Anda di halaman 1dari 13

III.

Prosedur Perhitungan Kolom Pendek

1- 2 % a. Trial b dan h
Dapat didekati dengan persamaan
sederhana berikut :
h Pn
fc '=
0,3 Ag

b b. ΣV = 0
εs 〉 εy Cc = 0,85.fc’.a.b a = β1.c
Ts’ = As’.fy
0,003
Ts = As.fy
0,003
Pn + Ts = Cc + Ts’
Ts Pn εs’ 〉 εy Didapat nilai a dan c
Cek asumsi εs dan εs’ (harus benar)

c. ΣM = 0
Pn.e = Cc.z + Ts’ (½h – d’) + Ts (½h – d’)
Ts’ Cc

Prosedur di atas dapat juga dilakukan dengan membuat diagram interaksi,


dengan langkah-langkah pada contoh berikut berikut :

Penampang kolom berikut :

ds 193 194 193 ds‘


400

700

Penutup beton = 40 mm fc’ = 40 MPa


Diameter tulangan pokok = 20 mm fy = 400 MPa
Diameter sengkang = 10 mm

Diminta : Gambarkan diagram interaksi kolom

1
Penyelesaian :

ds = 40 + 10 + ½ 20
= 60 mm
ds’ = 40 + 10 + ½ 20
= 60 mm
h = h – ds = 700 – 60 = 640 mm

Luas 1 buah tulangan = ¼ π × 202


= 314,16 mm2

0,05
fc’ = 40 MPa → β1 = 0,85 − (40 − 30)
7
β1 = 0,779

Titik-titik pada diagram interaksi kolom dapat dihitung sbb :

Titik A
Pembebanan Tarik (Tension Loading), tarik murni
Pn = - As total × fy
= - (10 × 314,16) × 400 = - 1256637 N
= - 1256,64 kN

Mn = 0
A ( 0 ; - 1256,64 )
Titik B
Lentur Murni (Pure Bending)

Letak garis netral untuk kondisi lentur murni ditentukan dengan coba-coba
dengan mengambil asumsi sebagai berikut :
 Garis netral berada di antara tulangan baris 1 dan 2
253 < c < 60
 Tulangan baris 1 belum leleh, baris 2, 3 dan 4 sudah leleh

As1 = As4 = 3 × ¼ π × 202 = 942,5 mm2


As2 = As3 = 2 × ¼ π × 202 = 628,3 mm2

2
60 193 194 193 60

Z4 Z1
400
Z3 Z2

700

60 193 194 193 60


400

As4

As3

As2

As1

c
εs4

εs3

εs2

εs1

0,003

Pn = 0

a
Ts3
Ts4

Ts2

Ts1

Cc

Keseimbangan gaya-gaya dalam, Σ H = 0

Pn + Ts2 + Ts3 + Ts4 = Ts1 + Cc

Pn = 0
Ts1 = As1 × fs

3
c − 60 c − 60
= As1 × εs1 × Es = 942,5 × × 0,003 × 200000 = 565486,7× N
c c
Ts2 = As2 × fy
= 628,3 × 400 = 251327,4 N
Ts3 = As3 × fy
= 628,3 × 400 = 251327,4 N
Ts4 = As4 × fy
= 942,5 × 400 = 376991,1 N

Cc = 0,85 fc’ × a × b
= 0,85 fc’ × β1 × c × b
= 0,85 × 40 × 0,779 × c × 400 = 10594,4 c N

c − 60
251327,4 + 251327,4 + 376991,1 = 565486,7× + 10594,4 c
c
{ 879645,9 = 565486,7× c −c60 + 10594,4 c } ×c
879645,9 c = 565486,7×(c – 60) + 10594,4 c2

10594,4 c2 – 314159.2c – 33929202 = 0


c = 73,33 mm
a = β1 × c = 0,779 × 73,33 = 57,12 mm

cek asumsi – asumsi

253 < c = 73,33 < 60 → OK

c − 60 73,33 − 60
εs1 = × 0,003 = × 0,003
c 73,33
= 5,45 × 10-5 < εy = 2 × 10-3 → OK

193 + 60 − c 193 + 60 − 73,33


εs2 = × 0,003 = × 0,003
c 73,33
= 7,35 × 10-3 > εy → OK
εs3 dan εs4 > εy → OK

Semua asumsi benar

Ts1 = As1 × fs
= As1 × εs1 × Es = 942,5 × 5,45 × 10-5 × 200000 = 10273,25 N
Ts2 = As2 × fy
= 628,3 × 400 = 251327,4 N
Ts3 = As3 × fy

4
= 628,3 × 400 = 251327,4 N
Ts4 = As4 × fy
= 942,5 × 400 = 376991,1 N
Cc = 0,85 fc’ × a × b
= 0,85 fc’ × β1 × c × b
= 0,85 × 40 × 0,779 × 73,33 × 400 = 776887,35 N

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×z1) + (Ts2×z2) + (Ts3×z3) + (Ts4×z4)


z1,z2,z3 dan z4 adalah jarak masing2 lapis tulangan terhadap titik berat
penampang beton.

