Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo


Kelas :X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Bilangan pangkat (eksponen),Akar, Logaritma
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 12 JP

1. Tujuan Pembelajaran
i. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat
-Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat – sifatnya
sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri
ii. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti
-Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian
masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat,
bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.
2. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke– 1
Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 10’
eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi
eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan
berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai
mendapatkan rumus bilangan berpangkat positip dan nol.
Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat 70’
pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.
2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan
pola bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan
berpangkat.
3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui
jenis pangkatnya.
4.Dengan tanya jawab siswa di yakinkan bahwa sifat-sifat
bilangan berpangkat.
5.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengantiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan
bialangan berpangkat pecahan.

Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat 10’


positif dan nol
2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan
berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya.
3.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke– 2,3


Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 10’
eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen
dalam kehidupan sehari-hari.
2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan
berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai
mendapatkan rumus bilangan berpangkatnegatif dan pecahan.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
yaitu memperluas dengan bilangan berpangkat pecahan.
Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat 70’
pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.
2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan pola
bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan berpangkat.
3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui
jenis pangkatnya.(Negatif,pecahan)
5.Selanjutnya,guru membuka cakrawala penerapan bilangan
berpangkat yang diperluas itu untuk bilangan berpangkat
pecahan.
6.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan
bialangan berpangkat pecahan.
Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat 10’
negatip dan pangkat pecahan
2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan
berpangkat negatif dan pecahan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Ke 4,5

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa diajak berdoa bersama 15 menit
2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat
3. Guru memberikan pertanyaan tentang bilangan akar
yanag hasilnya bilangan asli. Pertannyaannya sebagai
beriut : - coba sebutkan bilangan akar yang hasilnya
bilangan asli.
- Buktikan bahwa √16 = 4, √64 = 8,
√100 = 10
4. Guru memberikan kesempatan pada siswa memikirkan
dan mengerjakan di depan
5. Guru memberikan kesempatan siswa yang lain untuk
mengomentari
6. Guru memberikan penguatan bila jawaban siswa benar
Inti 1. Sisiwa diminta membaca materi bilangan irasional atau 60 menit
akar, operasi bilangan akar
2. Siswa ditanya bagaimana cara menyederhanakan akar
3. Siswa memperhatikan cara menyederhanakan akar
4. Guru menjelaskan operasi bilangan akar
5. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 6
siswa.
6. Guru membagikan LKS pada setiap siswa (lampiran 1)
7. Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dengan
lembar pengamatan (lampiran.2)
8. Salah satu kelopok diskusi mempresentasikan hasil
diskusi.
9. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
mengomentari
10. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan secara
individu dan hasilnya dikumpulkan
Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum materi yang baru 15 menit
dipelajari
2. Guru memberikan tugas / PR
3. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan minggu depan

Pertemuan ke-6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai 15 menit
pelajaran
2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang relevan
dengan dunia nyata
Inti 1. Siswa diminta membaca materi logaritma dan sifat-sifatnya. 60 menit
2. Siswa ditanya bagaimana menyelesaiakan persamaan
logaritma tanpa buku tabel daftar logaritma
3. Guru memberikan suatu masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari untuk menemukan konsep logaritma
4. Guru menjelaskan langkah-langkah penyelesaian masalah
yang ada dengan cara logaritma
5. Siswa menyimak dengan baik ,penjelasan guru untuk di
jadikan bahan dikusi kelompok
6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 – 6 siswa.
7. Selama siswa bekerja dalam kelompok , guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tiap kelompok di depan
kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai hasil reviu terhadap presentasi salah
satu kelompok.
11. Guru memberikan 1 soal yang terkait dengan konsep
logaritma. Dengan tanya jawab siswa dan guru
menyelesaikan soal tersebut.
12. Guru memberikan 1 soal untuk dikerjakan secara individu,
dan hasilnya dikumpulkan
Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang baru
dipelajari
2. Guru memberikan tugas/PR mengenai konsep logaritma
yang relevan dengan dunia nyata
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SULTAN AGUNG TIRTOMOYO


