( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian ekskresi.
2. Menyebutkan fungsi sistem ekskresi.
3. Menyebutkan alat ekskresi pada manusia.
4. Menyebutkan sisa metabolisme pada manusia.
5. Mengamati dan mempelajari alat ekskresi pada manusia.
6. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja ginjal.
7. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja kulit.
B. Materi Pembelajaran
Sistem Ekskresi
C. Metode Pembelajaran
Model :
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Diskusi kelompok
Ceramah
Eksperimen
Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi
- Apakah penyebab penyakit diabetes melitus?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan ekskresi?
- Apakah yang dimaksud dengan penyakit diabetes melitus?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menyebutkan menjelaskan menjelaskan pengertian pengertian ekskresi.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru menjelaskan pengertian ekskresi.
Guru menyebutkan fungsi sistem ekskresi.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian ekskresi dan
fungsi sistem ekskresi.
Guru menyebutkan alat ekskresi pada manusia.
Guru menyebutkan sisa metabolisme pada manusia.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang alat ekskresi pada
manusia dan sisa metabolisme pada manusia.
Guru menjelaskan fungsi dan prinsip kerja ginjal.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi dan prinsip kerja
ginjal
Guru menjelaskan fungsi dan prinsip kerja kulit.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerja dan kerja samanya
baik.
Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
1. Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
2. Buku Sukis Wariyono
3. Alat-alat praktikum.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja paru-paru.
2. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja hati.
3. Menyebutkan faktor penyebab kelainan dan penyakit pada sistem ekskresi.
4. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada ginjal.
5. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada hati.
6. Menjelaskan sistem ekskresi pada hewan.
Metode:
Diskusi kelompok
Ceramah
Eksperimen
Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Apakah yang berfungsi sebagai alat ekskresi pada serangga?
- Zat sisa metabolisme apakah yang dikeluarkan oleh ginjal burung?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan buluh malpighi?
- Sebutkan alat ekskresi pada burung.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menyebutkan menjelaskan menjelaskan pengertian pengertian ekskresi.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru menjelaskan fungsi dan prinsip kerja paru-paru.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi dan prinsip kerja
paru-paru
Guru menjelaskan fungsi dan prinsip kerja hati.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi dan prinsip kerja
hati.
Guru menyebutkan faktor penyebab kelainan dan penyakit pada sistem
ekskresi.
Guru menjelaskan kelainan dan penyakit pada ginjal.
Guru menjelaskan kelainan dan penyakit pada hati.
Guru menjelaskan sistem ekskresi pada hewan.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang faktor penyebab
kelainan dan penyakit pada sistem ekskresi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerja dan kerja samanya
baik.
Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
1. Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
2. Buku Sukis Wariyono
3. Alat-alat praktikum.
F. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk
Indikator Pencapaian Teknik
Instrume Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian
n
1. Mendeskripsikan Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan fungsi dan
bentuk atau bangun prinsip kerja paru-
organ-organ penyusun paru.
sistem ekskresi pada 2. Jelaskan fungsi dan
manusia. prinsip kerja hati.
2. Mendeskripsikan 3. Sebutkan faktor
fungsi sistem penyebab kelainan
ekskresi. dan penyakit pada
3. Mendata contoh sistem ekskresi.
kelainan dan penyakit 4. Jelaskan kelainan
pada sistem ekskresi dan penyakit pada
yang biasa dijumpai ginjal.
dalam kehidupan 5. Jelaskan kelainan
sehari-hari dan upaya dan penyakit pada
mengatasinya. hati.
4. Menyadari pentingnya 6. Jelaskan sistem
menjaga kesehatan ekskresi pada
organ sistem ekskresi. hewan.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 29 KabupatenTebo Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam