Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP Covid-19 )

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : VII
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 80 menit )

A. Standar Kompetensi
1. Memahami Pengertian Aljabar

B. Kompetensi Dasar
1. Mengenali Bentuk Aljabar

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian aljabar
2. Menjelaskan bentuk bentuk dari aljabar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian aljabar dengan benar.
2. Siswa dapat bentuk bentuk dari aljabar dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran aljabar

F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Matematika Realistik / RME

G. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber
a. Cholic,dkk.(2005). Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
b. Wintarti,W,dkk.(2000). Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta:
Buku Sekolah Elektronik.
2. Media : Komputer/Laptop,
3. Alat Peraga : Kertas Berwarna
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang Alokasi
diharapkan Waktu
A. Pendahuluan/ Tahap Awal
1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan Menjawab salam 10 menit
salam
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu Mendengarkan dan
siswa dapat menjelaskan pengertian memperhatikan arahan
bentuk aljabar dengan benar dan guru
menjelaskan pengertian variabel,
konstanta, koefisien, faktor, suku dan
suku sejenis dengan tepat.
3. Menyampaikan pentingnya materi Mendengarkan dan
tersebut memperhatikan arahan
guru
4. Membagikan File Modul aljabar Menerima file modul
menggunakan aplikasi exe learning
Menggunakan WA
5. Meminta siswa mengerjakan cek Mengerjakan soal cek
kemampuan di modul kemampuan
6. Membahas pengetahuan pra syarat yang Menjawab pertanyaan
diperlukan dengan tanya jawab.
Misalnya: tanya jawab tentang operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pemangkatan dan pembagian bilangan
bulat
B. Kegiatan RME
7. Meminta siswa untuk memahami masalah Memahami masalah
kontekstual kontekstual
8. Meminta siswa untuk menyelesaikan Menyelesaikan masalah
masalah kontekstual kontekstual
9. Meminta siswa untuk membandingkan  Berdiskusi
dan mendiskusikan
10. Memberi contoh kepada siswa cara • Mengikuti 60
menggunakan alat peraga kertas contoh yang diberikan
berwarna. • Melakukan
eksperimen, perhitungan
dan memverifikasi data
yang diperoleh.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang Alokasi
diharapkan Waktu
11. Memberi bantuan seperlunya dan Memperhatikan arahan
memberi dorongan pada siswa untuk yang diberikan guru
melakukan diskusi
12. Meminta beberapa siswa untuk • Wakil siswa
mempresentasikan hasil kerjanya mempresentasikan hasil
kerjanya
• Siswa lain
menanggapi 10
13. Mengarahkan siswa untuk Menyimpulkan materi
menyimpulkan materi yang bentuk aljabar
telah dipelajari

14. Mengucapkan salam Menjawab salam
