Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SD GMIT 004 LAWAHING
Kelas/Semester : II/1(satu)
Tema : 1.Hidup Rukun
Sub Tema/ Pb : 1.Hidup Rukun di Rumah/1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yangterdapat dalam teks cerita ataulagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan,perintah, penolakan dalamcerita atau lagu anak-anakdengan bahasa
yang santun
Indikator:
3.1.1 Menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita dengan tepat.
3.1.2 Menentukan arti ungkapan pada teks dengan tepat
4.1.1 Mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan dengan tepat.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangancacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta caramembacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret
Indikator:
3.1.1 Menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
3.1.2 Menentukan lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama sederhanamelalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola iramasederhana melalui lagu anakanak
Indikator:
3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
4.2.1 Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandungungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada tekscerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yangmengandung ungkapan, siswa
dapat mengucapkan ungkapan yangterdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapatmenyatakan kumpulan objek dengan
bilangan sampai dengan 999dengan benar.
4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membacalambang bilangan
sampai dengan 999 dengan tepat.
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendekbunyi pada lagu anak dengan
tepat.
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendekbunyi pada lagu anak dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
- Ungkapan yang menggambarkan sikap hidup rukun di rumah
- Bilangan Cacah
- Pola Irama Sederhana

E. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanyajawab dan penugasan.
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media
• Gambar kerukunan keluarga di rumah
• Teks lagu “Peramah dan Sopan”
b. Alat
 Botol, kaleng, kubus, batu, kelereng
c. Sumber Belajar
 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II. Tema 1. Hidup Rukun Edisi Revisi 2017.
 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II. Tema 1. Hidup Rukun Edisi Revisi 2014.
 Pengalaman siswa
 Lingkungan Sekitar
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa “ memberi salam dan
menanyakan kabar mereka. 13 menit
 Guru mengkondisikan kelas
 Guru mengajak siswa berdoa ( Religius)
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yakni “Hidup Rukun’
dan sub tema’ Hidup Rukun di Rumah.
 Guru memotivasi siswa dengan menunjukan sebuah gambar hidup rukun
Kegiatan Inti  Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru. 112
( mandiri). (Buku siswa hlm.3) menit
• Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan. Ketika
gurumembaca teks, hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat
yangmenggunakan ungkapan. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah
buah tangan dan buah hati. (Integritas )
• Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita.
• Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapan yang
terdapat pada teks.( mandiri)
• Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat pada
teks cerita.
 Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.
( Buku siswa hlm.13 )
• Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat tersebut.
• Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapan
yang terdapat pada buku. Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya ( gotong royong)
 Siswa memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya, bergantiandengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
teman sebangkunya. Guru dapat mengamati kemampuan siswadalam
menyebutkan ungkapan. (Rubrik Penilaian 1 untuk KD BahasaIndonesia 3.1
dan 4.1). Selain pemahaman mengenai ungkapan, guru jugadapat
mengamati sikap percaya diri siswa dalam melakukan percakapandengan
temannya. ( gotong royong)
• Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku Siswa. Guru
mengajak siswa berpikir bagaimana cara yang mudah untuk menghitung
buku yang banyaknya ratusan.( mandiri ) (Buku siswa hlm.6)
• Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati pengelompokan
buku,setiap kelompok banyaknya 10 dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan
caraseperti itu, siswa dapat diarahkan untuk menyatakan bahwa 5
puluhansama dengan 50 ditambah dengan 7, banyaknya 57 buku.
• Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10 kubus dan kelompok100
kubus. Siswa mengamati kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhankubus, 8
delapan kubus. ( integritas) (Buku siswa hlm.6 )
• Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak kubus
sesuai dengan gambar yang terdapat pada Buku Siswa. ( mandiri)
• Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alat
peraga kubus. Alat peraga yang lain, misalnya batu dan kelereng dapat
digunakan untuk lebih memahamkan siswa mengenaibilangan tiga angka.
( mandiri)
• Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan tiga angka.
Gurudapat menambahkan soal latihan. ( mandiri) (Buku siswa hlm.8)
Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan Sopan. Siswadiminta
ikut merasakan kapan nada lagu dinyanyikan panjang dan kapandinyanyikan
pendek. ( nasionalis) (buku siswa hlm.9)
Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan Sopan bersama-
samadengan guru. Siswa merasakan panjang dan pendeknya nada.
(gotong royong )
• Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikan panjang dan
yang dinyanyikan pendek. Siswa dibimbing guru untuk
memahami panjang pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopan
untuk menjelaskan panjang pendek bunyi. Siswa mengamati guru ketika
memberikan contoh menyanyikan bagian panjang pendek lagu yang
disesuaikan dengan notasinya.( Integritas) (Buku siswa hlm.10)
 Guru mengamati kemampuan siswa dalam menyuarakan panjang
pendekbunyi (Rubrik Penilaian 3, SBdP KD 3.2 dan KD 4.2). Sikap yang
diamatiadalah percaya diri.
Penutup  Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa 15 menit
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan
menjawab pertanyaan:
# Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
# Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
# Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
# Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setalah
tadi kita belajar?
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari
ini..
 Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa memberisalam pada guru
(Religius )
 Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua
G. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap: jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. bentuk instrumen :
a. Lembar jurnal (terlampir)
b. Isian

Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang tepat !

1. Ungkapan yang terdapat dalam teks adalah … dan …


2. Buah hati artinya…
3. Buah tangan artinya …
4. Hitunglah jumlah kubus berikut ini

… + … + … = …
Banyaknya kubus ada …
Dibaca …

5.
…. … …
Banyaknya kubus ada …
dibaca …
6 . 300 +40+5=......
6. bunyi panjang pada lagu peramah dan sopan pada kalimat …
7. bunyi pendek pada lagu peramah dan sopan pada kalimat …

Kunci jawaban skor


1. buah tangan dan buah hati 1-4
2. buah hati artinya anak 1-4
3. buah tangan artinya oleh-oleh 1-4
4. 188 dibaca seratus delapan puluh delapan 1-4
5. 251 dibaca dua ratus lima puluh Satu 1-4
6. Yang disayang handai dan taulan 1-4
7. Bukan yang sombong 1-4

c. rubric penilaian

Skor
Aspek/kriteria
4 3 2 1

1. Bahasa Indonesia
Mengucapkan ungkapan di dalam teks
Keterampilan: Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
(KD 4.1) ungkapan di ungkapan di ungkapan di ungkapan yang
ketepatan dalam teks dalam teks dalam teks diucapkan
mengucapkan diucapkan yang yang dengan benar
ungkapan di dalam dengan benar, masih salah masih salah meskipun
teks tanpa bantuan diucapkan, diucapkan, dengan
guru. tanpa bantuan dengan bantuan guru.
guru. bantuan guru.

2. Matematika
Membaca Bilangan Sampai 999
Keterampilan: Semua Ada beberapa Ada Belum ada
(KD 4.1) bilangan bilangan yang beberapa bilangan yang
ketepatan dibaca dengan masih salah bilangan dibaca dengan
membaca benar. dibaca, tanpa yang benar,
bilangan tiga bantuan guru. masih salah meskipun
angka, minimal 5 dibaca, dibantu guru.
bilangan dengan
bantuan
guru.

3. SBdP
Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu
Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada Semua
(KD 4.2) dinyanyikan nada yang beberapa nada yang
ketepatan sesuai irama dinyanyikan nada yang dinyanyikan
menampilkan lagu dengan dengan bunyi dinyanyikan dengan bunyi
panjang pendek memerhatikan panjang dan dengan bunyi panjang dan
bunyi pada lagu. panjang bunyi pendek panjang dan bunyi pendek
pendek yang masih bunyi pendek masih salah,
bunyi, tanpa salah, tanpa yang masih dengan
bantuan guru. bantuan guru. salah, bantuan guru
dengan
bantuan
guru.

MENGETAHUI Kalabahi, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

KALEB PENBANG, S.Pd WELMINCE LAUKOSY


NIP. 19680502 1991 08 1 002 NIP.19690905 199903 2 005