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×290) + (Ts2×97) + (Ts3×97) + (Ts4×290)


= (776887,35×321,44) + (10273,25×290) + (251327,4×97) + (251327,4×97)
+ (376991,1×290)
= 410786847 Nmm
= 410,79 kNm

B (410,79 ; 0 )

Titik C 60 193 194 193 60


Kondisi seimbang (balanced failure)

0,003
cb = d
fy
400

0,003 +
As4

As3

As2

As1
Es

0,003
= .640 cb
400
0,003 +
200000
εs4

εs3

= 384 mm
εs2

εs1

0,003

ab = 0,779×384 = 299,14 mm

a
Ts3
Ts4

Pn
Ts2

cb − 60 384 − 60
ε s1 = 0,003 = 0,003 = 0,002531 > εy = 2 × 10-3
Ts1
Cc

cb 384
c − 60 − 193 384 − 60 − 193
ε s2 = b 0,003 = 0,003 = 0,001023 < εy
cb 384

5
60 + 193 + 194 − cb 60 + 193 + 194 − 384
ε s3 = 0,003 = 0,003 = 0,000492 < εy
cb 384
60 + 193 + 194 + 193 − cb 60 + 193 + 194 + 193 − 384
ε s4 = 0,003 = 0,003 = 0,002 = εy
cb 384

Cc = 0,85×fc’×β1×c×b
= 0,85×40×0,779×384×400 = 4068250 N

Ts1 = As1×fy
= 942,5 × 400 = 377000 N

Ts2 = As2×fy
= 628,3 × 200000 × 0,001023 = 128550 N

Ts3 = As3×fy
= 628,3 × 200000 × 0,000492 = 61824,7 N

Ts4 = As4×fy
= 942,5 × 400 = 377000 N

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×z1) + (Ts2×z2) + (Ts3×z3) + (Ts4×z4)

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×290) + (Ts2×97) + (Ts3×97) + (Ts4×290)


= (4068250×200,43) + (377000×290) + (128550×97) + (61824,7×97) +
(377000×290)
= 1052525693 Nmm
= 1052,53 kNm

Keseimbangan gaya-gaya dalam, Σ H = 0

Pn + Ts3 + Ts4 = Ts1 + Ts2 + Cc


Pn = Ts1 + Ts2 + Cc - Ts3 - Ts4
Pn = 377000 + 128550 + 4068250 - 61824,7 – 377000
= 4134975,3 N
= 4134,98 kN

C (1052,53 ; 4134,98 )

6
Titik D
Tekan Murni (Pure Compression)

Pn = {0,85×fc’ ×Anet }+ {As total × fy}


= {0,85×40× (400×700 – 3141,6)} + {(3141,6) ×400} N
= 10669825,6 N
= 10669,83 kN

Mn = 0

D (0 ; 10669,83 )
Sedangkan untuk titik yang lain pada diagram interaksi dapat dibuat dengan
prosedur sebagai berikut :
 Tetapkan nilai c
 Untuk nilai c tersebut, cek εs1 , εs2 εs3dan εs4.
 Hitung Cc, Ts1, Ts2, Ts3 dan Ts4 berdasarkan kondisi εs1 , εs2 εs3dan εs4.
 Hitung Pn dan Mn

Misal ditambah 3 buah titik koordinat.

Titik tambah 1

 C = 2/5 h = 2/5×700 = 280 mm


a = 0,779×280 = 218,12 mm

60 193 194 193 60


400

As4

As3

As2

As1

c = 280
εs4

εs3

εs2

0,003
εs1

Pn = 0

a
Ts3
Ts4

Ts2

Ts1
Cc

7
 Untuk nilai c tersebut, cek εs1 , εs2 εs3 dan εs4.

280 − 60
ε s1 = 0,003 = 0.002357 > εy
280
280 − 60 − 193
ε s2 = 0,003 = 0.000289 < εy
280
60 + 193 + 194 − 280
ε s3 = 0,003 = 0.001789 < εy
280
60 + 193 + 194 + 193 − 280
ε s4 = 0,003 = 0.003857 > εy
280

 Hitung Cc, Ts1, Ts2, Ts3 dan Ts4 berdasarkan kondisi εs1 , εs2 εs3dan εs4.