Kelas :X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran logaritma
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran aktif dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk.
2. Menjelaskan kembali tentang pengertian nilai mutlak dan memahaminya.
3. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variable.
4. Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
dari bentuk linear satu variable

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
waktu
pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis siswa di ajak memecahkan
masaalah mengenai bagaimana menghitung harga
satuan barang , misalnya : pak Ali membeli 5 sak
10 menit
Urea dengan harga Rp 425. 000,00. Berapa haraga
satu sak Urea ? ( dengan memisalkan harga satu sak
=x)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu mengaplikasikan nilai mutlak
pada persamaan linier yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
Inti 1. Guru gambaran gambaran tentang pengertian nilai
mutlak pada siswa
70 menit
2. Guru memberikan contoh permasalahan yang
berhubungan dengan nilai mutlak dan jawabannya
untuk didiskusikan dalam kelompok kerja yang
terbentuk : seorang siswa mengikuti aba-aba guru
olah raga di lapangan sebagai berikut, dari posisi
diam ,4 langkah ke kanan, 3 langkah ke kiri, 3
langkah ke kiri,2 langkah ke kanan, 4 langkah ke
kiri.
Permasalahan:
a. Dapatkah kalian mengambar sketsa langkah
siswa tersebut ?
b. Tentukan berapa langakah posisi akhir dari
semula?
c. Tentukan berapa jumlah langkah yang dijalani
siswa tersebut?
3. Guru memberikan masalah ke dua kepada siswa
untuk didiskusikan dalam kelompok yang
terbentuk
Haraga 25 buku tulis adalah Rp 42.500 ,00 jika
Tono igin membeli 2 lusin buku tulis berapa rupiah
uang yang harus dibayarkan?
4. Guru memberikan masalah yang berkaitan aplikasi
nilai mutlak pada persamaan liner , masalah :
sungai bengawan solo sering meluap pada musim
hujan dan kering pada musim kemarau.Jika debit
air sungai adalah p liter/detik pada cuaca normal.
Perubahan debit air pada cuaca tidak normal adalah
sebesar q liter /detik. Tunjukkan sketsa penurunan
minimum dan peningkatan maksimum debit air
sungai tersebut!
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan ke tiga masah tersebut di atas
6. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.(lampiran.1 lembr pengamatan)
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas,
kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok .
10. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan
penilaian
penutup
1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
10 menit
bagaimana penyelesaian aplikasi nilai mutlak pada
persamaan linier.
2. Guru memberikan tugas pada tiap siswa untuk
mencari contoh aplikasi nilai mutlak pada
persamaan linier yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari pada sumber buku lain atau di internet.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan • Melakukan pengecekan ruang dan kelengkapan 10 menit
seragam siswa
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Kegiatan inti • Guru memeriksa pekerjaan rumah pada pertemuan 70 menit
sebelumnya.
Carilah nilai x (jika ada) yang memenuhi
persamaan nilai mutlak berikut. Jika tidak ada
nilai x yang memenuhi, berikan alasanmu!
o |4 – 3x| = |-4|
o 2x + |3x – 8| = 4
o |2x – 1| = |x + 3|
2x + 6
o =3
x−5
• Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan
tugas rumah yang belum bisa terselesaikan.
• Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa yang
sudah bisa menyelesaiakan tugas yang ditanyakan
oleh siswa
• Salah satu siswa yang bisa, maju di depan kelas
untuk menyelesaiakan tugas pekerjaan rumah dan
menerangkan di depan kelas
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk mendemonstrasikan tugas di depan kelas
• Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa
dan membetulkan jika terjadi kesalahan
Penutup Memberikan informasi rencana kegiatan belajar untuk 10 menit
pertemuan berikutnya

