Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BENTUK BDR/PJJ

(RPP BDR/PJJ)

Sekolah : SMK Negeri 26 Jakarta


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Manajemen dan Perawatan Otomotif
Kelas/ Semester : X/ 1 (satu)
Materi Pokok : Sikap dan Prilaku Wirausaha

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahwan


4.1 Mempresentasikan sikap dan prilaku wirausahawan
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 × pertemuan) × 25 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran model problem base learning Peserta didik dapat menguraikan sikap dan perilaku yang harus dimiliki
wirausaha dengan tepat
B. Melalui pembelajaran model problem base learning Peserta didik dapat menganalisis prilaku kerja prestatif dengan benar
C. Melalui pembelajaran model problem base learning Peserta didik dapat Membuat laporan hasil observasi tentang prilaku kerja
prestatif dengan benar.
D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Moda dan Alat


Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberikan salam, kemudian kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
pembelajaran belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas (sebagian dari Iman), berdoa,
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku. R-2
Daring google meet
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi minggu yang lalu (10 Menit)
tentang Sikap dan Prilaku Wirausaha.
3. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru sebelum pelajaran dimulai.
4. Dengan melihat youtube : https://www.youtube.com/watch?v=yAthDEe2VSA, siswa
diharapkan dapat menerapkan prilaku hidup sehat.

5. Peserta didik mempersiapkan diri untuk bergabung di Google Classroom (kode :


aetqe6k)
6. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan dan materi yang akan
berlangsung.

Inti Stimulasi 1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa tentang prilaku R-2
wirausaha prestatif Daring google meet
(10 Menit)
Pengumpulan data 2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang R-3
Prilaku wirausaha di lingkungan sekitar Luring
Pengolahan data 3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan
R-3 Luring
Pengamatan tentang prilaku wirausaha prestatif
Verifikasi 4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang
R-3 Luring
prilaku wira usaha prestatif
Generalisasi 5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang Prilaku wirausaha prestatif R-3
Luring
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang tentang prilaku
wirausaha prestatif

Penutup 1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet.
2. Peserta didik mengumpulan hasil dari pendataan Sikap dan Perilaku
Wirausaha dan dipresentasikan.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku R-3
panduan job sheet. Luring
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan (10 Menit)
memberikan kesimpulan tentang Sikap dan Prilaku Wirausaha . Dan
mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua, dan diakhiri dengan salam.
E. Teknik Penilaian
1. Pengetahuan : Nilai tugas dan kuis melalui Smartschool SMKN 26
2. Sikap : Pengamatan
3. Keterampilan : Unjuk kerja/Proyek peserta didik Smartschool SMKN 26
Lampiran-lampiran
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwosusilo, M.Pd Drs. Undang Ahmad,MM


NIP 196707241997031005 NIP 196208121986031038
