Anda di halaman 1dari 5

Nama : Ahmad Thoha Nur R

NIM : 183111204

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MASA PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : MTsN 2 Karanganyar

Mata Pelajaran : SKI

Kelas/Semester : VIII / I (Ganjil).

AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural)


berdasarkan rasa keingintahuanmu tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menceritakan sejarah berdirinya 3.1.1 Siswa mampu menjelaskan
Bani Abbasiyah sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah
3.1.2 Siswa mampu menyebutkan
faktor pendukung berdirinya
Bani Abbasiyah.
3.1.2 Siswa mampu menyebutkan
tokoh – tokoh pada masa Bani
Abbasiyah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai (mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan) diharapkan siswa
mampu:

1. Memahami sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.

2. Mengidentifikasi factor pendukung sejarah berdirinya Dinasti


Abbasiyah

3. Menyebutkan tokoh tokoh Dinasti Abbasiyah.

D. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, Tanya jawab

E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran : Slide Powerpoint, Video Materi
Alat dan bahan : Whatsapp Group, Video Conference.
Sumber belajar :.
1. Buku paket SKI Kelas VIII Kemenag
2. Internet
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Salam dan do’ a


Pendahuluan
2. Apersepsi

1. Pendidik menyampaikan sekilas tentang


gambaran materi yang akan diajarkan

2. Pendidik membagi peserta didik menjadi


beberapa kelompok

3. Peserta didik mengamati beberapa


gambar tentang jejak peradaban Islam pada
masa dinasti Abbasiyah.
Inti
4. Peserta didik menanggapi gambar tersebut.

5. Peserta didik membaca buku/ internet,


kemudian menemukan proses terbentuknya
dinasti Abbasiyah.

6. Peserta didik menanyakan hal yang


belum dimengerti tentang berdirinya
Dinasti Abbasiyah.
7. Pendidik menjelaskan proses berdirinya
Dinasti Abbasiyah secara menyeluruh.

8. Peserta didik menceritakan kembali


proses berdirinya Dinasti Abbasiyah

1. Pendidik dan pesera didik membuat


simpulan tentang materi ajar

Penutup 2. Melakukan refleksi/tanya jawab,


penugasan dan informasi materi berikutnya

3. Berdo’ a

G. PENILAIAN

Tes (lisan) melalui Video Call Whatsapp
