Anda di halaman 1dari 2

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : SELIS DESTA FEORENTINA


NIM : 837668547
MATA PELAJARAN/TEMA : IPA
KELOMPOK/KELAS : V (LIMA)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan proses tumbuhan
hijau membuat makanannya sendiri dengan
benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi tempat
tumbuhan menyimpan cadangan makanan.
3. Siswa dapat mengidentifikasi cara
penyimpanan cadangan makanannya.
4. Siswa dapat memaparkan laporan
pengamatannya tentang cadangan makanan
tumbuhan yang ada disekitar lingkungan
sekolah.
MENGACU PADA RPPH/RPP KE : 3 (TIGA)
TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : LKP ENDEMIC
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SDN 1 SUGIHWARAS
UPBJJ- UT : MALANG

KESESUAIAN
DENGAN RPP* SARAN/HASIL
ASPEK YANG DIAMATI
TIDAK DISKUSI/REFLEKSI
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL

1. Memotivasi √
*Secara singkat guru sudah
memberi motivasi dan
2. Memberi acuan √ apersepsi pada siswa sebelum
masuk ke kegiatan inti.
3. Melakukan apersepsi √

B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI

1. Penjelasan *Penjelasan materi yang


konsep/materi/contoh/ √ diberikan cukup jelas dan
ilustrasi komunikatif.

2. Pemberian penguatan √ *Media yang digunakan


menarik bagi siswa.
3. Penggunaan media √
*Pemberian tugas juga sudah
4. Pemberian tugas/latihan √ cukup jelas dalam proses
pengamatan.
5. Umpan balik √

C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP

1. Meringkas/merangkum √
*Guru sudah cukup jelas
mengulas materi yang telah
2. Evaluasi √ dipelajari bersama siswa.
3. Pemberian tugas √

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/HASIL
DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS TIDAK PANTAS
1. Pakaian yang Pakaian sopan.

dikenakan
2. Alas kaki yang Alas kaki bersepatu.

digunakan
3. Ekspresi / mimic Sudah komunikatif.

wajah
4. Sikap/gerak tubuh Sudah cukup baik.

saat berdiri
5. Bahasa yang Mudah dimengerti

digunakan anak.

Prambon, 05 Mei 2021

Pendamping, Mahasiswa

HEPY OKTAVIA, S.Pd SELIS DESTA FEORENTINA


NIP. 198510312014082002 NIM. 837668547
