Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAME : RUSTENDI
SMESTER : 7

SatuanPendidikan : SMAN 1 CIOMAS


MataPelajaran : BahasaInggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
MateriPokok :Congratulation!
AlokasiWaktu : 2x45 menit

Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menyatakan
harapan atau doa secara lisan dan tulisan serta mampu Mengucapkan selamat, secara urut dan runtut
dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai konteks Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), sertamampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan
Kegiatan Pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi
yang akandipelajari
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnyamateri
Congratulation yang akan dipelajari dalam kegiatansehari-hari
 Peserta didik diminta untuk mengamati lemba rkerja, gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
denganCongratulation!
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Congratulation untuk ditemukanpemecahannya
 peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap
permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya,
MengeksplorasidanMengasosiasi)
 Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(Mengomunikasikan)
 Menuliskanjawabanataspertanyaan-pertanyaanyangtelahdibuatsebelumnyaberdasasrkanhasilkerja
kelompok (MengasosiasidanMengomunikasikan)
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya(Mengomunikasikan)
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (MengamatidanMenanya)
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh
guru(Mengasosiasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang(Mengomunikasikan)

Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatanberlangsung
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis danpilihanGanda
 Penilaian Keterampilan : Portofolio, Praktik, danproyek