Pertemuan 3 dan 4
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam, berdoa’;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek kehadiran peserta
didik;
3. Membahas PR;
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya yaitu
tentang persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear aljabar lainnya;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan kegiatan yang
akan dilakukan (lanjutan dari pertemuan sebelumnya); dan
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan
berkaitan dengan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya. Contoh masalah yang disajikan:
a. Carilah nilai x yang memenuhi pertidaksamaan berikut, kemudian gambarkan garis
bilangannya!
1) |4 – 3x| > 5 3) |3x – 8| ≤ |x – 3|
3x − 2
2) ≥1 4) -3 < |x + 2| + |x – 1| < 5
x +1
2. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan;
3. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta
sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan;
4. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian oleh peserta didik dalam kelompoknya;
5. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil yang telah dibuat bersama kelompok dan
dengan mengacu pada buku sumber atau referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai
dengan materi yang dipelajari yaitu tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya;
6. Mempresentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kelompoknya, dan kelompok lain
memberikan tanggapannya;
7. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan konsep materi yang dipelajari berdasarkan
hasil diskusi kelompok.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan
penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui
reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar
lainnya.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun persiapan
menghadapi tes/evaluasi akhir (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-3).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-4).
5. Memberi salam.
Pertemuan 5,6
Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa’;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Membahas PR;
4. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam tes akhir, dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel dan bentuk yang lain;
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan di evaluasi akhir untuk satu pokok
bahasan tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan
bentuk yang lain.
Kegiatan Inti (120 menit)
Melakukan evaluasi/ tes akhir (UH bab 1) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu
tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan bentuk
yang lain.
Penutup (15 menit)
1. Bersama dengan guru membahas soal evaluasi, untuk melihat ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah dipelajari.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk belajar
kembali terutama bagi yang harus mengikuti pembelajaran remedial.
3. Memberi salam.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo


Kelas :X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Dua
Variabel
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 12 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :
menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah
kontekstual dengan bertanggung jawab
2. memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier 2 variabel dengan cermat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan • Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui
(Stimulation); LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening.
• Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
• Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca
materi yang sesuai dengan mengakses internet 65
• Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri menit
dari 4 orang)
B. Pernyataan/identifikasi • Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2
masalah (problem variabel dengan lembar kerja.
statement) • Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
cara-cara menghitung persamaan linier 2 variabel
• Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung
persamaan linier 2 variabel dan menuliskan hasil
identifikasi-nya dalam lembar kerja
• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.
C. Pengumpulan data • Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang
(Data Collection) berkaitan dengan barisan geometri
• Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan
persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk
menyelesaikan LKS.
• Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
• Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian • Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat
(verification) berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan persamaan linier 2 variabel
E. Menarik kesimpulan • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
• Peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi temannya.
• Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
• Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang persamaan linier 2
variabel
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep persamaan linier 2
variabel
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
Wonogiri, Juni 2020
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo


Kelas :X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Model Matematika, Grafik pertidaksamaan, nilai
maksimum dan minimum
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep program linier tepat dan sistematis
2. Siswa dapat menentukan model matematika sesuai permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pelajaran dengan salam untuk 10


menciptakan suasana yang religius. menit
2. Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak untuk menunjukkan
permasalahan disekeliling kita yang ada kaitannya
dengan program linier
4. Sebagai apersepsi, guru mengajak siswa mengingat
kembali materi bab sebelumnya berkaitan dengan
pertidaksamaan linier 1 peubah dan 2 peubah
5. Guru memberi motivasi kepada siswa secara
komunikatif dan kreatif.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan konsep model matematika
Inti 60
• Siswa mengamati buku siswa di halaman 1 sampai 5 menit
• Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami yang berkaitan dengan model
matematika
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 orang, dengan masing-masing
kelompok terdapat anak yang kemampuanya lebih dari
siswa yang lain (heterogen).
•Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi
tugas untuk menyelesaikan masalah dengan model
matematika (terlampir)
• Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi. Serta menilai sikap dari siswa
• Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil
diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain
menanggapi.
• Guru mengumpulkan semua hasil diskusi.
• Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai model matematika
• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
Penutup 1. Siswa dibimbing oleh guru diminta menyimpulkan 20
tentang bagaimana menentukan model matematika Menit
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan model matematika (Uji Kompetensi 1.1. no.
1.)
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
dan mengingatkan untuk senantiasa belajar
4. Mengucapkan salam penutup
C. Penilaian Pembelajaran
1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo


Kelas :X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Barisan dan Deret Geometri
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Menentukan rasio dari suatu barisan deret geometri
2. Menentukan suku pertama, rasio dan suku ke-n dari barisan deret geometri
3. Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan dan deret geometri
4. Menentukan rasio ,suku pertama dan jumlah n suku pertama dari deret geometri tak
hingga
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Indikator :
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
• Mengabsen kehadiran siswa
• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk
menambah semangat belajar
• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu
yang bersangkutan dengan materi yang akan
diajarkan
• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi
dasar, dan tujuan dari pembelajaran.
• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran
yang akan digunakan
• Menyampaikan garis besar materi
• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran
• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing anggota
kelompok 4-6 siswa
• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok
Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menit
menentukan rasio, suku ke-n, dan jumlah suku ke-
n dari barisan geometri yang diketahui
• Siswa melihat slide tentang materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk mencari
permasalahan kontekstual yang berhubungan
dengan materi tersebut
• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah
yang berhubungan dengan materi tersebut
• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah
didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan
materi tersebut
• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk membuat
pertanyaan tentang materi tersebut
• Guru meminta siswa untuk mencoba
menyelesaikan masalah tentang materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal
yang berkaitan dengan materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan
hasil pekerjaannya di depan kelas
• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah
disampaikan di depan kelas
• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut
• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada
yang salah
Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk menit
menyimpulkan hasil pembelajarannya
• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada siswa
dan dikerjakan secara individu
• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup.

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
• Mengabsen kehadiran siswa
• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk
menambah semangat belajar
• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu
yang bersangkutan dengan materi yang akan
diajarkan
• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi
dasar, dan tujuan dari pembelajaran.
• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran
yang akan digunakan
• Menyampaikan garis besar materi
• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran
• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing anggota
kelompok 4-6 siswa
• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok
Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menit
menentukan rasio dan beberapa suku pertama yang
diketahui nilai dua buah suku dalam barisan
geometri serta menerapkan barisan geometri
• Guru menugaskan siswa untuk mencari
permasalahan kontekstual yang berhubungan
dengan materi tersebut
• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah
yang berhubungan dengan materi tersebut
• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah
didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan
materi tersebut
• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk membuat
pertanyaan tentang materi tersebut
• Guru meminta siswa untuk mencoba
menyelesaikan masalah tentang materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal
yang berkaitan dengan materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan
hasil pekerjaannya di depan kelas
• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah
disampaikan di depan kelas
• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut
• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada
yang salah
Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk 15 e
menyimpulkan hasil pembelajarannya m
• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan i
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. t
• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada siswa
dan dikerjakan secara individu
• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup.

Pertemuan ke-3

Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
• Mengabsen kehadiran siswa
• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk
menambah semangat belajar
• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu
yang bersangkutan dengan materi yang akan
diajarkan
• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi
dasar, dan tujuan dari pembelajaran.
• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran
yang akan digunakan
• Menyampaikan garis besar materi
• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran
• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing anggota
kelompok 4-6 siswa
• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok
Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menit
menentukan jumlah n suku pertama dan nilai n
dari deret geometri
• Siswa melihat slide tentang materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk mencari
permasalahan kontekstual yang berhubungan
dengan materi tersebut
• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah
yang berhubungan dengan materi tersebut
• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah
didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan
materi tersebut
• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk membuat
pertanyaan tentang materi tersebut
• Guru meminta siswa untuk mencoba
menyelesaikan masalah tentang materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal
yang berkaitan dengan materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan
hasil pekerjaannya di depan kelas
• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang
telah disampaikan di depan kelas
• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut
• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada
yang salah
Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk memit
menyimpulkan hasil pembelajarannya
• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada
siswa dan dikerjakan secara individu
• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup.

Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
• Mengabsen kehadiran siswa
• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk
menambah semangat belajar
• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu
yang bersangkutan dengan materi yang akan
diajarkan
• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi
dasar, dan tujuan dari pembelajaran.
• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran
yang akan digunakan
• Menyampaikan garis besar materi
• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran
• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing anggota
kelompok 4-6 siswa
• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok
Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menit
menentukan rumus suku ke n serta menerapkan
deret geometri
• Guru menugaskan siswa untuk mencari
permasalahan kontekstual yang berhubungan
dengan materi tersebut
• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah
yang berhubungan dengan materi tersebut
• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah
didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan
materi tersebut
• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk membuat
pertanyaan tentang materi tersebut
• Guru meminta siswa untuk mencoba
menyelesaikan masalah tentang materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal
yang berkaitan dengan materi tersebut
• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan
hasil pekerjaannya di depan kelas
• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang
telah disampaikan di depan kelas
• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut
• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada
yang salah
Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk menit
menyimpulkan hasil pembelajarannya
• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada
siswa dan dikerjakan secara individu
• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo


Kelas :X
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Pertumbuhan, Peluruhan, Bunga dan Anuitas
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Membedakan pertumbuhan dan peluruhan.
2. Membedakan bunga dan anuitas
3. Menentukan nilai pertumbuhan,dan peluruhan.
4. Menetukan bunga dan anuitas
5. Memecahkan masalah pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Mendefinisikan masalah yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan
anuitas.
2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga
dan anuitas

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru menyampaikan salam, kemudian meminta ketua kelas 10
memimpin do’a menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan
keadaan peserta didik dan mengajak mendo’akan bagi yang sakit
• Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memecahkan
masalah pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan
sehari-hari.
• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik diajak mengamati slide tentangpertumbuhan
bunga dan anuitas
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti • Peserta didik mempelajari materi pertumbuhan bunga dan 70
anuitas pada buku paket menit
• Dari hasil membaca peserta didik mengidentifikasi
pertumbuhan bunga dan anuitas dengan teliti dengan cara diskusi
terbimbing
• Peserta didik mendiskusikan pertumbuhan bunga dan anuitas
• Siswa mengidentifikasi masalah–masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai pertumbuhan bunga dan
anuitas
• Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan ciri-ciri pertumbuhan bunga dan anuitas
• Peserta didik mempelajari contoh masalah pertumbuhan bunga
dan anuitas
• Dengan diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan latihan
soal pertumbuhan bunga dan anuitas
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
memberi tanggapan, guru memberi penguatan
Penutup • Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10
menyelesaikan pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan menit
sehari-hari
• Guru memberi penguatan atas simpulan hasil diskusi
• Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
permasalahan pertumbuhan bunga dan anuitas.
• Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu
menentukan nilai peluruhan bunga dan anuitas.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru menyampaikan salam, kemudian meminta ketua kelas 10
memimpin do’a menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan
keadaan peserta didik dan mengajak mendo’akan bagi yang sakit
• Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memecahkan
masalah pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan
sehari-hari.
• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik diajak mengamati slide tentangpertumbuhan
bunga dan anuitas
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti • Guru menampilkan tema pembelajaran dengan slide 70
• Peserta didik mempelajari materi pertumbuhan bunga dan menit
anuitas pada buku paket
• Dari hasil membaca peserta didik mengidentifikasi
pertumbuhan bunga dan anuitas dengan teliti dengan cara diskusi
terbimbing
• Peserta didik mendiskusikan pertumbuhan bunga dan anuitas
• Siswa mengidentifikasi masalah–masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai pertumbuhan bunga dan
anuitas
• Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan ciri-ciri pertumbuhan bunga dan anuitas
• Peserta didik mempelajari contoh masalah pertumbuhan bunga
dan anuitas
• Dengan diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan latihan
soal pertumbuhan bunga dan anuitas
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
memberi tanggapan, guru memberi penguatan
Penutup • Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10
menyelesaikan pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan menit
sehari-hari
• Guru memberi penguatan atas simpulan hasil diskusi
• Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
permasalahan pertumbuhan bunga dan anuitas.
• Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu
menentukan nilai peluruhan bunga dan anuitas.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd
