Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KARTIKA XX-1 MAKASSAR


Mata Pelajaran : BASIS DATA
Kelas/ Semester : XI RPL / GANJIL
Materi Pokok : Struktur Hirarki Basis Data
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran (@ 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1. Memahami struktur hirarki basis data dengan 4.1. Mempresentasikan struktur hirarki basis data
penuh tanggung jawab dengan penuh tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Pendahuluan:
● Peserta didik diingatkan untuk selalu menjaga kesehatan, mencuci tangan, pakai masker dan tetap berada di rumah.
● Peserta didik diinformasikan Absensi menggunakan Edmodo.
● Guru mengirimkan informasi ke Grup WA peserta didik mengenai Jadual dan Kode Kelas dan Materi Pembelajaran
melalui Edmodo.
● Peserta didik diinformasikan Tata Cara mengakses Edmodo.
● Guru memasukkan Video Materi dan PPT serta Materi penunjang lainnya dalam Library di Edmodo.
Apresepsi:
Menuliskan 1 File yang menginformasikan keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Motivasi:
Memotivasi peserta didik dengan cara menuliskan kalimat kalimat petunjuk pada Library Edmodo.

2. Kegiatan Inti
Transfer Pengetahuan (Transfer Knowledge)
● Peserta didik diberikan informasi dalam bentuk File Materi, Video dan PPT yang telah disiapkan
Literasi
● Peserta didik diminta untuk menyimak File Materi, Video dan PPT yang telah disiapkan
Berpikir Kritis (Crtitical Thinking)
● Peserta didik diminta untuk mencermati tayangan video dan PPT;
● Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
Kolaborasi (Collaboration)
● Peserta didik diminta untuk bekerja secara individu
● Peserta didik mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan;
● Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengenai materi yang kurang jelas pada bagian KOMENTAR KELAS pada
Edmodo;
Kreativitas (Creativity) dan Pemecahan Masalah (Problem Solving)
● Peserta didik bertukar informasi melaui bagian KOMENTAR KELAS pada Edmodo;
● Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat pada Folder TUGAS
Komunikasi (Communication)
● Peserta didik lainnya membaca dan memberikan tanggapan;
● Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjanya dengan informasi yang ditayangan oleh guru melalui Video dan
PPT;
● Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang.
3. Kegiatan Penutup
● Peserta didik diminta memberikan kesan terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui google form yang telah
disiapkan.
● Meminta Peserta didik untuk membuat kesimpulan dan mengirimkan ke Folder TUGAS dan guru memberikan
penegasan atas jawaban peserta didik
● Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau mencari informasi tambahan lainnya

C. PENILAIAN
● Tes Tertulis dan Praktik mengenai struktur hirarki basis data melalui penugasan di edmodo.

Makassar, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru,

Drs. Muhammad Rum, MAP Nanik Sugiarti
