Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK KARTIKA XX-1 WIRABUANA MAKASSAR


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Peran Kimia Dalam Kehidupan
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


KD dari KI 1 : Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME daan pengetahuan tentang struktur partikel
materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
Indikator : Menyadari adanya keteraturan ilmu kimia dan perannya dalam
kehidupan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang struktur atom sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
KD dari KI 2 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator : Menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu, disiplin,
demokratis, dan komunikatif dalam berdiskusi tentang peran kimia
dalam kehidupan yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD dari KI 3 : Memahami peran kimia dalam kehidupan.
Indikator : Menyebutkan produk kimia dan kegunaannya dalam kehidupan.
KD dari KI 4 : Mengevaluasi berbagai peran kimia dalam kehidupan.
Indikator : Membuat kesimpulan hakikat kimia dan perannya dalam kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat menyadari adanya keteraturan keteraturan ilmu kimia dan
perannya dalam kehidupan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang struktur atom sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
 Melalui diskusi kelompok tentang keteraturan ilmu kimia dan perannya dalam
kehidupan peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin,
demokratis, dan komunikatif.
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh produk kimia dan kegunaannya
dalam kehidupan.
 Peserta didik dapat mengevaluasi berbagai peran kimia dalam kehidupan.

D. Materi Pembelajaran :
 Kedudukan kimia dalam sains
 Hakikat ilmu kimia
 Peran kimia dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran :
 Pendekatan : Scientific
 Model : Inquiry Terbimbing
 Metode : diskusi, latihan, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru merespon salam dari peserta didik
 Guru mengabsesi kehadiran peserta didik
 Guru mengkondisikan peserta didik dengan membentuk
kelompok sebanyak 4 – 6 peserta didik tiap kelompok
15
Pendahuluan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
menit
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan untuk menyebutkan contoh produk kimia
yang biasa didapatkan di rumah (seperti baterei, shampo,
vetsin, dll)
 Peserta didik mengamati gambar/video tentang produk-
produk kimia dalam kehidupan, misalnya sabun,
detergen,pasta gigi, shampo, kosmetik, obat, susu, keju,
mentega, minyak goreng, garam dapur, dan asam cuka.
(mengamati)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
hasil pengamatan, misalnya:
- Apa yang dipelajari dalam kimia?
- Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya dengan
karir masa depan? (menanya)
 Masing-masing kelompok mendiksusikan dan
menyamakan persepsi tentang peran kimia dalam
kehidupan dari hasil membaca dan menemukan produk 60
Inti
kimia dan kegunaannya dalam kehidupan menit
 Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan,
perkembangan IPTEK, dan dalam menyelesaikan
masalah global. (mengeksplorasi)
 Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil
pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia, serta
peran kimia dalam kehidupan. (mengasosiasi)
 Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia
dan peran kimia dalam kehidupan dengan tata bahasa
yang benar. (mengkomunikasikan)
 Peserta didik mengerjakan tugas individu di LKS

Penutup  Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang 15


penampilannya terbaik
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di
pelajarai
 pekerjaan rumah kepada masing-masing kelompok untuk
mencari informasi di internet tentang peran kimia dalam
kehidupan dengan pembagian kelompok 1 tentang peran
kimia di bindang kedokteraan, kelompok 2 di bidang menit
pertanian, kelompok 3 di bidang geologi, dan kelompok 4
di bidang permesinan
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di
rumah untuk persiapan uji kompetensi tentang materi
peran kimia dalam kehidupan pada pertemuan
berikutnya.

