Anda di halaman 1dari 13

RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Identitas sekolah : SMPN 4 SUTERA


Mata pelajaran : PRAKARYA
Kelas/ Semester : VII/ I
Materi Pokok : KERAJINAN LIMBAH ORGANIK DAN ANORGANIK
Alokasi Waktu : 6X 40 MENIT

A.  Kompetensi Inti:


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret menggunakan, mengurai,
merangkai, modifikasi, dan membuat dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
manggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi dasar dan Indikator:


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.        1.1    Mengidentifikasi proses Siswa membedakan Kelompok
modifikasi karya kerajinan dan sampah Organik dan sampah
pengemasan dari bahan buatan Anorganik
sesuai wilayah setempat .2. Siswa dapat mengetahui manfaat
sampah Anorganik
1.1.3 Siswa dapat mengetahui fungsi
karya, bahan, dan alat pembuatan
celengan ( bahan kaleng susu
bekas ).
1.1.4 Siswa dapat Mengidentifikasi proses
pembuatan celengan dari bahan
kaleng susu bekas.
2.        2.1 Memodifikasi karya kerajinan 2.2.1 Siswa Membuat desain

1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dan pengemasan dari bahan
2.2.2 Siswa menyiapkan bahan dan alat
buatan sesuai hasil identifikasi di yang sesuai untuk pembuatan
wilayah setempat celengan
2.2.3 Siswa membuat celengan ( bahan
kaleng bekas susu ).
4. Siswa melakukan pengemasan
produk karya (Packaging)
5 Siswa mepresentasikan proses kerja
dalam bentuk tulisan

C.  Tujuan pembelajaran:


1. Siswa memiliki pengetahuan tentang kerajinan dari bahan Anorganik untuk pembuatan
celengan
2. Siswa mengetahui fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan
celengan dari bahan anorganik
3. Siswa dapat membuat desain celengan
4. Siswa dapat memperaktikan teknik dan proses pembuatan celengan ( bahan kaleng susu
bekas ).
5. Siswa dapat membuat karya celengan dari bahan kaleng susu bekas
6. Siswa dapat mempresentasikan pembuatan celengan dalam bentuk tulisan

D. Materi pembelajaran :
1. Pengertian Limbah Anorganik
2. Bahan dan proses limbah Anorganik
3. Produk kerajinan dari bahan limbah anorganik
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya celengan
5. Sketsa/ Gambar desain
6. Membuat celengan

E.  Metode pembelajaran:


Observasi, Diskusi,, unjuk kerja

F.  Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Lingkungan sekitar
gambar/contoh langsung celengan dari bahan kaleng susu bekas
Alat dan bahan : gunting,silet,korek,lilin bahan: gelas plastik bekas minuman ale-ale,tali
nilon,(ukuran kecil),selang ukuran kecil

2
Sumber belajar : Buku pegangan siswa, Internet.

G.  Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan:


Pertemuan Pertama:
a.  Pendahuluan/ Kegiatan Awal
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak bernyanyi bersama (lagu tanah airku)
4. Meminta informasi dari siswa mengenai keberagaman Kerajinan bahan kaleng bekas
5. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang kerajinan dari limbah
anorganik

b.  Kegiatan Inti


1. Menayangkan/Memperlihatkan suatu karya berupa celengan yang terbuat dari kaleng
susu bekas (eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengar).
2. mendemonstrasikan proses pembuatan celengan dari kaleng susu bekas
3. Bertanya jawab tentang antara lain:
      Pengertian limbah anorganik
      Kelompok limbah anorganik
      Bahan-bahan limbah anorganik untuk diterapkan ke barang kerajinan
      Pengolahan limbah anorganik

c. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama-sama dengan peserta didik :
1. Menyimpulkan jenis bahan anorganik, fungsi, bentuk, alat, dan bahan serta teknik dalam
pembuatan celengan dari bahan kaleng susu bekas
2. Melakukan penilain hasil belajar
3. Menginformasikan kepada siswa tentang tugas yang akan dibawa pada pertemuan
berikutnya.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
      Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
      Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka
setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa
lebih disempurnakan

3
Pertemuan kedua:
Kegiatan Pendahuluan
1)  Kesiapan kelas dalam pembelajaran
2)  Tanya-jawab tentang materi yang diberikan minggu lalu
3)  memeriksa kelengkapan bahan peraktek siswa

Kegiatan Inti
1)  siswa menyiapkan bahan dan alat untuk mendesain
2)  Guru menguraikan proses kerja pembuatan celengan
3)  Guru menugaskan siswa untuk membuat desain celengan
4)  Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah membuat desain
      Guru mengamati untuk menilai siswa dalam mengerjakan tugas
      Menilai, tanggung jawab, kedisiplinan, keaktifan
      Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

4
Penutup
      Menginformasikan kepada siswa tentang tugas yang akan dibawa pada pertemuan
berikutnya yaitu bahan dan alat untuk membuat celengan dari limbah anorganik
      Guru menginformasikan untuk mengumpulkan desain pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:
Kegiatan Pendahuluan
1.      Kesiapan kelas dalam pembelajaran
2.      Guru Menagih tugas yang diberikan minggu lalu
3.      Memeriksa kelengkapan bahan peraktek siswa
Kegiatan Inti
1.      Guru membagi siswa kedalam kelompok, masing-masing satu kelompok 2-3 orang
2.      Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat celengan dari bahan kaleng susu
bekas
3.      Guru menugaskan siswa untuk membuat celengan dari bahan kaleng susu bekas
4.      Guru mendampingi siswa dalam melakukan praktek pembuatan celengan
  Guru mengamati untuk menilai kerjasama siswa dalam mengerjakan tugas
  Menilai kerjasama, tanggung jawab, kedisiplinan, keaktifan
  Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

H.  Penilaian hasil pembelajaran.


1.      Sikap sosial
a.       Teknik : Observasi, penilaian diri
b.      Bentuk instrumen : Lembar observasi, lembar penilaian diri
c.       Kisi-kisi :
No Indikator Instrumen
.
1. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin Lembar pengamatan
karya teman)
2. Mengerjakan tugas yang diberikan

3. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan


tugas
4. Aktif dalam kerja kelompok
5 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
6 Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
presentasi

2.      Pengetahuan
5
a.       Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen : Uraian
c.       Kisi-kisi

No Indikator Instrumen
Disajikan kelompok sampah organik dan Jawablah pertanyaan
anorganik, peserta didik dapat : berikut dengan tepat!

1.      Membedakan kelompok sampah organik dan


1.      Kelompokan contoh
anorganik sampah organik dan
sampah anorganik!
2.      Apa sajakah manfaat
2.      Mengetahui manfaat sampah anorganik. sampah anorganik

3.      Mengetahui bahan, dan alat pembuatan


3.      Apa saja alat dan bahan
celengan ( bahan kaleng bekas susu ). yang digunakan untuk
membuat celengan dari
kaleng bekas susu?
4.      Mengidentifikasi proses pembuatan
celengan dari bahan kaleng bekas susu 4.      Identifikasikan proses
pembuatan celengan dari
bahan kaleng bekas susu

3.      Keterampilan
a.       Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c.       Kisi-kisi

No Indikator Instrumen
Disajikan sebuah gambar Perhatikan gambar celengan berikut dengan
celengan dari laptope, seksama!
peserta didik, dapat:
1.      Mengajukan pertanyaan 1.      Buatlah pertanyaan terkait dengan gambar
dari gambar tsb. tersebut!
2.      Menentukan alat dan bahan2.      Tentukan alat dan bahan yang digunakan
pembuatan celengan dari untuk membuatnya!
sampah anorganik
3.      Mampu membuat celengan
dari alat dan bahan yang 3.      Buatlah celengan seperti contoh pada
6
telah tersedia. gambar tersebut!
4.      Mampu menjelaskan proses
pembuatan serta hasilnya di
depan kelas 4.      Presentasikalah hasil pembuatan celengan
di depan kelasmu!

