Anda di halaman 1dari 2

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK PGRI SOMOROTO


Mata pelajaran : Simulasi dan komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Peta minda
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 jam @45 Menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan metode peta- minda
4.2 Membuat peta minda
B. Tujuan Pembelajaran:
1. diskusi peserta didk dapat menjelaskan metode peta-minda
2. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menguraikan menu-menu perangkat
lunak peta minda
3. peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak peta-minda
4. peserta didik dapat membuat peta minda dari hasil pengembangan ide
berdasarkan alternative solusi

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. siswa mengamati berbagai jenis peta minda yang dapat dibuat
2. siswa mengidentifikasi fungsi peta berdasarkan contoh yang telah ditampilkan
dan dibuat oleh guru
3. siswa mengidentifikasi berbagai perangkat lunak yang dapat digunakan untuk
membuat peta minda
4. siswa mengidentifikasi fungsi menu-menu pada perangkat lunak yang akan
digunakan untuk membuat peta minda

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Buatlah contoh 1. Komunikatif :
1. Menjelaskan pembuatan Peta Penggunaan Bahasa
metode peta-minda minda yang baik dan benar
2. Menguraikan menu- 2. Kolaboratif:
menu perangkat lunak Kerjasama dalam diskusi
peta-minda
3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai
anggota diskusi saat
melaksanakantugas

Ponorogo, Juli 2020


Mengetahui:
a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum, Simulasi dan komunikasi Digital

Sugiarto, S.Pd.I M. Firdaus Ihsani, S.kom

Halaman 1 dari 2
Halaman 2 dari 2
