Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK AL KHIDMAH


Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kelas/Semester : XII/ 5
Kompetensi Dasar : 3.14 Mengevaluasi website e-commerce
4.14 Merancang website e-commerce
Alokasi Waktu : 315 @45 menit

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan:
1. Mengevaluasi website e-commerce
2. Menguraikan jenis-jenis e-commerce
3. Menerapkan pemasaran online dengan website e-commerce
Keterampilan
1. Merancang website e-commerce
B. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan:
Setelah mengikuti proses pembelajaran online dengan mengamati dan mengevaluasi gambar-gambar,
video dan jenis-jenis berkas lainnya tentang e-commerce, peserta didik diharapkan mampu
menerapkan pemasaran online dengan website e-commerce.
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Google Classroom, WA dan Laptop, Smartphone
2. Sumber Belajar :
a. Fatkhul A dan Umar S. 2019. Bisnis Online SMK Kelas XII. Jakarta: Erlangga
b. Yudi Andriyanto. 2019. Bisnis Online SMK Kelas XII. Jakarta: Penerbit Bumi Aksara
c. Sumber belajar lainnya yang relevan (media cetak, youtube, internet)
D. Pendekatan/ Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan/Model : TPACK / Project Based Learning
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, Project Job Sheet, Tugas Terstruktur
E. Langkah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 35 menit )
1. Sebelum memulai pelajaran, guru mengoordinasi peserta didik untuk mengamati lingkungan kelas
dan membersihkan bila ada sampah di kelas.
2. Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran dan mengecek
kehadiran peserta didik, menanyakan kabar dan memotivasi perseta didik
3. Guru menyapa kelas (Apersepsi dan Motivasi) dan melakukan presensi
4. Guru memberikan informasi tentang materi dan teknis pembelajaran yang akan dilakukan

Pertemuan 1( 90menit )
1. Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami materi PPT (pemasaran dalam e-commerce)
yang ditampilkan dan juga membaca materi yang telah dikirimkan sebelumnya melalui aplikasi
skensaba.melajah.id (Literasi )
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan tanggapannya atas materi
yang telah disampaikan (pengertian dan strategi pemasaran dalam e-commerce) (Communication)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru ( Critical Thinking )
5. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang materi ajar yang sudah
diberikan ( Collaboration )
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi yang telah disajikan. (Creativity )

Pertemuan 2( 90menit )
1. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi secara
berkelompok tentang materi pelajaran (menggunakan afiliasi pemasaran untuk mempromosikan
situs e-commerce) yang sudah diberikan sebelumnya ( Collaboration )

1
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu (Communication)
3. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang telah didiskusikan( Critical Thinking )
4. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang materi ajar yang sudah di
berikan( Collaboration )
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi yang telah didiskusikan. ( Creativity )

Pertemuan 3( 90menit )
1. Guru meminta siswa untuk memahami langkah-langkah instalasi WooCommerce di Wordpress dan
membaca materi yang telah dikirimkan sebelumnya melalui aplikasi skensaba.melajah.id (Literasi)
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan tanggapannya atas langkah-
langkah instalasi WooCommerce di Wordpress yang telah diamati (Comunication )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru ( Critical Thinking )
5. Peserta didik secara berkelompok merancang sebuah website pemasaran woocommerce di
wordpress dengan bimbingan dari guru (Collaboration )
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi yang telah disajikan.( Creativity)

Kegiatan Penutup ( 10menit )


1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah mereka pelajari.
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal-soal dan dikirimkan melalui gmail atau wa
3. Guru menyampaikan Informasi Materi Berikutnya
4. Doa Penutup

F. Penialaian Hasil Belajar


1. Sikap : Ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas, tanggung jawab terhadap proyek
2. Pengetahuan : Mengerjakan soal formatif pada buku paket Erlangga atau modul
3. Keterampilan : Hasil kerja siswa yang berupa rancangan navigasi/ taksonomi blog yang
diupload di blog masing-masing.

Ngronggot, 15 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Andra Dian Purwohadi, S.E Andra Dian Purwohadi, S.E

2
Lampiran:
1. Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Siswa yang mendapat nilai kurang ( belum tuntas ) ditugaskan mengulang kembali melaksanakan
tugas yang harus dinilai.

b. Pengayaan
Siswa yang sudah tuntas KD 3.14 Mengevaluasi website e-commerce

NO NAMA Proses Kreativitas Kesesuain blog dengan Ketepatan


pengerjaan navigasi/ rencana navigasi/taksonomi Waktu
proyek taksonomi blog JML
30 30 30 10 100
