial
1

2
dst.
Lampiran 7: Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah                                 :
Mata Pelajaran                     :
Kelas/Semester                    : IX/Satu
Materi Pengayaan               : 1.
Waktu Pengayaan               : …
Waktu Ulangan                    : …
Ketuntasan Belajar              : …

Nama
Nilai Nilai Tes
No. Peserta Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan
didik
1 1.    Menulis dalil naqli tentang
Asmaul Husna
2
2.    Menelah hikmah beriman
dst.
kepada Allah