G. Alat dan Sumber Belajar :


1. Alat dan Bahan
 Notebook
 LCD Proyektor
2. Sumber Belajar
 LKS (Lembar Kerja Peserta didik)
 Modul 01. Peran Kimia Dalam Kehidupan
 Erni Erawati, ST, Kimia Teknologi dan Industri SMK Kelas X, Yudistira
 Tarti Harjani, Kimia SMA/MA Kelas X, Masmedia
 Media (internet, koran, dll)

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :


Lampiran 1 : Format Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nilai Akhir
Aspek Sikap Yang Dinilai Predikat
No Nama Pserta Didik (NA)
A B C D
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap spiritual :
A. Memberi salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing sebelum dan
sesudah mengikuti pelajaran.
B. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
C. Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama
masing-masing
D. Mengucapkan syukur dan menambah keimanan atas kebesaran Tuhan saat mengikuti
pelajaran
Skala Penilaian :
Nilai 4, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3, apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2, apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

Lampiran 2 : Format Observasi Penilaian Sikap Sosial


Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta Ingin Demo Komuni Akhir Predikat
No Disiplin
Didik Tahu kratis katif (NA)
a b c a b c a b c a b c
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Ingin Tahu
a. Antusiasme dalam mencari informasi terkait materi pembelajaran
b. Memperhatikan dengan serius materi yang disampaikan guru
c. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Demokratis
a. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
b. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
4. Komunikatif
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
Skala Penilaian :
Nilai 4, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3, apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2, apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

Lampiran 3 : Format Observasi Penilaian Keterampilan


Nilai
Nama Pserta Aspek Sikap Yang Dinilai Akhir Predikat
No
Didik (NA)
A B C D E
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi keterampilan :
A. Keberanian menyampaikan pendapat
B. Penguasaan materi
C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
E. Performance
Skala Penilaian :
Nilai 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Pengetahuan


Soal Uraian : (Tugas Individu)
1. Jelaskan hakikat ilmu kimia
2. Sebutkan 3 produk kimia dan kegunaannya
3. Sebutkan 1 peranan ilmu kimia dalm bidang otomotif dan jelaskan dengan singkat
prosesnya.

Pedoman Penilaian :
Nomor
Jawaban Skor
Soal
1 Ilmu kimia merupakan cabang ilmu pengetahuan alam yang 3
mempelajari sifat-sifat, struktur, komposisi, dan perubahan
materi, serta energi yang menyertai perubahan materi.
 Skor 3 jika menjawab benar dan lengkap
 Skor 2 jika menjawab benar, tidak lengkap
 Skor 1 jika menjawab, tidak benar
 Skor 0 jika tidak menjawab
Bodrex : Untuk mengobati sakit kepala
Asam cuka : Untuk menambah rasa makanan
Sabun : Membesihkan kulit/tubuh dari kotoran
2  Skor 3 jika menjawab 3 nama benar 3
 Skor 2 jika menjawab 2 nama benar
 Skor 1 jika menjawab 1 nama benar
 Skor 0 jika tidak menjawab
Salah satu contoh produk kimia dalam bidang otomotif adalah
Aki (accu) yang digunakan untuk menghasilkan tenaga listrik
pada kendaraan (motor, mobil) dimana prosesnya adalah aki
yang berisi larutan elektrolit yang mengalami reaksi kimia
3 sehingga menghasilkan energi listrik. 3
 Skor 3 jika jawaban benar dan lengkap
 Skor 2 jika jawaban benar tapi tidak lengkap
 Skor 1 jika jawaban tidak benar
 Skor 0 jika tidak ada jawaban
Jumlah 9

Skor perolehan nilai


Perolehan nilai peserta didik = × 4
Skor maksimum

Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :

Konversi nilai akhir Predikat


(Pengetahuan dan Klasifikasi Sikap
Skala 0 – 100 Skala 1 - 4
Keterampilan)
86 -100 4 A
SB
81- 85 3.66 A-
76 – 80 3.33 B+
71-75 3.00 B B
66-70 2.66 B-
61-65 2.33 C+
56-60 2 C C
51-55 1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D

Makassar, 04 Juli 2014


Disetujui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHAMMAD RUM, M.A.P JUMADIL RAKHMAD, ST


NIP: 19591231.198503.1.170 NIP: 19730928.200903.1.002