Cc = 0,85×fc’×β1×c×b
= 0,85×40×0,779×280×400 = 2966432 N

Ts1 = As1×fy
= 942,5 × 400 = 377000 N

Ts2 = As2×fs
= 628,3 × 0.000289 × 200000 = 36315.74 N

Ts3 = As3×fs
= 628,3 × 0.001789 × 200000 = 224805.74 N

Ts4 = As4×fy
= 942,5 × 400 = 377000 N

 Hitung Pn dan Mn

Keseimbangan gaya-gaya dalam, Σ H = 0

Pn + Ts3 + Ts4 = Ts1 + Ts2 + Cc


Pn = 377000 + 36315.74 + 2966432 - 224805.74 – 377000
Pn = 2777942 N = 2777.94 kN

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×290) + (Ts2×97) + (Ts3×97) + (Ts4×290)


= (2966432×240,94) + (377000×290) + (36315.74×97) + (224805.74×97) +
(377000×290)
= 958720909.6 Nmm
= 958.72 kNm

1 (958,72 ; 2777,94 )

8
Titik tambah 2

 C = 3/5 h = 3/5×700 = 420 mm


a = 0,779×420 = 327,18 mm

60 193 194 193 60


400

As4

As3

As2

As1
c = 420
εs4

εs3

εs2

0,003
εs1

Pn = 0
a
Ts3
Ts4

Ts2

Ts1
Cc

 Untuk nilai c tersebut, cek εs1 , εs2 εs3 dan εs4.

420 − 60
ε s1 = 0,003 = 0.002571 > εy
420
420 − 60 − 193
ε s2 = 0,003 = 0.001193 < εy
420
60 + 193 + 194 − 420
ε s3 = 0,003 = 0.000193 < εy
420
60 + 193 + 194 + 193 − 420
ε s4 = 0,003 = 0.001571 < εy
420

 Hitung Cc, Ts1, Ts2, Ts3 dan Ts4 berdasarkan kondisi εs1 , εs2 εs3dan εs4.

Cc = 0,85×fc’×β1×c×b
= 0,85×40×0,779×420×400 = 4449648 N

9
Ts1 = As1×fy
= 942,5 × 400 = 377000 N

Ts2 = As2×fs
= 628,3 × 0.001193 × 200000 = 149912.4 N

Ts3 = As3×fs
= 628,3 × 0.000193 × 200000 = 24252.38 N

Ts4 = As4×fy
= 942,5 × 0.001571 × 200000 = 296133.5 N

 Hitung Pn dan Mn

Keseimbangan gaya-gaya dalam, Σ H = 0

Pn + Ts3 + Ts4 = Ts1 + Ts2 + Cc


Pn = 377000 + 149912.4 + 4449648 - 24252.38 - 296133.5
Pn = 4656175 N = 4656.175 kN

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×290) + (Ts2×97) + (Ts3×97) + (Ts4×290)


= (4449648×186,41) + (377000×290) + (149912.4×97) + (24252.38×97) +
(296133.5×290)
= 1041561582 Nmm
= 1041.56 kNm

2 (1041,56;4656,175)

10
Titik tambah 3

 c = 4/5 h = 4/5×700 = 560 mm


a = 0,779× = 436,24 mm

60 193 194 193 60


400

As4

As3

As2

As1
c = 560
εs4

εs3

0,003
εs2

εs1

Pn = 0
a
Ts4

Ts2
Ts3

Ts1
Cc

 Untuk nilai c tersebut, cek εs1 , εs2 εs3 dan εs4.

560 − 60
ε s1 = 0,003 = 0.002679 > εy
560
560 − 60 − 193
ε s2 = 0,003 = 0.001645 < εy
560
560 − 60 − 193 − 194
ε s3 = 0,003 = 0.000605 < εy
560
60 + 193 + 194 + 193 − 560
ε s4 = 0,003 = 0.000429 < εy
560

 Hitung Cc, Ts1, Ts2, Ts3 dan Ts4 berdasarkan kondisi εs1 , εs2 εs3dan εs4.

Cc = 0,85×fc’×β1×c×b
= 0,85×40×0,779×560×400 = 5932864 N

11
Ts1 = As1×fy
= 942,5 × 400 = 377000 N

Ts2 = As2×fs
= 628,3 × 0.001645 × 200000 = 206710.7 N

Ts3 = As3×fs
= 628,3 × 0.000605 × 200000 = 76024.3 N

Ts4 = As4×fy
= 942,5 × 0.000429 × 200000 = 80866.5 N

 Hitung Pn dan Mn

Keseimbangan gaya-gaya dalam, Σ H = 0

Pn + Ts4 = Ts1 + Ts2 + Ts3 + Cc


Pn = 377000 + 206710.7 + 76024.3 + 5932864 - 80866.5
Pn = 6511732.5 N = 6511.73 kN

Mn = {Cc (½h – ½a)} + (Ts1×290) + (Ts2×97) + (Ts3×97) + (Ts4×290)


= (5932864×131,88) + (377000×290) + (206710.7×97) + (76024.3×97) +
(80866.5×290)
= 942632684 Nmm
= 942.63 kNm

3 (942,63;6511,73)

12
Tabel
Titik Mn (kN-m) Pn (kN)
A 0 -1256,64
B 410,79 0
1 958,72 2777,94
C 1052,53 4134,98
2 1041,56 4656,175
3 942,63 6511,73
D 0 10669,83

12000

10000

8000

6000
Pn (kN)

4000

2000

0
0 200 400 600 800 1000 1200

-2000
Mn (kNm)

Diagram interaksi kolom

13