Mengetahui,
Kepala SMPN 4 SUTERA .... Guru Prakarya

DEWITRI SPd,MPd DESMAYANTI, S.Pd


NIP:19721224 1997 021 001

7
Pengertian kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras (kertas, plastik, karton,
kardus, kaleng,  dan lain-lain)

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar

1. Memahami desain kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras
berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat (3.3)
2. Mendeskripsikan proses modifikasi jenis bahan limbah anorganik lunak atau keras dan
pengemasan berdasarkan proses berkarya sesuai wilayah setempat (3.4)
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari  bahan limbah anorganik lunak atau
keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat (4.3)
4. Memodifikasi kerajinan dan pengemasan dari  berbagai bahan limbah anorganik lunak
atau keras berdasarkan hasil deskripsi karya sesuai wilayah setempat (4.4)

Indikator

1. Menjelaskan desain kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras
berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat.
2. Memaparkan proses modifikasi jenis bahan limbah anorganik lunak atau keras dan
pengemasan berdasarkan proses berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Menghasilkan karya kerajinan dan pengemasan dari  bahan limbah anorganik lunak
atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat dengan modifikasi yang
menarik. 

8
Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu : 


2. Menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan dari bahan limbah anorganik
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
3. Mengidentifikasi fungsi, alat, bahan, dan proses yang digunakan ada pembuatan
karya kerajinan dari bahan limbah anorganik di wilayah setempat berdasarkan rasa
ingin tahu dan peduli lingkungan. 
4. Merancang pembutan karya kerajinan dari bahan limbah anorganik dan karya
modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
5. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan bahan limbah anorganik
di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.

Materi Pembelajaran

1. Pengertian kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras (kertas, plastik,
karton, kardus, kaleng,  dan lain-lain)
2. Jenis karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras dan fungsinya.
3. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah
anorganik lunak atau keras
5. Pengemasan karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras

Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : kooperatif
Strategi pembelajaran : praktik
Metode pembelajaran : ceramah, penugasan, dan praktik

Kegiatan Pembelajaran

 Mengamati

9
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan kerajinan dari bahan buatan, jenis bahan dasar, alat,  teknik, dan
prosedur  pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras agar
terbangun rasa ingin tahu  

 Menanya

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau
keras agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan  
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan  motif ragam
hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan
limbah anorganik lunak atau keras  yang ada di lingkungan wilayah setempat  agar
terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,  bangga/cinta tanah air  dan bersyukur sebagai
warga bangsa.

 Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang


pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses  yang digunakan pada pembuatan karya
kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras  yang ada dilingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras dan
pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
Membuat  karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras dan
pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.

10
 Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak
atau keras untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya. 
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan
pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan limbah
anorganik lunak atau keras yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/
konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:

1. Aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan dari bahan
limbah anorganik lunak atau keras
2. Pengetahuan, bahan, alat,  teknik, dan proses yang  digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras
3. Aspek yang dinilai:

 Apresiasi  20% 
 Keruntutan  berpikir 20% 
 Pilihan kata 20%
 Kreativitas bentuk laporan 20%
 Perilaku  20% 

Penilaian Pengamatan, tentang:

1. Pengetahuan modifikasi bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya kerajinan
dari bahan limbah anorganik lunak atau keras yang ada di lingkungan wilayah
setempat  
2. Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau
keras
3. Aspek yang dinilai:

11
 Kerincian  20% 
 Ketepatan pengetahuan 20%
 Pilihan kata 20% 
 Keativitas bentuk laporan 20%
 Perilaku 20% 

Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:

1. Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan


karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau keras
2. Pembuatan karya dan pengemasan karya kerajinan dari bahan limbah anorganik
lunak atau keras dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat
3. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan
tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan limbah anorganik lunak atau
keras yang dibuatnya
4. Aspek yang dinilai

 Proses pembuatan 50% 

1. Ide gagasan
2. Kreativitas
3. Kesesuaian materi, teknik dan prosedur

 Produk jadinya 30% 

1. Uji karya
2. Kemasan
3. Kreativitas bentuk laporan
4. Presentasi

 Sikap 20%

12
1. Mandiri
2. Disiplin
3. Tanggung jawab

Sumber Belajar
Buku guru prakarya VIII.
Buku siswa prakarya VIII.
Buku paket prakarya VIII.
Dan sumber lain yang berkaitan dengan materi.

13
