Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Klabang


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Asking and Giving Opinion
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan x 3 JP
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion)
4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran
Diberikan beberapa teks percakapam yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pendapat dan pikiran dan beberapa latihan soal, peserta didik dapat :
 Memahami fungsi sosial teks, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran dengan tepat dan bertanggung jawab
 Memahami informasi tersirat dan tersurat dalam teks yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran dengan tepat dan bertanggung jawab
 Menyusun teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran
sederhana dengan tepat dan percaya diri

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan Kompetensi Dasar dari materi yang akan dipelajari)

4. Motivasi (menyampaikan Tujuan Pembelajaran dari materi yang akan dipelajari, cara menilainya, dan lain-lain)
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
Pertemuan Ke-1
1. Siswa diberikan sebuah percakapan yang berisi opini (buku paket hal 19-20)
2. Siswa diajak berdiskusi tentang isi teks tersebut
3. Dalam diskusi, siswa mengklasifikasi ungkapan untuk meminta opini, memberi opini, setuju
dengan opini, dan tidak setuju dengan opini
4. Siswa mengklarifikasi hasil diskusi dengan pembahasan materi yang ada di buku paket halaman
21-24
Pertemuan Ke-2
1. Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta opini, memberi opini,
setuju dengan opini, dan tidak setuju dengan opini
2. Siswa dan guru mengidentifikasi ungkapan memberi opini yang sopan dan kurang sopan (pada
halaman 23-24
3. Siswa dan guru menyimpulkan fungsi sosial dari ungkapan saran dan tawaran
4. Siswa dan guru menyimpulkan struktur teks dari ungkapan saran dan tawaran
5. Siswa dan guru menyimpulkan unsur kebahasaan yang digunakan untuk mengungkapkan saran dan
tawaran
Pertemuan Ke-3
1. Siswa berlatih menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam kalimat rumpang (halaman 25)
2. Siswa berlatih mengidentifikasi cara memberi opini yang sopan dan tidak sopan (halam 25-26)
3. Guru dan siswa berdiskusi tentang latihan tersebut

Pertemuan Ke-4
1. Siswa bekerja secara berpasangan
2. Diberi beberapa situasi, siswa membuat percakapan tentang salah satu situasi yang dipilih (buku
paket hal 27)
3. Siswa mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas (bagi yang tidak sempat dikumpulkan
melalui video.
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)


D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Create a conversation with 1. Komunikatif:
Terlampir your partner about opinion on Keaktifan saat pembelajaran
page 27 2. Kolaboratif:
2. Practice it in front of the class Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab:
Integritas sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Bondowoso, 10 Agustus 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran ,
Kepala Sekolah

Drs. Malik, M.Pd. Diny Rosita Hidayati, S.Pd


NIP. 19650509 199512 1 001 NIP. 19860107 200902 2 005
QUIZ
School : SMKN 1 Klabang
Subject : English
Class / Semester : XI/Ganjil
Chapter : Asking and giving opinion

A. Do you know what these sentences imply?

The sentences below are taken from the sample dialogues above. Identify their meaning by choosing
the correct options; A, B, C, or D.
1. What do you think of it?
a. Asking for an opinion
b. Giving an opinion
c. Agreeing with an opinion
d. Disagreeing with an opinion
2. I agree with you. It was one his best performance.
a. Asking for an opinion
b. Giving an opinion
c. Agreeing with an opinion
d. Disagreeing with an opinion
3. I see your point, but we don't have to wear a clinical mask, do we?
a. Asking for an opinion
b. Giving an opinion
c. Agreeing with an opinion
d. Disagreeing with an opinion
4. As for me, wearing a protection is much better and safer than wearing nothing at all, especially in
the midst of this outbreak.
a. Asking for an opinion
b. Giving an opinion
c. Agreeing with an opinion
d. Disagreeing with an opinion
5. What do you think I should wear to Dea's birthday party?
a. Asking for an opinion
b. Giving an opinion
c. Agreeing with an opinion
d. Disagreeing with an opinion

B. Complete these dialogues.

Complete the dialogues below by filling each blank underlined space with the best phrase or sentence on the
right.

Dialogue 1

Yana: ...(1)... about Indonesian movies? In my opinion

Maya: ...(2)..., some of them are good, but some are not worth- I see
seeing.

Yana: ...(3)...? What do you mean

Maya: Some films are made seriously by reputable and What do you think
experienced producers, while some are made just to be
a flash in the pan.

Yana: ...(4).... What kind of films do you like?

Maya: Thrillers and dramas. I like the film that bases its story
line on common people's every day life, yet emotionally
capturing or thrilling.

Dialogue 2

Cita: Look! Our school walls have been repainted. It looks We must agree to disagree
fresh now. ...(5)...?

Rika: ...(6)... that the old color is nicer. I disagree with you

Cita: Are you kidding? The newly painted wall and the What do you think
flowers look wonderful together.

Rika: ...(7)...., it’s the worst color combination our school has It seems to me
ever had.

Cita: ...(8)... this time.

ialogue 3

Nadia: Dina, that's a red rose, isn't it? I can't agree more

Dina: Yes, it is. And look at that yellow one. Isn't that as for me
magnificent?

Nadia: Well, ...(9)..., I would rather have the red one. I'm not
really keen on yellow roses. Do you have a garden,
Dina?

Dina: Yes, I do. It's small, but it's fun to take care of flowers
in our spare time.

Nadia: ...(10).... Flowers can be very refreshing.

C. What is your opinion on these issues?

Do you agree with the following issues, or do you disagree? Write your opinion and reason(s).
1. Members of the public must wear masks in order to prevent and stop the spread of Covid-19.
2. Students should not bring mobile phones to school.
3. School uniform should be deleted.
PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Klabang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jumlah / Bentuk soal : 1 / speaking performance

  RUBRIK PENILAIAN SPEAKING


    ASPEK SKOR KETERANGAN  
      5 □ Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli  
4 □ Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu  
 Pengucapan
3 □ Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
 
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2 □ Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta
 
mengulang
1 □ Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami  

    ASPEK SKOR KETERANGAN


      5 □ Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4 □ Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak
Tata Bahasa mempengaruhi makna
3 □ Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi
makna
2 □ Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan
sering menata ulang kalimat
1 □ Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

    ASPEK SKOR KETERANGAN


      5 □ Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4 □ Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
  3 □ Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan
menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
Kosa Kata
2 □ Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
1 □ Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
    ASPEK SKOR KETERANGAN
      5 □ Lancar seperti penutur asli
4 □ Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Kelancaran
3 □ Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
2 □ Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1 □ Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi

    ASPEK SKOR KETERANGAN


      5 □ Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Pemahaman 4 □ Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada
bagian tertentu
3 □ Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara
agak diperlambat walau ada pengulangan
2 □ Susah mengikuti apa yang dikatakan.
1 □ Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
 

Skor Perolehan = Skor Pengucapan + tata Bahasa + kosakata + kelancaran + pemahaman

Skor maksimal = 25

Bobot = 100
